Влияние компьютера и компьютерных игр на язык общения подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 22:45, реферат

Описание работы

Общение (англ. communication, intercourse, interpersonal relationship) — взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного и/или аффективно-оценочного характера.
Обычно общение включено в практическое взаимодействие людей (совместный труд, учение, коллективная игра и т. п.), обеспечивает планирование, осуществление и контролирование их деятельности. Вместе с тем общением удовлетворяет особую потребность человека в контакте с др. людьми.

Файлы: 1 файл

влияние компьютера.docx

— 87.69 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ФИНАНСОВО ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ» 
Техникум технологий и дизайна

_____________________________________________________________________

 

 

РЕФЕРАТ 
«Влияние компьютера и компьютерных игр на язык общения

подростков» 

 

 

                                    Выполнил: студентка группы ДЗС-10

Чернова К.Д.

 

Проверил: Лапшина О. Н.

 

 

 

 

 

 

Королёв, 2014

 

 

 

Общение (англ. communication, intercourse, interpersonal relationship) — взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного и/или аффективно-оценочного характера.

Обычно общение включено в практическое взаимодействие людей (совместный труд, учение, коллективная игра и т. п.), обеспечивает планирование, осуществление и контролирование их деятельности. Вместе с тем общением удовлетворяет особую потребность человека в контакте с др. людьми. Удовлетворение этой потребности, появившейся в процессе общественно-исторического развития людей, связано с возникновением чувства радости.

Стремление к общению нередко занимает значительное и порой ведущее место среди мотивов, побуждающих людей к совместной практической деятельности. Процесс общения может обособляться от др. форм деятельности и приобретать относительную самостоятельность.

Общение особенно интенсивно развивается в подростковом возрасте, приобретая новое содержание и новые формы своего осуществления. Само общение строится у подростка на основе многоплановой общественно полезной деятельности, включающей трудовые, учебные, спортивные, художественные и др. ее виды. Благодаря общению, развертывающемуся в этих видах деятельности, сознание достигает качественно нового уровня развития, изменяется вся организация их духовного мира.1

 

Влияние компьютерных игр на подростков

В течение последних 30 лет индустрия компьютерных игр активно развивается. Компьютерная техника достигла такого уровня развития, что позволяет программистам разрабатывать очень реалистичные игры с хорошим графическим и звуковым оформлением. 

С каждым скачком в области компьютерных технологий растет количество людей, которых в народе называют «компьютерными фанатами».

Наиболее склонны к появлению зависимости от компьютерных игр подростки. Подростковый возраст в силу своих психологических характеристик является наиболее благоприятным периодом для восприятия любых влияний

Существует ряд исследований, доказывающих положительный эффект компьютерных игр. Компьютерные игры используются как средство помощи подросткам с нарушениями письменной речи, с трудностями обучения, нарушениями пространственного различения, средство диагностики дисфункций памяти, пространственных способностей.

В разумных пределах игры дают подростку возможность для активной эмоциональной разрядки. Компьютерные игры способствуют развитию творческого мышления, овладению новыми знаниями, логическими операциями, дают представление о способах манипулирования предметами и символами.

Но несмотря на положительные характеристики, если игры используются не в целях коррекции, профилактики, если время игры превышает допустимую норму, то можно наблюдать отрицательный эффект игры. В этом случае подростку потребуется помощь не только родителей, но и психолога, психотерапевта и врача.

Компьютерные игры можно назвать своеобразной психотерапией. Кто-то уходит в проблемы, просто погружаясь в мечты, а кто-то садится к экрану компьютера – это ведь гораздо проще.

Хорошо, если любимое развлечение подростка – «бродилки», исторические игры, стратегии, головоломки (шахматы, шашки и т. д.), игры по уходу за животными (кошечками, собачками), игры – «модные салоны» для девочек. Ну а если он выбирает игрушки по принципу «пострелять и поубивать»?

Сегодня самые покупаемые игры – именно «стрелялки». Они особенно привлекательны для подростков по двум причинам. Во-первых, помогают «спустить пар», сбросить лишнюю агрессию. А во-вторых, в этих играх подросток идентифицирует себя с героем игры «Герой – это я!».

Многие родители стали замечать, как дети, играя стали чаще употреблять слова: «меня убили», «я убит» и т.д. Многие матери стали замечать это после того, как дети поиграют в «стрелялки» на компьютере, а ведь ни для кого уже не секрет, что в основной массе компьютерных игр, главное действие- это убийство.

Компьютерная индустрия идет вперед огромными шагами, игры становятся все более реалистичными, убийство в игре сделано реально. Для этого специалисты по играм работают над физикой поведения человека: он ходит, стреляет, падает и умирает, как настоящий человек. Разработчики компьютерных игр знают, что игры влияют на детей, для этого они вводят в игры своего рода ограничения, как например не показывать кровь во время убийства, но это мало что меняет.

