Создание базы данных в Delphi 7. Личное дело

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2012 в 15:52, курсовая работа

Описание работы

Цель: Создание рабочей базы данных личных дел студентов, а так же данных об оплате обучения и специальностях существующих на ускоренном заочном отделении.
Задачи:
Сбор и обработка теоретических данных;
Определение структуры базы данных;
Создание программы;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1.
Базы данных……………………………………..……………………..5
Системы управления базами данных и их функции..……………....12
1.3. Языковые средства СУБД ………………...………………………….20
Базы данных в Delphi 7…………………………………………….....25
Глава 2.
2.1. Создание базы данных в Delphi 7. Личное дело.…………………….42
Реализация доступа к БД …………………………………………….47
Реализация отчетов……………………………………………………47
Разработка пользовательского интерфейса………………………….47
Основные принципы построения интерфейса…………………..48
Обоснование использования элементов интерфейса…………...49
Поставленные задачи …………………..…………………………….53
Обоснование выбора программного обеспечения ………………....54
Заключение………………………………………………………………….56
Список сокращений………………………………………………………..57
Список литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 329.50 Кб (Скачать файл)

Реферат

     В  данном  проекте  будет  представлена  проектная часть базы данных «экстернат», с помощью которой   можно будет более быстро  и качественно осуществлять  поиск и фильтрацию личных данных студентов учащихся на ускоренном заочном отделении, добавлять данные о поступающих студентах.

     Актуальность  дипломной работы заключается в автоматизации процессов поиска и фильтрации личных данных студентов.

   Цель: Создание рабочей базы данных личных дел студентов, а так же данных об оплате обучения и специальностях существующих на ускоренном заочном отделении.

   Задачи:

    • Сбор и обработка теоретических данных;
    • Определение структуры базы данных;
    • Создание программы;

      Данная система управления является  важным и необходимым средством,  позволяющим быстро, качественно и надежно осуществлять процесс приема, учета, хранения и обработки информации;  значительно сократить сроки при поиске необходимой информации;  кроме того, освобождает от рутинной ручной работы по учету, хранению и обработке информации и тем самым  экономит средства  и время и т.п. Создание  такой автоматизированной информационной системы, выгодно кадровому агентству, и его клиентам, поскольку позволяет избежать лишних расходов средств и времени, упорядочивать и строить наиболее целесообразно деятельность по трудоустройству населения.          
 
 
 
 
 

Оглавление 

      Введение……………………………………………………………………...3

  1. Глава 1.
    1. Базы данных……………………………………..……………………..5
    2. Системы управления базами данных и их функции..……………....12

    1.3.    Языковые средства СУБД ………………...………………………….20

    1. Базы данных в Delphi 7…………………………………………….....25
  1. Глава 2.

      2.1.   Создание базы данных в Delphi 7. Личное дело.…………………….42

    1. Реализация доступа к БД …………………………………………….47
    2. Реализация отчетов……………………………………………………47
    3. Разработка пользовательского интерфейса………………………….47
      1. Основные принципы построения интерфейса…………………..48
      2. Обоснование использования элементов интерфейса…………...49
    4. Поставленные задачи …………………..…………………………….53
    5. Обоснование выбора программного обеспечения ………………....54

    Заключение………………………………………………………………….56

    Список сокращений………………………………………………………..57

    Список  литературы………………………………………………………...58

    Приложения………………............................................................................60 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение.

     В последние годы происходит  широкое распространение компьютеров и на производстве и в быту. Использование их самое разное. Мы все больше и больше ценим возможности экономии средств, а главное времени при помощи машин. Причина широкого применения средств электронно-вычислительной техники связана с информационным взрывом, сущность которого состоит в том, что количество информации, которое человек должен воспринимать и перерабатывать, лавинообразно растет (так называемый экспоненциальный закон роста информации). Информация, данные все чаще рассматриваются как общие жизненно важные национальные ресурсы, которые должны быть организованы так, чтобы ценность их была по возможности максимальной. Перерабатывать большой объем информации в заданные сроки практически невозможно без специальных средств обработки информации (1, С.1).

