Микропроцессоры архитектуры ARM

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2014 в 14:46, реферат

Описание работы

С момента, когда человек изобрел цифровую передачу данных, сложно представить себе нашу жизнь без компьютеров. Глобальная компьютеризация проникла во все сферы нашей жизни: медицину, развлечения, индустрию, науку. Куда бы не пошел - всюду компьютеры. Все это создает впечатление, что вычислительные машины правят миром.

Файлы: 1 файл

Корх. Реферат. МП архитектуры АRМ. Исправленный по ОС ТУСУР-2013.docx

— 82.55 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки РФ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра электронных средств автоматизации и управления (ЭСАУ)

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Микропроцессорные средства автоматизации и управления»

Микропроцессоры архитектуры ARM.

 

 

Подготовила студентка гр. 531

_______ Корх  В.

«___» ________ 2014 г.

Проверил доцент кафедры ЭСАУ

_______ Шаропин Ю.Б.

«___» _________ 2014 г.

 

 

 

 

Томск 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ВВЕДЕНИЕ

 

С момента, когда человек изобрел цифровую передачу данных, сложно представить себе нашу жизнь без компьютеров.  Глобальная компьютеризация проникла во все сферы нашей жизни: медицину, развлечения, индустрию, науку. Куда бы не пошел - всюду компьютеры. Все это создает впечатление, что вычислительные машины правят миром. С появлением компьютера, возникли и соответственные специалисты - те, которые так сказать программируют компьютер делать то, что нужно в конкретный период. Это программисты. Если коротко - это те люди, которые настраивают тех, кто "правит" миром.

Существуют программисты узкоспециального и широкого спектра услуг. Соответственно, существуют специальные и общие языки программирования.

 

2 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МИКРОПРОЦЕССОРОВ

Прежде чем изучать историю развития микропроцессоров, определимся, что же это такое. Микропроцессором1 называется программно-управляемое устройство, предназначенное для обработки цифровой информации и управления этим процессом, в настоящее время, обычно реализованное в виде одной или нескольких БИС2 (СБИС3). Отвечает за выполнение арифметических, логических операций и операций управления, записанных в машинном коде.

В 1959 г. инженеры фирмы “Texas Instruments” разработали способ, как разместить внутри одного полупроводникового кристалла несколько транзисторов и соединить их между собой – родилась первая интегральная микросхема4 (ИМС). По сравнению с функционально теми же устройствами, собранными из отдельных транзисторов, резисторов и т.п., ИМС обладает значительными преимуществами: меньшими габаритами, более высокой надежностью и т.д. Неудивительно, что количество выпускаемых микросхем стало быстро возрастать, а их ассортимент неуклонно расширяться. Последнее обстоятельство создавало ряд трудностей для потребителей. Важно даже не столько то, что стремительно возраставшее количество типов ИМС затрудняло ориентацию в море наименований. Значительным недостатком была узкая специализация ИМС, из-за которой объем их выпуска не мог быть большим, а значит, стоимость одной микросхемы оставалась высокой. Улучшить ситуацию позволило бы создание универсальной логической ИМС, специализация которой определялась бы не заложенной на заводе внутренней структурой, а заданной непосредственно самим потребителем программой работы. Таким образом, оказывается, что первые микропроцессоры (МП) появились совсем не для миниатюризации ЭВМ, а в целях создания более дешевой логической микросхемы, легко адаптируемой к потребностям пользователя.

История создания первого в мире микропроцессора достаточно поучительна. Летом 1969 г. японская компания “Busicom”, разрабатывавшая новое семейство калькуляторов, обратилась за помощью в фирму “Intel”. К тому времени “Intel” просуществовала всего около года, но уже проявила себя созданием самой емкой на тот момент микросхемы памяти. Фирме “Busicom” как раз и требовалось изготовить микросхемы, содержащие несколько тысяч транзисторов. Для реализации совместного проекта был привлечен инженер фирмы “Intel” М.Хофф. Он познакомился с разработками “Busicom” и предложил альтернативную идею: вместо 12 сложных специализированных микросхем создать одну программируемую универсальную – микропроцессор. Проект Хоффа победил и фирма “Intel” получила контракт на производство первого в мире микропроцессора.

Практическая реализация идеи оказалась непростым делом. В начале 1970 г. к работе подключился Ф.Фаджин, который за 9 месяцев довел процессор от описания до кристалла (позднее Ф.Фаджин основал фирму “Zilog”, создавшую замечательный 8-разрядный процессор Z80, который успешно работал во многих домашних компьютерах). 15 ноября 1971 г. “Intel 4004” – так назвали процессор – был представлен общественности.

