Принтеры. Основные технические характеристики принтеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 18:46, доклад

Описание работы

Принтер-это внешнее периферийное устройство компьютера, предназначенное для вывода текстовой или графической информации, хранящейся в компьютере, на твёрдый физический носитель, обычно бумагу, малыми тиражами (от единиц до сотен) без создания печатной формы. Принтер — это высокотехнологичное устройство печати, созданное в первую очередь для работы с компьютером.

Файлы: 1 файл

Документ.инфа..docx

— 107.70 Кб (Скачать файл)

Принтеры. Основные технические характеристики принтеров. 
Принтер-это внешнее периферийное устройство компьютера, предназначенное для вывода текстовой или графической информации, хранящейся в компьютере, на твёрдый физический носитель, обычно бумагу, малыми тиражами (от единиц до сотен) без создания печатной формы. Принтер — это высокотехнологичное устройство печати, созданное в первую очередь для работы с компьютером. Принтер предназначен для преобразования информации, хранящейся в вычислительном устройстве, из цифровой формы в аналоговый вид для доступного понимания этой информации пользователем и последующего долговременного её хранения.

1. По возможности печати  графической информации принтеры  делятся на:

алфавитно-цифровые, иначе символьные или знаковые (с возможностью печати ограниченного набора символов);графические.

2. По конструктивному устройству  и принципу формирования изображения  принтеры делятся на:

— принтеры ударного типа:

литерные (типовые) принтеры;

матричные (игольчатые) принтеры;

— принтеры безударного типа:

струйные принтеры;

графопостроители (фломастерные или каплеструйные)

лазерные принтеры (разновидность светодиодные принтеры);

термопринтеры;

твёрдочернильные принтеры;

сублимационные принтеры;

3D-принтеры;

фотонные принтеры;

3. По количеству выдаваемых  цветов:

чёрно-белые (одноцветные, monochrome)

цветные (многоцветные, color).

4. По типу интерфейса  подключения, то есть по соединению  с источником данных (откуда принтер  может получать данные для  печати):

— проводные принтеры (по проводным каналам):

через SCSI-интерфейс

через последовательный порт (COM)

через параллельный порт (LPT)

по шине Universal Serial Bus (USB)

через локальную сеть (LAN, NET)

с помощью двух портов, при этом один из портов управляет приводом ЧПУ, через другой порт идут данные на печатающие головки

— беспроводные принтеры (по беспроводной связи):

через ИК-порт (IRDA)

по Bluetooth

по Wi-Fi (в том числе с помощью AirPrint)

 

Основные технические характеристики принтеров:

- скорость печати

- разрешение

- глубина цвета (от 16 до 96 бит)

- одной из важнейших  характеристик является стоимость  расходных материалов, то есть  цена одной копии одного листа

- количество цветных составляющих

- минимальный объем капли  для струйных принтеров (от 1 до 14 пл). Чем меньше, тем качественнее печать;

- размер бумаги, с которой  может работать принтер (с указанием  минимального и максимального  размера), а также ее плотность (от 75 до 1190 г/м2)

- подключение. Как правило, современные принтеры подкачаются  к разъему USB 2.0.

- наличие Bluetooth и/или Wi-Fi и/или  инфракрасного порта

- вместимость лотков для  печати на входе (от 10 до 300 листов) и выходе;

- наличие дисплея. Для  домашнего компьютера дисплей  не нужен, но в некоторых принтерах  или МФУ может находиться дисплей (от 1.4 до 15 дюймов)

- наличие жесткого диска

- наличие автоматической  двухсторонней печати

- размеры принтера;

- уровень шума;

- температурный режим  работы и режим влажности;

- потребление электроэнергии  и возможность энергосбережения, когда при отсутствии работы  принтер переходит в режим  экономного энергопотребления и  может в любой момент перейти  в состоянии готовности;

- количество листов, которые  рекомендуется печатать в месяц (от 100 до 1 000 000 листов)

- размер памяти, которая  имеется в принтере для хранения  данных для печати, и возможность  дальнейшего наращивания такой  памяти, то есть наличие специальных  разъемов для них

- возможность эмуляции

- язык описания шрифтов, с которым работает принтер (для  старых принтеров). Большинство принтеров  печатают шрифты, которые описаны  в файлах, имеющих расширение .ttf.

- количество встроенных  шрифтов PCL, PPDS, PostScript, которыми может  печатать принтер

 

 

Сканер. Основные технические характеристики сканеров. 
Сканер- это устройство, которое, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта. Процесс получения этой копии называется сканированием.

