Аффект: понятие, причины и механизм развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 20:38, контрольная работа

Описание работы

Юридическая психология состоит из различных научных познаний и представляет из себя прикладную науку в ней сочлены как психологии, так и юриспруденции. В части общественных взаимоотношений, регулируемых нормами права, психическая деятельность людей приобретает своеобразные черты, которые обусловлены специфической человеческой деятельностью в сфере правового регулирования. Право всегда связано с нормативным поведением людей. Являясь активным членом общества, человек совершает поступки, действия, которые подчиняются определенным правилам

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………3
1. Понятие и причины аффекта ………………………………………………….5
2. Механизм развития и виды аффекта …………………………………………7
3. Аффект в уголовном праве ….……………………………………………….12
Заключение ……………………………………………………………………...15
Список использованной литературы ………………………………………….15.

Файлы: 1 файл

Контрольная по психологии.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное казенное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

 
«Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

 

 

 

 

Кафедра философии, политологии, социологии и психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

КОТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Психология»

на тему:

«Аффект: понятие, причины и механизм развития»

 

 

 

 

 

                                                                  Выполнил слушатель 1 курса

451 гр.

Рафиков А.Р.

зачетная книжка № 17

Вариант 17

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………………3

1. Понятие и причины аффекта ………………………………………………….5

2. Механизм развития и виды  аффекта …………………………………………7

3. Аффект в уголовном праве ….……………………………………………….12

Заключение ……………………………………………………………………...15

Список использованной литературы ………………………………………….15.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

Юридическая психология  состоит из различных  научных познаний  и представляет из себя прикладную науку  в ней сочлены как психологии, так и юриспруденции. В части общественных взаимоотношений, регулируемых нормами права, психическая деятельность людей приобретает своеобразные черты, которые обусловлены специфической человеческой деятельностью в сфере правового регулирования. Право всегда связано с нормативным поведением людей. Являясь активным членом общества, человек совершает поступки, действия, которые подчиняются определенным правилам. Правила, обязательные для какого-то конкретного множества людей, называются нормами поведения и устанавливаются самими людьми в интересах либо всего общества, либо отдельных групп и классов. Методологическая особенность юридической психологии состоит в том, что центр тяжести в познании переносится на личность как субъект деятельности. Таким образом, если право в первую очередь выделяет в человеке правонарушителя, то юридическая психология исследует человека в правонарушителе, в свидетеле, потерпевшем и т. п.

Психические состояния человека, так же как и устойчивые особенности характера и личности потерпевшего, правонарушителя, свидетеля, развиваются и протекают, подчиняясь общепсихологическим и психофизиологическим законам. Особенность юридической психологии заключается в своеобразии видения этих состояний, в исследовании их правового значения для установления действительности, равно как и свойств личности правонарушителей. Сотрудник правоохранительных органов ведя предварительное следствие, и суд, разбирая дело в судебном заседании, выясняют человеческие взаимоотношения, как правило трудно поддающиеся учету психологические черты человека и мотивы, толкнувшие человека на преступление. Так, в делах об убийстве, о доведении до самоубийства, об умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, о хулиганстве, о кражах рассматриваются, по существу, психологические вопросы корысти и мести, коварства и жестокости, любви и ревности и др. При этом судья, прокурор, следователь, работник органов дознания имеют дело не только с преступниками, но и с самыми различными людьми, выступающими в качестве свидетелей, потерпевших, экспертов, понятых. Личность каждого человека сложилась в определенных условиях общественной жизни, индивидуальны способы мышления, различны их характеры, своеобразны их отношения к самим себе, к окружающему миру. Точное представление о том, почему мы поступаем так, а не иначе, дает нам возможность лучше понять свою жизнь и более сознательно управлять ею. Каждый работник правоохранительной системы должен обладать психологическими знаниями, позволяющими правильно ориентироваться в сложных и запутанных отношениях и конфликтах, в которых им приходится разбираться. Бесспорно, знание психологической науки необходимо каждому, кто имеет дело с людьми, кто призван воздействовать на них, проводить воспитательную работу. Наука о психической жизни и деятельности человека, изучающая такие процессы, как ощущение и восприятие, память и мышление, чувства и воля, свойства личности с индивидуальными особенностями (темперамент, характер, возраст, склонности) не может не иметь самого прямого отношения к раскрытию и расследованию преступлений, рассмотрению дел в суде.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение сущности и особенностей аффекта, а также его уголовно-правового значения.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

1. Рассмотреть понятие и причины аффекта;

2. Рассмотреть механизм развития аффекта и его видов.

