Описание порядка разработки государственных стандартов. Понятия отмена и пересмотр стандарта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 22:54, реферат

Описание работы

В техническом задании определяют: сроки выполнения каждой стадии, включаемой в содержание работы в целом; содержание и структуру будущего стандарта и перечень требований к объекту стандартизации; список заинтересованных потенциальных потребителей этого стандарта (государственные органы, предприятия, фирмы и т.п.). Отобранным для списка организациям проект стандарта в дальнейшем, возможно, будет разослан на отзыв либо при необходимости на согласование; могут быть выделены особые или дополнительные предложения заказчика нормативного документа и другие сведения, имеющие отношение к процедуре разработки, содержанию стандарта и др.

Файлы: 1 файл

Методы стандартизации.doc

— 57.00 Кб (Скачать файл)
  1. Описание  порядка разработки государственных  стандартов. Понятия  отмена и пересмотр стандарта

В техническом  задании определяют: сроки выполнения каждой стадии, включаемой в содержание работы в целом; содержание и структуру  будущего стандарта и перечень требований к объекту стандартизации; список заинтересованных потенциальных потребителей этого стандарта (государственные органы, предприятия, фирмы и т.п.). Отобранным для списка организациям проект стандарта в дальнейшем, возможно, будет разослан на отзыв либо при необходимости на согласование; могут быть выделены особые или дополнительные предложения заказчика нормативного документа и другие сведения, имеющие отношение к процедуре разработки, содержанию стандарта и др.

Разработке  проекта стандарта предшествует организационная работа, которую должен проделать ТК. Это связано с четким размещением заданий в подкомитеты и рабочие группы сообразно объектам стандартизации. Кроме того, на этой стадии ТК.стремится более определенно обозначить организации, от которых целесообразно получить отзыв на проект стандарта. Для этого краткая информация о разрабатываемых нормативных документах публикуется в специализированном издании Госстандарта РФ (или Госстроя РФ), чтобы заинтересованные стороны могли заявить о своих намерениях.

Разработка  проекта проходит две стадии. Вначале  создается первая редакция. Основные требования к первой редакции касаются соответствия проекта законодательству России, международным правилам и  нормам, а также национальным стандартам зарубежных стран при условии прогрессивности этих документов и более высокого научно-технического уровня. Важный момент на этой стадии — определение патентной чистоты объекта стандартизации, для чего необходимы соответствующие исследования и надлежащее информационное обеспечение.

Проект  в первой редакции, составленный подкомитетом и рабочей группой, члены ТК должны рассмотреть либо на специальном  заседании, либо путем переписки, чтобы  удостовериться в его соответствии условиям договора на разработку стандарта, требованиям российского законодательства и положениям Государственной системы стандартизации. После этого проект рассылается на отзыв заказчикам стандарта и выявленным ранее заинтересованным организациям.

Вторая  стадия разработки заключается в  анализе полученных отзывов, составлении окончательной редакции проекта нормативного документа и подготовке его к принятию. Окончательная редакция должна быть рассмотрена членами ТК, органами государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований стандарта, научно-исследовательскими институтами Госстандарта (Госстроя). Если с оконча- тельной редакцией проекта согласны не менее двух третей членов ТК, то документ считается одобренным и рекомендуется для принятия. Проект стандарта должен быть направлен в Госстандарт РФ (Госстрой РФ), а также и заказчику нормативного документа.

Принятие  стандарта осуществляет Госстандарт  РФ (Госстрой РФ). Процедура принятия включает обязательный анализ содержания проекта на соответствие законодательству России, метрологическим правилам и нормам, терминологическим стандартам, а также ГОСТ Р 1.5-91 "ГСС. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов". Стандарт принимается консенсусом, после чего устанавливается дата его введения в действие. Срок действия стандарта, как правило, не определяется.

Далее принятый стандарт подлежит регистрации, информация о нем публикуется  в ежемесячном Информационном указателе.

Все перечисленные  выше функции выполняет Госстандарт  РФ (Госстрой РФ) в установленном  им порядке.

Стандарт  не должен быть тормозом для развития экономики в соответствии с  

достижениями  научно-технического прогресса. Но поскольку  срок действия его не

устанавливается, необходима постоянная работа всех членов ТК и заинтересованных сторон, направленная на своевременное обновление нормативного документа. Согласно ГСС РФ обновление стандарта проводится с целью поддержания его соответствия потребностям населения, экономики и обороноспособности страны. Результатом анализа действующего стандарта может быть внесение изменений в его содержание, либо пересмотр, либо отмена нормативного документа.

С целью  получения информации для актуализации стандартов технические комитеты ведут  постоянную работу по поддержанию обратной связи с предприятиями и организациями, принимающими стандарты, а также анализируют предложения, поступающие от .членов ТК по внесению изменения в действующие нормативные документы. При необходимости обновления стандарта ТК разрабатывает проект изменения, проект пересмотренного стандарта или предложения по отмене действующего нормативного документа и вносит предложение в Госстандарт РФ (Госстрой РФ). Изменение, вносимое в стандарт на продукцию, обычно касается более прогрессивных требований к ней. Но они не должны нарушать взаимозаменяемость и совместимость продукции, производимой по обновленному стандарту, с выпускаемой по действующему.

Пересмотр государственного стандарта по существу является разработкой нового взамен действующего. Необходимость пересмотра возникает в том случае, если вносимые изменения связаны со значительной корректировкой основных показателей качества продукции и затрагивают ее совместимость и взаимозаменяемость.

