Отчет практики по профилю специальности в ИСиБП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 19:19, отчет по практике

Описание работы

За время прохождения производственной практики студент обязан собрать информацию согласно заданию, предоставить дневник и отчет по практике, приобрести умения и навыки по всем видам профессиональной деятельности и выполнить индивидуальное задание, которое выдается руководителем практики и должно быть отражено в сброшюрованном отчете в соответствии с требованиями ЕСКД.

Файлы: 1 файл

отчет!.doc

— 118.56 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 

АЧИНСКИЙ  КОЛЛЕДЖ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА 
 
 
 

ОТЧЕТ

практики  по профилю специальности (технологической) 
 

Студент__________________________________________________________________________

                 (фамилия,  имя, отчество) 

Специальность 230103 «Автоматизированные  системы обработки информации и управления»         

группа_________________________ 

место прохождения  практики __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

начало практики                                                                                                    окончание практики

«___»____________20___г.                                                                    «___»_____________20___г. 
 

Руководитель  практики от

АКОТБ _______________________________

           подпись (Ф И.О) 

Руководитель  практики от

предприятия___________________________

           (должность,  Ф.О.И., подпись) 

             М.П. 
         
         
         

Ачинск 2011 г.

Задание

     Для прохождения производственной практики по профилю специальности на 200_/200_уч. г.

     Специальность 2200 « Автоматизированные системы обработки  информации и управления».

     За  время прохождения производственной практики студент обязан собрать  информацию согласно заданию, предоставить дневник и отчет по практике, приобрести умения и навыки по всем видам профессиональной деятельности и выполнить индивидуальное задание, которое выдается руководителем  практики и должно быть отражено в  сброшюрованном отчете в соответствии с требованиями ЕСКД.

Содержание  отчета
1 Структура отдела

1.1. название, задачи, решаемые отделом;

1.2. роль  и место в общей структуре  предприятия;

1.3. структурная  схема отдела и его подразделений;

1.4. численный  состав, штатное расписание;

1.5. перечень выполняемых работ разными специалистами  (администраторами сетей, баз данных, программистами, инженерами-электрониками, техниками, операторами, лаборантами и др.)

2 Изучение  программного обеспечения  и АРМ

2.1. особенности  работы в конкретной операционной  системе;

2.2. состав  прикладного ПО;

2.3. состав  текстового ПО;

2.4. специальное  ПО;

2.5. назначение  АРМ; описание используемых программ  и требования к аппаратному  обеспечению;

2.6. входные  и выходные документы АРМ;

2.7. перечень  выполняемых работ пользователя  АРМ.

3 Изучение  периферийного оборудования

3.1. подключение  периферийного оборудования;

3.2. установка  драйвера и настройка;

3.3. порядок  работы с данным устройством;

3.4. перечень  расходных материалов, их назначение.

4 Компьютерная  телекоммуникационная сеть отдела

4.1. описание  сети, функциональная схема сети;

4.2. структура  сети, топологии подсетей;

4.3. основные  технические характеристики серверов, маршрутизаторов, рабочих станций и другого сетевого оборудования.

5 Автоматизированные  рабочие места

5.1. назначение  АРМ;

5.2. описание  используемых программ и требования  к аппаратному обеспечению;

5.3. входные  и выходные документы;

5.4. перечень  выполняемых работ пользователя  АРМ.

6 Выполнение  индивидуального  задания 
 
 

6.1. постановка  задачи;

6.2. алгоритм  реализации;

6.3. входные  и выходные формы документов, структуры данных (структура сайта,  презентации и др.)

6.4. инструкция  по работе с разработанной  программой (описание интерфейса  пользователя);

6.5. распечатка  текстов программ, слайдов, Web-страниц.

 

Руководитель  практики                                                ________________

       1. Структура отдела.

ИСиБП. Сопровождения прикладного оборудования, консультация пользователей, доработки существующих и создающих новшеств отделом. Управление информационных технологий, Отдел информационных систем и бизнес приложений, Сектор администрирования баз данных, Сектор систем автоматизации ФХД, Сектор управления производством, Сектор поддержки прикладных автоматизированных систем, Отдел системно технического обеспчения, Сектор администрирования, Сектор технической поддержки

Численный состав 29человек.

Администратор сетей следит за работой сетями, Администратор баз данных составляет базы данных и следит за ними, программист  – составляет программы задаваемые отделу.

 

        2. Изучение программного  обеспечения и  АРМ.

       Операционной  системой, в которой проходила  основная работа стала Microsoft Windows XP. Microsoft Windows XP — операционная система семейства Windows NT корпорации Microsoft. Она была выпущена 25 октября 2001 года и является развитием Windows 2000 Professional. Эта операционная система предназначена для простых пользователей.

