Анализ современных коррекционных технологий на примере сказкотерапии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 08:15, реферат

Описание работы

Общение – это один из важнейших аспектов развития личности. Речь зависит от множества факторов, начиная с настроения, заканчивая привычками человека. По мере того как человек взрослеет, его речь выражает и характер, и самостоятельность, и способность к творчеству.
Сегодня умение общаться выходит на первый план, как у взрослых, так и у детей. Желание развивать ребенка, помочь ему сформироваться востребованным и в тоже время креативным человеком. На это прежде всего направленно современное, проактивное образование, отличающееся от традиционного тем, что во главе угла ставится личность ребенка, анне формирование знаний.

Содержание работы

Введение ………...……………………………………………………………………3
Анализ современных коррекционных технологий на примере сказкотерапии………………………………………………………………………..4
Заключение……….…………………………………………………………………11
Список используемой литературы……………………...…………………………12

Файлы: 1 файл

сказкотерапия.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

 

 

                                                     Оглавление

 

Введение ………...……………………………………………………………………3

Анализ современных коррекционных технологий на примере сказкотерапии………………………………………………………………………..4

Заключение……….…………………………………………………………………11

Список используемой литературы……………………...…………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение

 

   Общение – это один из важнейших аспектов развития личности. Речь зависит от множества факторов, начиная с настроения, заканчивая привычками человека. По мере того как человек взрослеет, его речь выражает и характер, и самостоятельность, и способность к творчеству.

     Сегодня умение  общаться выходит на первый  план, как у взрослых, так и  у детей. Желание развивать ребенка, помочь ему сформироваться востребованным и в тоже время креативным человеком. На это прежде всего направленно современное, проактивное образование, отличающееся от традиционного тем, что во главе угла ставится личность ребенка, анне формирование знаний.

     Меняются потребности общества, меняются цели образования и воспитания подрастающего поколения, а значит, меняются  способы и методы работы с детьми.

         В настоящее время одним из наиболее распространенных методов работы с детьми, имеющими сложности в различных сферах жизнедеятельности, является сказкотерапия.

         Сказка, как ни что другое близка  и понятна ребенку, именно с  нее начинается знакомство ребенка  с окружающим миром, именно поэтому  так логично использование сказки  в решении проблем ребенка любого возраста.

 

 

 

 

 

 

Анализ современных коррекционных технологий на примере сказкотерапии

 

      Сказкотерапия - интегративная деятельность, в которой действия воображаемой ситуации связаны с реальным общением, направленным на активность, самостоятельность, творчество, регулирование ребенком собственных эмоциональных состояний1.

    В сказках в символическом виде отражаются основные психологические проблемы людей – внутренние конфликты. Сказка позволяет обратиться к глубинному опыту человека, открыть и осознать чувства и стремления, скрытые в бессознательном, переосмыслить жизненные события, увидеть пути решения проблем.

      Сочинение сказок ребёнком и для ребёнка - основа сказкотерапии. Через сказку можно узнать о таких переживаниях детей, которые они сами толком не осознают или стесняются обсуждать их со взрослыми.

      В сказкотерапии используются терапевтические сказки – истории, метафорически рассказывающие о проблемах и переживаниях, с которыми сталкивается клиент. Сказкотерапевт внимательно слушает рассказ человека о жизни, выделяет сюжет, влияющий на его жизнь в данный момент, помогает выявить опасные моменты и предлагает стратегию гармоничного «завершения сюжета». Сказка используется в работе с детьми, взрослыми, при индивидуальном консультировании и в групповой психотерапии.

     Что же такое  сказкотерапия в коррекционной  работе с детьми? 2

 

1) Сказка дает великолепный общий язык для взрослого, работающего с ребенком. Обычно они разговаривают на разных языках. При этом двуязычен скорее ребенок, а проблемы с общением есть скорее у взрослого. (Тем более что это взрослый чего-то хочет). Язык сказки их естественно сближает.

