Разработка приложения для работы с базой данных «Гостиница»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2016 в 22:15, курсовая работа

Описание работы

На современных предприятиях и фирмах часто требуется хранить огромные объемы информации различного характера. При этом необходимо обрабатывать эти данные: сортировать, упорядочивать, проводить выборку, добавлять новые данные и удалять или обновлять старые. Для удобства пользователей были разработаны и созданы базы данных – организованная в соответствии с определенными правилами и поддерживаемая в памяти ЭВМ совокупность данных, характеризующая актуальное состояние некоторой предметной области и используемая для удовлетворения информационных потребностей пользователя. Они отличаются высоким быстродействием при обработке различных данных, а также отказоустойчивостью и удобством использования.

Файлы: 1 файл

Курсовая ЯВУ.docx

— 1,005.93 Кб (Скачать файл)

ВЯТСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра прикладная информатика в экономике

 

Предмет: Программирование ЯВУ

 

Курсовая работа

по теме:

Разработка приложения для работы с базой данных «Гостиница».

 

Студент: 3 курса, группы ИО 31

Ф.И.О.:    Шатунов Алексей Андреевич

Преподаватель: Вотинцева Мария Львовна

 

 

 

 

Дата сдачи работы «___» __________  2015 г.

Оценка:   _______________

Проверил:_______________

 

 

 

 

 

 

 

Киров

2015

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Информация - это самое ценное достижение человечества. Она ценнее, чем алмазы и золото. Информация помогает жить. Информационные системы дают шанс на то, чтобы выжить. Добыча данных и знаний является основной задачей всего человечества. Все непрерывно накапливают данные и знания, но проблема состоит в том, чтобы все это сохранить и полезно использовать. Для этого и предназначены компьютеризованные информационные системы. Они служат для того, чтобы более быстро, более надежно обработать информацию, чтобы люди не тратили рутинное время, чтобы избежать свойственных человеку случайных ошибок, чтобы сэкономить расходы и сделать жизнь людей более комфортной. Человек просто не можем справиться с поступающей информацией без компьютерной поддержки. Но для этого нужно уметь использовать существующие, а также проектировать, разрабатывать и сопровождать новые информационные системы.

Компьютерные науки — это очень популярные и стремительно развивающиеся области знаний. Ведь человеческое общество XXI века – информационное общество. Об этом говорят цифры: в ведущих странах занятость населения в информационной сфере составляет 60%, а в сфере материального производства – 40%.

Разработка программного обеспечения (далее ПО) превратилась в целую индустрию, в которой «крутятся» огромные финансовые и человеческие ресурсы, недаром, самый богатый человек планеты Билл Гейтс заработал свое состояние на разработке ПО.

Ключевая проблема создания информационных систем – это их постоянно возрастающая сложность, обусловленная множеством решаемых задач, отсутствием близких аналогов, невозможностью быстрого и мгновенного перехода на новую систему, ограниченными интеллектуальными человеческими ресурсами, являющимися барьером на пути объятия и осознания всей системы целиком, и ещё множеством причин.

На современных предприятиях и фирмах часто требуется хранить огромные объемы информации различного характера. При этом необходимо обрабатывать эти данные: сортировать, упорядочивать, проводить выборку, добавлять новые данные и удалять или обновлять старые. Для удобства пользователей были разработаны и созданы базы данных – организованная в соответствии с определенными правилами и поддерживаемая в памяти ЭВМ совокупность данных, характеризующая актуальное состояние некоторой предметной области и используемая для удовлетворения информационных потребностей пользователя. Они отличаются высоким быстродействием при обработке различных данных, а также отказоустойчивостью и удобством использования.

Разрабатываемая программа должна помочь автоматизировать регистрацию постояльцев гостиницы путем перевода карт регистрации в электронный формат и автоматизацией подсчета различных статистических величин, таких как: сумма к оплате за проживание, количество дней, на которые бронируется номер и т.д.

