Социокультурные последствия интернета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2016 в 19:33, реферат

Описание работы

В современном мире, при быстро развивающихся компьютерных технологиях, в обществе происходят значительные изменения. Многие из них связаны с созданием и развитием сети Интернет и компьютерных технологий. Невероятная скорость и простота способов передачи информации, причем информации не только текстовой, но и во многих других форматах, кардинальным образом изменили сознание человека, а вместе с ним и общество. Быстрое развитие IT-технологий, породило не менее быстрые изменения в обществе, которые теперь ученым необходимо исследовать и анализировать.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Интернет как источник информации…………………………………………….4
Интернет как средство коммуникации…………………………………………..6
Интернет-зависимость…………………………………………………………....8
Заключение……………………………………………………………………….11
Список литературы………………………………………………………………12

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 30.08 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Интернет как источник информации…………………………………………….4

Интернет как средство коммуникации…………………………………………..6

Интернет-зависимость…………………………………………………………....8

Заключение……………………………………………………………………….11

Список литературы………………………………………………………………12  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

В современном мире, при  быстро развивающихся компьютерных технологиях, в обществе происходят значительные изменения. Многие из них  связаны с созданием и развитием  сети Интернет и компьютерных технологий. Невероятная скорость и простота способов передачи информации, причем информации не только текстовой, но и  во многих других форматах, кардинальным образом изменили сознание человека, а вместе с ним и общество. Быстрое  развитие IT-технологий, породило не менее  быстрые изменения в обществе, которые теперь ученым необходимо исследовать  и анализировать.

Этих изменений – несчетное  множество, зачастую они противоречивы  и запутаны. Поэтому рассмотреть  вопрос о социокультурной роли Интернета  в современном обществе во всей его  полноте в рамках данной работы не представляется возможным. Мы затронем лишь некоторые, самые явные и  изученные аспекты данной проблемы.

Интернет – это глобальная социально-коммуникационная сеть, предназначенная для удовлетворения информационно-коммуникационных потребностей индивидов и групп посредством использования телекоммуникационных технологий. [2, с. 62] Как следует из данного определения, основными функциями Интернета являются информационная и коммуникативная. Все существующие социокультурные последствия появления сети Интернет определяются одной или обеими этими функциями. Поэтому в нашей работе мы рассмотрим их подробно.  

 

 

 Интернет как  источник информации  

 

С технической точки зрения, Интернет - это объединение компьютерных сетей, работающих по самым разнообразным  протоколам, связывающих всевозможные типы компьютеров, физически передающих данные по телефонным проводам, оптическому  волокну, через спутники и радиомодемы. Слово Интернет появилось еще  в середине 70-х годов, когда были разработаны стандарты передачи данных, позволяющие объединять между  собой локальные сети произвольной архитектуры. Эти стандарты впоследствии получили название протокол TCP/IP и заложили основу для роста глобальной компьютерной сети путем объединения уже существующих сетей. [1, c. 45]

Настоящий расцвет Интернета  начался в 1992 году (тогда он объединял  уже более миллиона компьютеров), когда была изобретена новая служба World Wide Web (или WWW, или просто веб). Web - это огромное информационное пространство, в котором пользователю доступны бесчисленные архивы документов, связанных между собой ссылками. Такие документы принято называть гипертекстовыми, а ссылки - гиперссылками. Информация в WWW может быть представлена в виде текстов, графики, звука или видеоизображения. До сегодняшнего дня WWW остается самым популярным сервисом, благодаря которому Интернет является источником информации, фантастическим по своим объемам, и способен оказать большую информационную поддержку.

Таким образом, Интернет является кладезем огромного количества самой  разной информации: от энциклопедий, до личных дневников пользователей, от самых свежих политических новостей до переписки в социальных сетях. Другой немаловажной особенностью Интернета  является доступность информации (под информацией я понимаю не только тексты, но и изображения, музыку, видео). Теперь, чтобы приготовиться к занятиям студентам не надо часами сидеть в библиотеке – достаточно зайти в Интернет. Найти любую интересующую информацию очень просто через сайты-поисковики. Вследствие этого теряются функции таких незаменимых прежде социальных институтов как библиотеки, книжные магазины. Так что в ближайшем будущем следует ожидать либо их смерти, либо принятия на себя каких-то новых функций. Например, главенствующими свойствами бумажных книг может стать их коллекционная значимость, тогда как важность информационной составляющей исчезнет.

Есть и другие следствия  появления сети Интернет. Это легкость опубликования информации. Результаты социологических исследований, проводимых различными творческими коллективами, достаточно редко публикуются в центральных научных изданиях. Основная масса результатов либо публикуется в местных изданиях, которые чаще всего недоступны широкой научной общественности, либо просто оседает в архивах исследователей. Интернет предоставляет возможность легко и оперативно публиковать результаты научных исследований в сети. Таким образом, Интернет выполняет функции не только электронной библиотеки, но и электронного издательства. Разумеется, это справедливо не только для науки, но и для других отраслей интеллектуальной деятельности человека – творчества, рекламы.