Специалисты отмечают: «Если Вы еще сомневаетесь в том, что «стрелялки» способны повлиять на вашего ребенка, то тогда задумайтесь вот над этим фактом: Вы, наверное, не раз слышали в зарубежных новостях, как подростки расстреливают в школах детей. Почему это происходит? Да как раз по тому, что «стрелялки» позволяют сделать убийство психологически более приемлемым. Существуют определенные компьютерные программы для военных (тоже «стрелялки»), которые как раз и учат убивать врага. (Немного истории: во время второй мировой войны выяснилось, что американские солдаты, хорошо попадающие в мишени на учениях не могли убить противника, это произошло как раз из-за того, что они стреляли только по мишеням, а на войне живые люди, сработал психологический барьер, вот и начали с помощью компьютера прививать эти навыки). Из-за большой популярности, полностью исключить сразу компьютерные игры с элементами насилия из жизни ребенка вряд ли получится»2. 

В больших дозах компьютерные игры приводят к негативным последствиям, затрагивающим все уровни психической структуры личности подростка. Большинство из них сталкивается с проблемами в учебе, отсутствием взаимопонимания с родителями, друзьями. Отсюда несложившаяся личная жизнь, неудовлетворенность собой и, как следствие, потеря смысла жизни и нормальных человеческих ценностей. Подросток отчуждается от реального мира, перестает интересоваться окружающими.2

 

 

 

Влияние Интернета на изменение языка общения

Всемирная паутина Интернет давно опутала наш язык общения новыми терминами. И если раньше влияние сети было заметно лишь в узких кругах немногочисленных пользователей, то теперь «Интернет - неологизмы» стали нормальным языком и даже модным стилем общения, особенно в среде молодежи, но не только.

Чаще всего новые слова виртуальной сети заимствуются из американизированного английского языка. Да это и понятно и обусловлено родиной появления мира Windows - Америкой.

Следующая черта видится в том, что «Интернет-неологичное» общение начинается с пространства сети, а потом переносится на почву повседневной жизни. Другими словами, вначале были специальные термины, обозначающие какую-либо деталь, составляющую, не имеющую точного аналога в родной речи. Потом эти узконаправленные слова и обороты перестали быть атрибутом лишь пользователей небольшого круга, так как сеть выросла и стала легко доступной. Словарный запас общения, таким образом, обновился. Процесс этот идет и до сих пор.

Однако нельзя не отметить, что большая часть из заимствований имеет свой русский аналог: «никнейм» - псевдоним, «бан» - блокировка, «он - лайн» - реальное время и  т.д.

Оценить изменения и характер влияние Интернета на  наш язык общения несложно.

В эпоху царской России, на приемах у знатных персон своего времени, аристократия пользовалась французской речью, ведь нужно было приятно выделиться, так сказать, себя зарекомендовать. Прошел век, но психология в этомделе  осталась прежней.

Новая манера общения, приправленная словцом из виртуального мира - это очень модно. Мало того, от этого не откажутся, и через несколько лет. Потому что слов может быть множество, каждый раз новые. Новые технологии - новые сайты - новые термины. Все просто.

Далее встает вопрос: такое общение - хорошо это или плохо, а может и нормально? Бывает ведь и так, что порой нелепо и даже смешно слышаться сложные названия простых слов. Вместо «пользователь» лучше сказать «юзер», вместо «рекламы» нажать кнопочку - это «спам». Язык общения становится уже американизировано русским и как далеко зайдет этот процесс прогнозировать сложно.

В связи с этим, возникает множество вопросов и опасений.  Бумага стерпит все – и мы это давно знаем. А язык терпит больше, но насколько? Сколько пройдет еще времени, прежде чем мы забудем родные названия? А как начнут говорить наши самые маленькие дети, если уже сейчас в стихах Пушкина школьники не знают значения половины слов?  Мы обязательно разберемся, ведь как всегда, время даст ответ, главное, чтоб было не поздно.3 

«Олбанский» йезыг — распространившийся в Рунете в первой половине 2000-х годов стиль употребления русского языка с фонетически почти верным, но орфографически нарочно неправильным написанием слов , частым употреблением ненормативной лексики и определённых штампов, характерных для сленгов . Чаще всего используется при написании комментариев к текстам в блогах, чатах и веб-форумах.

