Активизация обучения. Методы и формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 17:56, доклад

Описание работы

Активизация познавательной деятельности учащегося без развития его познавательного интереса не только трудна, но практически не возможна. Вот почему в процессе обучения необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышения его качества.

Файлы: 1 файл

педагогика реферат.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

Международный университет природы, общества и  человека «Дубна» 

Кафедра социальной работы 
 
 
 

Доклад  на тему: «Активизация обучения. Методы и формы.» 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнила:

                    студентка 3 курса, гр. 3052

                    Васильева К.М. 

                    Руководитель:

                    Прислонов Н.Н. 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Дубна, 2011

Введение

«Учитель  всегда невольно стремится к тому, чтобы

                   выбрать самый для себя удобный  способ преподавания. Чем

                   способ преподавания удобнее  для учителя, тем он не

                   удобнее для учеников. Только тот образ преподавания

                   верен, которым довольны ученики»

                                                               Л. Н. Толстой 

     Активизация познавательной деятельности учащегося  без развития его познавательного  интереса не только трудна, но практически не возможна. Вот почему в процессе обучения необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышения его качества.

       Педагогикой   накоплен   богатый   арсенал   методов   обучения.   Их классифицируют на различные группы в зависимости от  источников  восприятия информации и дидактических задач.  Методы  сочетаются  и комбинируются  в модели обучения, позволяющие  активизировать  познавательную  деятельность учащихся.  Для  этого используется  весь  арсенал  методов  организации  и осуществления учебной деятельности - словесные,  наглядные  и  практические методы,  репродуктивные и поисковые методы,  индуктивные и дедуктивные методы, а также методы самостоятельной работы.

       Каждый  из  методов  организации  учебно-познавательной  деятельности обладает не только информативно обучающим, но и мотивационным воздействием. В этом смысле можно говорить о стимулирующее-мотивационной функции  любого метода обучения. Опытом работы учителей и наукой накоплен  большой  арсенал методов,  которые  специально  направлены  на  формирование   положительных мотивов  учения,  стимулирующих  познавательную  активность,   одновременно содействуя   обогащению    школьников    учебной    информацией.    Функция стимулирования в этом случае как бы  выходит  на  первый  план,  содействуя осуществлению образовательной функции всех других методов. Но деятельность не может протекать успешно, если при этом в  комплексе не используются методы активизации познавательной  деятельности  такие  как: стимулирования, контроля, самоконтроля  и  самооценки. 

     Я считаю, что снижение уровня знаний учащихся в большей степени объясняется качеством уроков: шаблоном, однообразием, формализмом, скукой. Многие педагоги ищут разные способы «оживления» урока, привлечения учащихся к активной работе, разнообразию форм объяснения нового материала. Разумеется, ни в коем случае нельзя отказываться от традиционного урока, как основной формы обучения и воспитания детей. Но придать уроку нестандартные, оригинальные приемы необходимо для активизации познавательной деятельности учащихся. Это не замена старых уроков, а их дополнения и переработка, внесение оживления, разнообразия, которым повышают интерес, способствуя совершенствованию учебного процесса. На таких уроках учащиеся увлечены, их работоспособность повышается, результативность урока возрастает.

     Но  надо заметить, что в выборе нестандартных уроков нужна мера. Учащиеся привыкают к необычным способам работы, теряют интерес, успеваемость заметно понижается. Место нетрадиционных уроков в общей системе должно, определятся самим учителем в зависимости от конкретной ситуации, условий содержания материала и индивидуальных особенностей самого учителя.

     Данная  проблема остается актуальной на протяжении многих лет. Накоплен опыт, написано множество  статей и книг как Российских, так  и зарубежных педагогов. Это очень  помогает учителю и мастеру обучения в осознании цели и задачи, в более рациональном и четком планировании поурочных планов и внеклассной работе, поиске новых методов и приемов для организации учебного процесса. Как и многие педагоги, нужно искать разные способы привлечения учащихся к активной деятельности, используем разнообразные формы объяснения нового материала и закрепления пройденного. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Активизация обучения. Методы и  формы.

 

     Активизация познавательной деятельности учащихся – это создание такой атмосферы  учения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют наши знания, новые идеи, чувства или мнения об окружающем мире.

       Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся, студентов – одна из острейших проблем, над решением которой работает психолого-педагогическая, методическая науки и национальная школа. В ней, как в фокусе, пересекаются социальные, психолого-педагогические и методологические проблемы современной школы. Вышеуказанное подтверждает актуальность научно-педагогического и методического обоснования вопросов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

       Активизация обучения может идти как посредством  совершенствования форм и методов обучения, так и по пути совершенствования организации и управления учебным процессом или государственной системы образования. Условием достижения серьёзных положительных результатов считается активное участие в процессе активизации как преподавательского, так и управленческого субъектов учебного процесса, и возможно более широкое использование ими различных средств и методов активизации. Большой вклад в развитие данной проблемы внесли Г.И. Щукина, Т.И. Шамова, И.Ф. Харламов, А. Маслоу, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.С. Панина, А.М. Смолкин и др. Вместе с тем в существующих работах практически отсутствует обобщающие материалы относительно вопроса активизации обучения как педагогической проблемы.

