Хэширование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2017 в 16:32, реферат

Описание работы

Хэширование — преобразование массива входных данных произвольной длины в (выходную) битовую строку фиксированной длины, выполняемое определённым алгоритмом. Функция, реализующая алгоритм и выполняющая преобразование, называется «хеш-функцией» или «функцией свёртки». Исходные данные называются входным массивом, «ключом» или «сообщением». Результат преобразования (выходные данные) называется «хешем», «хеш-кодом», «хеш-суммой», «сводкой сообщения».

Файлы: 1 файл

blockchain.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

На этой вероятности держится и блокчейн. Чем больше участников-майнеров — тем больше безопасность и доверие сети. Потому когда в Китае накрывают очередную крупную майнинг-ферму, курс и обваливается. Все боятся, что где-то в мире сидел злой гений, который уже собрал пул майнеров на ~49% мощности.

Как использовать блокчейн?

Банки. Банки служат для безопасного хранения и передачи имеющих ценность активов. Блокчейн, будучи защищенным цифровым реестром, может выполнять эти функции. Так что в ближайшие годы стоит ожидать сильного влияния блокчейна на банковскую отрасль, считают эксперты. По мнению некоторых участников рынка, такая технология позволит банкам экономить около $20 млрд за счет упразднения посредников в транзакциях.

Платежи и переводы денег. Согласно отчету Всемирного экономического форума, децентрализованные платежные технологии, включая биткоин, могут преобразовать «бизнес-архитектуру» денежных переводов, которая не менялась больше 100 лет. Блокчейн способен создать более открытый, быстрый и бескомиссионный поток платежей по всему миру.

Умные контракты представляют собой компьютерные программы, выполняющие что-либо в зависимости от действий другого объекта. Вкратце, это специально созданные алгоритмы, которые запускаются самостоятельно при выполнении определенных условий. Смарт-контракт может обновить данные в блокчейне в соответствии с изначально заданными правилами — например, перевести цифровые активы от одного участника другому. Могут следить за выполнением условий долгосрочных кредитов.

Образование. Если многие образовательные учреждения перейдут на прозрачную документацию (дипломы, академические справки и т.п.), используя блокчейн или подобные защищенные технологии, мошенников в этой сфере станет меньше, а также можно будет избавиться от ручных проверок бумажных документов.

Лизинг и продажа автомобилей. В 2015 году компании Visa создала специальное программное обеспечение на базе блокчейна для повышения удобства оплаты аренды автомобиля и совершения лизинговых платежей за него. Платежи автоматически списываются по мере эксплуатации транспортного средства согласно договору. Подобное же решение может использоваться при продаже машин и постановке их на учет.

Прогнозирование. На рынках технологий прогнозирования и проведения исследований, анализа и консалтинга может произойти перелом в результате внедрения блокчейна. Примером является онлайн-платформа предсказаний Augur. При помощи блокчейна сервис намерен децентрализованно предлагать услуги ставок не только на спорт и акции, но и на результаты выборов, вероятность стихийных бедствий и т.п.

Поставки продуктов питания

22 августа 2017 года IBM анонсировала проект, целью которого является изучение возможностей использования технологии блокчейн для контроля поставок продуктов питания и повышения безопасности еды. К этой инициативе присоединились ведущие ритейлеры и пищевые компании.

Как пояснила вице-президент по развитию блокчейн-бизнеса IBM Бриджит МакДермотт (Brigid McDermott), речь идет о создании не технологии, а целой экосистемы.

Предполагается, что блокчейн, способный отслеживать работу сотен участников массового производства и цепочки поставок продуктов питания, позволит быстрее определять источник испорченной еды, не позволяя ей оказаться на прилавках магазинов.

Ежегодно 400 тыс. человек умирают из-за зараженной пищи. Проблемы, влияющие на безопасность пищевых продуктов, такие как загрязнение, распространение болезней и отходы, усугубляются из-за отсутствия доступа к информации и возможности отслеживать ее. На то, чтобы определить точное место загрязнения, могут уйти недели. Например, потребовалось более двух месяцев, чтобы понять, с каких ферм велись поставки зараженной сальмонеллой папайи, отмечают в IBM.

Недостатки

  1. Низкая скорость работы из-за криптографии

Серьезным препятствием на пути широкого внедрения блокчейна часто называют скорость работы. По производительности блокчейны значительно уступают традиционным базам данных, и на то есть причина: криптографический компонент, который, собственно, и дает блокчейну столь важные преимущества, подразумевает сложные вычисления. Для примера, пропускная способность системы Биткойн составляет всего лишь семь транзакций в секунду. Разумеется, данный показатель не идет ни в какое сравнение с двумя тысячами операций в секунду, в среднем проходящих через платежную систему VISA, максимальная производительность которой и вовсе достигает 56 тысяч транзакций в секунду.

Конечно, над повышением производительности блокчейнов активно работают. В частности, для криптоплатформы BitShares заявлена возможность обрабатывать до 100 тысяч транзакций в секунду, что, конечно, звучит совсем неплохо. Правда, нужно учесть, что способы определения производительности, которые используются в BitShares, отличаются от общепринятых. Пока разница в производительности остается огромной и счет не в пользу новой технологии.

