Бихевиоризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2016 в 15:59, реферат

Описание работы

Бихевиоризм (англ. behavior – поведение) в широком понимании - направление в психологии, которое изучает поведение человека и способы влияния на поведение человека.
Бихевиоризм в узком понимании, или классический бихевиоризм - бихевиоризм Дж.Уотсона и его школы, исследующий только внешне наблюдаемое поведение и не делающий различия между поведением человека и других животных.

Файлы: 1 файл

Бихевиоризм.docx

— 19.65 Кб (Скачать файл)

Бихевиоризм


Бихевиоризм (англ. behavior – поведение) в широком понимании - направление в психологии, которое изучает поведение человека и способы влияния на поведение человека.

Бихевиоризм в узком понимании, или классический бихевиоризм - бихевиоризм Дж.Уотсона и его школы, исследующий только внешне наблюдаемое поведение и не делающий различия между поведением человека и других животных. Для классического бихевиоризма все психические явления сводятся к реакциям организма, преимущественно двигательным: мышление отождествляется с речедвигательными актами, эмоции - с изменениями внутри организма, сознание принципиально не изучается, как не имеющее поведенческих показателей. Основным механизмом поведения принимается связь стимула и реакции (S->R).

Основной метод классического бихевиоризма - наблюдение и экспериментальное изучение реакций организма в ответ на воздействия окружающей среды с целью выявления доступных математическому описанию корреляций между этими переменными.

Представители: Эдуард Торндайк, Иван Петрович Павлов, Джон Бродес Уотсон, Эдуард Чейс Толмен, Беррес Фредерик Скиннер.

Миссия бихевиоризма - перевести умозрительные фантазии гуманитариев на язык научного наблюдения. Бихевиоризм родился как протест против произвольных умозрительных спекуляций исследователей, не определяющих понятия четким, операциональным образом, и объясняющих поведение лишь метафорически, не переводя красивые объяснения на язык четких инструкций: что нужно конкретно сделать, чтобы получить от себя или другого нужное изменение в поведении.

"Ваше раздражение вызвано  тем, что вы не принимаете себя. Вас раздражает в других то, что вы не можете принять  в самих себе. Вам нужно научиться  принимать себя!". - Это красиво, это может быть и верно, но, во-первых, это не проверяемо, а  во-вторых, непонятен алгоритм действий  для решения проблемы с раздражением.

Бихевиоризм стал родоначальником поведенческого подхода в практической психологии, где в центре внимания психолога находится человеческое поведение, а конкретнее "что в поведении есть", "что мы в поведении изменить хотим" и "что для этого конкретно следует сделать". Со временем, однако, возникла необходимость различать бихевиоральный и поведенческий подход.Бихевиоральный подход в практической психологии - подход, реализующий принципы классического бихевиоризма, то есть работающий в первую очередь с внешне видимым, наблюдаемым поведением человека и рассматривающий человека только как объект воздействий в полной аналогии с естественно-научным подходом. Однакоповеденческий подход - шире. Он включает в себя не только бихевиоральный, но и когнитивно-бихевиоральный, и личностно-поведенческий подход, где психолог видит в человеке автора как внешнего, так и внутреннего поведения (мыслей и эмоций, выбора той или иной жизненной роли или позиции) - любых действий, автором которых он является и за которые он несет ответственность. См.→

Бихевиоризм подход хорошо сочетается с другими подходами современной практической психологии. Многие современные бихевиористы используют элементы и гештальт-подхода, и элементы психоанализа. Модификации бихевиоризма широко распространены в американской психологии и представлены прежде всего теорией социального научения А. Бандуры и Д.Роттера.

В психотерапии бихевиоральный подход - один из многих часто используемых подходов.

Если клиент боится летать на самолетах, психоаналитик начнет искать связанные с полетами детские травмирующие переживания, а психоаналитик-фрейдист постарается выяснить, какие ассоциации у пациента вызывает длинный фюзеляж самолета. Психолог-бихевиорист в подобном случае запустит стандартную процедуру десенсибилизации - по сути, начнет вырабатывать условный рефлекс спокойного расслабления на стрессовую ситуацию полета. Смотри Основные подходы в практической психологии

Что касается эффективности, то в целом можно сказать, что бихевиоральный подход имеет примерно ту же эффективность, что и другие подходы. Бихевиоральный подход более подходит для простых случаев психотерапии: избавления от стандартных фобий (страхов), нежелательных привычек, формирование желательного поведения. В сложных, запутанных, "личностных" случаях использование бихевиоральных методов дает недолговременный эффект. Есть исторические предпочтения: Америка предпочитает бихевиоральные подходы всем другим, в России бихевиоризм не в чести. Смотри →

2.1 Характерные  черты необихевиоризма

Движение необихевиоризма возглавили такие американские психологи как Э. Толмен и К. Холл.

