Операционная система MS DOS и Windows: конфигурирование и настройка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2017 в 23:11, практическая работа

Описание работы

Цель работы: Знакомство с реестром Windows, администрирование автозагрузки, настройка Windows, изучение основных видов пользовательского интерфейса, а также базовых консольных команд.
Изучил команды ОС MS-DOS для работы с файлами и каталогами.
Просмотрел содержимое диска С:

Файлы: 1 файл

№2.docx

— 218.00 Кб (Скачать файл)

Лабораторная работа №2

по курсу операционные системы

Тема: «Операционная система MS DOS и Windows:

конфигурирование и настройка»

Цель работы: Знакомство с реестром Windows, администрирование автозагрузки, настройка Windows, изучение основных видов пользовательского интерфейса, а также базовых консольных команд.

  1. Изучил команды ОС MS-DOS для работы с файлами и каталогами.
  2. Просмотрел содержимое диска С:

Рисунок 1 – вывод команды dir

 

  1. Создал структуру каталогов на диске С:

Рисунок 2 – вывод команды md

 

  1. Перешел в каталог WORK и вывел на экран дерево каталогов.

Рисунок 3 – вывод команд cd и tree

  1. В каталоге FiRst создаk файл inform.txt с текстом «Задание практической работы № 1» и скопировал в каталог SEcond со своей фамилией

Рисунок 4 – вывод команд copy и copy con

  1. Скопированный файл inform.txt в каталоге SEcond переименовал в new_inf.txt.

Рисунок 5 – вывод команды ren

  1. Скопировал new_inf.txt в каталог PART_1.

Рисунок 6 – вывод команды copy

  1. Удалил каталог Part_3.

Рисунок 7 – вывод команды del

 

  1. Запустиk редактор реестра (Поискà regedit).

Рисунок 8 – запуск regedit

  1. Ознакомился со всеми возможностями редактора

Рисунок 9 – окно реестра

  1. Ознакомитесь с основными разделами и настройками реестра согласно описанным выше в п. 3 и 4 данного руководства. Выполнить действия по поиску описанным в п.3 и 4 параметрам реестра на выбор (в отчете подробно описать выбранные параметры).
  2. Запустил утилиту MSConfig (Поискàmsconfig).

Рисунок 10 – запуск msconfig

 

 

 

 

 

 

  1. Ознакомился с основными разделами и настройками конфигурационных файлов, но к сожалению, Win.ini, System.ini, Boot.ini отсутствуют или были переименованы в ОС Windows начиная с Windows 7.

Рисунок 11 – окно конфигурации системы

Вывод: я ознакомился с реестром Windows, администрированием, автозагрузками, настройками Windows. Изучил основные виды пользовательского интерфейса, а также базовые консольные команды.

Контрольные вопросы:

  1. Какие виды пользовательского интерфейса Вы знаете?
  2. Командный интерфейс.
  3. WIMP - интерфейс (Window - окно, Image - образ, Menu - меню, Pointer - указатель). Характерной особенностью этого вида интерфейса является то, что диалог с пользователем ведется не с помощью команд, а с помощью графических образов - меню, окон, других элементов.
  4. Опишите процедуру начальной загрузки системы.

Загрузка операционной системы начинается с того, что процедура начальной загрузки делает попытку прочитать самый первый сектор дискеты, вставленной в дисковод А: (на загрузочной дискете этот сектор содержит загрузчик операционной системы). Если в дисковод вставлена системная дискета, с нее считывается загрузчик и ему передается управление.

Если дискета не системная, т. е., не содержит загрузочной записи, на экран выдается сообщение с просьбой заменить дискету.

Если же дискеты в дисководе А: вообще нет, то BIOS читает основную загрузочную запись диска С: (Master Boot Record). Обычно это самый первый сектор на диске. Управление передается загрузчику, который находится в этом секторе. Загрузчик анализирует содержимое таблицы разделов (она также находится в этом секторе), выбирает активный раздел и читает загрузочную запись этого раздела. Загрузочная запись активного раздела (Boot Record) аналогична загрузочной записи, находящейся в первом секторе системной дискеты.

Загрузочная запись активного раздела считывает с диска файлы IO.SYS и MSDOS.SYS и загружает их в оперативную память компьютера. Затем анализируется содержимое файла конфигурации - CONFIG.SYS. В этом файле указаны драйверы и резидентные программы, которые необходимо загрузить в оперативную память. После загрузки драйверов и резидентных программ, указанных в файле CONFIG.SYS управление передается командному процессору COMMAND.COM.

