Агрессия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 18:08, реферат

Описание работы

Объект исследования – агрессия и агрессивность.

Предмет – агрессия у подростков и раннем юношеском возрасте.

Целью и задачей исследования является - попытка ответить на предложенные вопросы.

Поистине изучение человеческой агрессии наиглубочайшая тема, привлекающая пристальное внимание ученых, которые пытаются воссоздать полную картину исследуемого феномена.

Файлы: 1 файл

М О Я К У Р С О В А Я .docx

— 64.82 Кб (Скачать файл)

На третьей  стадии подросткового возраста (в 14-15 лет) наблюдается сопоставление  подростком своих личностных особенностей, форм поведения с определёнными  нормами, принятыми в референтных  группах. При этом на первый план у  них выходит вербальная агрессивность, что на 20% превышает показатели  
12-13 лет и почти на 30% в 10-11 лет. Агрессивность физическая и косвенная повышаются несущественно, также как и уровень негативизма.

   Стихийно  складывающиеся компании сверстников  объединяют подростков, близких по уровню развития, интересам. Группа закрепляет и даже культивирует девиантные ценности и способы поведения, оказывает сильное влияние на личностное развитие подростков, становясь регулятором их поведения. Утрачиваемое подростками чувство дистанции, ощущение допустимого и недопустимого приводит к непредсказуемым событиям. Существуют особые группы, для которых характерна установка на немедленное удовлетворение желаний, на пассивную защиту от трудностей, стремление перекладывать ответственность на других. Подростков в этих группах отличает пренебрежительное отношение к обучению, плохая успеваемость, бравада невыполнением обязанностей: всячески избегая выполнять какие-либо обязанности и поручения по дому, готовить домашние задания, а то и посещать занятия, подобные подростки оказываются перед лицом большого количества "лишнего времени". Но для этих подростков характерно именно неумение содержательно проводить досуг. У подавляющего большинства таких подростков отсутствуют какие-либо индивидуальные увлечения, они не занимаются в секциях и кружках. Они не посещают выставки и театры, крайне мало читают, а содержание прочитанных книг обычно не выходит за рамки приключенческо-детективного жанра. Бессодержательно проводимое время толкает подростков на поиск новых "острых ощущений ". Алкоголизация и наркотизация теснейшим образом вплетаются в структуру девиантного образа жизни подростков. Часто подростки распитием спиртного как бы отмечают свои "заслуги": удачные похождения, хулиганские поступки, драки, мелкие кражи.  Объясняя свои плохие поступки, подростки имеют неправильное представление о нравственности, справедливости, смелости, храбрости.

   Установлено, что среди подростков, осуждённых за агрессивные преступления, 90% совершили  преступления в нетрезвом состоянии.

   На  всём протяжении подросткового периода  наблюдается чётко выраженная динамика агрессивности:

Анализ  приведённых данных (приложение 2) свидетельствует о том, что у 10-11- летних детей преобладают физические формы агрессивности. Особенно быстрыми темпами с возрастом растёт негативизм. По мере взросления у подростков всё сильнее проявляется вербальная агрессия.

Дети  подросткового возраста особенно зависимы от микросреды и конкретной ситуации. Одним из определяющих элементов  микросреды в отношениях формирующих  личность, является семья. При этом решающим является не её состав – полная, неполная, распавшаяся, – а нравственная атмосфера, взаимоотношения, которые  складываются между взрослыми членами семьи, между взрослыми и детьми. Установлено, что уровень физической формы агрессивного поведения наиболее выражен у детей из рабочей среды, а наиболее агрессивными являются дети из среды сельских механизаторов. Вместе с тем у подростков этой группы отмечается минимальный уровень негативизма.  Вербальные формы агрессивного поведения типичны для большинства подростков из семьи служащих среднего звена. В то же время эти подростки отличаются сравнительно невысоким уровнем физической формы агрессивного поведения. По уровню косвенной агрессии на первом месте подростки из семей подсобных работников и семей руководящих служащих. Повышенным негативизмом отличаются подростки из среды руководящих работников и семей интеллигенции (врачи, учителя, инженеры). Менее всего выражено агрессивное поведение у подростков из среды торговых работников. Видимо в этом случае сказывается не только материальное благосостояние, но и выработанное в этой среде стремление избегать конфликтов, сглаживать возникающие противоречия, не обострять ситуацию.

 

Приведённые данные проявлений разных форм агрессивного поведения подростков из разных социальных слоёв населения и их анализ (приложения 4) имеют не только психолого-теоретическое, но и практическое значение, позволяя ориентироваться в характере личности подростка, учитывая особенности влияния социальной ситуации, воздействия семьи.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

     Эта работа была посвящена изучению устойчивости агрессии и агрессивности подростков. Целью и задачей исследования было выяснить, почему присутствует агрессия у подростков и раннем юношеском возрасте, и как можно предотвратить или взять под контроль агрессивное поведение?

