Устройство компьютера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 07:38, реферат

Описание работы

Персональный компьютер (ПК) - это не один электронный аппарат, а небольшой комплекс взаимосвязанных устройств, каждое из которых выполняет определенные функции. Часто употребляемый термин “конфигурация ПК” означает, что конкретный компьютер может работать с разным набором внешних (или периферийных) устройств, например, с принтером, модемом, сканером и т.д.

Файлы: 1 файл

Реферат по устройству комп.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

• создание новых архивов;

• добавление файлов в имеющийся архив;

• создание самораспаковывающихся архивов;

• создание распределенных архивов на носителях  малой емкости;

• тестирование целостности структуры архивов;

• полное или частичное восстановление поврежденных архивов;

• защита архивов от просмотра и несанкционированной  модификации.

Самораспаковывающиеся архивы. В тех случаях, когда архивация  производится для передачи документа  потребителю, следует предусмотреть  наличие у него программного средства, необходимого для извлечения исходных данных из уплотненного архива. Если таких средств у потребителя нет, или нет оснований предполагать их наличие, создают самораспаковывающиеся архивы. Самораспаковывающийся архив готовится на базе обычного архива путем присоединения к нему небольшого программного модуля. Сам архив получает расширение имени .ЕХЕ, характерное для исполнимых файлов. Потребитель сможет выполнить его запуск как программы, после чего распаковка архива произойдет на его компьютере автоматически.

Распределенные  архивы. В тех случаях, когда предполагается передача большого архива на носителях  малой емкости, например на гибких дисках, возможно распределение одного архива в виде малых фрагментов на нескольких носителях.

Защита  архивов. В большинстве случаев  защиту архивов выполняют с помощью  пароля, который запрашивается при  попытке просмотреть, распаковать или изменить архив.

Дополнительные  требования к диспетчерам  архивов

К дополнительным функциям диспетчеров архивов относятся сервисные функции, делающие работу более удобной. Они часто реализуются внешним подключением дополнительных служебных программ и обеспечивают:

  • просмотр файлов различных форматов без извлечения их из архива;
  • поиск файлов и данных внутри архивов;
  • установку программ из архивов  предварительной распаковки;
  • проверку отсутствия компьютерных вирусов в архиве до его распаковки;
  • криптографическую защиту архивной информации;
  • декодирование сообщений электронной почты;
  • «прозрачное» уплотнение исполнимых файлов .ЕХЕ и .IЭЕЕ; создание самораспаковывающихся многотомных архивов;
  • выбор или настройку коэффициента сжатия информации.

 

3.Сервис  Windows. «Мой компьютер», назначение, возможности, свойства.

Все операции с файлами и папками можно  выполнять с помощью системы окон папок, которая берет свое начало с известной нам папки \Мой компьютер диски, представленные в окне этой папки можно открыть, а потом разыскать на них любые нужные папки и файлы. Копирование и перемещение файлов и папок из одной папки в другую можно выполнять путем перетаскивания их значков из окна одной папки в окно другой. для удаления объектов можно использовать перетаскивание на значок Корзины, а можно пользоваться контекстным меню, которое открывается при щелчке правой кнопкой мыши на объекте. для создания в папке ярлыка документа или программы можно использовать специальное перетаскивание или команду Создать > Ярлык из контекстного меню.

При таком  подходе к операциям с файловой структурой следует иметь в виду несколько замечаний.

1. В  Windows 98 на экране обычно присутствует только одно окно папки. Если в окне папки открыть вложенную папку, то ее окно замещает предыдущее. Это неудобно, если надо выполнять операции перетаскивания между окнами. Чтобы каждая папка открывалась в собственном окне, надо включить следующий переключатель: Пуск> Настройка > Свойства папки > Настроить > Открывать каждую папку в отдельном окне.

2. При  перетаскивании значков объектов  между папками, принадлежащими  одному диску, автоматически выполняется  перемещение объектов. Если нужно выполнить копирование, используют специальное перетаскивание.

3. При  перетаскивании значков объектов  между палками, принадлежащими  разным дискам, автоматически выполняется  копирование объектов. Если нужно  выполнить перемещение, используют  специальное перетаскивание.

 

Используемая  литература:

  1. Острейковский В.А.

    Информатика: Учебное пособие  для студентов  средних, профессиональных учебных заведений. –М.: Высшая школа, 2001. – 319с.:ил.

  1. Симонович С.В.

         Информатика: Базовый  курс. –СПб.: Питер, 2002. – 640с.:ил.

  1. Макарова Н.В.

    Информатика: Учебник. 3-е переработанное издание. –М.: Финансы  и статистика, 2000. – 768с.:ил.

     4.  Интернет-газета  «Мир ПК».  www.pcworld.ru 

Информация о работе Устройство компьютера