Современные операционные системы для смартфонов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 14:42, реферат

Описание работы

Современная компьютерная система состоит из одного или нескольких процессоров, оперативной памяти, дисков, клавиатуры, монитора, принтеров, сетевого интерфейса и других устройств, то есть является сложной комплексной системой. Написание программ, которые следят за всеми компонентами, корректно используют их и при этом работают оптимально, представляет собой крайне трудную задачу. По этой причине компьютеры оснащаются специальным уровнем программного обеспечения, называемым операционной системой. Операционная система отвечает за управление всеми перечисленными устройствами и обеспечивает пользователя имеющими простой, доступный интерфейс с программами для работы с аппаратурой.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................................3
1 Операционная система. Краткая характеристика................................................4
2 Операционные системы для персональных компьютеров...................................6
2.1Современная операционная система из семейства Windows. Windows 8.....6
2.2 Последняя операционная система производства Apple..................................8
2.3 Операционная система Linux............................................................................9
3 Современные операционные системы для смартфонов.....................................11
3.1 Android...............................................................................................................11
3.2 Apple iOS...........................................................................................................13
3.3 Windows Phone..................................................................................................15
Заключение.................................................................................................................17
Список использованных источников...........................................

Файлы: 1 файл

referat_INFORMATIKA polnoe.docx

— 1,001.78 Кб (Скачать файл)

В настоящее время системы Linux лидируют на рынках смартфонов (Android занимает 64,1 % рынка), интернет-серверов (60 %) и самых мощных суперкомпьютеров (93,8 %). На рынке домашних компьютеров Linux прочно занимает 3 место (по разным данным, от 1 до 5 %). В целом, рыночная доля Linux среди электронных устройств составляет около 42 %.

С тех пор, как ядро Linux было создано для x86-ПК, оно было портировано на множество платформ, включая x86-64, PowerPC и ARM. Linux работает в роутерах, телевизорах и игровых приставках. ОС на ядре Linux продолжают быстро совершенствоваться и набирать популярность. За 9 месяцев с мая 2011 по январь 2012 доля Linux выросла на 64 %. Новая версия ядра выпускается каждые 2-3 месяца, с 2005 года в разработке ядра принимают участие более 7800 разработчиков из более чем 800 различных компаний.

Рисунок 2.3 - официальный талисман Linux, созданный в 1996 Ларри Юингом

 

3 Наиболее современные операционные системы для смартфонов

 

3.1 Android

 

Android — операционная система для смартфонов, планшетных компьютеров, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, нетбуков и смартбуков, очков Google и других устройств. Основанна на ядре Linux и собственной реализации Java от Google. Изначально разрабатывалась компанией Android Inc., которую затем купила Google. Впоследствии Google инициировала создание альянса Open Handset Alliance (OHA), который сейчас занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы. Android позволяет создавать Java-приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки. Android Native Development Kit позволяет портировать библиотеки и компоненты приложений, написанные на Си и других языках.

В 79,3 % смартфонов, проданных во втором квартале 2013 года, была установлена операционная система Android.

В октябре 2012 года исполнительный директор компании Ларри Пейдж сообщил, что было активировано уже более 500 миллионов смартфонов и планшетов на базе Android, а также заявил, что ежедневно активируется 1,3 миллиона устройств на базе этой операционной системы.

В начале сентября 2013 года было объявлено о том, что в мире уже активировано свыше миллиарда устройств на Android.

Кодовое имя каждой версии операционной системы Android, начиная с версии 1.5, представляет собой название какого-либо десерта.

Первым устройством, работающим под управлением Android, стал разработанный компанией HTC смартфон HTC Dream(официально выпущен сотовым оператором T-Mobile под названием T-Mobile G1), презентация которого состоялась 23 сентября 2008 года.

Рисунок 3.1 - первый смартфон на базе ОС Android

 

Издание PC Magazine присвоило операционной системе Android 4.0 Ice Cream Sandwich награду «Выбор редакции», отметив, что новая версия ОС принесла платформе множество улучшений, в том числе устранив различия между смартфонной и планшетной системами.

