Разработка Web-приложения «Учёт оборудования» с использованием PHP и СУБД MySQL

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 23:45, курсовая работа

Описание работы

В данном курсовом проекте передо мной поставлена задача создать Интернет-приложение «Учёт оборудования», используя СУБД MySQL и язык программирования для Интернет РНР, который будет служить пользовательским интерфейсом для работы с данной базой данных.

Содержание работы

Введение 5
Необходимые знания по РНР 7
Управляющие конструкции РНР 7
Передача параметров в РНР-приложение 10
Работа с MySQL сервером и функции MySQL 11
Структурная схема ПО web-сервера 12
Проектирование и создание базы данных 13
Составление web-страниц, с которыми будет работать пользователь 15
Написание РНР-кода, обрабатывающего БД 18
Заключение 28
Список использованной литературы 29
Приложение

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 1,002.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение

 
 

    В данном курсовом проекте передо мной поставлена задача создать Интернет-приложение «Учёт оборудования», используя СУБД MySQL и язык программирования для Интернет РНР, который будет служить пользовательским интерфейсом для работы с данной базой данных.

    PHP – это серверный (или серверной стороны) язык сценариев, разработанный специально для Web. В HTML-страницу можно внедрить PHP-код, который будет выполняться при каждом её посещении. PHP-код интерпретируется Web-сервером и генерирует HTML-код или другой вывод, наблюдаемый посетителями страницы.

    PHP – это продукт с открытым исходным кодом (Open Source), то есть вы имеете доступ к исходному коду. Его можно использовать, изменять и свободно распространять другим пользователям или организациям.

    Первоначально PHP являлось сокращением от “Personal Home Page” (“Персональная домашняя страница”), но затем его название было изменено в соответствии с соглашением по рекурсивному именованию GNU (GNU=Gnu’s Not Unix) и теперь означает  “PHP Hypertext Preprocessor” (“Гипертекстовый препроцессор PHP”).

    В настоящее время основной версией  PHP является четвёртая. Эта версия характеризуется несколькими существенными языковыми усовершенствованиями.

    Язык  РНР очень практичен, а так же он способен предоставлять программисту средства для быстрого и эффективного решения поставленных перед ним задач. Еще язык РНР работает на любом типе операционных систем, то есть он поддерживается системами типа Windows и Unix.

    Существует  также еще одна характеристика, которая делает РНР особенно привлекательным для программистов – это его бесплатное распространение! Наиболее новую версию можно в любой момент выгрузить из сайта по адресу http://www.php.net.

    MySQL – очень быстрая, надёжная система управления базами данных (СУБД). Вообще говоря, база данных позволяет эффективно хранить, искать, сортировать и получать данные. Сервер MySQL управляет доступом к данным, позволяя работать с ними одновременно нескольким пользователям, обеспечивает быстрый доступ к данным и гарантирует предоставление доступа только пользователям, имеющим на это право. Следовательно, MySQL является многопользовательским, многопоточным сервером. Он применяет SQL (Structured Query Landguage – язык структурированных запросов), используемый по всему миру стандартный язык запросов в базы данных.

    Для создания базы данных MySQL я буду использовать такую прикладную программу, как phpMySQL_Admin, так как она имеет простой и понятный каждому интерфейс и позволяет создать базу данных MySQL практически не зная самого языка SQL.

    Полученная  курсовая работа по теме «Разработка Web-приложения «Учёт оборудования» с использованием PHP и СУБД MySQL» имеет в своем объеме 40 страниц печатного текста, 12 рисунков и 4 приложения.

    При написании курсовой работы были использованы лекции преподавателя по данному  предмету, соответствующая литература, а также опыт, полученный на практических занятиях.

    Курсовая  работа выполнена в соответствии с предложенной руководителем методической литературы.

 

Необходимые знания по РНР

Управляющие конструкции РНР

 
 

    Управляющие конструкции обычно проверяют условия  на истинность или ложность, и в  зависимости от результата проверки выполняется то или иное действие. Различают следующие конструкции: проверка условий и циклы.

    Проверка  условий

    Команда if представляет собой разновидность  команды выбора, которая вычисляет  значение выражения и в зависимости  от того, будет ли полученный результат  истинным или ложным, выполняет (или  не выполняет) блок программного кода. Существует две общих формы команды if:

    if (выражение) { блок }

    и

    if (выражение) { блок }

    else { блок }

    Если  в результате проверки условия выполняется  всего одна команда, фигурные скобки не обязательны.

    elseif

    Команда elseif добавляет в управляющую конструкцию if дополнительный уровень проверки и увеличивает количество условий, на основании которых принимается решение:

    if (выражение) { блок }

    elseif (выражение) { блок }

    В РНР существует альтернативное представление команды elseif — в виде двух отдельных слов else if. Оба варианта приводят к одинаковым результатам, а альтернативное представление поддерживается исключительно для удобства. Команда elseif особенно полезна в тех случаях, когда происходит последовательное уточнение проверяемых условий. Обратите внимание: условие elseif вычисляется лишь в том случае, если все предшествующие условия if и elseif оказались ложными.

    Необходимо  отметить, что проверку условий можно  вкладывать друг в друга, т.е. в одном  блоке операторов условия проверять другое и т.д. Также можно проверять несколько условий одновременно, просто связывая условия операторами AND (&&) и OR(||).

    switch

    Принцип работы конструкции switch отчасти напоминает if — результат, полученный при вычислении выражения, проверяется по списку потенциальных совпадений.

