Контрольная работа по ПОПД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 19:45, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе разработана гипертекстовая структура максимально доступного представления учебного материала, по курсу " Разработка Web-приложений " через World Wide Web, студенту имеющему минимальный опыт.

Содержание работы

Аннотация. . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Сетевые технологии и Internet. . . . . . . . . 5
Психолого-эргономические требования. . . . . 9
Постановка задачи и выбор способа ее решения. 12
Описание структуры размещение материала. .. 13
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Литература. . . . . . . . . . . . . . . . . 17

Файлы: 1 файл

контрольная работа по ПОПД(испр).DOC

— 110.00 Кб (Скачать файл)

         Был предложен проектный  программно-исследовательский подход к созданию психолого-эргономического  обеспечения технических и программных средств деятельности пользователя. Начальный этап разработки проекта деятельности пользователя ЭВМ включает следующие проектные, системотехнические, психологические и эргономические моменты:

         - системно - психологическую  характеристики пользователя;

         - логико-психологическое  описание класса решаемых с  помощью ПС задач;

 

         - перечень программных поддержек  основных стандартных процедур  решения указанных задач;

         - описание структуры  компьютеризированной деятельности, включающее те действия, процедуры, средства реализации, эффективные стратегии осуществления информационных технологий.

         Следует учитывать  индивидуальные различия пользователей, в частности предусматривать возможность получения информации различной степени подробности.

         При выборе форм представления  информации на экране компьютера необходимо исходить не только из содержания учебной деятельности, но и из тех возможностей, которые предоставляет компьютер для: реализации эффективных стратегий решения и достижения таких целей, которые при «ручной» технологии оказываются недостижимыми.

         В связи с особым ритмом общения человека с ЭВМ особую роль приобретает проблема понимания текстов. Это касается не только понимания текстов программ, но и понимания тех текстов, которые предъявляются пользователю на экране компьютера. Необходимо исследовать, как приобретаются новые навыки и умения при использовании такого нового средства, как компьютер.

         При разработке ПС эргономические требования могут быть представлены к процедуре взаимодействия пользователя с ЭВМ; видам диалога пользователя с ЭВМ; проектированию дисплейных форматов; контролю ошибок пользователя; временным параметрам диалога пользователя с ЭВМ; организации информации на экране; кодированию информации на экране; языкам взаимодействия пользователя ЭВМ.

         Можно выделить целый  ряд эргономических требований к  организации информации на. экране:

         - информация, предъявляемая па экране, должна быть понятной., логически связной, распределенной на группы по содержанию и функциональному назначению;

         - при организации информации на экране следует избегать избыточного кодирования и неоправданных, плохо идентифицируемых сокращений;

         - рекомендуется минимизировать  на экране использование терминов, относящихся к ЭВМ, вместо терминов, привычных для пользователя;

         - не следует для  представления информации использовать  краевые зоны экрана;

- на  экране должна находиться только та информация, которая обрабатывается пользователем в данный момент.

 

         В современных программных  средствах используется ряд приемов  для выделения части информации на экране: переструктурирование информации и выделение зон, окон для выделяемой части информации, а также инверсное изображение для части информации и различные эффекты, привлекающие внимание пользователей (мелькание и др.). Использование этих приемов должно быть психологически обосновано особенно для ПС, функционально обусловлено и эргономично.

    Рекомендуется: вопросно-ответные сообщения и подсказки  помещать в верхней части экрана, выделяя явным образом отведенную для этого зону, например отделяя ее горизонтальной линией от основной информации на экране; различные виды сообщения необходимо отделять друг от друга, в зоне вспомогательной информации. Например, можно рекомендовать применять инверсное изображение для подсказок; зоны размещения на экране вспомогательной информации должны быть четко идентифицируемы - зона подсказок, зона комментариев, зона управляющих сообщений, зона для сообщений об ошибках; при зонировании экрана допускается изменение масштаба знаков в отдельной зоне; эффекты, привлекающие внимание пользователя ПЭВМ (мелькание, повышенная яркость, обратный контраст), следует применять строго в соответствии с проектом деятельности пользователя, только в тех случаях, когда, это необходимо и психологически обосновано.

 

3. Постановка задачи  и выбор способа  ее решения 

         Задачей курсовой работы являлась разработка Интернет версии лекций к курсу " Разработка Web-приложений " опираясь на готовую и применяемую в обучении полиграфическую версию.

         Под словами "Интернет версия" необходимо понимать, что  результирующей формой разрабатываемого электронного учебного пособия, будет Интернет сайт отвечающий всем требованиям предъявляемым сетевыми, и в первую очередь, Интернет технологиями.