     Резкий рост объемов перерабатываемой  информации и накопленный опыт  использования электронно-вычислительной  техники в различных областях  приводят к необходимости пересматривать  такую традиционную область обработки информации, как управление данными. Создание различных баз данных необходимо для большей эффективности производства, учета. Поэтому первая глава моей дипломной работы отражает основные понятия баз данных, системы управления ими, структуры и свойства баз данных. В теоретической главе своей работы, я анализирую многие печатные источники, приводя основу теории баз данных.

     В связи с распространением  ЭВМ возникает потребность в  персонале, умеющем работать с компьютером. Поэтому во второй главе данной дипломной работы, я попытался составить базу данных для услуг в сфере дополнительных образовательных услуг. Для этого пришлось на основе первой главы подвести научную основу для создания базы. Созданная база данных ориентирована на сотрудников работающих в данной сфере и главное ее назначение – быстрый поиск необходимых интересующих сведений. Для улучшения обслуживания студентов и администрации, быстрого предоставления интересующей их информации, для автоматизации работы.

     В ней предусмотрено и программное  обеспечение, при разработке которого использовалась профессиональная система управления базами данных Borland Delphi 7.

     Система управления базами данных (СУБД) позволяет управлять информационными массивами. СУБД – это программа, предназначенная для записи, поиска, сортировки, обработки и копирования информации хранящейся в базах данных. СУБД бывают двух типов – система управления файлами и система управления реляционными базами данных. Наиболее простые системы этого вида дают возможность обрабатывать на компьютере один массив информации. Они обеспечивают ввод, поиск, просмотр записей и т.д. С такими СУБД легко могут работать пользователи даже невысокой квалификации, так как все действия в них осуществляются с помощью меню и других диалоговых средств (8, С.25)

     Для удобства пользования приведены рекомендации к использованию программ, хотя она в этом вряд ли нуждается. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.

    1. Базы данных.
 

     Базы данных - это организованная структура, предназначенная для хранения информации. В те годы, когда формировалось понятие баз данных, в них хранились только данные. Однако сегодня большинство систем управления базами данных (СУБД ) позволяют размещать в своих структурах не только данные, но и методы ( то есть программный код ), с помощью которых происходит взаимодействие с потребителем или с другими программно-аппаратными комплексами. Таким образом, мы можем говорить, что в современных базах данных хранятся отнюдь не только данные, но и информация. Под информацией понимают любые  сведения о каком-либо событии, сущности, процессе и т.п., являющиеся объектом некоторых операций: восприятия, передачи, преобразования, хранения или использования (4,С.15).

     Понятие об информации, как о  значении, сложилось у человека  уже давно. Информация создается  и используется во всех областях человеческой деятельности: любая взаимосвязь и координация работ возможны только благодаря информации. Человек создал естественные информационные системы, поскольку существовала насущная потребность снабжать производство информацией, необходимой при контроле и принятии решений, научился собирать эту информацию, обрабатывать и перерабатывать ее по назначению.

     Процесс осмысливания понятия  информации, и ее роли в жизни  и деятельности человека продолжается. Понятие информации вместе с другими научными понятиями позволяет более глубоко познать законы развития материального мира. На современном этапе считается, что оно является общим для всех видов и форм движения материи и связывается с тем или иным неотъемлемым свойством или атрибутом материи (отражением, разнообразием, структурой, неоднородным распределением вещества и энергии в пространстве и времени и т.д.)

     Перед тем как определить понятие  данного, представим следующую  абстрактную ситуацию: имеется некоторая система, информация, о состоянии которой представляет интерес, и наблюдатель, способный воспринимать состояние системы и  в определенной форме фиксировать их в своей памяти (никаких других действий наблюдатель не выполняет). В этом случае говорят, что в памяти наблюдателя находятся «данные», описывающие состояние системы. В качестве такого «наблюдателя» в общем случае и выступают информационные системы (18,С.43).