Командный процессор состоит из трех частей - резидентной, инициализирующей и транзитной. Первой загружается резидентная часть. Она обрабатывает прерывания INT 22H, INT 23H, INT 24H и управляет загрузкой транзитной части. Эта часть командного процессора обрабатывает ошибки MS-DOS и выдает запрос пользователю о действиях при обнаружении ошибок.

Транзитная часть командного процессора располагается в старших адресах памяти. В этой части находятся обработчики внутренних команд DOS и интерпретатор командных файлов с расширением имени .BAT. Транзитная часть выдает системное приглашение (например А:\> ), ожидает ввода команды оператора с клавиатуры или из пакетного файла и организует их выполнение.

Инициализирующая часть используется только в процессе загрузки операционной системы и резидентной в оперативной памяти не остается. Инициализирующая часть кроме некоторых других действий инициализирует выполнение файла AUTOEXEC.BAT. В командном файле AUTOEXEC.BAT могут быть перечислены программы, которые необходимо выполнить при загрузке операционной системы на компьютере.

После загрузки командного процессора и выполнения начальных процедур, перечисленных в файле AUTOEXEC.BAT, подготовка системы к работе завершается

  1. Что такое терминал и консоль?

Терминал — устройство, используемое для взаимодействия пользователя (или оператора) с компьютером или компьютерной системой, локальной или удалённой.

Консо́ль компьютера (англ. console — пульт управления) — совокупность устройств (в том числе устройств ввода-вывода), обеспечивающая взаимодействие человека-оператора с компьютером.

  1. Назовите консольные команды управления системой, файлами.

del - команда используется для удаления. Может использоваться для удаления как одного, так и нескольких файлов. Кроме того, есть возможность удаления разрешенных только для чтения файлов;

edit - с помощью команды выполняется запуск текстового редактора;

ren - позволяет переименовать файл. Также можно использовать rename;

move - применяется для перемещения и переименования файла;

copy con - позволяет создать новый файл;

fc - позволяет сравнить, что находится в двух файлах. Результатом работы являются появляющиеся символы, которые дают информацию о статусе сравнения;

type - применима для текстовых документов. Выполнением команды является вывод на экран содержимого файла;

copy - позволяет копировать, а также объединять файлы.

shutdown - команда используется для выключения, перезагрузки или перевода компьютера в спящий режим. При наличии необходимых у пользователя прав имеется возможность проводить настройки удаленно;

time - используется для отображения и изменения текущего времени;

date - используется для отображения и изменения текущей даты;

tasklist - предоставляет пользователю список процессов, выполняющихся в настоящее время на локальном или удаленном персональном компьютере;

schtasks - дает возможность создавать, настраивать или удалять запланированные задачи в операционной системе. В графическом интерфейсе команда представлена программой "Планировщик заданий";

taskkill - применяется для завершения работы процессов посредством идентификаторов или же наименований исполняемых файлов. Использоваться средство начало с Windows XP.

Compact - команда позволяет отображать и настраивать сжатие в файловой системе NTFS. Путем этой команды можно существенно сэкономить дисковое пространство.

Format - производит форматирование диска или дискеты. Учтите, форматирование приведет к полному удалению всех данных на носителе.

Chkdisk - осуществляет проверку и вывод информации о носителе. Команда поможет узнать о занятом пространстве, количестве места на поврежденных секторах и так далее.

Fsutil - предоставляет информацию о файловой системе и позволяет внести в нее изменения.

Chkntfs - позволяет показать и настроить проверку диска в процессе запуска Windows.

Convert - позволяет преобразовать том из одной файловой системы в другую. Невозможно изменять тип у активного тома или диска.

Recover - команда для восстановления данных с поврежденных носителей. Происходит данный процесс методом считывания одного сектора за другим. Считывание происходит лишь с тех секторов, с которых можно считать. Данные расположенные в поврежденных физически секторах восстановлены не будут. Чаще всего восстанавливают, таким образом, текстовые документы с поврежденных дискет.

Diskpart - позволяет открыть данные о диске и провести требуемую настройку.

Vol - предоставляет информацию о серийном номере жесткого диска.

Label - применяется для просмотра и редактирования меток тома. Следует учитывать, что для файловых систем FAT32 наименование тома может содержать не более 11 символов, а NTFS 32 символа.

  1. Что такое графическая оболочка? Варианты ее реализации.

Графическая оболочка – интерпретатор команд операционной системы, обеспечивающий интерфейс для взаимодействия пользователя с функциями системы.

На данный момент самыми популярными являются Windows 10, 7, MacOС и Linux

 


Информация о работе Операционная система MS DOS и Windows: конфигурирование и настройка