Выбор состава технических и программных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 11:14, курсовая работа

Описание работы

Огромный интерес к ЭС со стороны пользователей вызван, по крайней мере, тремя причинами. Во-первых, они ориентированы на решение широкого круга задач в неформализованных областях, на приложения, которые до недавнего времени считались малодоступными для вычислительной техники. Во-вторых, с помощью ЭС специалисты, не знающие программирования, могут самостоятельно разрабатывать интересующие их приложения, что позволяет резко расширить сферу использования вычислительной техники. В-третьих, ЭС при решении практических задач достигают результатов, не уступающих, а иногда и превосходящих возможности людей-экспертов, не оснащённых ЭС.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...................3
Глава 1. Разработка эскизного и технического проектов программы...……………….5

1.Назначение и область применения...……………………………………….5
2.Описание алгоритма ………………………………………………………..7
3.Разработка рабочего проекта ………………………..…………………...11
Глава 2. Выбор состава технических и программных средств……………………….14

2.1 Описание программы ……………………….……………………………14

2.2 Тестирование программы ………………………………………………..16

Глава 3. Общая характеристика экспертной системы ……………………………….18

3.1 База знаний, в экспертной системы …………………….…………….....18

3.2 Структура и режимы использования экспортной системы….………..20

Заключение.…………………………………….…..….…....….……………………….24

Глоссарий ………………………………………...……...…...…..….…………….........25

Список использованной литературы………..……………….………..……………….26

Приложение

Файлы: 1 файл

KURSOVAYA RABOTA PROGRAMMIROVANIE.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………...................3

Глава 1. Разработка эскизного и технического проектов программы...……………….5

    1. Назначение и область применения...……………………………………….5
    2. Описание алгоритма ………………………………………………………..7
    3. Разработка рабочего проекта ………………………..…………………...11

Глава 2. Выбор состава технических и программных средств……………………….14

      2.1 Описание программы ……………………….……………………………14

      2.2 Тестирование программы ………………………………………………..16

Глава 3. Общая характеристика экспертной системы ……………………………….18

      3.1 База знаний, в экспертной системы …………………….…………….....18

     3.2 Структура и режимы использования экспортной системы….………..20

Заключение.…………………………………….…..….…....….……………………….24

Глоссарий ………………………………………...……...…...…..….…………….........25

Список  использованной литературы………..……………….………..……………….26

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     На  современном этапе развития вычислительных систем программное обеспечение, которое  разрабатывается для полноценного функционирования данных систем имеет  различную степень применимости, т.е понятность, простота использования, изучаемость.

     Изучаемость, как никакой другой параметр применимости непосредственно связан с тем, что любой программный продукт, независимо от объема и сложности изучения должен содержать такой немаловажный раздел как справочная система.

     Именно  раздел справки на 80% обеспечивает сопровождение  программного продукта (представьте себе знакомство с операционной системой без раздела справки). Поэтому, разработка справочной системы неотъемлемая часть полноценного, конкурентно способного программного продукта.

     В разработке данного курсового задания  будет исследован алгоритм создания элементарной справки, что послужит знакомству и дальнейшему изучению функционирования более сложных  справочных гигантов, таких как раздел справки OC Windows, Microsoft Word, Excel, и т.д.

     В течение последнего десятилетия  в рамках исследований по искусственному интеллекту сформировалось самостоятельное направление – экспертные системы (ЭС), или инженерия знаний. В задачу этого направления входят исследование и разработка программ (устройств), использующих знания и процедуры вывода для решения задач, являющихся трудными для людей-экспертов. ЭС могут быть отнесены к системам ИИ общего назначения – системам, которые не только исполняют заданные процедуры, но на основе метапроцедур поиска генерируют и используют процедуры решения новых конкретных задач.

     Огромный  интерес к ЭС со стороны пользователей вызван, по крайней мере, тремя причинами. Во-первых, они ориентированы на решение широкого круга задач в неформализованных областях, на приложения, которые до недавнего времени считались малодоступными для вычислительной техники.   Во-вторых, с помощью ЭС специалисты, не знающие программирования, могут самостоятельно разрабатывать интересующие их приложения, что позволяет резко расширить сферу использования вычислительной техники. В-третьих, ЭС при решении практических задач достигают результатов, не уступающих, а иногда и превосходящих возможности людей-экспертов, не оснащённых ЭС.

     В настоящее время ведутся разработки ЭС для следующих приложений: раннее предупреждение национальных и международных конфликтов и поиск компромиссных решений; принятие решений в кризисных ситуациях; охрана правопорядка; законодательство; образование; планирование и распределение ресурсов; системы организационного управления (кабинет министров, муниципалитет, учреждение) и т.д.

     Исследования  и разработки ЭС составляют основу программ по информатизации развитых государств. На проведение этих программ выделены весьма большие средства. Несмотря на значительную стоимость разработки, ЭС приносят существенный доход. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Разработка эскизного  и технического проектов программы

1.1 Назначение и область применения 

     Необходимо  разработать программу, представляющую собой справочную систему по операторам языка программирования Турбо Паскаль.

     Область применения: пользователь, который  будет иметь возможность быстро и легко создавать на свое усмотрение базу данных, содержащую информацию по операторам языка Турбо Паскаль  и оперативно использовать в дальнейшем как справочную систему.

