Акселерация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 15:10, реферат

Описание работы

1) в биологии развития - ускорение формирования отдельных частей зародыша на определенной стадии развития (напр., раннее развитие ротового аппарата у рыб и бесхвостых земноводных, обеспечивающее их питание после исчерпания запасов желтка).
2) В антропологии - ускорение роста и полового созревания детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Наблюдается в экономически развитых странах последние 100-150 лет.( термин предложен немецким врачом Koch в 1935 году).

Содержание работы

Понятие акселерации……………………………………………………3
Процесс акселерации……………………………………………..............4
Сущность процесса акселерации…………………………………........4
Понятие акселерации и доказательство ее на определенных фактах………………………………………………………………………4
Акселерация подростков………………………………………………...5
Последствия акселерации в организме детей и подростков………..5
Способы борьбы с негативными последствиями акселерации…….7
Прогнозы развития акселерации и формировании человека в будущем……………………………………………………………………8
Список литературы……………………………………………………..10

Файлы: 1 файл

Реферат по дисциплине физиология.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине

«Возрастная физиология»

 

Тема: «Акселерация»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 1 курса

заочного отделения

факультета филологии

 

                   Проверил:

 

 

 

 

 

Владимир 2009 г.

 

 

Оглавление:

 

  1. Понятие акселерации……………………………………………………3
  2. Процесс акселерации……………………………………………..............4
  3. Сущность  процесса акселерации…………………………………........4
  4. Понятие акселерации и доказательство ее на определенных фактах………………………………………………………………………4
  5. Акселерация подростков………………………………………………...5
  6. Последствия акселерации в организме детей и подростков………..5
  7. Способы борьбы с негативными последствиями акселерации…….7
  8. Прогнозы развития акселерации и формировании человека в будущем……………………………………………………………………8
  9. Список литературы……………………………………………………..10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АКСЕЛЕРАЦИЯ (акцелерация) (от лат. acceleratio - ускорение).

 

1) в биологии  развития - ускорение формирования  отдельных частей зародыша на  определенной стадии развития (напр., раннее развитие ротового аппарата  у рыб и бесхвостых земноводных, обеспечивающее их питание после исчерпания запасов желтка).

2) В антропологии - ускорение роста и полового  созревания детей и подростков  по сравнению с предшествующими  поколениями. Наблюдается в экономически  развитых странах последние 100-150 лет.( термин предложен немецким врачом Koch в 1935 году).

 

 

 

Акселерация может  быть как самостоятельным клиническим  феноменом, так и наблюдаться  в рамках других психопатологических  синдромов. В связи с этим может  быть упомянут диспропорциональный  вариант инфантилизма с характерным для него обилием "взрослых" черт в речи, мимике и поведении, а также эндокринный тип инфантилизма — "маленькие старички" при гипофизарном субнанизме. Большой интерес представляет социально-психологический вариант психической акселерации, который развивается при излишне "интеллектуализированном" воспитании ребенка (обычно среди взрослых) и социальной депривации в виде изоляции его от детского коллектива. В последнем случае речь может идти как об особом типе воспитания, так и вынужденной изоляции в связи с тем или иным неврологическим и соматическим заболеванием, особенно ограничивающим подвижность ребенка (детский церебральный паралич, пороки сердца и т.п.).

 

 

1.Процесс  акселерации.

Акселерация –  на данном этапе – процесс, без  которого нельзя даже представить себе процесс развития современного подростка. Трудно установить грань, когда ребенок становится подростком, подросток – юношей, юноша – взрослым. Это деление гораздо старше научно-технической революции и такого ультрасовременного процесса, как акселерация.

В настоящее  время ученые разделяют 2 подростковых возраста: 10-14 лет и 15-17 лет. В отличие  от детского возраста в этот период начинает складываться организм взрослого  человека. Этот период характеризуется  также началом полового созревания.

Физическим проявлением  подросткового возраста становится увеличение роста. Быстрый рост начинается в среднем у девочек в 12 лет  и у мальчиков в 14 лет. Замечено, что девочки 13-14 лет, в основном, выше и тяжелее, чем мальчики того же возраста.

Это обусловлено усиленным ростом костей, что придает временную тонкость в фигуре. Это сопровождается расслаблением связок и сутулостью. Только после этого наступает период роста мышц.

В общем, происходит полная переоценка ценностей, психологическая  возбудимость и нервозность повышены, наблюдается т.н. «максимализм».

Также уровень  физиологического развития и интенсивность  роста зависят от наследственных факторов, условий жизни и климатических  особенностей места проживания. Плохие условия и недостаточность питания могут привести к задержке роста и более позднему развитию. Именно из-за разности этих условий подростковый период наступает у всех по-разному.

