Анализ проблем подросткового возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 13:38, контрольная работа

Описание работы

Подросток стал мало времени уделять домашней работе, успеваемость медленно начала падать, соответственно и оценки стали гораздо хуже, интрес подростка к окружающим его вещам. Нежелание подростка заниматься ранее любимым делом. Увидеть данную ситуацию могут, как учителя, так и родители. В дальнейшем эта проблема будет затрагивать не только самого подростка, но и так же оказывать деструктивный (разрушающий) эффект на всю его семью.

Файлы: 1 файл

Анализ проблем подросткового возраста.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Анализ проблем подросткового возраста

Для зачетной работы по курсу «психология современного подростка»

Информация о семье:

Семья полная нуклеарная.

Отец (35),Мать(34),Дочь(15),Дочь(10),Сын(4),Дочь(2)

Обозначение проблемы: Резкое ухудшение  академической успеваемости старшего ребёнка.

Личный опыт: я была очевидцем подобной ситуации у моих знакомых, следила за развитием событий со стороны, являясь сторонним наблюдателем, не вмешиваясь в ход течения ситуации.

Наблюдение и анализ симптоматики:

Подросток стал мало времени уделять домашней работе, успеваемость медленно начала падать, соответственно и оценки стали гораздо хуже, интрес подростка к окружающим его вещам. Нежелание подростка заниматься ранее любимым делом. Увидеть данную ситуацию могут, как учителя, так и родители. В дальнейшем эта проблема будет затрагивать не только самого подростка, но и так же оказывать деструктивный (разрушающий) эффект на всю его семью.

Теория проблемы, её причины.

Академическая успеваемость - это не только вопрос способностей ученика. Школьная успеваемость складывается из нескольких факторов: душевный комфорт и отсутствие эмоциональных перегрузов, сформированная учебная мотивация и заинтересованность родителей, развитые интеллектуальные способности, сформированные процессы памяти, внимания и речи. 
 
Если родители неприятно удивлены, увидев низкие оценки за четверть или какие-то итоговые работы, значит, они не особо следили за тем, как ребенок учился в течение четверти. Обычно, к последним контрольным и зачетной неделе многие родители, даже не самые активные в учебе детей, все-таки проявляют беспокойство и пытаются помочь ребенку приобрести или закрепить полученные учебные знания и навыки. Когда оценки становятся ниже, не стоит сразу же считать единственной причиной этого - лень. Возможно, появились новые требования, которые ребенок пока не усвоил, новый материал, который не был понятен. Может быть, ребенок просто устал, и мозговая усталость проявляется в забывчивости, рассеянности, увеличении количества ошибок, пропуске букв и цифр. В подобных случаях, освободите ребенка от дополнительных внешкольных занятий, помогите организовать и структурировать пространство на рабочем столе для того, чтобы и в голове также появился строгий порядок. Ребенку любого возраста при выполнении домашних заданий необходимо выдерживать определенный ритм. При снижении работоспособности ритм должен быть таким: двадцать минут активности, десять минут перерыва. Для перерыва подходят: гимнастика (несколько упражнений); чай с лимоном, медом, орехами или сухофрукты; домашние дела. Но не: компьютер, телевизор или игры на сотовом телефоне (все это только увеличит эмоциональную и мозговую усталость). 
 
Как помочь ребенку, если у него снизилась успеваемость: 

 