       К прикладному ПО относились программы: галактика- программа в которой создавались отчёты по месяцу, различные программы для управления другими компьютерами.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       3. Изучение периферийного  оборудования.

       К периферийному оборудованию можно отнести принтеры, сканеры.

       Принтер — периферийное устройство компьютера, предназначенное для перевода текста или графики на физический носитель из электронного вида.

       Сканер — устройство, которое, анализируя какой-либо объект, создаёт цифровую копию изображения объекта.

       Копировальный аппарат  — устройство, предназначенное для получения копий документов, фотографий, рисунков и других двухмерных изображений на бумаге и других материалах. В отличие отполиграфических машин может использоваться для изготовления малых тиражей книг, брошюр и пр. Помимо специальных машин, к копировальным аппаратам можно отнести факсимильный аппаратдупликатор и соединённые между собой сканер и принтер.

       Большинство принтеров использует параллельные кабели, так как их установка и функционирование являются быстрыми и надежными. Последовательные кабели позволяют получить большее расстояние между компьютером и принтером, но, так как сетевые принтеры можно подключить к любой рабочей станции DOS или OS/2, а также к серверу NetWare(r) , эта протяженность обычно не нужна.

       Расходным материалом у принтера и копировального аппарата является бумага, и краска.

       Для начала работы с принтером и сканером необходимо подключить их в сеть и к компьютеру, и, если это первое подключение, установить драйвер.

       С порядком работы и дополнительными  возможностями работы с периферийным устройством можно было ознакомиться в специальных брошюрках, которые  шли вместе с периферийным оборудованием.

 
 

 

       4. Компьютерная телекоммуникационная  сеть отдела.

     Компьютерная  телекоммуникационная сеть отдела была реализована с помощью локальной вычислительной сети под управлением специальной операционной Microsoft Server 2010. Структура локальной сети функционирует таким образом что, компьютеры просто соединяются между собой для получения основных возможностей обмена данными.

 Все вычислительные сети (ВС), в основном, классифицируются по географическому признаку. Они подразделяются на локальные (LAN), региональные (MAN) и глобальные (WAN). В качестве среды передачи данных используется «витая пара» (UTP), коаксиальный кабель и иногда оптоволокно. MAN объединяет локальные сети и как правило, использует оптоволокно. WAN, в отличие от предшественников имеет низкую скорость передачи данных и большее количество ошибок передачи. Для этого используются средства телекоммуникации: телефонные линии, спутниковые средства и микроволновые передатчики.

     По  способу разделения ресурсов ВС могут быть одноранговыми, клиент-серверными (с выделенным сервером) и смешанными. В одноранговых сетях все компьютеры равноправны и отсутствует централизованное управление ресурсами и службами на компьютерах. В каждый конкретный момент каждый компьютер может быть сервером или клиентом, предоставляя или используя ресурсы других компьютеров. Такие сети имеют смысл при наличии в сети 5-15 компьютеров и отсутствии единых распределяемых приложений. При работе с выделенным сервером используется клиент-серверная схема, которая позволяет централизованно обеспечивать безопасность и управление, предоставлять централизованное хранилище ресурсов и обеспечивать различные сервисы (например, Web-сервисы, распределенное использование приложений). Такая система более сложна в обслуживании, но предоставляет гораздо больше удобства, безопасности и хорошо масштабируется.

   Способ, с помощью которого сообщение  обрабатывается структурными элементами (каналами связи и интерфейсами) и передается по сети, называется сетевым протоколом. Проблемы совмещения различных элементов ВС привели Международную организацию стандартизации ISO к созданию эталонной модели архитектуры ВС OSI. В модели OSI принят принцип слоистой архитектуры, в которой все функции сети разделены на уровни таким образом, что вышележащие уровни используют услуги по переносу информации, предоставляемые нижележащими уровнями, т. е. взаимодействуют через интерфейс, который должен сохраняться, а сами уровни могут быть заменены в любой момент. Единственной проблемой может служить тот факт, что некоторые фирмы производители к тому времени уже разработали и внедрили свой стандарт, который может вписываться, а может несколько отличаться от модели OSI.

   Топология сетей описывает физическое расположение программно-аппаратных компонентов (физическая топология) и методы перемещения данных в среде (логическая топология). К ним относятся:

  • общая шина (bus);
  • кольцо (ring);
  • сотовая (cellular);
  • полносвязная (mesh).
  • звезда (star);

   Комбинация  этих топологий дает гибридную топологию (звезда на общей шине, звезда на кольце). Именно эта топология наиболее часто  встречается в современных сетях. При выборе топологии необходимо учитывать множество факторов, таких, как расстояние, цена, вопросы безопасности, планируемая к использованию операционная система, использование существующего оборудования и т. д.

Информация о работе Отчет практики по профилю специальности в ИСиБП