3. Рассмотреть толкование понятия «аффект» в действующем уголовном законе.

4. Рассмотреть уголовно-правового значения «аффекта».

 

1. Понятие и причины аффекта

 

В современной юридической психологии одним из значимых изучаемых понятий является понятие Аффекта. Так, аффект – это психическое положение, ограничивающее вероятность обдумывать подлинный нрав и общественную угрозу собственных действий либо управлять ими. Мощные и временные эмоциональные состояния, наступившие в итоге действия определенных раздражителей, в психологии называются аффектами. При этом нужно учесть, что эмоции и положение аффекта – это не одно и то же. Ежели эмоции воспринимаются индивидуумом как неотъемлемая часть «Я», то аффекты – это состояния, появляющиеся кроме воли человека. 

Аффект характеризуется высочайшей ступенью эмоциональных переживаний, которая приводит к мобилизации телесных и психологических ресурсов человека. В практике довольно нередко встречались случаи, когда  люди не  обладающие внушительными физическими возможностями  в состоянии аффекта способны совершать поступки, какие не сумели бы свершить в обычной обстановке. К примеру способны наносить смертельных повреждений либо одним ударом  разрушать препятствия либо способны совершать физические действия которые ранее их организм не смог бы совершить – поднятие тяжестей, прыжки. Ещё одним из проявлений аффекта является частичная потеря памяти, которая охарактеризовывает не каждую аффективную реакцию. Аффект сопровождается побуждением всей психической деловитости. В итоге у этого человека происходит понижение контроля над собственным поведением. Данное событие приводит к тому, что выполнение правонарушения в состоянии аффекта тянет за собой особые правовые последствия. 

В Уголовном кодексе РФ ничто не говорится о том, что у человека, пребывающего в состоянии аффекта, ограничена вероятность обдуманность действий либо управлять ими. В этом отсутствует необходимость, потому что аффект характеризуется ограничением сознания и воли. Поэтому и можно говорить о том, что деяния совершенные в состоянии аффекта и требуют особого рассмотрения. Аффект неадекватности проявляется в форме аффективного поведения: повышенной обидчивостью, упрямством, негативизмом, замкнутостью, заторможенностью, эмоциональной неустойчивостью. В основах аффекта неадекватности находятся отрицательные переживания, возникающие в результате неудовлетворенности каких-либо жизненно важных потребностей человека или конфликта между ними. Чаще всего они появляются в случае, когда не удовлетворяются потребности человека в области, имеющей для него существенное значение. Причем невозможность удовлетворения потребностей связана с отсутствием достаточных способностей в значимой области. Уровень потребностей у такого человека основывается, как правило, на сложившейся неадекватной самооценке. Эта самооценка стала для него привычной, и он не может снизить свой уровень потребностей, не нанося при этом урона самооценке. В связи с тем, что у человека происходят расхождения между уровнем потребностей и реальными возможностями в итоге может привести к неосознаваемому внутреннему конфликту.

Признаться самому себе в несостоятельности, значит для человека пойти вразрез с имеющейся у нее потребностью, сохранить привычную для себя самооценку. В результате возникает неадекватная реакция человека на свой неуспех. Человек либо отвергает сам факт неуспеха, либо дает ему абсурдное фантастическое объяснение. Ни в коем случае не желая допустить в сознание ничего, что могло бы поколебать его самооценку, человек стремится объяснить неуспех не своей несостоятельностью, а чем-либо другим. В итоге возникает неадекватная реакция. Данная реакция проявляющаяся в форме аффективного поведения. Аффективная реакция выступает в данном случае как защитная, позволяющая человеку в случае неудачи не снижать самооценку и уровень потребностей. То есть неадекватная реакция позволяет не допустить в сознание мысли о собственной несостоятельности. Высокая степень эмоциональных переживаний особым образом воздействует на характер познавательных процессов и на структуру осознания субъекта. Это воздействие приводит к феномену сужения сознания, что, в свою очередь, делает деятельность субъекта односторонней, негибкой.

