Адаптация супругов в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 19:11, реферат

Описание работы

Многочисленные исследования социологов, психологов, педагогов говорят о том, что стабильная семья может быть создана при определенной готовности молодых людей к семейной жизни. А.Н. Сизанов утверждает, что понятие «готовность к семейной жизни» включает в себя социально-нравственную, мотивационную, психологическую и педагогическую адаптацию. [1]
Категория «адаптация», как считает В.В. Сысенко, является центральной в психологии брачно-семейных отношений. [2]

Содержание работы

1. Введение 3
2. Значение социально-психологической адаптации к браку 4
3. Виды адаптации и динамика межличностных отношений 6
4. Типы адаптированности личности к браку 9
5. Комбинации типов личности по уровню адаптации 11
6. Заключение 12
7. Список использованной литературы 13

Файлы: 1 файл

Реферат. Психология Семейных Отношений.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

                                            Психологический факультет

 

 

 

 

 

 

 

                                   Р Е Ф Е Р А Т

 

                            по психологии семейных отношений

 

             «Адаптация супругов в семье»

 

 

 

 

Выполнила:
студентка 4 курса заочного отделения     
психологического факультета

специальности «Психология»

 

Проверила:

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             2009

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение                                                                                                  3

2. Значение социально-психологической адаптации к браку              4

3. Виды адаптации и динамика межличностных отношений               6

4. Типы адаптированности личности к браку                                          9

5. Комбинации типов личности по уровню адаптации                          11

6. Заключение                                                                                            12

7. Список использованной литературы                                                   13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Супружеству и семье посвящены тысячи книг и научных исследований. Создание семьи начинается с выработки общего стиля жизни, со взаимного приспособления супругов, со сближения вкусов и т.п. Сближение вкусов, оценок у будущих супругов происходит, как правило, еще до вступления в брак. Молодые люди стремятся понять, принять, полюбить все, что дорого ему (ей). И в начале совместной жизни ярко проступает желание супругов к еще большему духовному сближению, сопереживанию, стремлению жить интересами друг друга. Но когда уходят первые счастливые дни, недели, месяцы, человек начинает раскрываться с самых разных сторон, порой не только неожиданных для супруга, но даже нежелательных. И возникает первая ссора, первый конфликт, первая обида...

Многочисленные исследования социологов, психологов, педагогов говорят о том, что стабильная семья может быть создана при определенной готовности молодых людей к семейной жизни. А.Н. Сизанов утверждает, что понятие «готовность к семейной жизни» включает в себя социально-нравственную, мотивационную, психологическую и педагогическую адаптацию. [1]

Категория «адаптация», как считает В.В. Сысенко, является центральной в психологии брачно-семейных отношений. [2]

Расстройства супружеских взаимоотношений не могут быть поняты при рассмотрении их в социальном вакууме. Совместимость или несовместимость партнеров может быть должным образом оценена лишь в рамках семьи как единой поведенческой системы с доминирующими ценностями и определенным организационным паттерном. Супружескую адаптацию следует рассматривать в более общей системе взаимоотношений, отражающих индивидуальные связи каждого из партнеров с родительской семьей и социальным окружением в целом.

 

 

 

 

1.  ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К БРАКУ

В процессе адаптации принято выделять два уровня - биологический и психологический. Первый включает приспособление организма к устойчивым и изменяющимся условиям физической среды.

Психологический аспект адаптации охватывает «приспособление человека, как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиям и данного общества и с собственными потребностями и интересами». Психологическая адаптация осуществляется путем усвоения норм и ценностей социума. К ее основным проявлениям относят взаимодействие, в т.ч. общение, человека с окружающими людьми и активную деятельность.

Адаптация к семье включает перечисленные выше компоненты и начинается как процесс знакомства с семейной жизнью, постепенного вхождения в нее. Этот период является особенно трудным, т.к. включает не только перестройку общения и деятельности, но и изменения личности молодых супругов, перестройку потребностно-мотивационной сферы, формирования нового уровня самосознания, новых связей с социальным окружением.