       В русле деятельностного подхода  психологической основой обучения является «активная познавательная деятельность самого учащегося, приводящая к формированию умения творчески мыслить, используя приобретаемые в процессе деятельности знания, навыки и умения».1 Проблема активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности и творчества обучающихся была и остается одной из актуальных задач педагогики. Современная ориентация образования на формирование компетенций как готовности и способности человека к деятельности и общению предполагает создание дидактических и психологических условий, в которых обучающийся может проявить не только интеллектуальную и познавательную активность, но и личностную социальную позицию, свою индивидуальность, выразить себя как субъект обучения.

       Обучающийся включается в процесс учебной  деятельности с разной степенью активности. Г.И. Щукина выделяет:

  • репродуктивно-подражательный уровень активности;
  • поисково-исполнительский уровень активности;
  • творческий уровень активности.

       Это соответствует одной из классификаций методов обучения. Т. И. Шамова также различает три уровня познавательной активности:

  • воспроизводящий (характеризуется стремлением учащегося понять, запомнить, воспроизвести полученные знания, овладеть способами выполнения действий по образцу);
  • интерпретирующий (предполагает желание постичь смысл изучаемого, применить знания и освоенные способы деятельности в новых учебных условиях);
  • творческий (предусматривает готовность учащихся к теоретическому осмыслению знаний, пониманию связей между предметами и явлениями, самостоятельному поиску решения проблем).

       В зависимости от уровня познавательной активности обучающихся в учебном процессе различают пассивное и активное обучение.

       При пассивном обучении учащийся выступает в роли объекта учебной деятельности: он должен усвоить и воспроизвести материал, который передается ему преподавателем или другим источником знаний. Обычно это происходит при использовании лекции-монолога, чтении литературы, демонстрации. Обучающиеся при этом, как правило, не сотрудничают друг с другом и не выполняют каких-либо проблемных, поисковых заданий.

       При активном обучении учащийся в большей степени становится субъектом учебной деятельности, вступает в диалог с преподавателем, активно участвует в познавательном процессе, выполняя творческие, поисковые, проблемные задания. Осуществляется взаимодействие обучающихся друг с другом при выполнении заданий в паре, группе.

       В соответствии с характером познавательной деятельности учащихся И.Я. Лернер и  М.Н. Скаткин предложили свою классификацию методов обучения, причем в каждом из последующих методов степень активности и самостоятельности обучающихся нарастает:

    • объяснительно-иллюстративный метод,
    • репродуктивный метод,
    • проблемное изложение,
    • частично-поисковый (эвристический) метод,
    • исследовательский метод.2

       Источник  активности большинство практиков  и теоретиков ищут в самом человеке, его мотивах и потребностях; познавательная активность определяется как «личностное свойство, которое приобретается, закрепляется и развивается в особым образом организованном процессе познания с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся»3.

       Вторая  группа исследователей ищет источники активности в естественной среде, окружающей человека, и рассматривает факторы, стимулирующие активность обучающихся. К таким факторам, в частности, относят:

    • познавательный и профессиональный интерес;
    • творческий характер учебно-познавательной деятельности;
    • состязательность;
    • игровой характер проведения занятий;
    • эмоциональное воздействие вышеназванных факторов.

       Третий  подход связывает источники активности с личностью преподавателя и  способами его работы. В качестве способов активизации обучения исследователи выделяют:

    • проблемность,
    • взаимообучение,
    • исследование,
    • индивидуализацию и самообучение,
    • механизм самоконтроля и саморегулирования;
    • создание условий «для новых и более высоких форм мотивации (например, стремление к самоактуализации своей личности, или мотив роста по А. Маслоу…);
    • вооружение учащихся новыми и более эффективными средствами «для реализации своих установок на активное овладение новыми видами деятельности, знаниями и умениями»; интенсификацию умственной работы учащегося «за счет более рационального использования времени учебного занятия, интенсификации общения ученика с учителем и учеников между собой».

       Ряд исследователей (Б.Ц. Бадмаев, М. Новик, С.Д. Смирнов, А.М. Смолкин, Л. Г. Семушина, Н.Г.Ярошенко и др.) выделяют активные методы обучения, подразумевая под ними «…те методы, которые реализуют установку на большую активность субъекта в учебном процессе».4 «К таким методам В.Я. Ляудис, Б.Ц. Бадмаев относят:

  • методы программированного обучения;
  • методы проблемного обучения;
  • методы интерактивного (коммуникативного) обучения».5

Информация о работе Активизация обучения. Методы и формы