  1. Постарайтесь вместе разработать план действий: «Что ты мог бы сделать, чтобы улучшить свои оценки?».
  2. Разберитесь, что у ребенка не получается: «Тебе стало труднее учиться? Как ты думаешь, с чем это может быть связано?».
  3. Гарантируйте свою помощь: «Если у тебя что-то не получается, я всегда готова тебе помочь. В каких предметах тебе нужна моя помощь?» Обещая помощь и поддержку, наберитесь терпения и оказывайте помощь столько раз, сколько ребенок будет ее запрашивать. Старайтесь не комментировать негативно его просьбы объяснить какой-то материал еще раз. Помните, что кроме Вас, ему больше не к кому обратиться. Педагог не всегда имеет возможность поработать с каждым учеником индивидуально.
  4. Вместе поставьте четкую цель на ближайшее будущее. Просто говорить ребенку, чтобы он улучшил свои отметки, - это непонятно и не принесет желаемых результатов. Определите вместе - на какие предметы нужно обратить более серьёзное внимание. Предложите ребенку проверять по этим предметам самые сложные задания, либо готовиться вместе к самостоятельным и контрольным работам. Главное, ребенок не должен бояться задавать Вам вопросы или стесняться подходить за разъяснениями, если он чего-то не понял в школе.
  5. Будьте заинтересованы учебными результатами и достижениями ребенка. Не показывайте своё разочарование очень часто, так как это чувство дети очень хорошо ощущают и тяжело переживают. Лучше поищите проблемы, которые лежат в основе плохой успеваемости.
  6. Ограничьте времяпрепровождение ребенка за компьютером или телевизором, но не так, чтобы это была форма наказания («Ты можешь забыть о своих компьютерных играх, пока не исправишь двойки!»). Лучше договоритесь, что это будет обычное устранение препятствий, мешающих хорошо учиться: «Давай, ты сможешь поиграть в игры только после того, как я проверю все твои домашние задания. Ведь сейчас самое главное - как можно лучше учиться в школе!».

Помните о том, что постепенное снижение (или резкое ухудшение) школьной успеваемости - это всегда сигнал о наличии какой-то проблемы, с которой, чаще всего, ребенок самостоятельно справиться не сможет. Ему нужна родительская помощь, поддержка и позитивный настрой, что у него все получится, нужно только постараться и приложить собственные усилия. Педагоги и психологи также готовы оказывать любую помощь в вопросах снижения учебной мотивации или в овладении учебными навыками по разным предметам.

 

Алгоритмы (методы, приёмы, техники) психологической помощи.

Для более полного анализа проблемы следует изучить следующие сферы жизни подростка:

  • подросток и родители
  • подросток и одноклассники
  • подросток и педагоги
  • подросток и  « я»

Для достижения поставленной цели, необходимо провести комплексное обследование выделенных нами сфер взаимоотношений подростка.

Для каждой сферы нами были подобраны  комплекты психолого-педагоических методик, результаты которых помогут нам создать более полную картину данной ситуации и составить список всех причин, которые могут повлиять на снижение академической успеваемости.

Нами были выделены следующие сферы взаимоотношений подростка:

  • Подросток и родители.

Методики для диагностирования данной сферы:

  1. Методика « Взаимодействие родитель – ребёнок»  
    Описание. Методика предназначена для диагностики особенностей взаимодействия родителей и детей. Опросник позволяет выяснить не только оценку одной стороны — родителей, но и видение взаимодействия с другой стороны — с позиции детей. 
    Опросник "Взаимодействие родитель–ребенок" является "зеркальным" и содержит  две параллельных формы: для родителей и для детей.
  2. Методика «Детско-родительские отношения подростков» П.Трояновской (ДРОП)

Описание.  Даёт полную и дифференцированную картину детско-родительских отношений глазами подростков.

  • Подросток и педагог.

Для анализа этой сферы взаимоотношений необходимо провести диагностику  всех педагогов учебного заведения, по дисциплинам которых наблюдается снижение успеваемости. Выявить  факторы, которые могут влиять на отношение ребёнка к предмету .А так же продиагностировать общее отношение подростка к обучению и к педагогам.  

 

Методики для диагностики педагога.

  1. Методика «Анализ учителем стиля своей педагогической деятельности»
Назначение теста

Анализ учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности и формулирование рекомендаций по совершенствованию этого стиля.

Описание

В основу методики положен подход, разработанный А.М.Марковой совместно с А.Я.Никоновой.

