Теоретические основы разработки и внедрения автоматизированной информационной системы городского управления пассажирского транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 23:15, курсовая работа

Описание работы

Под автоматизированной информационной системой (далее по тексту «АИС») понимается прикладная программная подсистема, ориентированная на сбор, хранение, поиск и обработку текстовой и фактографической информации.
АИС – это комплекс программных, технических и информационных лингвистических организационно-технологических средств и персонала предназначен для сбора, первичной обработки, хранения, поиска, вторичной обработки и выдачи данных в заданной форме (виде) для решения разнородных профессиональных задач пользователей системы.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 20.28 Кб (Скачать файл)

1. Теоретические  основы разработки и внедрения автоматизированной  информационной системы городского управления пассажирского транспорта.

1.1. Автоматизированные информационные  системы

Под автоматизированной информационной системой (далее по тексту «АИС») понимается прикладная программная подсистема, ориентированная на сбор, хранение, поиск и обработку текстовой и фактографической информации.

АИС – это комплекс программных, технических и информационных лингвистических организационно-технологических средств и персонала предназначен для сбора, первичной обработки, хранения, поиска, вторичной обработки и выдачи данных в заданной форме (виде) для решения разнородных профессиональных задач пользователей системы.

Подавляющее большинство  АИС работает в режиме диалога  с пользователем. В состав информационных систем включаются следующие типовые программные компоненты:

- диалоговый ввод-вывод;

- логика диалога;

- прикладная логика обработки  данных;

- логика управления данными;

- операции манипулирования  файлами и базами данных.

Корпоративная информационная система (далее по тексту «КИС») – это масштабируемая система, предназначенная для комплексной автоматизации всех видов хозяйственной деятельности больших и средних предприятий, в том числе корпораций состоящих из групп компаний требующих единого управления.

В составе АИС, в том  числе и КИС, выделяют две основные составляющие:

- компьютерная инфраструктура организации, представляющая собой совокупность сетевой, телекоммуникационной, программной, информационной и организационной инфраструктур;

- взаимосвязанные функциональные подсистемы, обеспечивающие решение задач организации и достижение ее целей.

Классификации АИС:

1. Классификация по масштабу:

- одиночные АИС;

- групповые АИС;

- корпоративные АИС.

2. Классификация по сфере  применения:

- системы обработки транзакций;

- системы принятия решений;

- информационно-справочные  системы;

- офисные информационные  системы.

3. Классификация по способу  организации:

- системы на основе  архитектуры файл-сервер;

- системы на основе  архитектуры клиент-сервер;

- системы на основе  многоуровневой архитектуры;

- системы на основе  интернет-технологий.

4. Классификация по назначению:

- документальные АИС;

- фактографические АИС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Система управления базами данных MS Access

 
Системы управления базами данных (далее по тексту «СУБД») - это программные средства, с помощью которых можно создавать базы данных, наполнять их и работать с ними. В мире существует немало различных систем управления базами данных. Многие из них на самом деле являются не законченными продуктами, а специализированными языками программирования, с помощью которых каждый, освоивший данный язык, может сам создавать такие структуры, какие ему удобны, и вводить в них необходимые элементы управления. К подобным языкам относятся Clipper, Paradox, FoxPro и другие. 

Необходимость программировать  всегда сдерживала широкое внедрение  баз данных в малом бизнесе. Крупные  предприятия могли позволить  себе сделать заказ на программирование специализированной системы "под  себя". Малым предприятиям зачастую не по силам было не только решить, но даже и правильно сформулировать эту задачу.

Положение изменилось с появлением в составе пакета Microsoft Office системы  управления базами данных Access. С помощью Access 9x обычные пользователи получили удобное средство для создания и  эксплуатации достаточно мощных баз  данных без необходимости что-либо программировать. В то же время работа с Access 9x не исключает возможности  программирования. При желании систему  можно развивать и настраивать  собственными силами. Для этого надо владеть основами программирования на языке Visual Basic. 

Еще одним дополнительным достоинством Access 9x является интегрированность  этой программы с Excel 9x, Word 9x и другими  программами пакета Office 9x. Данные, созданные  в разных приложениях, входящих в  этот пакет, легко импортируются  и экспортируются из одного приложения в другое. Мы будем рассматривать работу СУБД на примере Access 97, так как многие учебные заведения обладают ограниченными ресурсами для установки новых версий Access.

Объекты Access :

- таблицы - основные объекты базы данных. С ними мы уже знакомы. В них хранятся данные. Реляционная база данных может иметь много взаимосвязанных таблиц.

- запросы - это специальные структуры, предназначенные для обработки данных базы. С помощью запросов данные упорядочивают, фильтруют, отбирают, изменяют, объединяют, то есть обрабатывают.

- формы - это объекты, с помощью которых в базу вводят новые данные или просматривают имеющиеся.

- отчеты - это формы "наоборот". С их помощью данные выдают на принтер в удобном и наглядном виде.

- макросы - это макрокоманды. Если какие-то операции с базой производятся особенно часто, имеет смысл сгруппировать несколько команд в один макрос и назначить его выделенной комбинации клавиш.

- модули - это программные процедуры, написанные на языке Visual Basic.

Режимы работы с Аccess: проектировочный и эксплуатационный (пользовательский). Создатель базы имеет право создавать в ней новые объекты (например таблицы), задавать их структуру, менять свойства полей, устанавливать необходимые связи. Он работает со структурой базы и имеет полный доступ к базе. У одной базы может быть один, два или несколько разработчиков.  
Пользователь базы - это лицо, которое наполняет ее информацией с помощью форм, обрабатывает данные с помощью запросов и получает результат в виде результирующих таблиц или отчетов. У одной базы могут быть миллионы пользователей, и, конечно, доступ к структуре базы для них закрыт.  
1. Взгляните на стартовое окно базы данных. Кроме шести вкладок для основных объектов оно содержит три командные кнопки:  
Открыть, Конструктор, Создать. С их помощью и выбирается режим работы с базой.

2. Кнопка Открыть открывает  избранный объект. Если это таблица,  то ее можно просмотреть, внести  новые записи или изменить  те, что были внесены ранее.  
3. Кнопка Конструктор тоже открывает избранный объект, но по другому. Она открывает его структуру и позволяет править не содержимое, а устройство. Если это таблица, в нее можно вводить новые поля или изменять свойства существующих полей. Если это форма, в ней можно изменять или создавать элементы управления. Очевидно, что этот режим служит не для пользователей базы, а для ее разработчиков.  
4. Действие командной кнопки Создать соответствует ее названию. Она служит для создания новых объектов. Этот элемент управления тоже предназначен для проектировщиков базы. Таблицы, запросы, формы и отчеты можно создавать несколькими разными способами: автоматически, вручную или с помощью Мастера. О достоинствах и недостатках этих методов мы поговорим при более подробном рассмотрении объектов Access.

1.3. Среда программирования Delphi

1.4. Технология ADO

1.5. Анализ предметной области

Информация о работе Теоретические основы разработки и внедрения автоматизированной информационной системы городского управления пассажирского транспорта