Характеристики:

1. Тип матрицы сканера

Матрица сканера – это тот светочувствительный элемент, который принимает отраженный от объекта сканирования свет. Иногда по типу матрицы называют и типы сканеров.

2. Оптическое разрешение  сканера

Разрешение сканера показывает со скольких точек на дюйм «снимается» изображение при сканировании, оно указывается по горизонтали и вертикали.

3. Глубина цвета

4. Скорость сканирования

5. Тип подключения

 

Центра́льный проце́ссор. Основные технические характеристики центрального процессора.

Центра́льный проце́ссор- электронный блок либо интегральная схема (микропроцессор), исполняющая машинные инструкции (код программ), главная часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера. Иногда называют микропроцессором или просто процессором.

Основные характеристики:

Тактовая частота;

Разрядность;

Кэш-память;

Количество ядер;

Частота и разрядность системной шины;

 

Внутренние устройства компьютера

Материнская плата – самая большая плата ПК. На ней располагаются магистрали, связывающие процессор с оперативной памятью, - так называемые шины

Чипсет – это набор микросхем материнской платы для обеспечения работы процессора с памятью и внешними устройствами .

Центральный процессор (ЦП) или центральное процессорное устройство (ЦПУ) (англ. central processing unit — CPU). Микропроцессор – основная микросхема ПК. Все основные вычисления выполняются в ней.

Оперативная память (ОЗУ), предназначена для хранения информации, изготавливается в виде модулей памяти. Оперативную память можно представить как обширный массив ячеек, в которых хранятся данные и команды в то время, когда компьютер включен. Процессор может обратится к любой ячейки памяти.

Жесткий диск (винчестер)

Видеоадаптер (графическая карта, видеокарта) – внутренне устройство, устанавливается в один из разъемов материнской платы, и служит для обработки информации, поступающей от процессора или из ОЗУ на монитор, а также для выработки управляющих сигналов.

Звуковой адаптер (также называемая как звуковая карта, музыкальная плата). Звуковая плата позволяет работать со звуком на компьютере.

Сетевая карта (или карта связи по локальной сети, сетевой адаптер) служит для связи компьютеров в пределах одного предприятия, отдела или помещения находящихся на расстоянии не более 150 метров друг от друга .

Для транспортировки данных используют дискеты и оптические диски (CD-ROM, DVD-ROM, BD-ROM). 
Коммуникационные порты. Для связи с другими устройствами, например принтером, сканером, клавиатурой, мышью и т. п., компьютер оснащается так называемыми портами. Порт — это не просто разъем для подключения внешнего оборудования, хотя порт и заканчивается разъемом. Порт — более сложное устройство, чем просто разъем, имеющее свои микросхемы и управляемое программно.

 
Жесткий диск. Основные технические характеристики жесткого диска. 
Жесткий диск- запоминающее устройство (устройство хранения информации) произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров.

Основные характеристики:

  1. Интерфейс
  2. Ёмкость- количество данных, которые могут храниться накопителем
  3. Физический размер
  4. Время произвольного доступа
  5. Скорость вращения шпинделя (англ. spindle speed) — количество оборотов шпинделя в минуту.
  6. Надёжность (англ. reliability) — определяется как среднее время наработки на отказ (MTBF)
  7. Количество операций ввода-вывода в секунду (англ. IOPS) — у современных дисков это около 50 оп./с при произвольном доступе к накопителю и около 100 оп./сек при последовательном доступе.
  8. Потребление энергии — важный фактор для мобильных устройств.

 

  1. Сопротивляемость ударам (англ. G-shock rating) — сопротивляемость накопителя резким скачкам давления или ударам, измеряется в единицах допустимой перегрузки во включённом и выключенном состоянии.

 

  1. Скорость передачи данных (англ. Transfer Rate) при последовательном доступе:

внутренняя зона диска: от 44,2 до 74,5 Мб/с;[когда?]

внешняя зона диска: от 60,0 до 111,4 Мб/с.[когда?]

  1. Объём буфера — буфером называется промежуточная память, предназначенная для сглаживания различий скорости чтения/записи и передачи по интерфейсу. В современных дисках он обычно варьируется от 8 до 128 Мб.