Интернет также предоставляет  возможности для отсева малоинтересной информации и повышения популярности – для представляющей интерес. Многие нынешние звезды начинали с того, что выкладывали свое творчество в Интернете и благодаря большому количеству просмотров становились популярными. Таким образом, Интернет – канал для новой культурной продукции, причем канал, в котором нет таких препятствий как цензура, продюсеры, ориентированные на прибыль и т.п. Массы сами отбирают наиболее интересное для себя. Также Интернет – это канал быстрой вертикальной социальной мобильности, однако только для тех, кто смог создать что-то действительно актуальное.

Социокультурная значимость Интернета как источника информации огромна, еще больше ее последствия. Я перечислила лишь самые очевидные  и ярко выраженные изменения в  обществе, связанные с появлением Интернета. Хороши они или плохи  – этот вопрос каждый сам решает для себя. Но несомненным остается то, что Интернет вошел в нашу жизнь и не пользоваться предоставляемыми им возможностями просто глупо. 

Интернет как  средство коммуникации.

 

 

  Коммуникативная функция  Интернета – одна из важнейших. Она  является причиной многих социокультурных  изменений в современном обществе. Использование традиционных механизмов коммуникаций, таких как факс или проводной телефон сегодня быстро замещаются новыми технологиями - обмен мгновенными сообщениями, электронная почта, передача голоса и видео через Интернет. Чаты, блоги, форумы, социальные сети и многие другие средства коммуникации составляют огромную часть web-пространства.

Основной чертой Интернет-коммуникаций является их мгновенность и универсальность по сравнению с традиционными средствами. Теперь не надо ждать по нескольку месяцев письма – электронные письма доходят до адресата в считанные секунды. Теперь можно передавать на расстояние не только текст, но и звук, изображения. Все это выводит процесс общения на совершенно новый уровень. Благодаря этому стираются национальные, расовые, зачастую даже социальные границы между пользователями Интернета, а это ведет к взаимопроникновению культур.

Скорость коммуникаций через  Интернет послужила причиной появления  новых культур и субкультур общения, для которых характерны свои нормы, традиции и даже свой язык. Вот что  об этом пишет В. Л. Силаева: «Обыденное сетевое общение характеризуется примитивизацией языка, введением в него антиграмматики, заключенной в употреблении "а" вместо безударного "о" и наоборот, "и" вместо безударного "е" и наоборот, "цц" вместо "тс", "тьс", "дс", также "жы" и "шы" вместо "жи" и "ши", "щ" вместо "сч" и наоборот, "йа" вместо начального "я", "ф" или "фф" вместо "в", противоположном использовании оглушенных звонких и глухих согласных, а также в слиянии слов воедино без пробела. В случаях, когда фонетическое написание является нормой, нарушение нормы может делаться в сторону, противоположную фонетической (превед, зачот)". Это связано с появлением молодежной субкультуры «падонкаф» … Кроме грамматических изменений языка в сетевом дискурсе закономерно происходят изменения в лексике, основанные преимущественно на введении компьютерных терминов и сленга, присущего любой субкультуре. … Поскольку Интернет-коммуникация осуществляется посредством текстов, большое значение приобрела их визуализация, выражающаяся в появлении смайловых структур, гиперссылок, цветовых и шрифтовых выделений и обильного сопровождения изображениями. Смайлы (от англ. smile - улыбка) - графическое изображение для передачи эмоций или действия, формируемое с помощью знаков, имеющихся на клавиатуре. … Использование смайлов стало необходимым и, зачастую, единственно адекватным в повседневном сетевом общении. Если в чате или в ICQ рассказывается анекдот, то реакцией одобрения на него будет смайлик улыбки, текстуальная реакция словами "спасибо, смешно" может быть воспринята как ирония над недостатком юмора в анекдоте». [5, с. 104-105]

Другой немаловажной характеристикой  общения через Интернет является анонимность, дающая много недоступных прежде возможностей. Классическими стали случаи, когда мужчина создает в Интернете виртуальную личность – молодую привлекательную девушку, и флиртует с парнями. Причем причиной этого по большей части являются не психические заболевания, а просто желание развлечься. Другая возможность, предоставляемая анонимностью в общение – возможность безнаказанно оскорблять и проявлять агрессию по отношению к другим людям. Наверное, каждый пользователь Интернета сталкивался с ситуацией, когда в процессе общения один из собеседников начинает беспричинно оскорблять «окружающих». В молодежном сленге существует даже специальное название такого феномена – троллинг. Распространенность этого явления дает основания думать, что «тролли» также не психически больные люди, просто это их способ сбросить стресс и негативные эмоции. Таким образом, анонимность порождает новые формы общения, новые развлечения.