В основу различения стиля в труде учителя авторами были положены следующие признаки:

  • содержательные характеристики стиля (преимущественная ориентация учителя на процесс или результат своего труда,
  • развертывание учителем ориентировочного и контрольно-оценочного этапов в своем труде);
  • динамические характеристики стиля (гибкость, устойчивость, переключаемость и т.д.);
  • результативность (уровень знаний и навыков учения у школьников, а также интерес учеников к предмету).

 

  1. Методика исследования осознаваемых и неосознаваемых  компонентов отношения учителей к ученикам различной успеваемости.( Пазухина С. В. Психологическая диагностика типов отношения будущих педагогов и учителей к учащимся)

Описание теста

Выявляет уровень осознания учителями их отношения к ученикам различной успешности в обучении.

  1. Методика исследования коммуникативных установок личности.

А.Н.Ивашов, Е.В. Заика

Описание. 

Данная методика  выявляет доминирующие позиции в поведении и типа общения, коммуникативные качества, которые отражаются на взаимодействии человека с другими людьми, на стиле его деловых и личных взаимоотношений.

  1. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя /Митина, 2010, с. 133-136/

Описание

Позволяет определить моно/полинаправленность личности учителя и уровень выраженности (в интервале от 0 до 10) следующих типов педагогической направленности:

  • Направленность на преподаваемый предмет.
  • Направленность на общение.
  • Направленность на организационные моменты.
  • Направленность на просветительство.

Методика является модификацией Ю.А. Корреляковым опросника оценки профессиональной направленности личности учителя Е.И. Рогова /1994/, состоит 40 утверждений, объединенных по 10 утверждений в 4 шкалы, соответствующих указанным типам педагогической направленности.

 

Методики для диагностики ученика.

  1. Анкета «Учитель — ученик» (Тест взят из книги: Рогов Е. И. Учитель как объект психологического исследования. М., 1998. С. 356)

Описание

В анкету включено 24 вопроса, выявляющих отношение учеников к учителю по трем параметрам (по 8 вопросов) — гностическому, эмоциональному, поведенческому.

 

2)ПТО (Проективный тест отношений) (Методические материалы к программному комплексу Лонгитюд-ЭДК. Экспертная система Лонгитюд. Экспериментально-диагностический комплекс (ЭДК). 8-е издание, переработанное и дополненное (соответствующая версия программы: 10.2.25) / Под ред. С. А. Мирошникова – СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2010. 196 с.)

Описание

Проективный тест отношений – позволяет получить качественную оценку эмоционального отношения обследуемого по нескольким блокам: Учебные предметы. Педагоги. Школа. Семья. Я. Общая комфортность.

Тест основан на возможности получения цветовых ассоциаций к значимым лицам и социальным стимулам независимо от возраста, образования, интеллектуального уровня обследуемых людей.

 

  1. Методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса (Филипса)

Описание

Изучает уровень и характер тревожности, связанной со школой у детей младшего и среднего школьного возраста.

 

  1. Подросток – сверстники.
  2. Методика «Цветовая социометрия»

Описание

 Исследование эмоционально-непосредственных  межличностных отношений ребенка  с окружающими.

  1. Методика «Мишень»

Описание

Методика представляет собой тест, который помогает узнать, как подростки сами оценивают позицию в коллективе и какой они ее хотят видеть?

  1. Социометрия

Описание

Путём  «лобового» опроса выявляет индивидуальные межличностные предпочтения учащихся. Социальный  педагог, или  психолог, работает с группой в целом, «фронтально», в то время как каждый из испытуемых отвечает на 1 или 2 вопроса, не советуясь с другими членами обследуемого коллектива (класса).Вопросы должны формулироваться в такой форме, которая бы предполагала в качестве ответа перечисление фамилий некоторых его товарищей по группе.

  1. Оценка отношений подростка с классом

 

  • Подросток  -  «Я»
  1. Карта интересво учащегося 
    Автор А. Е. Голомшток 
    Цель: определение выраженности интересов учащихся к учебным предметам (сферам знаний).

Информация о работе Анализ проблем подросткового возраста