         Разработку Интернет версии лекций к курсу "Машины и  аппараты химических производств" было решено осуществлять на языке размещения гипертекста HTML, а в качестве визуального редактора языка HTML был выбран программный продукт Microsoft  FrontPage, который эмитируя окно браузера позволяет добиться максимально удобного и гармоничного размещения учебного материала на экране компьютера. 

 

4. Описание структуры размещение материала 

         Как в полиграфической  так и в Интернет версии лекционного  курса, весь учебный материал представлен  в шестнадцати главах: 

  Главная
основы HTML  
      Урок 1.
Введение в структуру  документа HTML
      Урок 2.
Тэги форматирования документа
      Урок 3.
Тэги форматирования документа (продолжение)
      Урок 4.
Ссылки в HTML
      Урок 5.
Списки в HTML
      Урок 6.
Графика в HTML
      Урок 7.
Таблицы в HTML
      Урок 8.
Табличная верстка
      Урок 9.
Заполняемые формы
      Урок 10.
Заполняемые формы (продолжение)
      Урок 11.
Фреймовая структура документа
      Урок 12.
Работа с внешними приложениями
      Приложение 1.
Таблица базовых  цветов
 
задания на самостоятельную  работу
 
 
 
    Лабораторная работа №1
Знакомство с  таблицами
    Лабораторная работа №2
Форматирование  текста в HTML-документах
    Лабораторная работа №3
Организация  гиперссылок
    Лабораторная работа №4
Создание фреймовой  структуры
    Лабораторная работа №5
Использование иерархических  стилевых спе-цификаций (CSS)
    Лабораторная работа №6
Организация форм
    Лабораторная работа №7
Создание клиентских сценариев
дополнительные  материалы  
 
 
Сайт: Интернет версия лекций к курсу

" Разработка Web-приложений "

Титульная страница лекционного курса
Главная основы HTML задания на самостоятельную работу дополнительные материалы
  Урок 1. Введение в структуру документа HTML Урок 2. Тэги форматирования документа ... 1.х Лабораторная работа №1

Знакомство с  таблицами

   
 

         Рисунок 1- схема размещения лекционного материала  
Выбрав главу, перед обучающемся открывается следующее окно, которое разбито на три части:

         - верхняя (постоянная), при помощи ссылок, которые на  ней размещены,  можно вернуться к выборы главы, на титульную страницу или отправиться на сервер ТГТУ, а две крайние ссылки (назад и вперед) позволяют повторять перемещение пользователя по лекционному курсу в обоих направлениях;

         - левая (содержание  глав), на ней представлено дальнейшее, детальное разбиение глав для максимальной локализации необходимого материала;

         - правая -  обладает  самой большой частью экрана  так как на ней непосредственно и отображается учебный материал.

         Страницы которые  отображаются в правой части являются, по сути дела, финальными в поиске конкретной части лекционного курса, но и  они могут содержать ссылки. Ссылками обладают научные термины, указатели рисунков и формул, в том случае если они отсутствуют на данной странице.

 

Заключение 

         Данная тема была выбрана по нескольким причинам. Одна из самых существенных заключается  в том, что за всемирной компьютерной сетью Internet будущее. И любой человек  сознает, что знание Internet необходимо и ему. Но так как информации в сети достаточно большое количество и она «разбросана» по огромному количеству серверов, необходимо уметь и знать как ее находить.

         Цель моей курсовой работы - создание странички на языке  программирования HTML для того, чтобы пользователи интересующиеся курсом " Разработка Web-приложений " могли беспрепятственно получать необходимую информацию по данной теме.

В кантрольную  работу вошел материал Супрун Светланы Владимировны и Долинер Леонид Исаевич .

Литература

  1. Пауэлл  Томас А.WEB-дизайн: Пер. с англ. – СПб.: БХВ-Петербург, 2002. – 1024с.: ил.
  2. Браун, Марк, Р., и Хоникатт, Джерри, и др. Использование HTML 4, 4-е издание. Специальное издание.: Пер. с англ. – М.; СПб.; К.: Издательский дом «Вильямс», 1999. – 784 с.: ил- Парал. тит. англ. уч.пос.
  3. Вайк Аллен и др. JavaScript в примерах: Пер. с англ. / Аллен Вайк и др. – К.: Издательство «ДиаСофт», 2000. – 304 с.
  4. Хоумер А., Улмен К. Dinamic HTML: справочник – СПб: Издательство «Питер», 2000. – 512 с.
  5. Федоров А.Г. JavaScript для всех. – М.: КомпьютерПресс, 1998. – 384 с.

Информация о работе Контрольная работа по ПОПД