Психологии располагает рядом эмоциональных состояний, характеризующихся высоким эмоциональным напряжением. К ним относятся состояние физиологического аффекта (сильного душевного волнения), стресс (психическая напряженность) и фрустрация. Состояние аффекта характеризуется краткостью и взрывным характером, которое обычно сопровождается ярко выраженными вегетативными (например, изменение цвета лица, выражения глаз и др.) и двигательными проявлениями. Состояние аффекта формируется у субъекта очень быстро и в течение долей секунды может достичь своего апогея, оно возникает внезапно не только для окружающих, но и для самого субъекта. Обычно аффект протекает в течение нескольких десятков секунд. Как уже указывалось, он характеризуется высокой напряженностью и интенсивностью реализации физических и психологических ресурсов человека.

 

2. Механизм развития и виды аффекта.

 

Состояние аффекта дезорганизующим образом воздействует на высшие психические функции. Как уже указывалось выше, происходит сужение сознания, что резко снижает контроль за поведением в целом. Существует ряд механизмов появления аффектов. В первом случае появлению аффекта предшествует достаточно длительный временной промежуток накопления отрицательных эмоциональных переживаний (серия обид и унижений со стороны мачехи; унижения солдата в условиях дедовщины и др.). Этот случай характеризуется длительным состоянием внутреннего эмоционального напряжения, и иногда незначительное дополнительное отрицательное воздействие (очередное оскорбление) может оказаться пусковым механизмом развития и реализации аффективного состояния. Бывают ситуации, когда аффективный механизм развивается под воздействием одноразового чрезвычайно значимого для человека события (внезапно вернувшийся из командировки супруг застает свою жену в постели с посторонним). Возможен и промежуточный механизм, когда повторное отрицательное воздействие раздражителя было отсрочено во времени (от нескольких минут до нескольких лет): человек внезапно встречает своего прежнего оскорбителя, который возобновляет прежни оскорбления человека.

Особенность физиологического аффекта заключается в том, что он воспринимается как необычная, парадоксальная, чуждая личности подследственного форма реагирования. Часто подследственный имеет только положительные характеристики, имеет положительные социальные установки, высокую степень самоконтроля. Однако взаимоотношения подследственного с потерпевшим, как правило, отличаются конфликтностью, причем конфликт может возникнуть как непосредственно в ситуации деликта, так и задолго до него. В любом случае возникший конфликт глубоко затрагивает высокозначимые потребности подследственного, угрожает системе его ценностей. Характерно, что сложившаяся ситуация переживается подследственным как безвыходная, неразрешимая. Такое восприятие сложившегося положения может быть вызвано как объективными причинами - реальная угроза со стороны жертвы, дефицит времени принятия решения и др., так и субъективными особенностями подследственного, его повышенной ранимостью, чувствительностью, обидчивостью, склонностью зацикливаться на психотравмирующих моментах, недостаточной гибкости поведения и т. д.