 

 

Основные шины компьютера .Основные технические характеристики 
Одной из важнейших характеристик компьютера, которая на ряду с типом основного микропроцессора определяет возможности и диапазон применимости компьютера – это тип системной магистрали передачи данных внутри компьютера, в просторечии – шины. Шина входит в состав материнской платы компьютера и осуществляет обмен данными между процессором или оперативной памятью и контроллерами внешних устройств компьютера: клавиатуры, монитора, дисков и т.д. Все контроллеры внешних устройств, кроме размещенных непосредственно на материнской плате, подключаются к компьютеру путем вставки этих контроллеров в свободные разъемы (слоты) шины.

 

В настоящее время большинство высокопроизводимых компьютеров оснащаются более современными системными шинами.

 

Основные разновидности этих шин таковы:

 

шина MCA,

разработанная фирмой IBM в80-х годах, стала первым стандартом высокопроизводительной системной шины. Эта шина не совместима с шинами ISA, то есть все разработанные для шин ISA не годятся для шин MCA.

 

шина EISA,

разработанная в 1989 году, также обеспечивает обмен данными между процессором или оперативной памятью и контроллерами внешних устройств по 32-битовой магистрали с высокой скоростью. В разъемы этой шины могут вставляться как контроллеры для шины EISA, так и контроллеры для шины ISA (хотя последние, естественно, не обеспечивает высоких скоростей обмена информацией

 

шина VESA (обычно называемая локальной шиной), разработанная ассоциацией VESA. Эта шина обеспечивает более дешевое и более эффективное подключение высокоскоростных внешних устройств, поддерживая непосредственный доступ центрального процессора к соответствующим контроллерам (видеоконтроллерам, контроллерам жестких дисков, адаптерам локальной сети). Для использования остальных устройств на такие компьютеры устанавливается другая шина (ISA или, для высокопроизводительных компьютеров EISA).

шина PCI

 

Пропускная способность

Системная шина

Шина памяти

Шина ATA

Шина USB

 

Основные характеристики :

 

· разрядность (отдельно для шины данных и шины адреса);

· тактовая частота;

· пропускная способность;

· стандарт шинного интерфейса

 

Оперативная память компьютера. Основные технические характеристики. 
Операти́вная па́мять (англ. Random Access Memory, RAM, память с произвольным доступом; ОЗУ (оперативное запоминающее устройство); комп. жарг. память, оперативка) — энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой во время работы компьютера хранится выполняемый машинный код (программы), а также входные, выходные и промежуточные данные, обрабатываемые процессором. 

Основными характеристиками оперативной памяти являются:

 

•    Тактовая частота работы (Frequency)

•    Объем (Capacity)

•    Тип памяти (Memory Type)

•    Рабочее напряжение (Current Voltage)

•    Задержки (Timing’s)

•    Фирма производитель (Brand)

 

1. Тактовая частота (Frequency) – данный параметр указывает рабочую частоту модуля памяти, т.е. это частота обмена данными модуля памяти c CPU. Единицей измерения данного параметра, является МГц (MHz). Проще говоря это скорость обмена модуля памяти с центральным процессором.

 

2. Объем (Capacity) – параметр, указывающий физический объем модуля, т.е. это адресное пространство, для хранения данных. Единица измерения Мб (Mb).

 

3. Тип памяти (Type) – в настоящее время на рынке представлены следующие типы памяти:

 

•    DDR

•    DDR2

•    DDR3

 

Каждый тип памяти, должен быть совместим с типом, который поддерживается материнской платой, и он должен  быть занесен в Compatibility List (Список поддерживаемых производителей).

 

4. Рабочее напряжение (Current Voltage) – параметр, показывающий номинальное напряжение на модуле оперативной памяти. Все напряжение стандартизированы для каждого типа памяти и прописаны в BIOS материнской платы. Если модуль памяти имеет отличное от стандартного напряжение, то необходимо конфигурировать данный параметр вручную, путем изменения соответствующего пункта меню BIOS.  По умолчанию для типа памяти:

 

— DDR – рабочим напряжением является диапазон от 2.4 В до 2.2 В.

— DDR2 – от 2.1 В до 1.8 В.

— DDR3 – от 1.4 В до 1.65В.

 

5. Задержки (Timing’s)  – представляют собой временные интервалы, необходимые для записи, перезаписи, обнуления и т.д. памяти.

 

6. Фирма производитель (Brand) – в настоящее время на рынке представлено огромное число производителей оперативной памяти и выбор производителя, представляет собой непростую задачу.

 

Постоянное запоминающее устройство. Основные технические характеристики.

 
Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) — энергонезависимая память, используется для хранения массива неизменяемых данных.

Информация о работе Принтеры. Основные технические характеристики принтеров