     Таким образом, данные можно  определить как информацию, фиксированную в определенной форме, пригодной для последующей обработки, хранения и передачи. 

     Чтобы в дальнейшем использовать  данные, требуется их смысловое  содержание – семантика данных. Поэтому в информационной системе должны быть сформулированы  правила смысловой интерпретации данных. В некоторых случаях известно смысловое содержание поступающих данных на основе априорной информации о местах, способах и времени их формирования. Например, известно с каких датчиков (датчик угла поворота вала или датчик температуры нагрева поверхности изделия и т.п.) и в какое время данные поступают. Тогда семантика данных определяется контекстом их применения в конкретной системе, поэтому достаточно обрабатывать только конкретные значения поступающих данных. Рассмотренный способ интерпретации данных широко применяется в технических информационных системах (10,С.32).

     На практике встречаются информационные  системы, для которых названный способ интерпретации данных не обеспечивает нормальное функционирование.  Для таких систем более характерны способы, позволяющие семантику данных выражать в самих данных, что диктует необходимостью выполнения в этих системах определенных видов смысловой обработки данных, т.е. данные уже нельзя рассматривать просто как совокупность некоторых значений. Их расценивают как семантически значимое представление некоторой части реального мира. Это представление носит абстрактный характер, поскольку в соответствии с целями информационной системы при формировании данных выполняется абстрагирование от несущественных деталей описания тех или иных фактов, т.е. является целевой информационной моделью предметной области, реализованной в системе посредством данных (4,С.71).

     Базовым понятием баз данных  являются данные. Под данным будем  понимать факт, понятие или инструкцию, представленную в условной форме, удобной для пересылки, интерпретации и обработки человеком или автоматическими средствами. Данное представляет собой совокупность двух элементов названия и значения данного. Таким образом можно дать еще одно определение базам данных, которое в свою очередь просто расширяет предыдущее толкование. База данных – это совокупность данных, организованных по специальным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными, не зависимо от прикладных программ.

     В настоящее время действует Закон «О правовой охране программ для электронных бах данных» № 3523-1 от 23.09.92 г. Здесь в статье 1 дается следующее определение базы данных: «База данных – это объективная форма представления и организации совокупности данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ». Как видно, существует большое количество определений баз данных. 

     Один из основных принципов  технологии баз данных заключается  в том, что на основе синтезированной  разработчиком информационной системы инфологической модели предметной области, должна быть построена другая, уже не «типовая», а конкретизированная до «экземпляров» объектов и связей модель, которая должна поддерживаться на машине и динамически изменяться в соответствии с изменениями состояний предметной области, возможно с некоторым запаздыванием во времени. Она «материализуется» при этом в форме хранимой в памяти машины структуризованной совокупности данных, характеризующих состав объектов предметной области, их свойства и взаимосвязи в рассматриваемый момент времени (12,С.24).

     По существу, мы имеем дело  с отображением модели предметной  области в «даталогическую» среду.  Полученную в результате «данновую»  модель  предметной области называют  базой данных. Именно база данных непосредственно служит для удовлетворения информационных потребностей всего сообщества пользователей информационной системы (12,С.26).

     Структура базы данных воплощает  тем способом, который избран  на стадии логического проектирования, структуру предметной области, синтезированную при построении ее инфологической модели. Вместе с тем каждому экземпляру объекта предметной области соответствует некоторый объект данных в базе данных, а экземпляру связи между объектами предметной области – экземпляр связи между соответствующими объектами базы данных.

     Для поддержки адекватного отображения  состояний предметной области  в базу данных необходимо динамически,  в процессе функционирования  информационной системы, обновлять (актуализировать) содержимое базы данных  в соответствии с теми изменениями, которые происходят в предметной области. Эти изменения отображаются в базе данных различными способами в зависимости от их характера: путем ее реструктуризации – модификации структуры базы данных в терминах типов объектов и типов связей между ними, включения новых объектных данных, удаления или модификации значений существующих объектов данных, установления новых или ликвидации существующих связей между объектами базы данных.

Информация о работе Создание базы данных в Delphi 7. Личное дело