Работа редактора над аппаратом учебного издания для детей среднего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 23:10, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является стремление разобраться в особенностях работы редактора над аппаратом учебного издания, развить навыки систематизации и организации текста, умение четко представлять специфику произведения и особенности восприятия книги потенциальным читателем.
Задача работы — рассмотреть и проанализировать все вопросы и проблемы, возникающие при разработке редактором аппарата учебника (на примере выбранного издания), исходя из особенностей назначения издания; оценить их и предложить другие, возможно, более удачные варианты решений.

Содержание работы

Введение
Основная часть
2.1. Видо-типологическая характеристика издания
2.2. Работа редактора над аппаратом издания
2.2.1. Аппарат ориентировки
2.2.2. Аппарат организации усвоения материала
2.2.3. Аппарат издания в целом
3. Заключение
4. Библиографический список

Файлы: 1 файл

курсовая РПИ 97.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

   ОГЛАВЛЕНИЕ

    ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 

      Введение 

      Основная часть 

     2.1. Видо-типологическая характеристика издания 

      2.2. Работа редактора над аппаратом издания 

      2.2.1. Аппарат ориентировки 

      2.2.2. Аппарат организации усвоения материала 

      2.2.3. Аппарат издания в целом 

    3. Заключение 

     4. Библиографический список   

 

  1. ВВЕДЕНИЕ

   Тема  курсовой работы — «Работа редактора  над аппаратом учебного издания  для детей среднего школьного  возраста». Для работы взят учебник  «История России. Конец XVI — XVIII век» для 7 класса средней общеобразовательной школы

   Подготовка  учебных изданий — особая область редакционно-издательской деятельности. Дело в том, что процесс создания учебной литературы отличается от создания произведений любого другого вида литературы тем, что автор и редактор должны определенным образом конструировать учебный материал. При конструировании необходимо исходить из того, что, во-первых, учебное издание — одно из основных средств обучения и является элементом учебного процесса; во-вторых, оно отражает определенную область знания или сферу деятельности. Сложность работы над учебниками для школы состоит в том, что нужно не только грамотно изложить нужную информацию по дисциплине, но и заинтересовать читателя в получении этих знаний, а также помочь в их усвоении.

   . Целью работы является стремление  разобраться в особенностях работы редактора над аппаратом учебного издания, развить навыки систематизации и организации текста, умение четко представлять специфику произведения и особенности восприятия книги потенциальным читателем.

   Задача  работы — рассмотреть и проанализировать все вопросы и проблемы, возникающие при разработке редактором аппарата учебника (на примере выбранного издания), исходя из особенностей назначения издания; оценить их и предложить другие, возможно, более удачные варианты решений.  

  1. ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ
 
    1. ВИДО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗДАНИЯ

   Предметом данного учебника являются все предусмотренные школьной программой для 7 класса вопросы истории России, проблемы развития русской культуры и быта народа.

   Целевым назначением этого издания является повышение уровня образования читателя в данной дисциплине, а также помощь в развитии и формировании личности. Целевое назначение издания определяют его основные функции: коммуникативная, информационная, развивающая, познавательная, воспитывающая, организационная и систематизирующая. Коммуникативная функция обеспечивается в издании раскрытием связи исторических событий между собой, позволяет читателю понять место и роль различных явлений в процессе вечного развития, течения истории. Информационная функция реализуется за счёт подачи обучаемому нужного объёма информации. Она направлена на то, чтобы сформировать у читателя определённый уровень знаний, приобщить его к культуре своего народа. Познавательная функция предполагает освоение определённой системы знаний, наиболее важных для данной дисциплины. В учебнике даны только наиболее значительные в социальном плане исторические события, обучаемый усваивает открытое знание фундаментального характера. Воспитывающая функция связана с формированием мировоззрения, построением системы этических и эстетических норм обучаемого, помогает формировать правильные взгляды на те или иные поступки, явления.

   Развивающая функция ориентирована на преемственность  исторического опыта общественных отношений, общественного сознания, культуры и знаний о преобразованиях. Организационная и систематизирующая функции направлены на обеспечении последовательности изучения дисциплины, целостность знаний и их взаимосвязь.

