Барьеры общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 22:41, реферат

Описание работы

Причиной психологического барьера могут служить социально-культурные различия между партнёрами по общению. Это могут быть социальные, политические, религиозные и профессиональные различия, которые приводят к различной интерпретации тех или иных понятий, употребляемых в процессе коммуникации. В качестве барьера может выступать и само восприятие партнёра по общению как лица определённой профессии, определённой национальности, пола и возраста.

Файлы: 1 файл

Барьеры общения!.docx

— 32.52 Кб (Скачать файл)

Приём "терпеливый слушатель" вытекает из терпеливого и внимательного выслушивания проблем клиента. Это приводит к удовлетворению одной из самых важных потребностей любого человека - потребности в самоутверждении. Её удовлетворение, естественно, ведёт к образованию положительных эмоций и создаёт доверительное расположение клиента.

Приём "личная жизнь" выражается в привлечении внимания к "хобби", увлечениям клиента (партнера), что также повышает его вербальную активность и сопровождается положительными эмоциями.

 

Схема выхода из ситуации «барьера»

Изучение проблемы "барьеров" общения в контексте  личностного подхода позволяет  говорить о схеме выхода из ситуации "барьера", где главным является принцип взаимоотношений ведущих к сотрудничеству и взаимопониманию с учетом индивидуально-психологических особенностей партнеров по общению.

Схема выхода из ситуации "барьера":

1) оценка создавшейся  ситуации "барьера" (определение  ее направленности и возможных  последствий);

2) выявление  ориентировочных  причин возникновения;

3) исследование  предполагаемого  выхода из ситуации  в зависимости  от ее причин (нейтрализация, либо  сведение  к воздействию негативных  факторов);

4) определение  аффективных  действий для выхода из создавшейся  ситуации. Действия, направленные на  минимизацию "барьеров" позволяют  наладить процесс общения и  приводят к аффективному взаимодействию  в условиях совместной деятельности.

Вывод: Для преодоления  «барьеров» необходимо точно оценить ситуацию, чётко выяснить причины возникновения «барьера» и действовать согласно намеченной схеме. При этом надо учесть главный принцип: принцип сотрудничества и взаимопонимания с учетом индивидуально-психологических особенностей партнеров по общению.

 

 

Основные правила предотвращения конфликтов и некоторых барьеров общения

Исследователи указывают - поскольку конфликты  часто порождают такое эмоциональное  состояние, в котором трудно мыслить, делать выводы, подойти творчески  к разрешению проблемы, то при разрешении конфликтной ситуации придерживайтесь следующих правил.

1. Помните, что  в конфликте  у человека доминирует  не разум, а эмоции, что ведет  к аффекту, когда сознание просто  отключается, и человек не отвечает  за  свои слова и поступки.

2. Придерживайтесь многоальтернативного  подхода и, настаивая на своем  предложении, не отвергайте предложение  партнера, задав себе вопрос: "Разве  я никогда не ошибаюсь?" Постарайтесь  взять оба предложения и посмотрите, какую сумму выгод и потерь  они принесут в ближайшее время  и потом.

3. Осознайте  значимость  разрешения конфликта  для себя, задав вопрос: "Что  будет, если  выход не будет  найден?" Это  позволит перенести  центр тяжести  с отношений  на проблему.

4. Если вы  и ваш собеседник  раздражены  и агрессивны, то необходимо  снизить внутреннее напряжение, "выпустить пар". Но разрядиться  на окружающих -- это не выход, а выходка. Но если уж так получилось, что потеряли контроль над собой, попытайтесь сделать единственное: замолчите сами, а не требуйте этого от партнера. Избегайте констатации отрицательных эмоциональных состояний партнера.

5. Ориентируйтесь  на положительное, лучшее в  человеке. Тогда вы  обязываете  и его быть лучше.

6. Предложите  собеседнику  встать на ваше  место и спросите:

"Если бы  вы были  на моем месте, то  что бы  вы сделали?" Это снимает критический  настрой и переключает собеседника  с эмоций на осмысление ситуации.

7. Не преувеличивайте  свои заслуги и не демонстрируйте  знаки превосходства.

8. Не обвиняйте  и не  приписывайте только партнеру  ответственность за возникшую  ситуацию.

9. Независимо  от результатов  разрешения противоречий  старайтесь  не разрушить отношения. 

 

 


Информация о работе Барьеры общения