Основная особенность стиля заключается в намеренном нарушении норм орфографии русского языка (ориентированных на этимологию) при сохранении графических принципов чтения и в общем той же фонетической последовательности. Из омофонических способов записи в данной позиции выбирается то, которое не соответствует орфографической норме — употребление а вместо безударного о и наоборот, взаимозамена безударных и, е и я, ццили ц вместо тс, тьс, дс, также жы и шы, чя и щя вместо жи и ши, ча и ща, щ вместо сч и наоборот, йа, йо, йу вместо начальных я, ё, ю, взаимозамена глухих и звонких на конце слова или перед глухими (кросафчег), причём вместо ф в этой позиции может употребляться фф (по образцу старой западноевропейской передачи фамилий вроде Smirnoff).4

Психотерапевт Д. В. Ковпак считает, что «олбанский» язык возник не стихийно, а в результате целенаправленной деятельности энтузиастов — сначала в письменном виде в Интернете, а оттуда попал в устную речь.5

Стиль получил распространение в Интернете, причём нарочитая нецензурность и цинизм стиля отступили, отчего области употребления значительно расширились. Большое распространение жаргон падонков получил с появлением в Интернете блогов, в которых «падонки» оставляли свои «каменты» (комментарии).

Многие наблюдатели, включая таких известных лингвистов как М. А. Кронгауз, автор «Самоучителя олбанского», констатируют неуклонное снижение популярности «языка падонкафф» и его различных модификаций начиная со второй половины 2000-х гг.6

Интернет-сленг

В целом сленг можно разделить на несколько направлений:

  • аббревиатуры и сокращённые узкопрофессиональные или общепринятые слова. (Например, в словаре компьютерного сленга, опубликованном в Интернете, насчитывается более 900 слов, выражений и сокращений);
  • иноязычные слова (чаще английские), переиначенные в русскоязычное написание или звучание;
  • «деформированный» (искажённый) русский язык. Его можно было бы назвать языком «двоечников», если бы им не пользовались люди абсолютно грамотные. Когда-то давно в газетах были модными разделы, в которых публиковали неграмотные выражения или отдельные слова, взятые из реальных школьных сочинений. Вот оттуда, вероятно, и взяты первые словечки.

 

 

 

 

Сокращения интернет-сленга

 Аська – прижившееся в  народе название программы ICQ, образованного от английского – «I seek you» – «Я ищу тебя». Программа позволяет с помощью коротких сообщений общаться с одним или несколькими собеседниками. В аське чаще всего используются всевозможные сокращения для быстроты набора текста.

Дрова – созвучно с английским Driver – Компьютерная программа(ы). С помощью дрАйвера или драйверОв другая программа, обычно это ОС – операционная система ПК, получает возможность управления устройствами, подключаемыми к компьютеру (принтер, сканер, мышка и т.п.)

ЗЫ – то же, что Post Scriptum (лат.), или сокращённо – PS –примечание к написанному. Появляется в тексте, когда забывают переключить клавиатуру с кириллицы на латиницу. Впоследствии это переключение не стали делать умышленно для экономии времени, да и «прикольно» заставить читателя самого догадаться, что бы это значило?

IMHO – сокращение от английского: In My Humble Opinion – по моему скромному мнению. В русском Интернете это сокращение записывают как «ИМХО» или «имхо». В обрусевшем сокращении пришлось найти свой эквивалент для IMHO – аббревиатуру фразы «имею мнение, хоть отличное». Как часто случается в языке, аббревиатура порой превращается в самостоятельное слово: «Можешь своё имхо оставить при себе».

IP-адрес, айпишник – сокращение от английского Internet Protocol Address, то есть уникальный идентификатор компьютера, подключенного к Интернету. Форма IP-адреса – запись в виде четырех десятичных чисел, от 0 до 255. Числа разделяются точками. Инфа, инфо (сокр.) – Информация, во втором случае – часто информация о пользователе сайта, форума или ICQ.

Комп (ПК) – (персональный) компьютер. «Я купил себе супернавороченный комп».

 lol – сокращение от английского Laughing Out Loud – хохочу во всю глотку. Пишется в ответ на очень остроумную шутку.

Мыло – электронная почта, e-mail, письмо по электронной почте. Созвучно с англ. mail.

 Плз (pls) – сокращение от английского please – пожалуйста. Прога — программа.

 Аватарка – небольшая картинка, которая устанавливается на страницу в социальных сетях, на профиль пользователя. Во многих случаях аватар олицетворяет того или иного пользователя, поэтому каждый человек выбирает свое уникальное изображение. 

Видюха, Вика — видео‐ (графическая) карта. 

 Троллинг (от англ. trolling) — процесс написания провокационных сообщений в Интернете

Флуд — (англ. flооd /flʌd/, букв. «наводнение»), иногда флад, многократное повторение одинаковых или практически одинаковых сообщений; Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге называется флудером, флудерастом. 

Ча́йник — малоопытный пользователь, человек, который не умеет целесообразно пользоваться персональным компьютером в нужном для него объёме.  

Информация о работе Влияние компьютера и компьютерных игр на язык общения подростков