В настоящее  время фазы биологического развития организма все более и более  сдвигаются к ранним возрастам. Так  за истекшие 100 лет прохождение наивысшей точки усиленного роста девушек снизилось с 16 до 12 лет и все продолжает понижаться примерно на 9 месяцев для каждого следующего поколения. Подобное явление и носит название акселерация. Но данное понятие акселерации, принятое в широких кругах, несколько отличается от научного понятия акселерации.

 

2. Сущность процесса акселерации.

 

2.1 Понятие  акселерации и доказательство  ее на определенных фактах.

Ростовая акселерация  характеризуется тем, что из года в год у подростка в значительно убыстренном темпе повышается средний вес, повышается рост, увеличиваются размеры объема грудной клетки и т.д. Акселерация, т.е. ускоренное развитие организма, - стала наиболее отличительной чертой происходящих в организме современного человека изменений.

Эти процессы ускоренного  развития начинают проявляться еще  во время внутриутробного развития, когда чрезвычайно быстро растет плод. Так вес годовалого ребенка  выше веса оплодотворенной клетки в 2 000 000 000 000 раз. В следующие за этим 20-25 лет повышение веса идет менее, чем в 20 раз. «На протяжении всей жизни человека периоды бурного роста сменяются периодами относительного покоя, т.к. наряду с ростом происходят морфологическая дифференциация и функциональная специализация органов и тканей. Эти процессы в свою очередь начинают сдерживать, замедлять общий рост организма.

Проведенные учеными  исследования показали, что за истекшие 30 лет средний вес новорожденного поднялся чуть менее чем на 500 г, а  рост увеличился на 2 см. Больше стало  число «богатырей», весящих при рождении более 3-4 и даже до 6 кг, когда ранее такой вес имели дети, только к 6 мес. возраста.

Физическое развитие во все периоды детства и отрочества в настоящее время и прошедшие  десятилетия резко отличается друг от друга. Сравнение описаний физического развития детей дошкольного возраста, живших в нач. XX в. с современными данными показывает, что рост детей увеличился на 6 см, вес – на 2 кг, у малышей раньше прорезаются первые зубы. Каждые 10 лет рост детей увеличивается на 1,5 см, а вес – на 0,5 кг. За последние 40 лет средний вес детей школьного возраста увеличился на 4 кг.

 

2.2 Акселерация  подростков.

В настоящее  время ростовая акселерация сопровождается улучшением общего уровня физического  развития молодежи. У людей в возрасте 20-25 лет выявлен наибольший рост. Более того, сегодня значительно увеличился объем грудной клетки: на 8-9 см – у мужчин и на 7-8 см у женщин, диаметр черепа увеличился на 1,5 см.

Рост подростков в экономически развитых странах  в истекшие 10 лет стал больше в среднем на 10 см.

В результате акселерации  средний вес, к примеру, подростков 14 лет увеличивается с 38 до 46 кг. Значительно  возрастают физическая сила рук, вентиляция легких и др. показатели. В нынешнее 10-летие подросток 16 лет опережает  подростка начала XX века почти на 2 года.1[vii]

Кроме физических в организме подростков ускоряются и внутренние процессы. Окостенение  хрящей кисти и предплечья наступает  раньше, чем это было 17-20 лет назад. Можно приводить и др. примеры.

Надо учитывать, что такой быстрый рост детей и подростков по сути предъявляет повышенные требования к еще не окрепшему организму, повышает нагрузку на органы, важные для жизни.

 

2.3 Последствия  акселерации в организме детей  и подростков.

Дети начинают раньше говорить, проявлять реакцию на звук, цвет, свет, держать головку, сидеть, стоять и ходить, чем их сверстники в недалеком прошлом. Акселерация не обошла стороной и вегетативную нервную систему – появляется потливость, тахикардия, бледнеет лицо и т.д.

Параллельно с  этим происходит усиление деятельности половых желез.

Анатомно-физиологическая  переустановка организма создает  чувство неуверенности у подростков. Они становятся более неуклюжими, их движения не скоординированы.

Акселерация может  быть гармоничной. Так называют те случаи, когда отмечается соответствие уровня развития не только психической и соматической сфер, но и отдельных психических функций. Но гармоничная акселерация встречается исключительно редко. Чаще наряду с ускорением психического и физического развития отмечаются выраженные соматовегетативные дисфункции (в раннем возрасте) и эндокринные нарушения (в более старшем). В самой психической сфере наблюдается дисгармония, проявляющаяся ускорением развития одних психических функций (например, речи) и незрелостью других (например, моторики и социальных навыков), а иногда соматическая акселерация опережает психическую. Во всех этих случаях имеется в виду дисгармоничная акселерация. Типичным примером последней является сложная клиническая картина, отражающая сочетание признаков акселерации и инфантилизма.