Отмена  стандарта может осуществляться как с заменой его новым, так  и без замены. Причиной, как правило, служит прекращение выпуска продукции (оказания услуг), которая производилась по данному нормативному документу, либо принятие нового стандарта.

Принятие окончательных решений о внесении изменений, пересмотре и отмене государственных стандартов, а также соответствующая публикация в Информационном указателе стандартов находятся в ведении Госстандарта РФ (Госстроя РФ).

Решение о внесении изменений, пересмотре или отмене стандарта отрасли принимает орган государственного управления, утвердивший данный нормативный документ. Отмена стандарта отрасли обычно связана либо со снятием продукции с производства, либо с введением в действие государственного стандарта на тот же объект стандартизации с такими же или более высокими требованиями и нормами.

Обновление  или отмена стандарта предприятия  осуществляется по решению руководства  самого субъекта хозяйственной деятельности, принявшего этот стандарт.

Стандарты научно-технических обществ, общественных объединений пересматривают с целью внесения в них новых результатов научных исследований или производственных достижений, связанных с внедрением изобретений и научных открытий. Отмена этой категории нормативных документов связана с моральным устареванием объекта стандартизации.

  1. Метрологические показатели средств измерений
 

Цена  деления i шкалы прибора - значение измеряемой величины, соответствующее одному делению шкалы, основная характеристика прибора.

Интервал  деления или деление шкалы c - расстояние между осями двух рядов лежащих штрихов, один из основных признаков, определяющих удобство, точность и надежность отсчета. В стрелочных приборах обычно c=0.9÷2.5 мм. Качество шкалы определяется так же толщиной штрихов, длинной их, разницей в длине и толщиной между различными (десятые, пятые и так далее) штрихами, а так же цветом поля шкалы и штрихов. Шкалы должны обеспечить наиболее производительный  и надежный отсчет целых делений.  

Отсчет  долей деления, как правило, не производится ввиду его трудоемкости, а так же потому, что

погрешность показаний приборов обычно близка к  цене деления.  В настоящее время  ширина штрихов составляет не редко (0,15÷0,25) с, длинна их - с, пятые и десятые  штрихи выделяются утолщением, пятые  штрихи имеют туже длину что и остальные.

Для уменьшения ошибок отсчета, вызванных параллаксом, у микрометрического и штангенинструмента нормируют расстояние от шкалы и  толщину скоса барабанов и  нониусов, у стрелочных приборов нормируют  расстояние стрелки от шкалы, у оптических приборов применяют оптическое совмещение шкал.

Приделы измерения по шкале прибора и  прибора в целом определяют область, в которой нормируются его  показания.

Погрешность показаний - разность между показаниями  прибора и действительным значением измеряемой величины. Нормируется либо погрешность в плюс минус от нуля, либо сумма абсолютных величин наибольших положительной и отрицательной погрешностей (амплитуда погрешностей). Характер нормирования определяется конструкцией прибора и условиями применения.

Погрешность обратного хода - разность показаний  прибора при установки наконечника  прибора в одно и тоже положение  путем перемещения его в прямом и обратном направлении; особенно существенна  при проверки биения, овальности и  так далее.

Вариация (нестабильность) - наибольшая полученная экспериментально разность между результатами отдельных повторных измерений одного и того же размера при неизменных внешних условиях.

Измерительное усилие - усилие контакта между измерительным наконечником прибора  и поверхностью измеряемой детали.

К приборам предъявляют следующие требования: технологичность конструкции, малый  вес и габариты, износостойкость, возможность легкого ремонта  и регулировки, малая инерционность. Иногда также необходима отделение  контактной части от отсчетной (дистанционность).

3 дайте определение  тестирования и  отладки программного  средства. Сравните  входящее и низходящее  тестирование.

  1. ГОСТ 19.402-78 «ЕСПД. Описание программы»

1. Настоящий  стандарт устанавливает состав  и требования к содержанию программного документа «Описание программы», определенного ГОСТ 19.101-77.

2. Структуру  и оформление документа устанавливают  в соответствии с ГОСТ 19.105-78.

Составление информационной части (аннотации и  содержания) является обязательным.

3. Основная  часть документа должна состоять из вводной части и следующих разделов:

функциональное  назначение;

описание  логики.

В зависимости  от особенностей программы допускается  введение дополнительных разделов.

4. В вводной  части документа приводится информация  общего характера о программе (полное наименование, обозначение, применение программы и т. п.).

5. В разделе  «Функциональное назначение» указывают  назначение программы и приводят  общее описание функционирования  программы и сведения об ограничениях  на применение, а также указывают типы электронных вычислительных машин и устройств, которые используются при работе.

6. В разделе  «Описание логики» указывают:

описание  структуры программы и ее составных  частей;

описание  функций составных частей и связей между ними; 

сведения о языке программирования;

описание  входных и выходных данных для  каждой из составных частей;

описание  логики составных частей (при необходимости  следует составлять описание схем программ).

При описании логики программы необходима привязка к тексту программы. 
 

  1. Блок  – схема

    #include<iostream.h>

    #include <conio.h>

    Int main()

    {

    Float n=1;

    Float a;

    Float s=1;

    D0 {

    Cout<<”vvedite a (a>1):”;

    Cin>>a;

    }

    While(a<=1);

    While(s<=a){

    N=n+1;

    S=s+1/n;

    }

    Cout<<”n=”<<n;

    Getch();ожидание нажатии клавиши

    Return 0;

    }

Информация о работе Описание порядка разработки государственных стандартов. Понятия отмена и пересмотр стандарта