2) Сказка более информативна, чем обычная стиснутая речь. Она не видает свои положения за что-то более серьезное, чем символы, метафоры и аналогии. В этом плане сказки, которые сочиняют сами пациенты, дают и материал для анализа, и названия для индивидуально значимых понятий.

3) Сказка способствует пробуждению детских и творческих сил в самом терапевте. Она активизирует то, что я бы назвал -метафорической железой-, понимание и работу на уровне интуиции, архетипов, первого впечатления и т.п.

4) Сказка несет свободу.

    Правила проведения сказкотерапии для детей

Психологическая атмосфера занятий

   Очень важно, чтобы ребенок участвовал в сказкотерапии добровольно, поэтому очень важна мотивация. Взрослый должен найти подход к ребнку, адекватно включить в терапию каждого. Необходимо, чтобы каждому ребенку было комфортно и уютно.

Состав группы

Сказкотерапия проводится как по подгруппам, так и индивидуально. Состав подгруппы не должен превышать 12 чел. Оптимальное количество участников — 8— 10 чел. Как показывает опыт, именно в этом диапазоне эффекты групповой сказкотерапии могут проявляться особенно ярко.

Условия пространства и времени

Наиболее удобное место для проведения сказкотерапии — отдельное, небольшое по размерам, хорошо освещенное помещение

Для того чтобы сказка или история обрела силу и оказала помощь или воспитательное воздействие, необходимо придерживаться определенных правил ее создания3:

1. Сказка должна быть в чем-то  идентичной проблеме ребенка, но ни в коем случае не иметь с ней прямого сходства. Она должна соприкасаться с проблемой ребенка, как бы по касательной.

2. Сказка должна предлагать замещающий  опыт, услышав который и проведя его сквозь фильтры своих проблем ребенок смог бы увидеть возможность нового выбора, если он сам сделать выбор нне в состоянии.

3. Сказочный сюжет должен разворачиваться в определенной последовательности

Жили-были

Статус-кво, начало сказки, встреча с ее героями (узнаваемыми и понятными ребенку персонажами).

Психологи рекомендуют для детей 3-4 лет делать главными героями сказок игрушки, маленьких геловегков и животных; нагиная с 5 лет — фей, волшебников, принцесс, принцев, солдатов и пр.

Примерно с 5-6 лет ребенок предпочитает волшебные сказки.

И вдруг однажды...

Герой сталкивается с какой-то проблемой, конфликтом (дискомфортом, вызовом), совпадающим по характеру с проблемой ребенка

Из-за этого...

Сказка меняет направление, чтобы показать, в чем состоит решение проблемы и как это делают герои сказки

Кульминация

Герои сказки справляются с трудностями

Развязка Результат действий героев сказки:

герой, совершивший плохой поступок, наказан;

герой, который проходит через все испытания, проявляет свои лучшие качества, вознагражден.

Развязка терапевтигеской сказки должна быть позитивной

Мораль сей сказки такова...

Герои сказки извлекают уроки из своих действий, их жизнь радикально изменяется


     Источником, откуда можно черпать материал для терапевтических сказок, могут быть знакомые сказочные мотивы, притчи, воображение ребенка, случаи из жизни родителей или практики психолога и специально придуманные темы.

      Сюжетом сказки  может стать все что угодно, начиная с боязни темноты, заканчивая боязнью уколов и преодолением гиперактивности ребенка.

      Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева выделяет шесть видов сказок: художественные, народные, авторские народные, дидактические, психокоррекционные сказки и психотерапевтические сказки.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примеры терапевтических сказок

Сказка, направленная на повышение самооценки ребенка 4-10 лет4

 «Роза и ромашка»

В маленьком городе без названия был крошечный садик, в котором росла прекрасная алая роза. Неподалеку от розы росла бедная беззащитная ромашка. Она только что распустилась, ее еще не окрепшие лепестки были белыми, обычными. Ромашку окружало множество разнообразных полевых цветов. Но ее ничего не радовало. В ее крошечной желтенькой головке была большая мечта - стать прекрасным, необычным цветком. Ромашка с восхищением смотрела на ухоженную розу. Когда была засуха, хозяин поливал свой цветок, когда шли обильные дожди, розу накрывали, и ни одна грозная капля не попадала на бархатные лепестки нежного цветка. "Как же ей хорошо, - думала ромашка. - Оказаться бы мне на ее месте", - не переставал мечтать маленький желтенький цветок с длинными лепесточками, похожими на крылышки бабочек.

