Чеченский конфликт и СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 17:01, курсовая работа

Описание работы

Поток информации в современном мире настолько разнообразен и противоречив, что отдельный человек самостоятельно разобраться в нем не в состоянии. Поэтому отбор наиболее важной информации и ее представление – важная задача всей системы средств массовой информации (далее – СМИ), что, естественно, открывает широкие возможности для манипулирования массовым сознанием.

Содержание работы

Информационная война, как средство психологического воздействия со стороны СМИ.
Русско-чеченский конфликт глазами Запада.
Публикации о чеченской войне в средствах массовой информации.

Файлы: 1 файл

Чеченский конфликт и СМИ.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

С другой стороны, с помощью «Российской  газеты» правительство попыталось изменить масштаб конфликта в  общественном сознании, как своих граждан, так и мирового сообщества. Теперь его предлагалось трактовать не как войну, полномасштабные военные действия, а как локальную операцию по уничтожению банд формирований, которую вполне способны осуществить ответственные службы без помощи извне. «Российская газета» старательно избегает негатива в своих публикациях, критикуя коллег, которые отказываются это делать.

 

Заключение.

Современные информационные технологии преобразовали  почти каждую сферу  
человеческой деятельности, в том числе они произвели революцию и в военном  
искусстве. Традиционная война дополняется принципиально новыми формами  
противоборства, в которых победа будет достигаться не только с помощью классического или даже ядерного оружия и привычных способов ведения войны, а путем  
массированного использования новых средств информационного оружия. Сегодня это оружие приобретает свойства, позволяющие ему заменить и даже превзойти оружие массового поражения.

В мире происходят миллионы событий, но обсуждается только та их часть, которую СМИ вводят в сферу внимания респондента. Средства массовой информации и коммуникации часто вызывают полемику в обществе. Вопросы массовых коммуникаций важны потому, что прямо или косвенно оказывают влияние на жизни людей. Основой политического  
манипулирования является создаваемая СМИ виртуальная реальность, которая может в корне изменить пропорции подлинной модели мира.

Иметь поддержку общественного мнения для правительства во время любого конфликта, пожалуй, важнее, чем реальные победы на поле боя. Дестабилизация обстановки в регионе может привести к перелому в общественном сознании, что повлечет за собой массовые беспорядки, потерю властью доверия и влияния. Всего этого можно добиться, используя как основное оружие методы информационно-психологического воздействия.

Исследование  методов воздействия на общественное мнение при освещении военных  действий в Чечне на примере материалов «Российской газеты» показало, что, являясь правительственной газетой, отождествляет свою позицию с центральной властью. Издание является рупором государственных, национальных интересов. Основная роль газеты при освещении локального конфликта в Чечне – реализация идей патриотического характера.

Чеченский конфликт по своей сути не является межэтническим, это не русско-чеченский  конфликт. С русской стороны в боевых действиях участвуют представители практически всех народностей России, на стороне чеченцев огромное количество наемников, представители исламских государств, добровольцы из республик Северного Кавказа и бывшего СНГ и даже наемники русской и других «славянских национальностей». Однако конфликт в Чечне в многочисленных публикациях, репортажах и комментариях в российских и западных СМИ преподносится именно как межэтнический, как «русско-чеченский».

Многие  российские СМИ, как общефедеральные, так и региональные публикуют материалы откровенно провокационного характера, в которых высокомерно отзываются о «лицах кавказской национальности».

СМИ провоцируют  своими высказываниями и репортажами  у российских граждан ненависть к приезжим, желание искоренить «нетрадиционные религии» и фундаменталистов и т.д. Участились проявления нетерпимости, насилия, агрессивного национализма, расизма, антисемитизма, отчуждения, дискриминации по отношению к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам.

Анализ  всего комплекса информационных составляющих по вопросам межнациональных конфликтов остро ставит проблемы их предотвращения и разрешения, формирования и управления процессом урегулирования конфликтов, роли в этом средств массовой информации. От просветительской деятельности средств массовой информации и от профессионализма, объективности и ответственности журналистов в значительной степени зависит  сохранение в России гражданского мира.

Понадобится долгий и трудный путь пересмотра многих казавшихся незыблемыми представлений и культурных установок. Какую-то роль в этом процессе могут сыграть и СМИ. При условии, что сами журналисты будут овладевать новой профессиональной культурой, которая отвечала бы нынешнему этапу развития России. Ясно одно: нынешняя журналистика, не имеющая отчетливого представления о новых смыслах профессии, плохой помощник в деле формирования толерантности.  

 

Литература.

Зарубежная  и российская журналистика: трансформация  картины мира и ее содержание. Научный  редактор А.А.Страженкоhttp://evartist.narod.ru/text5/86

ГАЗЕТА "ЛИЧНОЕ ДЕЛО". 2003 г. №13 Декабрь(по материалу З.Ж. Гакаева "Чеченский конфликт в зеркале Российских СМИ")

ГАЗЕТА "ЛИЧНОЕ ДЕЛО". 2004 г.№1 Январь

журнал:«Неприкосновенный запас» 2001, №2(16) ЧЕЧНЯ И ЛИБЕРАЛЬНАЯ ИДЕЯ Русско-чеченский конфликт глазами Запада В. Заславский

 (3.) Журналистика и война. - М., 1995. С. 67-68.(сноска)!!!

(«Российская  газета». 2001. №96)

Российская  газета 
Федеральный выпуск 
N4219 от 10 ноября 2006 г.

Между войной и миром

Генерал Геннадий Трошев написал  новую книгу

Александр Щуплов "Российская газета" - Федеральный выпуск №3298 от 16 сентября 2003 г. 

Закон РФ № 2124-1 от 27.12.1991г. (в ред. 16.10.2006г.) «О средствах массовой информации».

Свенцицкая  Наталья Петровна, кандидат социологических  наук,директор Центра конфликтологииРоссийского университета дружбы народов  http://www.polittech.ru/33108

Информация о работе Чеченский конфликт и СМИ