Поскольку для хранения одной цифры калькулятору требуется 4 бита (именно столько необходимо для изображения десятичных цифр “8” и “9”), “Intel 4004” был четырехразрядным процессором. Следующий микропроцессор предназначался для установки в терминал и должен был обрабатывать символьную информацию. Поскольку каждый символ кодируется одним байтом, следующая модель “Intel 8008” стала 8-разрядной; она появилась в апреле 1972 г. По-прежнему этот процессор был заменой “аппаратной логики”, но отдельные энтузиасты уже пытались собрать на нем компьютер. Результаты были скорее демонстрационными, нежели полезными, но микрокомпьютерная революция уже началась.

А в апреле 1974 г. компания “Intel” совершила новый качественный скачок: ее изделие с маркой “Intel 8080” стало первым в мире процессором, походившим на “настоящую” вычислительную машину. Отметим любопытную деталь: хотя процессор. и обрабатывал 8-разрядные данные, но адрес ОЗУ был двухбайтовым. Таким образом, 8080 мог иметь до 64 килобайт памяти, что по тем временам казалось программистам недостижимым пределом.

Дальнейшее развитие событий происходило можно сказать с фантастической скоростью, даже если сравнивать с темпами динамично развивающейся вычислительной техники. За десятилетие был пройден путь от изобретения 4-разрядного МП до достаточно сложной 32-разрядной архитектуры. Было ликвидировано отставание микропроцессорной техники от обычных ЭВМ и началось интенсивное вытеснение последних. Для иллюстрации укажем, что первый МП 4004 содержал 2200 транзисторов, МП 8080 – 4800, МП “Intel 80486” – около 1,2 миллиона, а уже “Pentium” – около 3 миллионов.

Пионер в создании процессорных микросхем фирма “Intel” по-прежнему сохраняет свои лидирующие позиции в этой области. Ее программно-совместимое семейство последовательно усложняющихся МП (16-разрядные 8086, 80286 и 32-разрядные 80386, 80486, “Pentium”, а затем и 64 - разрядные) являются “мозгом” значительной части использующихся компьютеров [1].

 

 

 

 

 

3 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ  МИКРОПРОЦЕССОРА

Микропроцессор характеризуется:

 

1) Тактовой частотой, определяющей максимальное время выполнения переключения элементов в ЭВМ5;

 

2) Разрядностью, т.е. максимальным числом одновременно обрабатываемых двоичных разрядов.

Разрядностть МП обозначается m/n/k/ и включает:

m - разрядность внутренних регистров, определяет принадлежность к  тому или иному классу процессоров;

n - разрядность шины данных, определяет  скорость передачи информации;

k - разрядность шины адреса, определяет  размер адресного пространства. Например, МП i8088 характеризуется значениями m/n/k=16/8/20;

 

3) Архитектурой. Понятие архитектуры микропроцессора включает в себя систему команд и способы адресации, возможность совмещения выполнения команд во времени, наличие дополнительных устройств в составе микропроцессора, принципы и режимы его работы. С точки зрения важности для пользователя-программиста под архитектурой в общем случае понимают совокупность следующих компонентов и характеристик:

- разрядности адресов и данных;

- состава, имен и назначения  программно-доступных регистров;

- форматов и системы команд;

- режимов адресации памяти;

- способов машинного представления  данных разного типа;

- структуры адресного пространства;

- способа адресации внешних  устройств и средств выполнения  операций ввода/вывода;

- классов прерываний, особенностей  инициирования и обработки прерываний [2].

 

 

4 ТИПЫ АРХИТЕКТУР МИКРОПРОЦЕССОРА

Существует несколько подходов к классификации микропроцессоров по типу архитектуры. Так, выделяют МП с CISC6 (Complete Instruction Set Computer) архитектурой, характеризуемой полным набором команд, и RISC7 (Reduced Instruction Set Computer) архитектурой, которая определяет систему с сокращенным набором команд одинакового формата, выполняемых за один такт МП. Далее в пунктах 4.1 и 4.2 рассмотрим более подробно особенности каждого типа архитектуры микропроцессора.

 

4.1 CISC - архитектура

 

Традиционная архитектура вычислительных ядер развивалась по принципу объединения часто используемых последовательностей элементарных машинных команд в одну сложную микрооперацию. В результате сформировался набор команд, состоящий как из простых машинных команд, так и из набора более сложных микроопераций, объединяющей в одной машинной команде операции чтения/записи данных и арифметические действия над данными. Из-за большого количества способов адресации данных количество сложных микроопераций в несколько раз превысило количество элементарных машинных команд. Подобная архитектура, как было отмечено ранее, носит название CISC-архитектура.