  1. Настройка и управление инфраструктурой

Настройка и управление инфраструктурой для поддержки блокчейн-решений — еще одна проблема для организаций, экспериментирующих с технологией. Команды, которые занимаются информационной безопасностью, транзакциями, облачными вычислениями и многими другим процессами, начинают внедрение блокчейна, позиционируя технологию в своих компаниях как новое решение для работы с данными и/или кодом. При этом упомянутый процесс может быть весьма разрушительным — в частности, потому что пока не существует наработанных методик его успешной реализации. В 2017 году предпринимаются первые попытки улучшить ситуацию (например проект компании Microsoft под названием Bletchley или блокчейн-проектHyperledger), однако такие системы пока еще не готовы для полноценного запуска.

  1. Отсутствие надежных и эффективных технологических решений

Еще одна причина не спешить с внедрением блокчейн-технологий– отсутствие единых правил игры, то есть надежных и эффективных технологических решений, доступных всем желающим. Возможно, после того как созданные для решения государственных задач продукты пройдут обкатку в рамках административной системы они могут быть предложены для внедрения в бизнес-сообществе. В качестве примера подобной работы можно привести разработкуЦентробанком совместно с рядом профильных ведомств онлайн-платформы, обеспечивающей информационную и техническую поддержку для банковских систем киберзащиты, которая должна быть готова к концу 2017 года.

Использование в России.

Достоверность прав на недвижимость в Москве будет контролировать блокчейн

Минэкономразвития разработало проект постановления правительства РФ о проведении в Москве эксперимента по использованию блокчейна в целях мониторинга достоверности сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Инициаторы проекта рассчитывают, что использование блокчейна позволит сделать более доступными сведения ЕГРН, повысит уровень доверия граждан к сфере, связанной с оборотом объектов недвижимого имущества и обеспечит гарантии защиты права собственности граждан и юридических лиц на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории Москвы.

В России создается государственная блокчейн-платформа для обмена знаниями.

5 октября 2017 года Министерство  образования и науки Российской Федерации объявило конкурс на создание и запуск цифровой платформы обмена знаниями и управления авторскими правами. Стоимость проекта оценивается в 90 млн рублей. Предполагается, что в ходе выполнения проекта будет сформирован банк объектов интеллектуальной собственности – научно-образовательного контента в объеме не менее чем 10 тыс. объектов.

Экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям создан в Госдуме.

28 сентября 2017 года при Комитете  Госдумы по экономическому развитию, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству создан Экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям. Совещательный орган отвечает за правовое, экспертное и информационно-консультативное обеспечение деятельности Комитета по вопросам развития цифровой экономики и внедрения блокчейн-технологий.

РЭУ им. Г.В. Плеханова подготовит специалистов, способных создавать инновационные бизнес-проекты на основе блокчейн-технологии.

Медкарты

В сентябре 2017 года стало известно о планах Министерства здравоохранения РФ перевести электронные карты пациентов в российских медицинских учреждениях в систему на базе блокчейна. Граждане смогут самостоятельно выбирать, с кем они поделятся личными сведениями. В блокчейн-системе электронных медицинских карт каждый пациент получит свой цифровой ключ для доступа к личным сведениям, которые не будут находиться в открытом доступе. В Минздраве считают, что такой подход поможет сохранить врачебную тайну.В конце июля 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон по развитию информационных технологий в здравоохранении.

Авиа.S7 Airlines и Альфа-Банк организовали первые в мире продажи авиабилетов через блокчейн. Банк осуществляет платежи и получает информацию о проводимых операциях из узла сети, включенного в приватный блокчейн. Весь цикл операций, включая формирование заявки на платеж, проверку достаточности средств на счете, списание средств и обновление статуса, выполняется системой автоматически. По новой схеме к концу июля 2017 года оформлено более 100 авиабилетов.

Блокчейн - это фантастически защищенная и необычайно сложная система распределенного хранения и обработки транзакций. Она не требует создания каких-то централизованных точек по обработке и хранению информации, дата-центров, центров принятия решений, обработки информации - это всё уходит в сеть. На базе этой технологии можно строить не только банковские системы, но и любых других систем. Она имеет совершенно неоспоримые преимущества перед традиционными централизованными информационными системами. Однако в России любые действия, связанные с операциями по криптовалюте, преследуются по закону, и это сильно тормозит развитие блокчейн. Пока закон не изменится, ждать, что в нашей стране у каких-то более-менее серьезных организаций, а в первую очередь, в банковской сфере, появятся эти технологии, не приходится.

Согласно поручениям Президента России Владимира Путина в российском законодательстве будут закреплены понятия таких явлений, каксмарт-контракт, криптовалюта. При этом понятия будут сформулированы с учетом того, что рубль является единственным законным платежным средством в Российской Федерации.

В то же время, будут разработаны требования к организации и осуществлению добычи криптовалюты (майнинг), регистрации хозяйствующих субъектов и порядок налогообложения полученных от майнинга доходов.

 

 

 


Информация о работе Хэширование