Искусственный интеллект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2013 в 21:17, курсовая работа

Описание работы

Деятельность мозга, направленную на решение интеллектуальныхзадач, будем называть мышлением, или интеллектуальной деятельностью.Интеллект и мышление органически связаны с решением таких задач, какдоказательство теорем, логический анализ, распознавание ситуаций,планирование поведения, игры и управление в условиях неопределенности.Характерными чертами интеллекта, проявляющимися в процессе решениязадач, являются способность к обучению, обобщению, накоплению опыта(знаний и навыков) и адаптации к изменяющимся условиям в процессерешения задач. Благодаря этим качествам интеллекта мозг может решатьразнообразные задачи, а также легко перестраиваться с решения однойзадачи на другую. Таким образом, мозг, наделенный интеллектом, являетсяуниверсальным средством решения широкого круга задач (в том численеформализованных) для которых нет стандартных, заранее известныхметодов решения.

Содержание работы

Искусственный интеллект 2
Введение 2
История 4
Структура понятия 8
Основные направления 13
Условия достижения интеллектуальности 14
Научные школы 15
Конвенционный ИИ 15
Вычислительный ИИ 15
Подходы и направления 17
Подходы к пониманию проблемы 17
Тест Тьюринга и интуитивный подход 17
Символьный подход 19
Логический подход 20
Агентно-ориентированный подход 21
Структурный подход 21
Эволюционный подход 22
Имитационный подход 23
Гибридный подход 25
Вспомогательные системы нижнего уровня и их место в системах искусственного интеллекта 25
Модели и методы исследований 29
Методы самоорганизации 29
Нейросетевое моделирование 31
Символьное моделирование 32
Работа с естественными языками 32
Биологическое моделирование 36
Машинное обучение 36
Машинное творчество 37
Байесовские сети доверия 38
Проблема искусственного интеллекта 39
Заключение 48

Файлы: 1 файл

искусственный интеллект.docx

— 241.26 Кб (Скачать файл)

Представим некоторые  проблемы, решаемые применением нейронных сетей:

      • Классификация образов. Задача состоит в указании принадлежности входного образа, представленного набором признаков, одному или нескольким предварительно определенным классам. К известным приложениям относятся распознавание букв, распознавание речи, классификация сигнала электрокардиограммы и т.п.
      • Кластеризация/категоризация. Кластеризация основана на подобии образов: НС размещает близкие образы в один кластер. Известны случаи применения кластеризации для извлечения знаний, сжатия данных и исследования свойств данных.
      • Аппроксимация функций. Задача аппроксимации состоит в нахождении оценки некоторой искаженной шумом функции, генерирующей обучающую выборку.
      • Предсказание/прогноз. Задача прогнозирования состоит в предсказании некоторого значения для заданного момента времени на основании ряда значений, соответствующим другим моментам времени.
      • Оптимизация. Задачей оптимизации является нахождение решения, которое удовлетворяет системе ограничений и максимизирует или минимизирует целевую функцию.
      • Ассоциативная память. Данная сфера применения НС состоит в организации памяти, адресуемой по содержанию, позволяющей извлекать содержимое по частичному или искаженному образцу.

 

Структурная схема нейрона

Интеллектуальный  агент — программа, самостоятельно выполняющая задание, указанное пользователем компьютера, в течение длительных промежутков времени. Интеллектуальные агенты используются для содействия оператору или сбора информации. Одним из примеров заданий, выполняемых агентами, может служить задача постоянного поиска и сбора необходимой информации в Интернете. Компьютерные вирусы, боты, поисковые роботы — всё это также можно отнести к интеллектуальным агентам. Хотя такие агенты имеют строгий алгоритм, «интеллектуальность» в этом контексте понимается как способность приспосабливаться и обучаться.

Экспертная система (ЭС, expert system) — компьютерная программа, способная частично заменить специалиста-эксперта в разрешении проблемной ситуации. Современные ЭС начали разрабатываться исследователями искусственного интеллекта в 197 0-х годах, а в 1980-х получили коммерческое подкрепление. Предтечи экспертных систем были предложены в 1832 году С. Н. Корсаковым, создавшим механические устройства, так называемые «интеллектуальные машины», позволявшие находить решения по заданным условиям, например определять наиболее подходящие лекарства по наблюдаемым у пациента симптомам заболевания.

Генетический  алгоритм (англ. genetic algorithm) — это эвристический алгоритм поиска, используемый для решения задач оптимизации и моделирования путём случайного подбора, комбинирования и вариации искомых параметров с использованием механизмов, напоминающих биологическую эволюцию. Является разновидностью эволюционных вычислений. Отличительной особенностью генетического алгоритма является акцент на использование оператора «скрещивания», который производит операцию рекомбинации решений-кандидатов, роль которой аналогична роли скрещивания в живой природе.