Э. Толмен свои основные идеи изложил в книге «Целевое поведение у животных и человека». Как и другие бихевиористы, он вел свою экспериментальную работу в основном на животных (белых крысах) и считал, что законы поведения одни и те же для всех живых существ и могут быть наиболее четко и досконально прослежены на элементарных уровнях поведения.

Толмен, как и все его предшественники «классические бихевиористы», отстаивал положение о том, что исследования поведения должны проводиться строго объективным методом, без всякого рода допущений о недоступном этому методу внутреннем мире сознания. Однако он возражал против того, что необходимо ограничиваться при анализе поведения только формулой «стимул-реакция», а также игнорировать те факторы, которые играют крайне важную роль в промежутке между ними. Эти факторы он называет «промежуточными переменными».

До исследований Э. Толмена считалось, что эти факторы являются чисто внутренними, открытыми только лишь для индивидуального субъекта, который способен наблюдать за собственным сознанием. Толмен доказывал, что внутренние процессы можно «вывести наружу» и придать их исследованию точно такую же точность, как и исследованию любых физических вещей. Для этого поведение необходимо рассматривать с точки зрения его целостной организации, а не как цепь отдельных реакций. Целостное поведение было описано Толменом как система, которая связана со своим окружением сетью познавательных отношений. Организм ориентируется в тех ситуациях, к которым приспосабливается, благодаря выделению определенных признаков, которые позволяют различать «что ведет к чему». Он не просто сталкивается со средой, а как бы идет ей навстречу с собственными ожиданиями, строит гипотезы и даже проявляет некоторую изобретательность в процессе поиска оптимального т наиболее целесообразного выхода из проблемной ситуации.

Толмен считал, что поведение нельзя сводить к выработке двигательных навыков. Это и отличало его от других бихевиористов. Его экспериментальные данные показывали, что организм в процессе постепенного освоения обстановки строит познавательную («когнитивную») карту того пути, которого необходимо придерживаться для решения определенной задачи. Толмен уделял огромное значение процессам научения и выделил особый тип научения, которое было впоследствии названо латентным (скрытым). Это скрытое научение играет роль тогда, когда отсутствует подкрепление, и характеризуется способностью изменять поведение.

Теория Толмена привела к пересмотру прежних взглядов бихевиористов на те факторы, которые регулируют адаптацию организма к окружающей среде. Среди всех этих факторов особенно выделяется целевая регуляция действий живых существ, их способность к активной познавательной работе даже в тех случаях, в которых речь идет о выработке двигательных навыков.

После экспериментов, проведенных Э. Толменом, стала очевидной недостаточность прежних воззрений на поведение, и потребовался их тщательный пересмотр.

К. Холл в основном опирался на учение Павлова об условных рефлексах и считал, что наиболее важную роль при использовании этого понятия необходимо придавать силе навыка. Для проявления этой силы нужны определенные физиологические потребности. Из всех факторов самое большое влияние на силу навыка оказывает редукция потребности. Чем чаще она редуцируется, тем более высокой будет сила навыка. Таким образом, величина редукции потребности определяется количеством, а также качеством подкреплений. Кроме того, необходимо отметить то, что сила навыка зависит от интервала между реакцией и ее подкреплением, а также и от интервала между условным раздражителем и реакцией. Холл разделял первичное и вторичное подкрепление. Первичным подкреплением, например, является пища для голодного организма или удар электрическим током, который вызывает прыжок у крысы. Потребность соединяется с раздражителями, реакция на которые, в свою очередь, играет роль подкрепления, но уже вторичного.

Холл считал, что поведение организма может строго научно объясняться без использования обращений к психическим образам, понятиям и другим интеллектуальным компонентам. По его мнению, достаточно такого образования, как потребность, для различения объектов. Если в одном из коридоров лабиринта животное может отыскать пищу, а в другом - воду, то характер его движений однозначно определяется потребностью и ничем иным.

Холл впервые поставил вопрос о том, возможно ли моделирование условно-рефлекторной деятельности. Он высказал предположение, что если сконструировать из неорганического материала устройство, которое способно воспроизвести все наиболее существенные функции условного рефлекса, то, организовав из такого рода устройств системы, можно было бы продемонстрировать настоящее научение методом «проб и ошибок». Эти предвосхищались будущие кибернетические модели саморегуляции поведения.

К. Холл создал большую школу, которая стимулировала разработку физико-математических методов применительно к теории поведения, а также использование аппарата математической логики и построение моделей, на которых проверялись гипотезы о разнообразных способах приобретения навыков.

Новым импульсом в развитии данного психологического направления стала теория Б. Скиннера, который разработал концепцию «оперантного бихевиоризма».

 


Информация о работе Бихевиоризм