Но вот однажды шел по дорожке ребенок. Увидев ромашку, он с восхищением сказал: "Какой красивый цветок!". Ромашка сначала не могла понять этих слов, до этого момента она считала себя самым уродливым растением. Малыш просветил ромашку, она поняла, что все цветы хороши по-своему.

Вопросы для обсуждения: почему ромашка с восхищением смотрела на розу? Что значит "все цветы хороши по-своему"? Можно ли эту фразу сказать про людей?

 

 

Сказка, направленная на преодаление гиперактивности ребенка

«Догадливый комарик»5

     В одной квартире жил комарик. Утром и днем он сидел на шторе и следил за происходящими во дворе событиями или сладко спал. Вечером, когда вся семья собиралась за ужином, он незаметно подлетал к вазочке с медом или вареньем и лакомился вкусным угощением. А ночью, когда хозяева ложились спать, комарик залетал в их спальню и начинал кружить по комнате. Он весело жужжал про все события, которые видел утром и днем. Комарик думал, что хозяевам интересно его слушать и даже не догадывался, что они хотят спать. Однажды ночью хозяин не выдержал, включил свет, скрутил газету в трубочку и начал гоняться за комариком. Вначале комарик подумал, что хозяин решил с ним поиграть, и начал радостно летать вокруг его головы. Но уже через минуту он понял — с ним не шутят. Догадливый комарик незаметно вылетел из спальни и с тех пор навсегда забыл туда дорогу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Заключение

 

   Очень часто ребенок нуждается в помощи и поддержке взрослого. Однако  наставления и нравоучения не редко приводят к абсолютно противоположной реакции ожидаемой родителями и педагогами. Именно поэтому современные исследователи все чаще обращаются к новым современным способам взаимодействия с детьми и преодолению их проблем.

   Одним из таких методов  является сказкотерапия. Сказкотерапия может быть основана как на народных художественных сказках, так и на психотерапевтических сказках. Сказки могут быть предложены ребенку, так и придуманы им самим.

     Сказка наиболее понятна  ребенку, так как именно сказка  входит в нашу жизнь одной  из первых художественных произведений. По средствам сказки дошкольник познает общественные морали, сопоставляя себя с героями сказки, прослеживая сюжет, преодолевает свои сложности.

          Сегодня в арсенале взрослых есть огромное количество способов помочь ребенку в становлении своей личности, развитии качеств, необходимых для счастливого будущего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Список используемой литературы

 

  1. Камаева, Т.В. Сказкотерапия в детской библиотеке: опыт работы / Т.В. Камаева // Читай-город. – 2006. - №9. – с. 26 – 41.
  2. Киселева, М.В. Арт-терапия в работе с детьми: руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми / М.В. Киселева. – СПб.: Речь, 2006. – 160 с.: ил.
  3. Сакович, И.А. Практика сказкотерапии / И.А. Сакович. – СПб.: Речь, 2004. – 224 с.
  4. Ткач Р.М. Сказкотерапия детских проблем – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2008. – 118 с.
  5. Шорохова О.А. Играем в сказку: Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников. — М.: ТЦ Сфера, 2006. — 208 с. — (Программа развития).

1 Шорохова О.А. Ш78 Играем в сказку: Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников. — М.: ТЦ Сфера, 2006. — 208 с. — (Программа развития).

2 Ткач Р.М. Сказкотерапия детских проблем – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2008. – 118 с.

 

 

 

 

 

 

 

4 Шорохова О.А. Играем в сказку: Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников. — М.: ТЦ Сфера, 2006. — 208 с. — (Программа развития).

 

 

5 Ткач Р.М. Сказкотерапия детских проблем – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2008. – 118 с.


Информация о работе Анализ современных коррекционных технологий на примере сказкотерапии