Основные направления

 

Теорией явно не определено, что именно считать необходимыми и достаточными условиями достижения интеллектуальности. Хотя на этот счёт существует ряд гипотез, например, гипотеза Ньюэлла-Саймона. Обычно к реализации интеллектуальных систем подходят именно с точки зрения моделирования человеческой интеллектуальности. Таким образом, в рамках искусственного интеллекта различают два основных направления:

    • символьное (семиотическое, нисходящее) основано на моделировании высокоуровневых процессов мышления человека, на представлении и использовании знаний; 
    • нейрокибернетическое (нейросетевое, восходящее) основано на моделировании отдельных низкоуровневых структур мозга (нейронов).

Таким образом, сверхзадачей искусственного интеллекта является построение компьютерной интеллектуальной системы, которая обладала бы уровнем эффективности решений неформализованных задач, сравнимым с человеческим или превосходящим его.

Наиболее часто используемые при построении систем искусственного интеллекта парадигмы программирования - функциональное программирование и логическое программирование. От традиционных структурного и объектно-ориентированного подходов к разработке программной логики они отличаются нелинейным выводом решений и низкоуровневыми средствами поддержки анализа и синтеза структур данных.

Условия достижения интеллектуальности

 

Несмотря на обилие методов  искусственного интеллекта, часть которых была рассмотрена выше, теорией явно не определено, что именно считать необходимыми и достаточными условиями достижения интеллектуальности. На этот счет существует ряд гипотез, среди которых можно выделить следующие:

  • Гипотеза Ньюэлла-Саймона, формулировка которой выглядит следующим образом: физическая символическая система имеет необходимые и достаточные средства для того, чтобы производить осмысленные действия. Другими словами, без символических вычислений невозможно выполнять осмысленные действия, а способность выполнять символические вычисления вполне достаточна для того, чтобы быть способным выполнять осмысленные действия. Независимо от того, справедлива ли эта гипотеза, символические вычисления стали реальностью, и полезность этой парадигмы для программирования трудно отрицать.
  • Тест Тьюринга – мысленный эксперимент, предложенный в качестве критерия и конструктивного определения интеллектуальности. Тест должен проводиться следующим образом. Судья (человек) переписывается на естественном языке с двумя собеседниками, один из которых – человек, а другой – компьютер. Если судья не может надежно определить, кто есть кто, считается, что компьютер прошел тест. Предполагается, что каждый из собеседников стремится, чтобы человеком признали его.

Сверхзадачей искусственного интеллекта является построение компьютерной интеллектуальной системы, которая обладала бы уровнем эффективности решений неформализованных задач, сравнимым с человеческим или превосходящим его.

Научные школы

 

Можно выделить две научные  школы с разными подходами  к проблеме ИИ:

    1. конвенционный ИИ,
    2. вычислительный ИИ.

Конвенционный ИИ

 

В конвенционном ИИ главным образом используются методы машинного самообучения, основанные на формализме и статистическом анализе.

Методы конвенционного ИИ:

  • Экспертные системы: программы, которые, действуя по определенным правилам, обрабатывают большое количество информации, и в результате выдают заключение на её основе.
  • Рассуждение на основе аналогичных случаев (Case-based reasoning).
  • Байесовские сети - это статистический метод обнаружения закономерностей в данных. Для этого используется первичная информация, содержащаяся либо в сетевых структурах либо в базах данных
  • Поведенческий подход: модульный метод построения систем ИИ, при котором система разбивается на несколько сравнительно автономных программ поведения, которые запускаются в зависимости от изменений внешней среды.

Вычислительный ИИ

 

Вычислительный ИИ подразумевает итеративную разработку и обучение (например, подбор параметров в сети связности). Обучение основано на эмпирических данных и ассоциируется с не-символьным ИИ и мягкими вычислениями.

Основные методы вычислительного ИИ:

  • Нейронные сети: системы с отличными способностями к распознаванию.
  • Нечёткие системы: методики для рассуждений в условиях неопределенности (широко используются в современных промышленных и потребительских системах контроля)
  • Эволюционные вычисления: здесь применяются понятия традиционно относящиеся к биологии, такие как популяция, мутация и естественный отбор для создания лучших решений задачи. Эти методы делятся на эволюционные алгоритмы (например, генетические алгоритмы) и методы роевого интеллекта (например, муравьиный алгоритм).

 

 

 

Подходы и направления

 

Существуют различные  подходы к построению систем искусственного интеллекта. Это разделение не является историческим, когда одно мнение постепенно сменяет другое, и различные подходы  существуют и сейчас. Кроме того, поскольку по-настоящему полных систем искусственного интеллекта в настоящее время нет, то нельзя сказать, что какой-то подход является правильным, а какой-то ошибочным.

Подходы к пониманию проблемы

 

Единого ответа на вопрос, чем занимается искусственный интеллект, не существует. Почти каждый автор, пишущий книгу  об ИИ, отталкивается в ней от какого-либо определения, рассматривая в его свете достижения этой науки.

