Аналитические модели межличностного общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 13:13, реферат

Описание работы

Психологические, информационно-коммуникативные и социально-нормативные процессы, составляющие предметную область теории межличностного общения, изучаются различными дисциплинами гуманитарного знания. Среди них – психология личности и социальная психология, лингвистика (особенно психо- и социолингвистика), социология (в первую очередь, такие направления микросоциологии, как символический интеракционизм и драматургическая социология).

Содержание работы

18. Аналитические модели межличностного общения...................................3
Основные механизмы влияния на человека...............................................7
Библиографический список..................................................................................13

Файлы: 1 файл

психобщения.doc

— 220.50 Кб (Скачать файл)

4. Партнерство. Отношение к другому  как к равному, имеющему право  быть таким, какой он есть, с  которым надо считаться. Стремление  не допустить ущерба себе, раскрывая  цели своей деятельности. Равноправные, но осторожные отношения, согласование своих интересов и намерений, совместная рефлексия. Основные способы воздействия строятся на договоре, который служит и средством объединения, и средством оказания давления.

  1. Содружество. Отношение к другому как к самоценности. Стремление к объединению, совместной деятельности для достижения близких или совпалающих целей. Основной инструмент взаимодействия – уже не договор, а согласие (консенсус). 

Такие уровни, как доминирование и манипуляция, характеризуются крайней несимметричностью отношений, когда один субъект властвует над другим. На другом «полюсе» находятся равноправные, симметричные отношения содружества, позволяющие партнерам объединяться для решения возникающих проблем. Точно так же сила воздействия на другого человека является более грубой и примитивной на уровнях доминирования и манипуляции, постепенно становясь все более мягкой и утонченной при переходе к более симметричным отношениям.

Критерий симметричности использует и Е. В. Сидоренко (Сидоренко, 1997), разделяя виды влияния на конструктивные и неконструктивные. При неконструктивных видах влияния один человек стремится уподобить чувства или действия другого своим планам, замыслам, желаниям, чувствам или действиям. Особенность же конструктивного влияния – в том, что уподобление партнеров друг другу происходит с их взаимного согласия. Среди психологических средств влияния Е. В. Сидоренко выделяет убеждение, контраргументацию и конфронтацию. Она также отмечает, что, независимо от вида и способа воздействия, влияние всегда диктуется собственными потребностями человека. И если обратиться, например, к иерархии потребностей А. Маслоу, то, чем выше уровень удовлетворения потребностей человека (от физиологических и потребностей безопасности до потребностей самоуважения и самоактуализации), тем более творческим будет его влияние на другого человека.

Именно на высшем уровне иерархии потребностей люди наиболее полно раскрывают свой потенциал, становятся полноценными творцами собственной жизни. Чем более альтруистичную и духовную из наших потребностей мы удовлетворяем, тем более творческим, эмпатичным и развивающим будет и наше воздействие на других людей.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

  1. Куницына В. Н., Казаринова Н. В., Погольша В. М. Межличностное общение. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2001. – 7 с
  2. Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. – М.:ЧеРо, Изд-во МГУ, 1997.
  3. Кабаченко Т. С. Психология управления. – М., 1986.
  4. Ковалев Г. А. Три парадигмы в психологии - три стратегии психологического воздействия // Вопр. психол. - 1987. - № 3. - С. 41-49.
  5. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. – М.: Прогресс, 1993.
  6. Сидоренко Е. В. Личностное влияние и противостояние чужому влиянию // Психологические проблемы самореализации личности. – СПб.: СПбГУ, 1997. – С. 123-142.


13


Информация о работе Аналитические модели межличностного общения