Т. Б. Карцева, оценивая брак как одно из поворотных событий в жизни человека, указывает, что речь идет об изменении всей ситуации развития личности, которая ведет к смене ролей, изменению круга лиц, включенных во взаимодействие с ним, спектра решаемых проблем и образа его жизни. [3] Естественно, что совершение таких жизненных этапных событий, включающих как позитивные, так и негативные по своей модальности перемены, «приводит к личностному изменению, перестройке всей системы «Я» и весьма болезненно переживается личностью».

До брака у молодого человека существует уже сложившийся «образ Я». После заключения брака супруги оказываются в ситуации невозможности жить по-прежнему, что усиливает неустойчивость состояния и неудовлетворенность. «Однако уже в самом начале ведется работа по «обретению «Я», усложняется и дифференцируется рефлективное «Я», ведется работа по преодолению внутриличностных противоречий для того, чтобы выстроить новый, усложненный и достаточно устойчивый образ».

Е. С. Калмыкова, говоря о проблемах первых лет супружеской жизни, указывает, что «первые год-два совместной жизни - это время формирования индивидуальных стереотипов общения, согласование систем ценностей, выработка общей поведенческой линии». В этот период происходит взаимное приспособление супругов, поиск такого типа взаимоотношений, которые удовлетворяют обоих. [4] На этом этапе решаются следующие задачи:

· формирование структуры семьи,

· распределение функций (ролей) между мужем и женой,

· выработка общих семейных ценностей.

В период адаптации, как у стабильных, так и у нестабильных семей имеет место рассогласование потребностей в отдельных сферах семейной жизни: у стабильных пар оно незначительное, у нестабильных - значительное. Это незначительное расхождение у стабильных пар предоставляет им возможность постепенного развития и совершенствования отношений. Молодые семьи являются очень нестабильными образованиями, чувства к супругу несут как мощный позитивный, так и негативный заряд - велика амбивалентность чувств. Для многих семей также характерны крайности в поведении и в чувствах. Большинство исследователей считает, что спустя некоторое время после заключения брака удовлетворенность браком у обоих супругов начинает повышаться.

 

 

 

 

 

 

 

2. ВИДЫ АДАПТАЦИИ И ДИНАМИКА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Исследователи выделяют ролевую и межличностную адаптации, в рамках которых возникает желание и реализуется возможность супругов приспособиться друг к другу.

Ролевая адаптация - это согласование и изменение представлений в зависимости от взаимных ролевых ожиданий. Известны следующие типы распределения ролей в семье: асимметричное (в традиционной модели семьи, где муж выполняет инструментальные функции, а жена - экспрессивные) и равное (в эгалитарной семье).

Межличностная адаптация представляет собой совокупность психологической, духовной и сексуальной адаптации.

Психологическая адаптация связана с познанием внутреннего «Я» партнера, его привычек, скрытых пристрастий, особенностей характера. Духовная адаптация определяется созвучием глубинных ценностей, установок, личностных особенностей супругов. Духовная общность очень важна для женщины. Для мужчины на ранних этапах супружества духовность тесно переплетается с активностью жены в сексуальной сфере, в эмоциональном расположении и сочувствии. Сексуальная адаптация порождает удовлетворенность браком, базируется на сексуальной совместимости. Этот вид адаптации очень важен для мужчин. Для женщин картина иная - очень большое количество женщин, никогда не испытавших сексуальное наслаждение, довольны семейной жизнью и признают свой брак счастливым.

Психологическая, духовная и сексуальная адаптация - виды первичной адаптации, но существует и негативная вторичная адаптация, которая связана с возрастанием потребности в независимости, привыканием к достоинствам друг друга и повышением сензитивности к недостаткам, рассогласованием между ощущениями реальности.

Суть негативной вторичной адаптации составляет ослабление чувств, любовь начинает разрушаться при монотонном постоянном воздействии одного и того же раздражителя. Для нее характерны следующие проявления:

· в интеллектуальной сфере - повтор одних и тех же чувств, мыслей, суждений и оценок;

· в нравственной сфере - грубость в отношениях, сарказм и ирония, появление супругов друг перед другом в «непотребном» внешнем виде, демонстрация негативных внутренних качеств;

· в сексуальной сфере - низкая культура интимных отношений, легкая доступность близости и однообразие.

Межличностные отношения в семье имеют определенную динамику. [5] Исследователями выявлено пять стадий в развитии чувств молодых супругов.