   По  читательскому адресу данное издание ориентировано на детей 12 - 14 лет, изучающих курс истории в средних общеобразовательных школах в рамках общего не специализированного образования, поэтому в учебнике даются начальные, основообразующие знания по истории, изложенные в доступном виде.

 

 

    1. РАБОТА  РЕДАКТОРА НАД  АППАРАТОМ ИЗДАНИЯ

   Теория  учебных изданий выделяет три  составляющие аппарата: аппарат ориентировки, аппарат организации усвоения материала, аппарат издания в целом. Аппарат школьных учебников обычно делается довольно простым, чтобы читателю было легче ориентироваться в издании, поэтому он включает в себя только самые необходимые элементы.

   Как правило, автор основное внимание уделяет  собственно произведению и в меньшей степени занимается аппаратом издания. Задача редактора — определить необходимость включения каждого элемента в издание и достаточность предложенных автором элементов для аппарата организации усвоения материала и для аппарата ориентировки. 
Что же касается аппарата обработки издания, то некоторые его элементы готовит редактор, подготовку других просит обеспечить автора либо поручает специалисту.
 

      1. Аппарат ориентировки

   Особенность составления аппарата ориентировки для учебника средней школы характеризуется  тем, что дети этого возраста обычно читают только основной текст, а остальное, чаще всего, считают лишним. Поэтому на данном этапе работа редактора заключается в том, чтобы расположить все дополнительные материалы таким образом, чтобы у читателя было меньше шансов их пропустить. В рассматриваемом издании редактор учитывал это при составлении аппарата, что заметно при анализе его элементов.

   Аппарат ориентировки обычно включает предисловие, примечания, заключение, библиографические материалы, указатели, приложения, словари. Он помогает обучаемому полнее овладеть знаниями по данному изданию и наиболее эффективно использовать его, должен развить интерес к предмету. Редактор уделяет внимание организационно-методической части при анализе элементов аппарата.

   Предисловие в данном издании отсутствует, и  это можно объяснить, например, тем, что аппарат всего издания построен таким образом, что читатель не нуждается в разъяснении, как им пользоваться. Но с другой стороны, задача предисловия ещё в том, чтобы подготовить читателя к восприятию информации, а именно — ознакомить его с тематикой и основными вопросами, освещаемыми в книге, заинтересовать в получении знаний, показать возможность получения дополнительной информации из других источников. Поэтому предисловие в это издание следовало бы добавить. В него также могут быть включены характеристики позиции автора по отношению к важнейшим аспектам дисциплины, принципов подхода к овладению знаниями и значимость данной дисциплины для изучения других предметов.

   Примечания, приложения и словари как аппарат  в данном издании тоже отсутствуют, но они здесь включены в произведение издания и входят в пояснительный и дополнительный тексты, которые включены в разделы или располагаются сразу после них («Документ» — рубрика, приводимая после каждого раздела и включающая в себя цитаты из различных исторических документов, относящиеся к теме раздела, дополняющие и поясняющие его, а также рубрика «Запомните новые слова», которая состоит из термина, используемого в разделе, и пояснения его значения (Приложе- 
ние 1). Для учебника для средней школы это удачное решение, потому что такое размещение информации упрощает читателю доступ к ней. Например, если бы неизвестные слова из каждого раздела составлялись в виде словаря и давались в конце учебника, юный читатель, скорее всего, не стал бы их искать и упустил возможность расширить свой словарный запас.

   Заключение  завершает изложение учебного курса и находится в конце основного текста, на последней полосе издания. В нём подводятся итоги всех событий в целом, раскрывается значение для России рассмотренной в учебнике эпохи, достижения во всех областях деятельности государства. Заключение имеет методический характер, его назначение — помочь обучаемому суммировать полученные знания и сделать правильные выводы, что необходимо для данной целевой аудитории, которая пока только учится самостоятельно рассуждать и может ошибаться в своих суждениях.  

      1. Аппарат организации усвоения материала

   Аппарат организации усвоения материала (методический аппарат) —важнейшая составляющая аппарата учебного издания, а также дидактической системы. Особенно важен методический аппарат для школьных учебников, каким и является рассматриваемое издание. Здесь он включает в себя вопросы и задания по разделу и по дополнительным материалам (Приложение 2).

