Оценка решений резервного копирования. ПО для резервного копирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 17:31, курсовая работа

Описание работы

Проблема защиты информации представляет собой совокупность тесно связанных проблем в областях права, организации управления, разработки технических средств, программирования и математики. Одна из центральных задач проектирования систем защиты состоит в рациональном распределении имеющихся.
Никому не надо объяснять, что информация имеет свою цену. Как же ее защитить? Самым простым и надежным способом является резервное копирование.
Резервное копирование (англ. backup) — процесс создания копии данных на носителе (жёстком диске, дискете и т. д.), предназначенном для восстановления данных в оригинальном или новом месте их расположения в случае их повреждения или разрушения.

Содержание работы

Введение 3
1 Резервное копирование и их виды 4
1.1 Резервное копирование цифровых данных предприятия в рамках системы обеспечения максимального уровня защищенности данных от несанкционированного доступа 4
1.2 Полное резервирование (Full backup) 5
1.3 Дифференциальное резервное копирование (Differential backup) 7
1.4 Инкрементное (добавочное) резервирование (Incremental backup) 8
1.5 Резервирование клонированием 12
2 Схемы ротации. Аппаратные средства резервного копирования 13
2.1 Схемы ротации 13
2.2 Аппаратные средства резервного копирования 14
3 Оценка решений резервного копирования. ПО для резервного копирования 25
3.1 Оценка решений резервного копирования 25
3.2 ПО для резервного копирования 26
Заключение 40
Список использованных источников 41

Файлы: 1 файл

курсач рабочий.doc

— 687.00 Кб (Скачать файл)

Рисунок 2.4 - USB-флеш-накопитель

 

По своей конструкции внешние  жесткие диски представляют собой  пластиковую или металлическую (как правило, алюминиевую) коробочку, в которой установлен обычный компьютерный жесткий диск. «Венчает» это устройство небольшая контрольная плата, которая обеспечивает коннект диска с компьютером.

Внутри диска установленный  в корпусе жесткий диск может  быть либо маленьким (ноутбучным) с  шириной 2,5 дюйма, либо «полноразмерным» (десктопным) с шириной 3,5 дюйма.

Используемый диск определяет габариты устройства: носители с ноутбучными дисками ощутимо меньше, легче и вообще мобильнее. Как правило, подобные внешние жесткие диски предназначены для переноски больших массивов данных между разными компьютерами (например, после турпоездки на нем можно принести к друзьям свой мегафильм, отснятый во время путешествия, да еще под ворох фотографий место останется). Платой за мобильность является ограничение по объему носителя: общедоступных десктопных дисков объемом 2-3 Тб полно, а столь же емких ноутбучных нет вовсе. 

 

 

Рисунок 2.5 – Внешний жесткий диск

 

Дискета (Floppy disk) — портативный носитель информации, используемый для многократной записи и хранения данных, представляющий собой помещённый в защитный пластиковый корпус диск, покрытый ферромагнитным слоем. Для считывания дискет используется дисковод.

В отечественных разработках существовала аббревиатура — ГМД, соответствующая термину «гибкий магнитный диск».

Устройство для работы с ГМД (дисковод гибких дисков, флоппи-дисковод), соответственно, называется НГМД — «накопитель на гибких магнитных дисках», а контроллеру такого устройства устройства соответствует аббревиатураКНГМД.

Дискеты обычно имеют функцию защиты от записи, посредством которой можно предоставить доступ к данным только в режиме чтения. Дискеты были массово распространены с 1970-х и до конца 1990-х годов, уступив более ёмким и удобным CD, DVD и флэш-накопителям.

Промежуточным вариантом между  ними и традиционным дискетами являются более современные НГМД использующие картриджи — Iomega Zip, Iomega Jaz; а также магнитооптические носители (МО) LS-120 и другие, в которых комбинировался лазер (используемый для разогрева участка поверхности диска) и магнитная головка (для записи и считывания информации с поверхности диска).

 

Рисунок 2.6 - Дискета

    1. оценка решений резервного копирования. ПО ДЛЯ РЕЗЕРВНОГО КОПИРОВАНИЯ

    1. Оценка решений резервного копирования

Для резервного копирования необходима вся мощность, которую можно получить. Производительность наиболее важна при резервном копировании или восстановлении серверов или целых сетей. Производительность системы определяется тем, как хорошо приложения резервирования, диски, источники данных, ленты, на которые выполняется резервирование, и конвейер данных работают вместе. Следует использовать ленточные накопители с интерфейсами SCSI, так как они позволяют компьютеру заниматься другими делами, не прекращая передачу данных. Выбирайте рентабельные ленточные накопители с высокой скоростью передачи данных и производительностью, а также с картриджами большой емкости.