В марте 2012 года газета «Ведомости» сообщила, что Android смог выиграть российский рынок планшетных компьютеров у своего главного конкурента Apple. Причиной тому аналитики назвали то, что Apple задерживает премьеры своих устройств на несколько месяцев. Одновременно с этим покупателям предлагались их «андроидные» аналоги по более низкой цене.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich получила «золото» за лучшую платформу на 2012 User Experience Awards.

Некоторые обозреватели отмечают, что Android проявляет себя лучше одного из своих конкурентов, Apple iOS, в ряде особенностей, таких как веб-сёрфинг, интеграция с сервисами Google Inc. и прочих. Также Android, в отличие от iOS, является открытой платформой, что позволяет реализовать на ней больше функций.

В отличие от iOS и Windows Phone 7, в Android заявлена полноценная реализация Bluetooth-стека, позволяющая в том числе передачу и приём файлов.

 

3.2 Apple iOS 7

 

iOS — мобильная операционная система, разрабатываемая и выпускаемая американской компанией Apple. Была выпущена в 2007 году. Первоначально — для iPhone и iPod touch, позже — для таких устройств, как iPad и Apple TV. В отличие от Windows Phone и Google Android, выпускается только для устройств, производимых фирмой Apple.

Пользовательский интерфейс iOS основан на концепции прямого манипулирования с использованием жестов мультитач. Элементы управления интерфейсом состоят из ползунков, переключателей и кнопок.

Для текущей версии операционной системы (iOS 7.0.4) выделяется 1,4—2 Гб флеш-памяти устройства для системного раздела и примерно 800 Мб свободного места (варьируется в зависимости от модели).

Так как темой реферата являются современные операционные системы, то мне бы хотелось поподробнее рассказать о самой последней версии iOS 7.

Представление iOS 7 beta на WWDC 2013 — 10 июня 2013 года. Новая версия отличается минималистичным дизайном, сообщил генеральный директор Apple Тим Кук. Над интерфейсом iOS 7 работали главный дизайнер Apple Джонатан Айв и вице-президент OS X Крейг Федериги под руководством маркетологов Apple. Айв — один из противников элементов дизайна, которые похожи на реальные предметы. Дизайн iOS 7 — более «плоский». В ней впервые появилась полноценная многозадачность. Интерфейс и штатные программы iOS 7 были значительно переработаны. Официальный выход релиза состоялся 18 сентября 2013 года. Обновление доступно для устройств iPhone 4 и новее, iPad 2 и новее, iPad mini и iPod Touch 5.

Рисунок 3.2 – Операционная система iOS 7

 

Компания Apple в очередной раз предоставила статистические данные, говорящие о степени распространения последней версии мобильной операционной системы iOS. На сей раз темпы распространения новой версии системы оказались даже выше, чем было в случае с выпущенной в прошлом году iOS 6. Тогда за полгода iOS 6 добралась до уровня в 83%. В настоящее время, по данным на 1 декабря, уже 74% обладателей планшетов и смартфонов Apple установили iOS 7.

Как известно лидерами на рынке является операционные системы iOS и Android. Однако мобильных ОС в настоящий момент гораздо больше, даже без учета устаревающих Symbian и Windows Mobilе: сейчас на рынок пробиваются еще как минимум пять новых проектов, которые составят конкуренцию нынешним лидерам. Речь идет о BlackBery 10, Firefox OS, Sailfish OS, Tizen и UbuntuPhone. Смартфоны и планшеты под управлением этих OC уже начали и продолжат появляться в течение 2013-2014 годов.

 

3.3 Windows Phone 8

 

Windows Phone — мобильная операционная система, разработанная Microsoft, вышла 11 октября 2010 года.

20 июня 2012 года  на организованной Microsoft конференции под названием Windows Phone Summit была анонсирована Windows Phone 8. Главное преимущество Windows Phone 8 — возможность объединить планшеты, смартфоны и персональные компьютеры в единую «экосистему», то есть возможность создания условий для разработчиков, облегчающих портирование программного обеспечения между этими устройствами. Новое поколение платформы основано на ядре NT и максимальное разрешение экрана аппаратов 1280×768 или 1280×720.