Алгоритм бронирования номеров присутствует на рисунке 1.

Рис.1. Алгоритм бронирования номера

 

 

1. Проектирование базы данных

1.1 Описание предметной области. Постановка задачи

 

Предполагаемая гостиница располагает номерами с разным уровнем сервиса, комфортности и, соответственно, оплаты. Одной из характеристик номера является его тип. Предположим, что существуют следующие типы номеров: люкс — многокомнатный номер с высоким уровнем сервиса, комфортности и обслуживания; вип — номер меньшей, чем люкс, площади, но с достаточным уровнем сервиса и комфортности; стандартный или двухместный номер с минимальным уровнем сервиса. Стоимость для номеров устанавливается как стоимость всего номера (в сутки), независимо от количества проживающих в номере.

Все прибывающие и размещаемые в гостинице граждане при вселении должны заполнить карточку регистрации.

Любой номер гостиницы имеет номер, по которому ведется учет проживающих в гостинице. Это свойство номера в последующих описаниях будем называть номером комнаты (независимо от фактического количества комнат в номере).

При выбытии клиента данные о нем сохраняются в архиве.

Можно предположить использование следующих свойств (данных) о номерах гостиницы и ее клиентах, которые можно сгруппировать описанным ниже способом:

— сведения о номерах (номер комнаты, тип номера, стоимость, количество человек);

— карточки регистрации клиента (имя, фамилия, отчество, адрес, телефон, пол, email адрес);

— карточки регистрации номера (номер комнаты, тип номера, стоимость номера, количество человек);

— архив: имя гостя, номер, дата заселения, дата выселения, количество дней, дети, взрослые, авансовый платеж, тип скидки, итог.

Создаваемая информационная система предназначена для администрации гостиницы, которая на основании информации о номерах занимается размещением клиентов в соответствии с их запросами. При выбытии клиента информация о номере, в котором он проживал, должна обновляться, а информация о клиенте должна удаляться из рабочих таблиц (карточки регистрации и карточки учета) и помещаться в архивную таблицу.

Минимальный срок снятия номера в гостинице — 1 сутки. Таким образом, если даже клиенту нужен номер на несколько часов, он должен оплатить его полную стоимость за сутки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Построение концептуальной модели предметной области

 

Рис. 2. Концептуальная модель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Проектирование логической структуры базы данных

 

Все атрибуты сущностей содержат атомарные значения (значения в домене не являются ни списками, ни множествами простых или сложных значений); каждый неключевой атрибут полностью зависит от первичного ключа; никакой неключевой атрибут не зависит от другого неключевого атрибута

Рис. 3. Логическая структура базы данных

 

 

 

 

 

1.4 Физическая  модель базы данных

 

От физической модели БД зависит, каким образом будут храниться данные на сервере, какой объем информации будет занимать каждая запись

Рис. 4. Физическая модель базы данных

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Проектирование графического интерфейса

 

При запуске приложения появляется окно для входа в систему. Содержащее поля (имя пользователя, пароль). При введении правильного имени пользователя и пароль появляется окно содержащее доступ разрешён. Соответственно при неверном вводе имени пользователя и пароля появляется окно содержащее в доступе отказано. При нажатии отмены окно закрывается.

Рис. 4. Вход в систему

Рис. 5. Доступ разрешен

Рис. 6. В доступе отказано

На рисунке представлена форма приложения «Гостиница», содержащей вкладки «Заселение», «Выселение», «Номера», «Гости», «Логин», «Выход», «Мониторинг» и «Параметры».

Рис. 7. Форма приложения «Гостиница»

На первой вкладке, которая отображает заселение гостя и лист регистрации, присутствуют поля для заполнения информации о регистрируемых постояльцах (имя гостя, номер комнаты, тип номера, стоимость номера, дата заселения, дата выселения, количество дней, количество взрослых, количество детей, тип скидки, итог, авансовый платеж и остаток), кнопка сохранения сохраняет эти данные, кнопка отмены для очищения всех заполненных полей. При нажатии кнопки сохранения выводится окно, запрашивающие подтверждение регистрации (рис. 10).