При сравнении накопителей на магнитной  ленте, сравнивайте нормальный режимы и режимы компрессии, и ищите устройства, чья скорость передачи данных лежит в пределах от 9Гб до 18Гб в час, с 20-35Гб картриджами. Ленточные накопители должны иметь встроенное аппаратное сжатие для ускорения резервного копирования и снижения потребления носителей. Фара Йель (Fara Yale) из Dataquest советует: "Выбирайте продукты компаний, которые понимают ваши организационные потребности и обладают жизнеспособными путеводителями. Сравнивайте общую стоимость владения и производительность, в которой вы нуждаетесь". Хорошие продукты хранения данных, как и хорошая стратегия резервирования, увеличивают надежность. 
Резервное копирование должно затрагивать все жесткие диски, включая установленные в ноутбуках и лэптопах. Крейг Айзек (Craig Isaacs) из Dantz говорит: "Данные мобильного компьютера находятся в постоянной опасности, а резервное копирование традиционно зависит от инициативы пользователя и проводится от случая к случаю. Решением может стать автоматическое сетевое резервирование мобильных компьютеров в тот момент, когда они подключены к локальной сети вашей организации". Используя аналогию со страховым полисом, платите за то, что вам будет необходимо в случае катастрофы. Если вам нужна 24-часовая работоспособность, имейте в виду высококлассное отказоустойчивое решение.

Использование автозагрузчиков и  автоматических библиотек имеет  множество преимуществ. Автоматизация  увеличивает емкость хранилищ данных и время, в течение которого резервирование может осуществляться без надзора. Это уменьшает вмешательство человека, помогает решить проблемы, связанные с сужением окон резервирования, и улучшает безопасность данных и доступность приложений. Автоматизация рецентрализует хранение данных и является наиболее рентабельным решением (по стоимости одного мегабайта) для быстрого возврата инвестиций. Кроме того, автоматизация позволяет упростить управление ротацией носителей и целостное восстановление системы. Ежеквартальный реестр носителей также может быть использован для расчета емкости необходимой для автоматизации. Оставьте больше места для роста.

Выбирая решение резервирования, примите  во внимание набор встроенных возможностей и опций, управление и пользовательская настройка выбором ленты и ротацией, и поддерживает ли оно вашу платформу(ы). Подсказки по уменьшению данных, такие как не резервировать вспомогательные файлы, дубликаты файлов, "Корзину" или игры могут помочь улучшить производительность.

В настоящее время все больше растет необходимость и популярность в системах реального времени 7х24, позволяющих осуществлять резервное копирование не прерывая работу приложений. С тех пор, как окно резервирования было устранено, специальные пакеты программного обеспечения для пофайлового резервирования в реальном времени отслеживают изменения в ваших данных по мере их появления в сети или на файл-сервере. Специфические агенты баз данных этих приложений предотвращают неполные транзакции, рентабельны и обеспечивают, без преувеличения, ежеминутное резервирование данных.

    1. ПО для резервного копирования

 

Каждый решает проблему резервного копирования данных по-своему: одни используют для этого внешний HDD-накопитель, другие переписывают все важное на CD и DVD-диски, некоторые предпочитают иметь "лишний" внутренний жесткий диск, куда и сбрасывают время от времени файлы и папки. Но ведь, по большому счету, проблема резервного копирования состоит не в том, где создавать копию важных данных, а в том, чтобы не забывать это делать.

Рассмотрим некоторые программы, которые избавляют от необходимости помнить о постоянном сохранении копии важных данных..

File Backup Watcher Free 2.8

Разработчик: Desktop Software 
Размер дистрибутива: 10 Мб

File Backup Watcher Free – это упрощенная  версия коммерческой утилиты, которая выпускается той же компанией. Возможностей в бесплатной версии немного, но для некоторых их может быть вполне достаточно.

Интерфейс программы представлен  тремя вкладками, по которым можно сделать вывод о ее основных функциях – "Резервирование", "CD/DVD рекордер" и ZIP. Итак, кроме резервного копирования данных, программа способна выполнять запись на оптические носители и работать с ZIP-архивами. Впрочем, все три основные функции существуют отдельно. Иными словами, вы не сможете настроить программу на автоматическое сжатие копий файлов и запись их на диск.

 

Рисунок 3.1 – File Backup Watcher Free

 

Чтобы программа выполняла резервное  копирование, нужно создать профиль. Пошаговый мастер не даст запутаться в настройках – сначала выбирается название профиля, затем указывается папка, файлы из которой нужно копировать. При этом можно указать, нужно ли учитывать вложенные директории. После этого выбирается папка, в которой будут храниться резервные копии. File Backup Watcher Free не дает возможность выполнять резервное копирование на CD/DVD или на сетевой диск, поэтому такая папка может находиться только на одном из локальных дисков. Подключенного к компьютеру USB-накопителя в списке устройств тоже нет.

На последнем этапе мастера  настраивается планировщик заданий. Для того чтобы увидеть его  настройки, нужно выбрать автоматический способ копирования. Планировщик сделан очень удобно: каждому месяцу, дню недели, числу, часу и минуте соответствует своя кнопка. Нажимая нужные кнопки, можно указать то время, в которое будет выполняться копирование файлов.

 

Рисунок 3.1 – Создание профиля. File Backup Watcher Free

 

После того, как профиль создан, его название выводится на первой вкладке программы. Даже если для профиля выбран автоматический способ копирования, задание можно запустить вручную, используя кнопку на панели инструментов программы или клавишу F5.

