Создание сайта с использованием CMS

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 17:52, реферат

Описание работы

Цель: Создание сайта с использованием CMS
Задачи:
1. Установить Denwer
2. Установить Joomla!
3. Установить шаблон Joomla!
4. Наполнить сайт содержимым

Содержание работы

Введение 2
Актуальность web-сайта. 2
Что такое CMS? 3
CMS Joomla! 3
Разработка сайта 4
Создание веб-сервера на компьютере 4
Установка Joomla! 4
Установка шаблона Joomla! 7
Работа с контентом 8
Заключение 9
Источники 10

Файлы: 1 файл

Реферат_.docx

— 163.75 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

    1. Введение         2
    2. Актуальность web-сайта.     2
    3. Что такое CMS?       3
    4. CMS Joomla!       3
  1. Разработка сайта        4
    1. Создание веб-сервера на компьютере   4
    2. Установка Joomla!      4
    3. Установка шаблона Joomla!     7
    4. Работа с контентом      8
  2. Заключение        9
  3. Источники        10
  4. Приложения       11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С появлением интернета, современная реклама  стала немного иной, она уже  не привязана к определённой местности, создав свой сайт, вы можете рекламировать  свою продукцию и услуги по всему  миру. Помимо развлекательных сайтов, всё чаще появляются корпоративные сайты, сайты-визитки, личные сайты. Таким образом, компании, фирмы, автономные специалисты активно рекламируются в интернете и получают своих клиентов. Если вы дизайнер, программист, журналист, то хороший личный блог откроет перед вами новые возможности, с помощью него можно заслужить признание в своей профессиональной среде и стать на ступень выше среди конкурентов.  Так что, перспективы, которые открываются после создания своего сайта довольно многообещающие.

 

Цель: Создание сайта с  использованием CMS

Задачи:

1. Установить Denwer

2. Установить Joomla!

3. Установить шаблон Joomla!

4. Наполнить сайт содержимым 

Что такое CMS? 
 

Аббревиатура CMS расшифровывается как «Content Management Software» («программное обеспечение для управления содержимым»). В нашей стране принято последнюю букву «S» расшифровывать как «System», а по-русски это обычно звучит как «Система управления контентом». Иногда употребляется более простое название - "движок сайта". CMS не только автоматизирует управление содержимым сайта, но и позволяет пользователям, не знакомым с различными техническими тонкостями, размещать свои материалы в системе непосредственно через интерфейс пользователя. 

Что такое CMS Joomla?

CMS Joomla! – бесплатная, а также одна из самых простых в использовании CMS. Практически каждый человек может загрузить, установить и запустить Joomla! на своём сервере. И на всё это уйдёт не более часа. Поэтому Joomla! используется не только различными организациями и корпорациями, но и обычными домашними пользователями.

"Joomla!"  в переводе с  языка суахили означает "Все вместе!". Именно так она и пишется - с восклицательным знаком.

Чем же так хороша CMS (система  управления контентом) Joomla!?  

  • Joomla! не сложна, легка в установке и управлении, бесплатна.
  • Для начала работы с Joomla! нужны элементарные навыки. Чтобы создать полнофункциональный сайт, достаточно иметь минимальные знания HTML. Простые сайты можно создавать вообще без каких-либо специальных знаний. 
  • Joomla! можно сравнить с детским конструктором. Убирая или добавляя новые  модули, мы легко изменяем   внешний вид и функциональность сайта. 
  • Для Joomla! разработано огромное количество  графических шаблонов, как  платных, так и бесплатных, которые можно найти в Интернет на специализированных сайтах. Если вы не хотите заниматься разработкой  собственного дизайна, то можно подобрать шаблон, в котором достаточно будет изменить логотип. Разработанные профессиональными дизайнерами, шаблоны оформления позволяют в одно мгновение преобразить любой сайт.
  • Одна из причин популярности Joomla! - легкость использования.
  • Но это не главное. Главное - простой и понятный интерфейс пользователя. Большинство новичков в состоянии самостоятельно установить и настроить Joomla! 
  • Joomla! позволяет производить все операции по обслуживанию сайта через простую панель управления, причем обслуживать сайт вы можете из любой точки земного шара - лишь бы у вас был доступ к интернету.