Рис. 8. Вкладка заселение

Рис. 9. Лист регистрации

Рис. 10. Подтверждение регистрации

На второй вкладке, которая отображает выселение гостя присутствуют поля для заполнения информации (имя гостя, номер комнаты, тип номера, стоимость номера, дата заселения, дата выселения, количество дней, количество детей, количество взрослых и тип скидки). При нажатии кнопки Применить выводится окно, запрашивающие подтверждение выселения.

Рис. 11. Вкладка выселение

Рис. 12. Подтверждение выселения

На третьей вкладке, которая отображает добавление номера и список номеров. Присутствуют поля для заполнения информации (номер комнаты, тип номера, стоимость номера, количество человек). При нажатии кнопки сохранить выводится окно, оповещающее что номер сохранен. Кнопка отмены очищает все поля. Так же двойным щелчком из списка номеров можно изменить номер.

Рис. 13. Вкладка Новый номер

Рис. 14. Вкладка Список номеров

Рис. 15. Оповещение о добавлении номера

Рис. 16. Изменение номера.

На четвертой вкладке, которая отображает добавление гостя и список гостей. Присутствуют поля для заполнения информации (имя, фамилия, отчество, адрес, телефон, пол, email адрес). При нажатии кнопки сохранить выводится окно, оповещающее что гость сохранен. Кнопка отмены очищает все поля.

Рис. 16. Вкладка Новый гость

Рис. 17. Вкладка Список гостей

Рис. 18. Оповещение о добавлении гостя

 

Вкладка мониторинг отображает (лист заселения, лист выселения и статус номера). Лист регистрации содержит (имя гостя, номер, дата заселения, дата выселения, количество детей и взрослых, авансовый платеж, скидка и итог). Аналогично лист выселения.

Рис. 19. Лис Заселения

Рис. 20. Лис Выселения

Рис. 21. Список номеров

Вкладка параметры отображает (скидка, номер, гости, запрос). Скидка отображает тип и ставку. Запросы показывают количество гостей и количество комнат.

Рис. 22. Скидка

Рис. 23. Запросы

Вкладка логин возвращает систему на стартовую форму приложения для входа в систему. Представленная на Рис.

Вклада выход предлагает выйти из приложения.

Рис. 24. Выход

 

 

 

3. Тестирование

 

При тестировании программы ошибок, которые влияли бы на выполнение функционала программы, выявлено не было. Все ошибки, связанные с неверными типами данных, либо пустыми полями, «отлавливаются» или игнорируются.

Рис. 25. Отлавливание ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Заключение

 

В результате выполнения данной курсовой работы были достигнуты следующие результаты:

  • разработана и создана база данных регистрации постояльцев гостиницы, которая позволяет хранить и обрабатывать данные о ее постояльцах, их регистрации и номерах гостиницы;
  • разработано приложение для работы с базой данных, которое позволяет получать информацию различного рода, добавлять новую о бронировании и постояльцах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. www.cyberforum.ru
  2. www.msdn.microsoft.com
  3. www.support.microsoft.com
  4. www.terrasoft.ru
  5. www.wiki.org
  6. www.scanlibs.com
  7. www.progbook.ru
  8. www.professorweb.ru
  9. www.cesharp.narod.ru
  10. www.vologda-uni.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листинг программы

 

Форма логин.

using System.Collections.Generic;

using System.Data;

using System.Drawing;

using System.Diagnostics;

using Microsoft.VisualBasic;

using System.Linq;

using System;

using System.Collections;

using System.Xml.Linq;

using System.Windows.Forms;

Информация о работе Разработка приложения для работы с базой данных «Гостиница»