Первая - это когда партнер предстает в образе героя (героини). Его любят, им любуются, им наслаждаются, и все, что он делает, вызывает восторг и восхищение.

Вторая - когда наступает некоторое разочарование в чувствах, партнер еще не вызывает отрицательных эмоций, но его отсутствие уже не расстраивает.

Третья стадия - когда один партнер уходит на работу, а второй при этом чувствует даже некоторое облегчение. Именно в этом месте кроются опасности, фактически зарождается непонимание, и оно может развиваться, если не вмешаться. На этой стадии следует усилить внимание супругов друг к другу, но снизить интенсивность общения.

Пока еще все можно урегулировать мирным путем, не доводя до следующей четвертой стадии - эмоционального охлаждения. На этой стадии неудовлетворенному партнеру начинает совершенно реально казаться, что выбор неудачен, присутствие другого начинает вызывать тихое глухое раздражение, и вина его быстро растет. Из героя он превращается в виноватого, ему приписываются все плохие поступки, все слова его кажутся фальшивыми. А сам он кажется нескладным неудачником. Физическая близость становится невозможной, воспоминания о ней окрашены негативно.

Пятая стадия - это когда негативные установки преобладают, плохие мысли распространяются не только на партнера, но и на всех его родственников.

Опасность этой стадии в пиковом состоянии человека. Фактически он в состоянии аффекта, т.е. плохо соображает, разум отсутствует, эмоции захлестывают. На этой пятой стадии человек не дает себе труда сдерживать себя. Ситуация пахнет разводом, но характерно, что в этот период человек не может бросить партнера, т. к. думает, что сильно его любит.

Эта пятая стадия не конец, после нее наступает плато бездействия. Все как будто затормаживается, не развивается. Наступает климат абсолютного доверия. Он-то как раз и становится спасительным. Надо переждать, и мир восстановится. Медленно, но верно начинает развиваться эта же кривая, но в обратную сторону.

Психологи-практики советуют для борьбы с негативной вторичной адаптацией использовать внесение творческих элементов, сюрпризов и разнообразия в близкие отношения, регулярно оказывать знаки внимания друг другу, активно организовывать продуктивный и интересный семейный отдых и досуг, постоянно самосовершенствоваться каждому члену семьи, повышать взаимную автономию и личностную свободу. [6]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ТИПЫ АДАПТИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ К БРАКУ

Комбинация способностей, вернее и точнее, степень их развитости и наличия дает возможность выделить определенные типы личностей:

1) Высокоадаптированные

2) Среднеадаптированные

3) Низкоадаптированные

4) Дезадаптированные

Высокоадаптированные индивиды имеют высокие и очень высокие способности к общению, сотрудничеству, кооперации. О таких людях можно сказать, что они «прирожденные психологи», поскольку хорошо понимают психическое состояние других людей. У них высокая способность к самопознанию. Они весьма самокритичны. Как правило, дружелюбно и радушно относятся к другим людям, отличаются высоким уровнем нравственного развития. К любым обязанностям относятся с достаточной ответственностью, в подавляющем большинстве имеют хорошее психическое здоровье. Высокоадаптированные индивиды составляют достаточно большую группу людей. Они являются «ядром» стабильных и удачных браков, ибо лучше других приспособлены к брачной и семейной жизни. У таких индивидов гармонично сочетаются аллоцентрический, социоцентрический, альтруистический и эгоцентрический типы поведения. Поэтому имеется их адекватный выбор в соответствии с обстоятельствами.

Среднеадаптированные индивиды характеризуются неравномерным развитием общих адаптационных способностей. Например, хорошие задатки к общению и эмоциональным контактам могут сочетаться с неразвитой способностью контролировать свои чувства и эмоции. Относить тех или иных индивидов к среднеадаптированным можно, только исходя из анализа данных психиатрии и медицинской психологии. В современной психиатрии такие личности называют акцентуированными.

Низкоадаптированные личности - это определенная группа людей, охватывающая совершенно разный контингент лиц, страдающих алкоголизмом, различными нервно-психическими расстройствами (истерия, невроз навязчивых состояний, различные устойчивые страхи, различные виды депрессий, сильно выраженные случаи истощения нервной системы, психастении, эпилепсии и др.), наркоманов. К низкоадаптированным личностям можно отнести и лиц со слабой и средней умственной отсталостью.