    Это особенно удобно при проверке нескольких значений, поскольку применение switch делает программу более наглядной  и компактной. Общий формат команды switch:

    switch (выражение) {

    case (условие): блок 

    case (условие): блок

    ...

    default: блок 

    }

    Проверяемое условие указывается в круглых  скобках после ключевого слова switch. Результат его вычисления последовательно  сравнивается с условиями в секциях case. При обнаружении совпадения выполняется  блок соответствующей секции. Если совпадение не будет обнаружено, выполняется блок необязательной секции default.

    Циклы

    Циклы  - это операторы управления, тело которых периодически выполняется  определенное количество раз. Циклы  бывают с предусловием, с постусловием и с изменяемым параметром.

    Рассмотрим  циклы с предусловием. Это циклы, в которых условие выхода из них проверяется до выполнения самого тела цикла. Синтаксис данных циклов выглядит следующим образом:

    while (условие) :

    тело  цикла

    endwhile;

    Также можно использовать фигурные скобки для ограничения тела цикла.

    Циклы с постусловием. Это циклы, условие выхода из которых проверяется после выполнения тела цикла. Ниже приведен синтаксис данного типа циклов:

    do

    { тело цикла}

    while (условие);

    Теперь  давайте рассмотрим циклы с изменяемым параметром. Среди данных циклов выделяют две формы их написания: это for и foreach. Общая форма конструкции циклов for и foreach выглядит так:

    for:

    for (инициализация: условие; приращение) { блок }

    foreach:

    Существует  две разновидности команды foreach, предназначенных для разных типов массивов:

    foreach (массив as $элемент) { блок }

    foreach (массив as $ключ => $элемент) { блок }

    Первая  разновидность применяется для  численно-индексированных массивов, а вторая для ассоциативных массивов.

 

Передача  параметров  в  РНР-приложение

 
 

    Параметры могут передаваться в РНР-приложение из адресной строки и могут быть получены из формы, вызвавшей это  приложение.

    Рассмотрим  пример иллюстрирующий передачу параметра  по адресной строке. Пусть в строке адреса написано: http://localhost/programma1.php? name=”Дмитрий”, тогда для того чтобы получить доступ к параметру name записанному в адресной строке необходимо написать следующий код к РНР-приложении:

    $name = $HTTP_GET_VARS[‘name’];

    Теперь  если написать код echo ‘Имя = ‘.$name; , браузер отобразит строку «Имя = Дмитрий».

    Так же можно получить доступ к любому полю формы, как к переменной по имени  этого поля. Для этого можно  использовать 3 способа доступа: короткий, средний и длинный.

    Короткий  стиль наиболее удобен в работе, для того, чтобы получить доступ к полю, нужно просто создать переменную с таким же именем, как и поле формы. Но этот стиль требует установление параметра register_globals = on в ini файле php.

    Средний стиль не требует дополнительных настроек, впрочем как и длинный. Но средний стиль работает только с версией РНР 4.0 и выше. Его  синтаксис: $имя_переменной = $ _POST(GET) [‘имя_поля’];

    Длинный стиль наиболее практичный, т.к. он работает на любой версии РНР: $имя_переменной = $HTTP_POST(GET)_VARS[‘имя_поля’];

 

Работа  с MySQL сервером и функции MySQL

 
 

    Для корректной работы РНР и MySQL вначале требуется подключиться к серверу MySQL. Это выполняет функция, общий вид которой выглядит следующим образом:

    resource mysql_connect ([string server [, string username [, string password [, bool new_link]]]]);

    Затем нужно выбрать базу данных, с которой  будет работать приложение:

    bool mysql_select_db (string database_name [, resource link_identifier]);

    После выбора базы данных строим SQL-запрос и выполняем его при помощи функции: resource mysql_query (string query [, resource link_identifier [, int result_mode]]).

    Потом обрабатываем результаты запроса. Для  этого я буду использовать 2 функции, одна из которых считает количество записей, возвращенных запросом, а вторая записывает возвращаемые данные в нумерованный массив:

    int mysql_num_rows (resource result);

    array mysql_fetch_array (resource result [, int result_type]);

 

Структурная схема ПО web-сервера

 
 

    Посетитель  Интернет-сайта может просматривать только коды HTML страниц, он не видит работы РНР и MySQL. Работу с РНР-приложениями и базами данных MySQL осуществляет сервер, на котором установлен РНР-интерпритатор и СУБД MySQL. После выполнения какого-либо РНР-кода, сервер возвращает посетителю сайта HTML страницу, сам РНР-код посетитель просмотреть не может.

    Для того чтобы работать с базами данных MySQL, нужен РНР-интерпритатор. Без него сервер не сможет работать с базами данных MySQL.

    Ниже  показана схема взаимодействия посетителя с базами данных и РНР-приложениями.

     Рисунок 1. Взаимодействие посетителя сайта  с РНР-приложениями и базами данных MySQL.

 

Проектирование  и создание базы данных

 
 

    В будущую базу данных, которая будет  называться “ db_06_ob” необходимо включить следующие данные об оборудовании и заказщиках.

    Для того чтобы хранить выше перечисленные  данные в базе данных необходимо создать следующие таблицы: “obor” – для хранения данных об оборудовании: идентификатор оборудования, идентификатор фирмы производителя, идентификатор типа оборудования, марка и цена; “zak” – для хранения данных о заказщиках: идентификатор заказщика, Ф.И.О., адрес, телефон и количество приобретаемого оборудования; “firma” – для хранения данных о фирме производителе: идентификатор фирмы, идентификатор страны и название фирмы; “strana” – для хранения данных о стране производителе: идентификатор страны и название страны; “tip” – для хранения данных о типе оборудования: идентификатор типа оборудования и тип оборудования.

Информация о работе Разработка Web-приложения «Учёт оборудования» с использованием PHP и СУБД MySQL