   В задачи вопросов и заданий здесь входит обеспечение дополнительной проработки материала, формирование у обучаемого стремления самостоятельно контролировать себя, показ возможностей применять теоретические знания на практике и самостоятельно принимать решения. При подготовке такого аппарата главным является хорошее знание возможностей читателей, которые аппарат решает.

   В данном издании цель вопросов и заданий — это закрепление материала, повторение наиболее важных мест параграфа, а также формирование привычки к самоконтролю, поэтому вопросы практически элементарны и вытекают непосредственно из содержания раздела. Кроме них встречаются также и вопросы, которые учат формировать и обосновывать свою точку зрения в отношении каких-либо событий или явлений, таким образом участвуя в формировании мировоззрения школьника.

   Но  при этом другие задачи аппарата организации усвоения материала, такие как, например, формирование интереса к предмету, не реализуются. С другой стороны, те задачи, которые не выполняет этот аппарат, выполняют пояснительный и дополнительный текст.

   Так или иначе, редактор вместе с автором, ориентируясь на определение автором цели аппарата, должны исследовать его, учитывая особенности предмета и читательского восприятия. 

      1. Аппарат обработки издания в целом

   Аппарат обработки издания здесь похож на аппарат любого другого издания, и при его составлении редактор ориентируется на ГОСТы и ОСТы. Однако в учебном издании есть свои особенности. Выходные сведения в данном учебнике оформляются в соответствии с ГОСТ 7.04-2006 и располагаются на переплёте, титуле и обороте титула, только выпускные данные, которые должны находиться на концевой полосе издания, размещены на обороте титула. Отличительной особенностью учебников для общеобразовательной школы является наличие грифа Министерства образования и науки РФ на титульном листе, что свидетельствует о качестве предоставленной системы знаний.

   Аннотация в данном учебнике — это краткая характеристика издания с точки зрения содержания, целевого назначения, читательского адреса и других особенностей, также здесь представлена информация о серии,в рамках которой выпущено издание. Аннотация используется при отборе изданий. Поэтому информация, включенная в нее, имеет рекомендательный характер и включает только основные необходимые сведения.

   Большое внимание редактором уделяется оглавлению, т.к. оно имеет не только поисковую  функцию:  перечень наименований разделов отражает структуру дисциплины и очерчивает круг рассматриваемых в учебном издании вопросов.

   Оглавление  включает наименования всех разделов и подразделов; соподчинённость рубрик определяется выделением цветом и полужирным начертанием (Приложение 3). Здесь всего 2 уровня соподчинённости, что позволяет читателю проще ориентироваться в нём, при этом оглавление остаётся достаточно полным, поэтому не затрудняет поиск нужной информации. Оно располагается после титула, что делает процесс поиска нужного раздела ещё быстрее. Перечень наименований разделов учебника отражён в оглавлении во всей своей полноте и соответствует заглавиям основного текста, шрифтовые выделения применены без ошибок, что свидетельствует о грамотной работе редактора.

   В издании отсутствуют колонтитулы, это объясняется тем, что разделы  здесь довольно короткие, занимают по несколько страниц, поэтому читателю будет сложно потеряться в тексте. Поэтому их применение было бы здесь нецелесообразно.

   Указателей  и приложений в учебнике нет, и не требуется, как в принципе и в большинстве других школьных учебников.

 

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   В ходе выполнения курсовой работы была проанализирована работа редактора над составлением аппарата учебника по истории для детей среднего школьного возраста, в ходе которой были выявлены основные задачи при подготовке аппарата издания, и аспекты, на которые следует обращать внимание в первую очередь. Кроме того, были выявлены отличительные особенности аппарата учебных изданий, обусловленные его целевым назначением.

   Итак, было выявлено, что аппарат учебного издания имеет большое значение в получении и усвоении читателем  знаний по изучаемой дисциплине. Поэтому редактор должен ответственно и творчески подходить к его составлению, учитывая особенности дисциплины и психологии потенциального читателя.

Информация о работе Работа редактора над аппаратом учебного издания для детей среднего школьного возраста