Дезадаптированные личности - это группа лиц с прогрессирующими формами шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, с тяжелыми мозговыми травмами, с тяжелыми формами умственной отсталости и т. д. Вследствие разных определений и различий в статистической отчетности, разных критериев, применяемых психиатрами разнообразных школ и направлений, эти показатели сильно варьируют и составляют от 1 до 5% населения для промышленно развитых стран. Как правило, эти лица находятся под опекой государства или отдельных граждан, они часто лишены юридической дееспособности. Поэтому в эту группу нельзя включать лиц с асоциальным поведением, а также с рецидивной преступностью, которых правомерно считать низкоадаптированными личностями. [7]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. КОМБИНАЦИИ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ ПО УРОВНЮ АДАПТАЦИИ

Итак, мы имеем четыре интегральные группы по степени и уровню адаптации к межличностному взаимодействию, сотрудничеству, общению:

1)          Высокоадаптированные личности (ВЛ)

2)          Среднеадаптированные личности (СЛ)

3)          Низкоадаптированные личности (НЛ)

4)          Дезадаптированные личности (ДЛ)

    Так как брачная пара - это диада, то всевозможные случаи можно объединить в следующие комбинации типов по уровню адаптации.

1. ВЛ + ВЛ

2. ВЛ + СЛ

3. ВЛ + НЛ

4. ВЛ+ДЛ

5. СЛ + СЛ

6. СЛ + НЛ

7. СЛ+ДЛ

8. НЛ + НЛ

9. НЛ+ДЛ

Естественно, что уровень брачной адаптации и дезадаптации будет совершенно различным в этих возможных комбинациях. В двух первых, где в супружеской паре встречаются высокоадаптированные и среднеадаптированные личности, мы будем наблюдать достаточно высокую степень успешности супружеских взаимоотношений. Различные сочетания низкоадаптированных, дезадаптированных личностей со среднеадаптированными, по-видимому, дают нам проблемные, конфликтные и невротические брачные союзы, стабильность которых весьма низка (комбинации 6-9). Комбинации 3 и 5 дадут нам среднестабильные брачные союзы. [8]

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вследствие проведенной работы сформировались следующие выводы.

1.        Данная проблема недостаточно изучалась в современной социальной педагогике и психологии, поэтому ее исследование имеет теоретическую и практическую значимость.

2.        Конфликты существенно различаются в разных семьях по характеру и частоте, а главное, по умению супругов их разрешать, по культуре поведения в конфликтной ситуации.

3.        Стабильная благополучная семья может функционировать только при определенной подготовке молодых людей к совместной семейной жизни.

4.        Необходимо повышать педагогическую и психологическую культуру и подготовленность молодых людей к браку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.        Сизанов А.Н., Быков В.М., Тюхлова И.Н., Смирнова Е.С. Безопасное и ответственное поведение: Цикл бесед, практических и тренинговых занятий с учащимися I-XI классов о ВИЧ-инфекции и наркотической зависимости: Пособие для класс. рук., воспитателей, психологов и соц. педагогов, под ред. А.Н. Сизанова. – Мн.: «Тессей», 1998. Ч. III.-176с.

2.        Сысенко В.В. Супружеские конфликты. М., 1983. с.  6, 8-9, 15 , 21, 30  

3.        Витек К. Проблемы супружеского благополучия. Пер. с чеш. Общ. ред. и предисл. М.С. Мацковского. – М.: Прогресс, 1988.-138с

4.        Калмыкова Е.С. Психологические  проблемы первых лет супружеской жизни. Вопросы психологии. 1983. №3. с. 83-89  

5.        Майерс Д. Социальная психология. Пер. с англ. – СПб.: Издательство «Питер», 1999.-688с.

6.        Дружинин В. Теоретическая типология моделей семьи. Психология семьи. Хрестоматия. Под ред. Д.Я. Райгородского. Самара, 2002. с. 73

7.        Крайг Г. Психология развития. СПб, 2000. с. 78-95

8.        Каблуков В.А. Проблемы студенческих семей. – К.: О-во «Знание» УССР, 1989.- 48.-(Сер. 7 «Педагогическая», №4)

Информация о работе Адаптация супругов в семье