Очень важной является оценка динамически и специфически непосредственно самого преступления. Момент совершения преступления представляется внезапным всплеском накопившегося эмоционального напряжения, неуправляемую аффективную разрядку. Пусковым моментом аффекта может служить как угрожающее, агрессивное действие потерпевшего на высоте конфликтной ситуации, так и незначительное, внешне безобидное воздействие, играющее роль «последней капли» на фоне продолжительного конфликта. Подверженности аффекту способствуют ранние предшествующие неблагоприятные условия, воздействующие на обвиняемого, - болезненное состояние, бессонница, хроническая усталость, перенапряжение и др. Момент аффективной разрядки наступает внезапно, неожиданно для самого обвиняемого, помимо его желания. Происходит частичное сужение сознания - ограничивается предмет восприятия, внимание концентрируется целиком на предмете насилия. В итоге орудием преступления может стать первый попавшейся предмет, оказавшийся в поле зрения, возможность выбора ограничивается. Сознание наполняется слепой яростью, гневом, обидой, соответственно изменяется внешний вид - искажаются черты лица, изменяется его цвет, расширяются зрачки глаз. Обвиняемый слабо реагирует на внешнее воздействие, может не обращать внимания на свои ранения, вид крови. Поведение приобретает черты негибкости, становится упрощенным, утрачиваются сложные моторные навыки, требующие контроля сознания, действия стереотипизируются, доминируют двигательные автоматизмы - в криминалистической картине преступления может присутствовать множественность наносимых ударов и ранений, их однотипность, скученность и явная избыточность. Произвольность, сознательный контроль действий при этом снижается, но усиливается их энергетика, движения приобретают резкость, стремительность, непрерывность, большую силу. Длительность подобного состояния может колебаться от нескольких секунд до нескольких минут, после чего наступает резкий и стремительный спад эмоционального возбуждения, нарастает состояние опустошения, крайней усталости, происходит постепенное осознание содеянного, часто сопровождающееся чувством раскаяния, растерянности, жалости к потерпевшему. Нередко обвиняемые сами пытаются помочь жертве, сообщают о случившемся в полицию, реже скрываются с места происшествия, не пытаясь скрыть следы преступления. В дальнейшем нередко обнаруживается забывание отдельных эпизодов преступления.

Физиологический аффект необходимо отделять от патологического. В отличие от физиологического, патологический аффект рассматривается как острое кратковременное психическое расстройство, возникающее внезапно и характеризующееся следующими особенностями:

- глубокое помрачение сознания;

- бурное двигательное возбуждение;

- полная (или почти полная) амнезия.

Действия в состоянии патологического аффекта отличаются большой разрушительной силой, а в постаффективной стадии наблюдается глубокий сон. Патологический аффект - это болезненное состояние психики, и поэтому его экспертная оценка должна осуществляться врачом-психиатром.

Важным является также разграничение физиологического аффекта от такого эмоционального состояния, как фрустрация. Фрустрация, как уже отмечалось, - это психическое состояние дезорганизации сознания и деятельности человека, вызванное объективно непреодолимыми препятствиями. Несмотря на многообразие фрустрирующих ситуаций, они характеризуются двумя обязательными условиями: это наличие актуально значимой потребности и наличие препятствий для осуществления этой потребности. Необходимым признаком фрустрации является сильная мотивированность личности к достижению цели, удовлетворению значимой потребности и наличие преграды, препятствующей достижению этой цели. Поведение человека в период фрустрации может выражаться в двигательном беспокойстве, в апатии, в агрессии и деструкции, в регрессии (обращении к моделям поведения более раннего периода жизни). Необходимо отличать псевдофрустрационное поведение человека от истинного фрустрационного поведения. Для фрустрационного поведения характерно нарушение мотивированности и целесообразности, при псевдофрустрационном поведении сохраняется одна из перечисленных выше характеристик. Такое псевдофрустрационное поведение характеризуется частичной утратой контроля со стороны воли человека, но оно целесообразно, мотивированно и сохраняет контроль со стороны сознания. Фрустрационное поведение - это то поведение, которое не контролируется ни волей, ни сознанием человека, оно дезорганизовано и не имеет содержательно-смысловой связи с мотивом ситуации. При таком поведении свобода осознания и волеизъявления ограничена. В связи с этим фрустрацию можно выделить как особое состояние, которое юристы могут рассматриваться как смягчающий фактор.

Особенность оценивать индивидуальные потребности как высокозначимые у фрустрированной личности обусловлена как внешними, так и внутренними факторами. Внутренний фактор определяется интеллектуальными и личностными характеристиками подследственных. В основном такие личности характеризуются неадекватной самооценкой, низким уровнем психической адаптации, слабыми коммуникативными качествами. Причем если при физиологическом аффекте и стрессовом состоянии определяющую роль в развитии динамики этих состояний играет внешний фактор, то состояние фрустрации связано с внутренним фактором - с личностной структурой объекта. Состояние фрустрации может способствовать возникновению сильного душевного волнения, и его можно рассматривать как смягчающее вину обстоятельство. Эффективная оценка этих состояний зависит от профессионального опыта психолога, а также от объема и качества информации о личности и поведении подследственного в изучаемых ситуациях деликта, представленных в материалах уголовного дела.  

Информация о работе Аффект: понятие, причины и механизм развития