Для более удобного управления профилями  в программе предусмотрена возможность  организации их по папкам. Правда, запускать все профили щелчком по названию папки нельзя – для этого придется раскрыть папку и выделить все названия профилей.

Если вы создали задания, которые File Backup Watcher Free должен выполнять по расписанию, программу можно поместить в трей, и она будет тихо работать в заданном режиме. Когда программа активна, ее иконка серо-зеленого цвета. Если же нужно на время отложить выполнение заданий, можно просто щелкнуть по иконке и выбрать команду "Пауза" в меню. Иконка станет серо-красной, и работа будет приостановлена.

Выполняя резервное копирование, File Backup Watcher Free помещает в указанную  папку копию исходной директории, добавляя к ее названию дату и время  копирования. При повторном копировании  программа просто создает новую папку с другим названием. Таким образом, задача по удалению старых резервных копий ложится на плечи пользователя – через некоторое время их может оказаться слишком много.

Записывать сохраненные копии  на DVD или архивировать их придется вручную. На обеих вкладках - "CD/DVD рекордер" и ZIP – есть файловый менеджер. На вкладке архиватора он однопанельный - выделив файлы, их можно запаковать или разархивировать, используя кнопки на панели инструментов или команды в контекстном меню.

 

Рисунок 3.3 – Архивирование. File Backup Watcher Free

 

На вкладке для записи дисков менеджер файлов представлен двумя  панелями – на первой выводятся все файлы, имеющиеся на жестком диске, на второй можно формировать содержимое диска, перетаскивая на нее файлы и папки при помощи мыши. Важно отметить, что File Backup Watcher Free может не только записывать диски, но и создавать файлы ISO.

Рисунок 3.4 – Менеджер файловю File Backup Watcher Free

 

В целом, несмотря на ограниченную функциональность, File Backup Watcher Free – это достаточно удобное  и простое решение для резервного копирования. Его можно смело рекомендовать всем, кто привык хранить копии файлов на втором жестком диске. В случае выхода основного винчестера из строя вы наверняка оцените работу программы.

Back2zip 125

Разработчик: ree-backup.info/back2zip.html 
Размер дистрибутива: 535 Кб

Эта программа отличается невероятно быстрой установкой (весь процесс  занимает буквально несколько секунд) и бойким характером. Сразу же после установки Back2zip сама создает новое задание для резервного копирования, предположив, что самые важные файлы вы храните в папке "Мои документы". Кроме этого, программа создает папку MyBackup на диске F (если у вас такого нет, возможно, она выберет какой-нибудь другой) и тут же начинает копировать в нее содержимое директории "Мои документы". О том, что Back2zip активно работает, можно догадаться по анимации значка в трее. Одним словом, первое, что нужно сделать после запуска программы – удалить автоматически созданное задание.

Back2zip построена по принципу "проще не придумаешь". Тут нет привычных мастеров – все операции можно выполнять прямо в главном окне программы. Сначала нажатием на кнопку Add Folder указывается папка, за содержимым которой нужно следить (ее можно добавить и простым перетаскиванием из файлового менеджера), затем при помощи кнопки Select Folder выбирается папка, в которой будут сохраняться копии. Она может быть расположена не только на локальном диске, но и на сетевом. USB-накопители также поддерживаются.

Рисунок 3.5 – Back2zip

 

Как справедливо замечают разработчики программы в документации, "третьего шага настройки программы нет", после двух первых она готова к  работе. Простота, правда, имеет и свою обратную сторону. Во-первых, папка для сохранения копий может быть только одна, и если вы ее изменяете, она изменяется для всех заданий. Во-вторых, резервное копирование нельзя запустить только для одного задания – выполняются сразу все.

Back2zip имеет планировщик заданий, где можно выбрать интервал сохранения копий – от 20 минут до 6 часов. Кроме этого, можно ограничить время работы программы, скажем, позволить ей делать копии только ночью.

 

Рисунок 3.6 – Планировщик заданий. Back2zip

 

Стоит обратить внимание и на настройки  создания копий. Во-первых, Back2zip умеет  архивировать файлы в формат ZIP, и  пользователь может даже выбрать степень сжатия.

 

Рисунок 3.7 – Настройка создания копий. Back2zip

 

Во-вторых, программа способна сохранять  предыдущие копии. В ее настройках можно  указать время, в течение которого копии файлов будут сохраняться, - от суток до двух недель. Все копии старше выбранного срока будут автоматически удаляться. При желании можно отключить возможность сохранения ранних копий, и тогда каждый раз старые файлы будут заменяться новыми.

Несмотря на то, что все задания сохраняются в одну папку, запутаться в них нельзя. Back2zip работает так: в выбранной для копирования данных директории она создает папку, которая называется точно так же, как папка, которая копируется. В ней создается директория, название которой состоит из текущей даты, и уже в нее помещаются файлы. Если в настройках выбрано сохранение предыдущих копий, папок с датами несколько.

Информация о работе Оценка решений резервного копирования. ПО для резервного копирования