29 октября 2012 года Microsoft официально представила следующее поколение платформы. Новшества Windows Phone 8 — Internet Explorer Mobile 10-й версии с функцией обнаружения вредоносных сайтов, поддержка многоядерных процессоров, технология обмена данными NFC, слот для карт памяти и другие. Пользователи получили возможность изменять размер «живых плиток» стартового экрана — теперь их три вида (маленькие, средние и большие).

Рисунок 3.3 – стартовый экран Windows Phone 8

 

В настоящее время Microsoft предлагает три разные операционные для своих устройств различных форм-факторов в потребительском сегменте. На планшетах доступны как Windows 8/8.1, так и Windows RT, работающая на чипах с архитектурой ARM, на смартфоны устанавливается Windows Phone. Аналитики ранее неоднократно высказывали предположение, что в будущем компания сократит количество своих систем, и возможно сольёт их воедино для всех типов платформ. Создание единого магазина приложений для Windows и Windows Phone укрепило уверенность в едином будущем Windows.

Министерство юстиции США одобрило сделку на сумму $7,2 млрд., в рамках которой Microsoft приобретает подразделение компании Nokia, занимающееся выпуском смартфонов. Официальное постановление об этом было выпущено 29 ноября, однако обнародовано оно оказалось только вчера, после уведомления со стороны комитета по защите конкуренции Федеральной Торговой комиссии.

В выпущенном заявлении Microsoft сообщает, что с нетерпением ожидает дня, когда новое подразделение станет частью компании. Также Microsoft высказывает удовлетворённость тем фактом, что сделка была одобрена без выставления каких-либо условий.

Эксперты американского бизнес-издания Forbes утверждают, что уже через три года мобильная платформа Windows Phone опередит по популярности iOS. Если прогноз окажется верным, то к 2016 году детище Microsoft выйдет на второе место в рейтинге операционных систем после Android.

 

Заключение

 

Итак, мы рассмотрели краткую историю создания операционных систем, предоставили информацию о новых операционных системах, просмотрели сводки наиболее свежих новостей.

Подводя итог всему вышесказанному можно сказать, что на сегодняшний день операционные системы стабильно развиваются. Этому способствует серьезная конкуренция на рынке операционных систем разных компаний.

Можно сделать вывод, что сегодня среди операционных систем для персональных компьютеров лидирует Windows 8(также её модификация Windows 8.1) и Mac OS. Так как данные операционные системы являются серьёзными конкурентами на рынке, это способствует их стабильному развитию, ведь каждая из компаний, которая производит данные операционные системы, пытается предоставить что-то новое, выделяясь тем самым среди других операционных систем.

Среди операционных систем для смартфонов также выделяют двух лидеров. Это операционная система Android и операционная система iOS. Так же по некоторым прогнозам, Windows Phone через несколько лет может составит серьёзную конкуренцию вышеуказанным операционным системам.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1 Официальный  сайт Microsoft [Электронный ресурс] // сайт. URL: www.microsoft.com (Дата обращения 25.11.2013).

2 Windows 8 впервые обошла по популярности OS X [Электронный ресурс] // сайт. URL: http://www.macdigger.ru/macall/windows-8-vpervye-oboshla-po-populyarnosti-os-x.html (Дата обращения 27.11.2013).

3 Операционная система OS X Mavericks [Электронный ресурс] // сайт. URL: http://www.apple.com/ru/osx/ (Дата обращения 28.11.2013).

4 Операционная система iOS 7 [Электронный ресурс] // сайт. URL: http://www.apple.com/ru/ios/ (Дата обращения 30.11.2013).

5 Преимущества  Android [Электронный ресурс] // сайт. URL: http://www.android.com/intl/ru/about/ (Дата обращения 2.12.2013).

6 Функции Windows Phone [Электронный ресурс] // сайт. URL: http://www.windowsphone.com/ru-ru/features (Дата обращения 2.12.2013).

7 Вильям Столлингс Operating Systems. Internals and Design Principles(Операционные системы). М.: изд-во Вильямс, 2004. 848 с.

8  Новости  операционной системы Linux [Электронный ресурс] // сайт. URL: http://www.linux.org.ru/news/ (Дата обращения 3.12.2013).

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

 

 


Информация о работе Современные операционные системы для смартфонов