По мнению разработчиков CISC-архитектуры, аппаратная поддержка выполнения сложных машинных команд должна была увеличить производительность программ, использующих сложные микрооперации, по сравнению с программами, написанными с использованием элементарных машинных команд.

Однако на практике все обстояло несколько иначе. Проведенные в 1970-х годах исследования показали, что наиболее часто при написании программ программисты использовали ограниченный набор микроопераций, количество которых составляло всего 20% от полного набора машинных команд CISC-архитектуры, остальные же микрооперации практически игнорировались.

Причиной такого дисбаланса явились:

  • Ограниченная поддержка полного набора команд CISC-архитектуры существующими на тот момент компиляторами.
  • Отсутствие унифицированного формата команд, что усложняло использование полного набора машинных команд программистами.

Кроме того, составные микрооперации, призванные увеличить быстродействие вычислений, начали проигрывать в быстродействии последовательностям элементарных машинных команд. Это явилось результатом того, что в процессе эволюции вычислительных ядер основная работа велась над оптимизацией выполнения наиболее часто используемых элементарных машинных команд. Кроме того, из-за ограниченного набора специализированных регистров в CISC-архитектуре, большинство вычислений велось по схеме: чтение операндов из оперативной памяти в регистры, выполнение арифметического действия над операндами, запись полученного результата из регистра в оперативную память. Так как скорость чтения данных из оперативной памяти в регистр и записи данных из регистра в оперативную память на порядок ниже скорости пересылки данных между регистрами, по этой причине интенсивная работа с оперативной памятью, свойственная CISC-архитектуре снижала производительность программ.

Еще одним недостатком CISC-архитектуры была различная длинна машинных команд и разное время их выполнения, это затрудняло расчет времени, необходимого на выполнения программы, но кроме того не позволяло реализовать конвейерную обработку машинных команд [3].

 

4.1 RISC - архитектура

 

Для решения проблем, присущих CISC-архитектуре была разработана новая RISC-архитектура с сокращенным набором машинных команд. В набор команд RISC-архитектуры вошли только основные элементарные микрооперации, что позволило унифицировать формат команд вычислительного ядра, упростить конструкцию и снизить стоимость изготовления вычислительных ядер. Разработчиками было принято решение сравнять время выполнения всех машинных команд, что упростило расчет времени выполнения программ, а самое главное позволило реализовать конвейерную обработку инструкций.

Уменьшение набора машинных команд в RISC-архитектуре позволило разместить на кристалле вычислительного ядра большое количество регистров общего назначения. Увеличение количества регистров общего назначения позволило минимизировать обращения к медленной оперативной памяти, оставив для работы с RAM8 только операции чтения данных из оперативной памяти в регистр и запись данных из регистра в оперативную память, все остальные машинные команды используют в качестве операндов регистры общего назначения.

Основными преимуществами RISC-архитектуры является наличие следующих свойств:

 

  • Большое число регистров общего назначения.
  • Универсальный формат всех микроопераций.
  • Равное время выполнения всех машинных команд.
  • Практически все операции пересылки данных осуществляются по маршруту регистр – регистр.

 

Равное время выполнения всех машинных команд позволяют обрабатывать поток командных инструкций по конвейерному принципу, т.е. выполняется синхронизация аппаратных частей с учетом последовательной передачи управления от одного аппаратного блока к другому.

 

Аппаратные блоки в RISC-архитектуре:

 

  • Блок загрузки инструкций включает в себя следующие составные части: блок выборки инструкций из памяти инструкций, регистр инструкций, куда помещается инструкция после ее выборки и блок декодирования инструкций. Эта ступень называется ступенью выборки инструкций.
  • Регистры общего назначения совместно с блоками управления регистрами образуют вторую ступень конвейера, отвечающую за чтение операндов инструкций. Операнды могут храниться в самой инструкции или в одном из регистров общего назначения. Эта ступень называется ступенью выборки операндов.
  • Арифметико-логическое устройство и, если в данной архитектуре реализован, аккумулятор, вместе с логикой управления, которая исходя из содержимого регистра инструкций определяет тип выполняемой микрооперации. Источником данных помимо регистра инструкций может быть счетчик команд, при выполнении микроопераций условного или безусловного перехода. Данная ступень называется исполнительной ступенью конвейера.
  • Набор состоящий из регистров общего назначения, логики записи и иногда из RAM образуют ступень сохранения данных. На этой ступени результат выполнения инструкций записываются в регистры общего назначения или в основную память.

Информация о работе Микропроцессоры архитектуры ARM