     Обзор литературы в теоретической части  курсовой показал то, что единой точки зрения на источник агрессии нет, что значительно усложняет  понимание данной проблемы. Агрессивность  в личностных характеристиках подростков формируется в основном как форма  протеста против непонимания взрослых, из-за неудовлетворенности своим положением в обществе, что проявляется и в соответствующем поведении. Вместе с тем на развитие агрессивности подростка могут влиять природные особенности. Кроме  того, агрессия может быть вызвана необходимостью защитить себя или удовлетворить свои потребности в ситуации, в которой растущий человек не видит иного выхода, кроме драки. В подростковом возрасте, в силу сложности и противоречивости особенностей растущих людей, внутренних и внешних условий их развития могут возникать ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая предпосылки для возникновения и проявления агрессивности.

    Практические рекомендации.

 

    Необходимо  научить детей навыкам позитивного  общения, взаимодействия с другими  членами социума, умения находить альтернативные мирные пути решения конфликтов.  
    Большую важность также имеют навыки совместной работы, поэтому следует особое внимание, в частности в рамках школы.  
    Ведущая роль в предупреждении и коррекции агрессивности у детей и подростков принадлежит семье, родителям. Однако велико значение и педагогов и, разумеется, психологов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы.

 
  1. Бэрон Р. Ричардсон  Д. Агрессия., .______________________ 1-10 стр.
  2. Психология человеческой агрессивности / К.В. Сельченок.___10-12 стр.
  3. Семенюк Л.М. “Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции”, Москва, __________12-14 стр.
  4. Степанов В.Г., “Психология трудного школьника” Москва, __15 стр.
  5. Горьковая И.А.”Медико-психологическое исследование формирования характера подростков” Санкт-Петербург, _____________16-17 стр.
  6. Семенюк Л.М. «Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции», Москва, __________17-18 стр.
  7. Исаев Д.Д., Журавлёв И.И., Дементьев В.В., Озерецковский С.Д. “Типологические модели поведения подростков с различными формами аддиктивного поведения”, Санкт-Петербург, _____________18 стр.
  8. Першанина Е.”Проблема профилактики педагогической запущенности подростков”,  журнал “Советская педагогика”____________18 стр.
  9. Лановенко И.П.”Борьба с групповыми правонарушениями”, Киев_18 стр.
  10. Семенюк Л.М. “Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его  коррекции”, Москва,_______________19 стр.
  11. Семенюк Л.М. “Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его  коррекции”, Москва_________________20 стр.
  12. Фурманов И.А. Детская агрессивность____________________Приложения

Приложение  №1

    Категории агрессии по Бассу.

    Тип агрессии Примеры
    Физическая  – активная – прямая  
     

    Физическая  – активная – непрямая

     

    Физическая  – пассивная – прямая

     
     
     

    Физическая  – пассивная – непрямая

     
     

    Вербальная  – активная – прямая

     

    Вербальная  – активная – непрямая

     

    Вербальная  – пассивная – прямая

     

    Вербальная  – пассивная – непрямая

    Нанесение другому  человеку ударов холодным оружием, избиение или ранение при помощи огнестрельного оружия.

    Закладка  мини-ловушек; сговор с наемным убийцей  с целью уничтожения врага.

    Стремление  физически не позволить другому  человеку достичь желаемой цели или  заняться желаемой деятельностью (например, сидячая демонстрация).

    Отказ от выполнения необходимых задач (например, отказ освободить территорию во время  сидячей демонстрации).

    Словесное оскорбление или унижение другого  человека.

    Распространение злостной клеветы или сплетен  о другом человеке.

    Отказ разговаривать с другим человеком, отвечать на его вопросы и т.д.

    Отказ дать определенные словесные пояснения  или объяснения (например, отказ  высказаться в защиту человека, которого незаслуженно критикуют).

    Приложение  №2

 
 

Проявления  различных форм агрессивности у  подростков 10-15 лет.

Возрастные  группы Формы агрессивности, %
физическая косвенная вербальная негативизм
10-11 летние подростки 49 % 32 % 44 % 45 %
12-13 летние подростки 56 % 48 % 51 % 64 %
14-15 летние подростки 61 % 51 % 72 % 65 %

    Приложение  №3

    Приложение  №4

 

    Проявления  различных форм агрессивности   у подростков из разных социальных слоёв населения.

Социальные  слои Формы агрессивности, %
физическая косвенная вербальная негативизм
Из  рабочей среды 70% 45% 50% 30%
Из  среды строителей 65% 55% 60% 40%
Из  среды сельских тружеников 67% 60% 65% 20%
Из  среды малоквалифицированных подсобных  работников

(прачки, уборщицы)

30% 65% 75% 50%
Из  среды служащих среднего звена 40% 45% 75% 60%
Из  среды руководящих работников 60% 67% 35% 90%
Из  среды торговых работников, коммерсантов 20% 30% 25% 10%
Из  среды интеллигенции

(учителя,  врачи, инженеры)

25% 40% 55% 80%

    Приложение  №5

Информация о работе Агрессия