Список преимуществ этого  замечательного движка можно было было бы продолжать, но он будет очень  длинным. Мой личный вывод таков: с помощью Joomla! любой человек любого возраста может  достаточно легко сделать  хороший сайт.

Создание сайта

Создание сайта начнем с создания домашнего сервера, или локалхоста (localhost) на своем компьютере.

Локалхост - это копия Web-сервера (на который вы позже выставите свой "настоящий" сайт) на домашнем компьютере. В этом нам поможет Denwer.

Установка Joomla!

1. Предварительно скачиваем Joomla! 1.5 с официального сайта http://www.joomla.org/ 
Внимание: Сайт для курсовой работы был выполнен в Joomla! 1.5.26 
2. Скачиваем также файлы русификации: ru RU_joomla_lang_admin.1.5.25v1.zip и ru RU_joomla_lang_site.1.5.25v1.zip 
Процесс установки Joomla! 
Установка состоит из трех основных этапов:

  • распаковка архива с Joomla! и копирование его в папку на Денвере
  • создание базы данных и пользователя
  • инсталляция (установка)

Этап 1. Переносим папки  и файлы 
Запускаем localhost. Для этого нажимаем на один из трех ярлычков Денвера, расположенных на вашем рабочем столе, а именно: Start Denwer: 

Находим и открываем последовательно: папку home, в ней - папку localhost, и в этой папке ещё одну - www. Коротко эта последовательность, или путь, записывается вот так: z/home/localhost/www

В папке WWW создаем новую папку. Назвать её вы можете как угодно, например, "site", или "demo", или "mysite", или ещё как-нибудь, главное, чтобы название было написано латинскими буквами.

Для курсовой работы я буду создавать на localhost демонстрационный сайт под названием DEMO. Итак, у нас есть открытая папка “demo” и архив с самой CMS Joomla! Все файлы из архива нужно извлечь в папку demo. То, что вы видите в папке demo и есть корневой каталог  Джумла, или, в простонародье, корень сайта.

Этап 2. Создание базы данных

На этом этапе мы создадим 1) базу данных сайта и 2) пользователя

Открываем браузер, пишем в адресной строке: http://localhost/tools/phpmyadmin и жмём Enter: 
В открывшемся окне, в строчке "Create new database" (Создать новую базу данных) пишем название базы, которое придумываем сами. Давайте назовём её "demo" и нажмём на кнопку Create. 
После того, как мы нажали кнопку, откроется окно с сообщением, что база данных demo создана.

Создаём нового пользователя. 
Нажимаем на иконку с домиком (рис.1). Откроется новое окошко, в котором надо нажать на Привилегии (рис.2)

В следующем окне создаём  пользователя. Нажмите на Add a new User .

В новом окне, в блоке "Login information" заполняем строчки:

1. User name (имя пользователя) - чтобы не запутываться, назовём пользователя по имени базы данных, т.е тоже "demo";  Внимание! - ничего к этому слову не добавляем: только "demo", и всё!

2. Host - в выпадающем списке выберем "localhost".

3. Password – пароль.

4. Re-tipe- повторите пароль.

В блоке "Global Priveleges" нажмите  на Chek All (отметить всё): 
В пустых клетках появятся "галочки". Теперь нажмите на кнопку "Go". В результате должно появиться сообщение о том, что новый пользователь был добавлен.

 

Итак, теперь у нас создана  база данных, она называется "demo". У нас также есть пользователь, и он тоже называется "demo". На этом Этап 2 закончился. Нас ждёт Этап 3, на котором мы свяжем всё то, что сделали на первых двух этапах.

Этап 3. Инсталляция (установка) 

Открываем в браузере новую  вкладку и вписываем в адресной строке: http://localhost/demo. Нажимаем Enter. Откроется первая страница Установки - Выбор языка. Отметьте ru-Ru Русский и нажмите на кнопку Далее.