     Так как данное приложение разрабатывается  с помощью языка программирования Турбо Паскаль, то использоваться программа  может под управлением OC MS-DOS. Так же имеется возможность использования программы под управлением операционных систем поддерживающих режим DOS или сеанс DOS.

     Программа «Helper» подразумевает ввод, хранение и вывод данных на дисплей по запросу пользователя. Для формирования и хранения данных используется текстовый файл. Это особый вид файлов, которые в Турбо Паскаль являются разновидностью файлов типа file of Char1.

     Задача  данной программы выдача однозначной  информации по запросу пользователя. Так как приложение является справочной системой на основе базы данных, то подразумевается  наличие информации, которая предварительно должна находиться в состоянии готовности для выдачи результата запроса, но!!! в данной программе умышленно отсутствует файл, содержащий сформированную базу данных по операторам Турбо Паскаль2

     Выбор такого подхода основан на том, что данная программа используется в учебных целях и, прежде всего, ориентирована на учащегося и, соответственно, имеется возможность более глубокого изучения операторов пользователем при начальном формировании базы данных и дальнейшем использовании. Однако если поступит запрос на готовую справочную систему, имеется возможность сформировать базу данных в кратчайшие сроки по времени.

     Поэтому, при первом запуске приложения необходимо сформировать начальную базу данных, выбрав пункт меню «Создание справочной системы», и сохранить ее в текстовом файле на доступном носителе информации. По умолчанию запись данных производится в корневую директорию самой программы в файл «Spark.or». Использование начальных настроек по сохранению данного текстового файла позволит непосредственно приступить к работе при первом запуске программы.

     Чтобы воспользоваться справочной информацией, нужно выбрать пункт меню «Справка»*. После ввода запрашиваемого оператора происходит поиск и сравнение параметров запроса с данными, хранящимися в базе данных программы и, если есть совпадения, результат выводится на экран монитора.

     Разрабатываемое приложение не предназначено для  профессионального и коммерческого  использования и в первую очередь  ориентирована на человека владеющего базовыми навыками работы с компьютером и программным обеспечением. Ввод данных в данной программе не представляет особой сложности, но и подразумевает корректное исполнение действий, предлагаемые компьютером в процессе работы программы3. Для полноценного освоения программы достаточно 5-10 минут, что вполне подходит под международный стандарт ISO 91264.

     Ввод  информации производится с клавиатуры. При формировании базы данных для  обозначения операторов языка Турбо  Паскаль нужно использовать латинские  символы, однако по усмотрению пользователя имеется возможность вводить символы кириллицы*.

     Пояснение, которое следует за вводом оператора  также возможно описывать русским  или английским языком. Размер описания не ограничен количеством вводимых символов.

     1.2 Описание алгоритма 

     Основным  действием алгоритма данной программы  является вывод результата запроса  на экран монитора. Поэтому, в данной программе решаются две подзадачи (рис.1):

  1. ввод запроса;
  2. сравнение введенных данных с данными, записанными в файле.
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

рис.1

Обобщённая  схема алгоритма 

     Результат запроса происходит по такому принципу:

  1. Вводится название запрашиваемого оператора.
  2. Чтение файла и поиск похожего идентификатора. Если совпадения есть, то результат выводится на экран монитора. Укрупненная схема алгоритма (рис.2)*

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

рис.2  

Укрупненная схема алгоритма

работы  процедуры «Запрос».

     Сравнение ключевых слов запроса выполняет  оператор IF. С помощью оператора WHILE происходит поиск нужной информации и ограниченное перемещение в файле в рамках заданных параметров.

     По  условию задачи текстовый файл формируется  данными представляющие собой текстовую  информацию и по запросу пользователя сформированная информация в файле  может быть выведена на экран монитора также в виде текстовой информации5.

     Файл, содержащий информацию об операторах языка Турбо паскаль, может быть организован непосредственно в приложении. Для этого разрабатывается отдельный фрагмент программы6.

     Разрабатываемое приложение предусматривает использование  файла последовательного доступа7. В файле последовательного доступа хранится информация об операторах языка Турбо Паскаль и пояснения к ним. В текстовом файле чередуется запись строк, которые содержат идентификатор оператора и пояснение для оператора. Структура файла приведена на рис.3. 

Идентификатор оператора Eon
Пояснение Eon
Идентификатор оператора Eon
Пояснение Eon
………….. Eon
Пояснение Elf

рис.3

Структура файла 

     Стандартная файловая переменная:

     F 

     Для связи файловой переменной с физическим файлом на диске предназначена процедура:

     Assign

     Reset

     Rewrite 

     Для чтения данных из текстового файла  предназначена процедура:

     Readlyn 

     Для записи в типизированный файл предназначена  процедура:

     Written 

     В результате выполнения Written (f, c, operate) и Wirteln ( f, c, posaun ) в файле можно размещать данные об операторах языка Турбо Паскаль. 

     Операция  Readlyn ( f, c, solve ) выведет информацию для чтения на экран монитора.

     При разработке данной программы имеет  смысл использовать компилятор Turbo Pascal 7.0. Данная среда разработки программ эргономична, не затрагивает больших ресурсов вычислительной системы, удобна в исполнении для непрофессиональных пользователей и идеально подходит для разработки утилит общего назначения как под управлением операционной системы MS-DOS, так и под управлением ОС, которые поддерживают сеанс или режим MS-DOS8.

Информация о работе Выбор состава технических и программных средств