О коммуникациях через  Интернет говорят много. Есть сторонники, и есть противники, кричащие о подмене  реального общения. Однако, как и  в предыдущем параграфе, можно сказать, что общение через Интернет появилось  и не пользоваться предоставляемыми им возможностями в современной  жизни уже невозможно. 

 

Интернет-зависимость 

 

Одним из самых ярких отрицательных  последствий появления сети Интернет является, безусловно, феномен Интернет-зависимости. Психологический по своей сути, этот феномен, в результате своей массовости, представляет интерес и для социологов.

Вообще эта проблема привлекла внимание медиков еще в 1994 году. Тогда американский психиатр Кимберли Янг разместила на своем веб-сайте специальный вопросник и получила около 500 ответов от посетителей. Согласно разработанным г-жой Янг критериям, авторы примерно 400 ответов были признаны Интернет-зависимыми. В конце 90-х в США и Европе открылись первые консультативно-психотерапевтические службы по проблематике IAD (Internet Addiction Disorder – «зависимость от Интернета»). Кимберли Янг приводит четыре признака зависимости от Интернета:

    1. навязчивая потребность проверить электронную почту;
    2. постоянное желание очередного выхода в Сеть;
    3. жалобы близких на то, что человек проводит слишком много времени за компьютером;
    4. сетования на растущие расходы на Интернет.

Медики уверены, что существует врожденная предрасположенность к  сетевой зависимости. Такие черты  характера, как скрытность, замкнутость, физическая немощь имеют как социальный, так и генетический характер. Как  правило, киберзависимый человек – это ранимый интроверт, страдающий фобиями, неуверенностью в себе и оттого ищущий безопасного общения. Наибольшей популярностью в использовании Интернета является возможность мгновенного ухода от реальности, от эмоциональных проблем, даже от серьезных житейских сложностей. Таким образом, Интернет – рай для людей, желающих убежать от действительности и скрыться в виртуальном мире, где можно желаемое выдать за действительное. Для того, чтобы вылечится от Интернет-зависимости большинство специалистов рекомендуют очную психотерапию, в процессе которой человеку дают возможность раскрыть неизвестные или забытые стороны человеческой реальной жизни. Признаком выздоровления считается, когда пользователь сам контролирует свое время, проведенное в сети, и оно не превышает 4-6 часов.

А вот, что по этому поводу говорят социологи. Н. В. Корытникова: «Многие современные ученые, исследующие влияние виртуальных взаимодействий на индивида, отмечают, что в условиях глобального внедрения информационно-коммуникативных технологий происходит формирование нового типа личности. Процесс вторичной социализации человека все чаще сопровождается электронными масс-медиа и Интернетом. Паттерны поведения, социальные нормы и ценности современного общества индивид все чаще усваивает в виртуальном пространстве. Некоторые авторы считают возможным говорить о формировании виртуальной личности наряду с физическим и социальным развитием человека. По мнению В. Н. Щербины, ключевой чертой такой личности является универсальная коммуникативная способность. Д. В. Иванов описывает виртуальную личность как "человека эпохи постмодерна, погруженного в виртуальную реальность, который увлеченно "живет" в ней, сознавая ее условность, управляемость ее параметров и возможность выхода из нее». [7, c. 72]

Таким образом, Интернет-зависимость  предстает как причина формирования новых психологических и социальных явлений. Это пока еще мало изученный  феномен, о котором, однако сейчас очень  много говорят. Поэтому, сказать  точно какие еще процессы породит все возрастающее число Интернет-зависимых (а оно по разным оценкам составляет от 4% до 10% всех пользователей Интернета) невозможно, но то, что такие процессы и явления будут - несомненно. 

 

Заключение 

Интернет явился причиной появления очень многих социокультурных  феноменов. Одни из них носят положительный  характер, другие наоборот, роль третьих противоречива. Более того, Интернет в России появился сравнительно недавно и можно предположить, что его роль в развитии общества еще не сыграна. Ученые-обществоведы только начинают изучение Интернета и его последствий. Поэтому, однозначно оценить социокультурную роль Интернета невозможно.

Новые развлечения, новые  формы общения, новые субкультуры, изменение или отмирание старых социальных институтов, утративших актуальность, новые каналы распространения культуры – все это возможно лишь вершина  айсберга. А всего его мы, скорее всего, увидим еще через несколько  десятилетий.

Говорить об Интернете  и его последствиях для общества можно очень долго, однако к добру или к худу, но он появился и для того, чтобы не отстать от жизни и не остаться в изоляции не пользоваться Интернетом абсолютно невозможно.

Интернет - зависимость и симптомы этой болезни  

 

Так что же, можно заболеть Интернетом? Ведь Интернет - это не вирус, попавший в кровь. От соединения с сервером и путешествия по информационному простору вовсе не вытекает возникновения «патологической» зависимости.

Информация о работе Социокультурные последствия интернета