Меняется походка, голос, вся психология подростка. Так  ранее послушный, он становится резким, обижается на замечания, становится более замкнутым.

Еще одно из последствий  акселерации – воздействие на кожу. В некоторых случаях требуется даже профессиональная медицинская помощь, а не только косметолог.

У подростков, ранее, чем раньше повышается нервная возбудимость, немотивированная обидчивость, замкнутость, жестокость и т.д. Кроме этого  наблюдается переоценка своих возможностей, активное самоутверждение, критика чужих недостатков, из-за отсутствия зрелости в социальном отношении.2[viii]

Как явление  эволюционного характера, акселерация  регулирует процессы физиологического развития подростков, способствует улучшению  их здоровья и потенциальных возможностей. Что же касается отрицательных ее сторон, то это трудности роста, во многом обусловлены тем, что наш организм еще недостаточно приспособился к новым условиям, созданным ускоренным развитием.

На этом последствия  акселерации, не исчерпываются. С ней связаны и многие патологические отклонения в отдельных органах и системах. Так подростки, отличающиеся большой окружностью грудной клетки, очень часто страдают дистрофией и дистрофическими изменениями мышц сердца, чаще, чем подростки со средним физическим развитием. У быстро развивающихся подростков бывает повышенное кровяное давление (10,1%). Перед этим у акселератов наблюдается повышение темпов роста и веса тела в 11-13 лет у девочек и на 2 года позднее у мальчиков.

У подростков очень часто развиваются различные поражения сердечной мышцы (миокардиопатии, миокардиты). Это связано с ослабленностью организма в период акселерации и попадании в организм микроорганизмов при ангинах, заболеваниях дыхательных путей и прочих инфекциях.3[ix]

В результате исследований, проведенных в конце 70-ых гг. в среде подростков, у 3,2% из них, т.е. из обследованных было выявлено искривление позвоночника.

Вследствие акселерации  изменилось количество и течение  различных заболеваний у подростков. Например, происходит омолаживание заболеваний. Особое место занимают различные формы ревматизма – особенно у акселератов в момент наибольшего увеличения веса тела.

Значительное  число заболеваний вызывается большим  весом, избыточным питанием, а также  рядом других причин (злоупотреблением углеводами). При этом наибольшую склонность к диабету имеют акселераты, которые значительно тяжелее переносят простудные, желудочно-кишечные, аллергические заболевания.

На возникновение  подобных заболеваний очень сильно влияет астеническое строение организма подростка.

Однако есть и положительные последствия  акселерации, хотя их и значительно  меньше. Так акселерация способствует предупреждению некоторых болезней, т.к. быстро развивающийся организм более успешно борется с ними. Меняется характер и течение некоторых заболеваний: заболевания эти реже приводят к смерти, хотя протекают более длительное время, т.е. чаще стали из острых превращаться в хронические.

Усиленное развитие организма подростков, т.е. акселерация  приводит к временному ослаблению к снижению иммунитета. Это обусловлено рядом физиологических изменений в организме подростка, изменением строения в костно-мышечной системе, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной и др. системах.

 

3. Способы  борьбы с негативными последствиями  акселерации.

Организация правильного  питания, что характеризуется включением в рацион необходимого для организма  количества белков, жиров и углеводов  в зависимости от состояния организма, возраста, пола, характера деятельности, климата и многого другого.

Самой полезной считается пища низкой калорийности, но оптимального состава, в которой имеется все, необходимое организму: количество белков, жиров и углеводов, разнообразная. Ритмичность – еще один показатель правильности питания. Это включает в себя количество приемов питания в один день и их регулярность.

Организация занятий  физкультурой и спортом усиливает  сопротивляемость человеческого организма  к различным заболеваниям и является хорошим способом тренировок различных  отдельных органов и целых  систем, что кроме всего прочего влияет и на их долголетие.

Физические упражнения, при которых участвуют все  группы мышц, считаются наиболее важными.

Подростки в  период акселерации более сильно нуждаются в хорошем воздухообмене  и освещении.

Акселерация, включает в себя не только чисто физические изменения в организме подростка, но и не менее заметное, т.н. интеллектуальную акселерацию. Она в первую очередь отражается на нервно-психическом состоянии подростка, развивает его качества личности. Молодой подросток способен очень рано воспринимать и полнее усваивать информацию.

 

4. Прогнозы  развития акселерации и формировании  человека в будущем.

Прогноз изменения  психического развития в виде акселерации  в целом благоприятен, ибо, как  правило, ее проявления с возрастом  сглаживаются. В редких случаях интеллектуальная акселерация сохраняется, проявляясь выраженной одаренностью в той или иной, а иногда и во многих сферах психической деятельности.

Информация о работе Акселерация