В философии не решён вопрос о природе и статусе человеческого интеллекта. Нет и точного критерия достижения компьютерами «разумности», хотя на заре искусственного интеллекта был предложен ряд гипотез, например, тест Тьюринга или гипотеза Ньюэлла — Саймона. Поэтому, несмотря на наличие множества подходов как к пониманию задач ИИ, так и созданию интеллектуальных информационных систем, можно выделить два основных подхода к разработке ИИ:

  • нисходящий (англ. Top-Down AI), семиотический — создание экспертных систем, баз знаний и систем логического вывода, имитирующих высокоуровневые психические процессы: мышление, рассуждение, речь, эмоции, творчество и т. д.;
  • восходящий (англ. Bottom-Up AI), биологический — изучение нейронных сетей и эволюционных вычислений, моделирующих интеллектуальное поведение на основе биологических элементов, а также создание соответствующих вычислительных систем, таких как нейрокомпьютер или биокомпьютер.

Тест  Тьюринга и интуитивный подход

 

Эмпирический тест был предложен Аланом Тьюрингом в статье «Вычислительные машины и разум» (англ. Computing Machinery and Intelligence), опубликованной в 1950 году в философском журнале «Mind». Целью данного теста является определение возможности искусственного мышления, близкого к человеческому.

Стандартная интерпретация этого  теста звучит следующим образом: «Человек взаимодействует с одним компьютером и одним человеком. На основании ответов на вопросы он должен определить, с кем он разговаривает: с человеком или компьютерной программой. Задача компьютерной программы — ввести человека в заблуждение, заставив сделать неверный выбор». Все участники теста не видят друг друга.

  • Самый общий подход предполагает, что ИИ будет способен проявлять поведение, не отличающееся от человеческого, причём в нормальных ситуациях. Эта идея является обобщением подхода теста Тьюринга, который утверждает, что машина станет разумной тогда, когда будет способна поддерживать разговор с обычным человеком, и тот не сможет понять, что говорит с машиной (разговор идёт по переписке).
  • Писатели-фантасты часто предлагают ещё один подход: ИИ возникнет тогда, когда машина будет способна чувствовать и творить. Так, хозяин Эндрю Мартина из «Двухсотлетнего человека» начинает относиться к нему как к человеку, когда тот создаёт игрушку по собственному проекту. А Дейта из Звёздного пути, будучи способным к коммуникации и научению, мечтает обрести эмоции и интуицию.

Однако последний подход вряд ли выдерживает критику при более  детальном рассмотрении. К примеру, несложно создать механизм, который  будет оценивать некоторые параметры  внешней или внутренней среды и реагировать на их неблагоприятные значения. Про такую систему можно сказать, что у неё есть чувства («боль» — реакция на срабатывание датчика удара, «голод» — реакция на низкий заряд аккумулятора, и т. п.). А кластеры, создаваемые картами Кохонена, и многие другие продукты «интеллектуальных» систем можно рассматривать как вид творчества.

Символьный  подход

 

Исторически символьный подход был  первым в эпоху цифровых машин, так  как именно после создания Лисп, первого языка символьных вычислений, у его автора возникла уверенность в возможности практически приступить к реализации этими средствами интеллекта. Символьный подход позволяет оперировать слабоформализованными представлениями и их смыслами.

Успешность и эффективность  решения новых задач зависит  от умения выделять только существенную информацию, что требует гибкости в методах абстрагирования. Тогда  как обычная программа устанавливает  один свой способ интерпретации данных, из-за чего её работа и выглядит предвзятой и чисто механической. Интеллектуальную задачу в этом случае решает только человек, аналитик или программист, не умея доверить этого машине. В  результате создается единственная модель абстрагирования, система конструктивных сущностей и алгоритмов. А гибкость и универсальность выливается в  значительные затраты ресурсов для  не типичных задач, то есть система  от интеллекта возвращается к грубой силе.

Основная особенность символьных вычислений — создание новых правил в процессе выполнения программы. Тогда как возможности не интеллектуальных систем завершаются как раз перед способностью хотя бы обозначать вновь возникающие трудности. Тем более эти трудности не решаются и наконец компьютер не совершенствует такие способности самостоятельно.

Недостатком символьного подхода  является то, что такие открытые возможности воспринимаются не подготовленными  людьми как отсутствие инструментов. Эту, скорее культурную проблему, отчасти  решает логическое программирование.

 

 

 

Логический  подход

 

Почему он возник? Ведь человек  занимается отнюдь не только логическими  измышлениями. Это высказывание конечно  верно, но именно способность к логическому  мышлению очень сильно отличает человека от животных.

Основой для данного логического  подхода служит Булева алгебра. Каждый программист знаком с нею и  с логическими операторами с  тех пор, когда он осваивал оператор IF. Свое дальнейшее развитие Булева алгебра получила в виде исчисления предикатов, в котором она расширена за счет введения предметных символов, отношений между ними, кванторов существования и всеобщности. Практически каждая система искусственного интеллекта, построенная на логическом принципе, представляет собой машину доказательства теорем. При этом исходные данные хранятся в базе данных в виде аксиом, правила логического вывода как отношения между ними. Кроме того, каждая такая машина имеет блок генерации цели, и система вывода пытается доказать данную цель как теорему. Если цель доказана, то трассировка примененных правил позволяет получить цепочку действий, необходимых для реализации поставленной цели. Мощность такой системы определяется возможностями генератора целей и машиной доказательства теорем.

Информация о работе Искусственный интеллект