Следующее окно - Начальная проверка. Желательно, чтобы шрифт строчек в графе "Текущее" был зеленым (допускается 1-2 с красным). Нажимаем Далее и читаем Лицензию. Затем - опять Далее. 
Конфигурация базы данных. В форму вставляем наши данные из “Login information”. Нажимаем на Далее. В новом окне "Конфигурация FTP" не заполняем ничего, просто пропускаем как бы эту страницу, нажав на Далее.

Страница "Главная конфигурация".  
Здесь: 
- дайте название сайту ("Демо-сайт");  
- укажите любую вашу почту (позже, когда выставите сайт на веб-сервер, вы создадите почтовый ящик типа info@название сайта.ru); 
- пароль администратора - тот же, что и в форме "Информация логина".  
- отметьте также "Установить демо-данные" и нажмите на кнопку с аналогичным текстом. Демо-данные установятся, о чем вы получите сообщение. Нажмите на Далее. 

Завершение. Это последняя  страница Установки. Здесь вам сообщается, что логин Администратора (то есть ваш) - admin. 
Кроме того, идёт напоминание о том, что необходимо полностью удалить папку installation из каталога demo.

 

Как установить шаблон Joomla?

Шаг 1. Найти понравившийся шаблон Джумлы в интернете, их там очень  много, как платных, так и бесплатных (шаблон должен быть в формате .zip).

Шаг 2. Через меню Расширения>>Установить/Удалить загружаем и устанавливаем zip-архив с шаблоном на сайт. 

Шаг 3. Открываем меню Расширения>>Менеджер шаблонов, находим в списке только что установленный шаблон, нажимаем на кнопку слева от его названия, а затем - на жёлтую кнопку-звезду "По умолчанию" в правом верхнем углу панели.

Шаг 4.Переходим в браузере на вкладку с лицевой панелью (localhost/demo), обновляем страницу и любуемся на новое оформительское решение.

Таким путём вы можете примерять  шаблоны как угодно долго, не боясь  что-либо разрушить. Используйте время  обучения и имеющийся у вас  Демо-сайт: ведь "примерками" лучше  всего, конечно, заниматься сначала  в примерочной мастерской, т.е. на локалхосте.

Работа с контентом

Для работы со статьями в Joomla используется встроенный компонент по работе с контентом. Этот компонент позволяет организовывать статьи в разделы и категории, или оставлять их некатегоризированными, т.е. вне разделов и категорий. 

Компонент по работе с контентом  не отражен в меню "Компоненты", поэтому для нас он как бы невидим. Тем не менее, мы активно работаем с ним через отдельное меню "Материалы". 

Самый простой способ организации  контента в Joomla – это использование  некатегоризированных статей. Это означает, что когда вы создаёте новый материал, то делаете отметки: "Раздел- Не указано", "Категория - Не указано":

Если ваш сайт небольшой, скажем, это сайт-визитка, то на нём  будет всего несколько статей. В этом случае вы завязываете каждый пункт меню на отдельную статью, выводя их все таким вот образом  на обозрение читателям. Но если сайт большой, то тут не обойтись без иерархической структуры, которая требует создания разделов и категорий. 

Разделы - это высший уровень иерархии. Материалы нельзя разместить непосредственно в разделы. Для этого существуют категории.

Кстати, в папки категорий  вы с легкостью можете добавлять  новые материалы. Вы можете также  перемещать материалы из одной категории  в другую, создавать новые категории  и разделы.

 
Заключение

 

В ходе выполнения курсовой работы был получен полнофункциональный web-сайт, полностью готовый к применению. Данный сайт ориентирован на учеников и учителей. С его помощью пользователи смогут получать необходимую информацию, а также делиться новой.

Разработанный сайт удовлетворяет  всем требованиям, поставленным на этапе  постановки задачи. При разработке web-сайта были использованы готовые  модули меню, а также различные дополнительные модули, которые были доработаны с учетом специфики веб-сайта. В качестве дальнейшего совершенствования web-сайта представляется возможным доработка интерфейса сайта с целью дальнейшего повышения его информативности, привлекательности и удобства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники:

  1. http://www.twl.ru/article_01 - Что такое CMS?
  2. http://joomlalessons.ru – Как создать бесплатно свой сайт? Joomla для «чайников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

(рис.1)

(рис.2)

 


Информация о работе Создание сайта с использованием CMS