База данных спорткомплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 22:51, курсовая работа

Описание работы

База данных — это единое, большое хранилище данных, которое однократно определяется, а затем используется одновременно многими пользователями — представителями разных подразделений. Вместо разрозненных файлов с избыточными данными здесь все данные собраны вместе с минимальной долей избыточности. База данных уже не принадлежит какому-либо единственному отделу, а является общим корпоративным ресурсом. Причем база данных хранит не только рабочие данные этой организации, но и их описания.

Содержание работы

1.Введение……………………………………………………………………3
2.Задание……………………………………………………………………..4
3.1. Реализация базы данных в СУБД Microsoft Access………………….5
4.1.1 Структура таблиц, ключи и индексы………………………………...5
5.1.2 Связи между таблицами……………………………………………..10
6.1.3. Основные запросы…………………………………………………..10
7.1.4. Отчеты………………………………………………………………..15
8.Список используемой литературы………………………………………18

Файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 710.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание:

  1. Введение……………………………………………………………………3
  2. Задание……………………………………………………………………..4
  3. 1. Реализация базы данных в СУБД Microsoft Access………………….5
  4. 1.1 Структура таблиц, ключи и индексы………………………………...5
  5. 1.2 Связи между таблицами……………………………………………..10
  6. 1.3. Основные запросы…………………………………………………..10
  7. 1.4. Отчеты………………………………………………………………..15
  8. Список используемой литературы………………………………………18

Введение

    База  данных — это единое, большое хранилище данных, которое однократно определяется, а затем используется одновременно многими пользователями — представителями разных подразделений. Вместо разрозненных файлов с избыточными данными здесь все данные собраны вместе с минимальной долей избыточности. База данных уже не принадлежит какому-либо единственному отделу, а является общим корпоративным ресурсом. Причем база данных хранит не только рабочие данные этой организации, но и их описания.

    Система управления базами данных (СУБД) - программное обеспечение, с помощью которого пользователи могут определять, создавать и поддерживать базу данных, а также осуществлять к ней контролируемый доступ.

  СУБД позволяет создать базу данных, вставлять, обновлять, удалять и извлекать информацию из базы данных. Наличие централизованного хранилища всех данных и их описаний позволяет использовать язык DML как общий инструмент организации запросов, который иногда называют языком запросов (query language). Наличие языка запросов позволяет устранить присущие файловым системам ограничения, при которых пользователям приходится иметь дело только с фиксированным набором запросов или постоянно возрастающим количеством программ, что порождает другие, более сложные проблемы управления программным обеспечением. Наиболее распространенным типом непроцедурного языка является язык структурированных запросов (Structured Query Language — SQL), который в настоящее время определяется специальным стандартом и фактически является обязательным языком для любых реляционных СУБД.

    СУБД Microsoft Access — наиболее широко используемая в среде Microsoft

Windows реляционная  СУБД, Microsoft Access — типичная СУБД для персональных компьютеров, обеспечивающая хранение, сортировку и поиск данных для множества приложений. В СУБД Access для создания таблиц, запросов, форм и отчетов предусмотрен графический интерфейс пользователя (Graphical User Interface — GUI); для разработки настраиваемых приложений с базой данных есть инструментальные средства, использующие макроязык Microsoft Access или язык VBA (Microsoft Visual Basic for Applications). Кроме того, в СУБД Access предусмотрены программы, называемые мастерами (Wizards), которые упрощают многие из процессов формирования приложений с базой данных, проводя пользователя через ряд диалоговых окон в запросно-ответном режиме. В СУБД Access предусмотрены также конструкторы (Builders), которые могут помочь пользователю сформировать синтаксически правильные выражения, например операторы и макрокоманды языка SQL.

     Задание

     Администрация спорткомплекса заказала разработку ИС для организации своей работы. Система предназначена для обработки данных о времени проведения занятий, учет помещений, фамилии тренеров.

       Система должна выдавать отчеты  по запросу менеджера спорткомплекса: расписание, учет свободного времени,  отчет по загрузкам тренера  и помещений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 Реализация базы данных в СУБД Microsoft Access

     1.1 Структура таблиц, ключи и индексы

     Создадим  все таблицы («Группа», «Расписание», «Тренера», «Учет помещений») в режиме конструктора: нажимаем на кнопке Создание таблицы в режиме конструктор. В появившемся окне конструктора таблиц определим для каждой таблицы имя поля, тип данных, свойства поля. Конструкторы всех таблиц представлены на рисунках 1 – 4.

     

     Рисунок 1 Конструктор таблицы «Группа» 

     

Рисунок 2 Конструктор таблицы «Расписание» 

     Рисунок 3 Конструктор таблицы «Тренера»

     

           Рисунок 4 Конструктор  таблицы «Учет помещений»

     Одно  из полей таблицы назначим ключевым. Значение в этом поле однозначно определяет запись. Это поле должно быть назначено Обязательным и Индексированным (без повторений). Чтобы назначить это поле ключевым, отметим поле и щелкнем на инструменте Ключ. Закроем окно Конструктора таблиц для сохранения структуры таблицы и зададим имя таблице в окне запроса. Ключевым в таблице «Группа» назначим поле Вид занятия, в таблице «Расписание» - Вид занятия, в таблице «Тренера» - Вид занятия, в таблице «Учет помещений» – Вид занятия.

Введем  данные в таблицы. Для этого выбираем таблицу и нажимаем на кнопку Открыть.

     Таблицы с данными представлены на рисунках 5-8.

     

     Рисунок 5  Данные таблицы «Группа»

     

     Рисунок 6  Данные таблицы «Расписание» 

     

     Рисунок 7  Данные таблицы «Тренера»

     

     Рисунок 8  Данные таблицы «Учет помещений»

     1.2 Связи между таблицами

     Установление  связей между таблицами позволяет  контролировать целостность и достоверность информации.

     Постоянные связи между таблицами были установлены ранее. Для реализации связей таблиц базы данных в СУБД MS Access необходимо нажать в Строке меню кнопку Схема данных. После этого добавляем все ране созданные нами таблицы. Связи между таблицами установим с помощью мыши по методу «зацепить и перетянуть». Зацепим поле Вид занятий в таблице «Группа» и протащим к такому же полю в таблице «Расписание». Чтобы  обеспечить целостности данных в окне диалога ставим флажок напротив Обеспечение целостности данных. После этого на схеме появляется линия, соединяющая соответствующие поля таблиц. Аналогично установим связь  таблиц «Расписание» и «Тренеры», «Расписание» и «Учет помещений» по полю Наименование клиента.

Рисунок 9 Окно схемы данных

     1.3 Основные запросы

     Запрос  – процесс обращения пользователя к базе данных с целью ввода, получения  или изменения информации в базе данных. Запрос позволяет создать  набор записей из данных, находящихся  в одной или нескольких таблицах, и использовать его как источник данных для формы или отчета. Запрос может быть выполнен двумя способами: по образцу QBE и при использовании алгоритмического языка SQL. Запросы можно использовать для выполнения следующих операций: вставка новых записей, удаление записей, изменение значений, создание новых полей. Также с помощью запросов можно решать некоторые задачи, связанные с проведением вычислений над данными, хранящимися в Access-таблицах.

     Выполним  следующие запросы:

     - Загрузка тренеров и помещений

     - Расписание1

1.3.1 Загрузка  тренеров и помещений.

     Создадим  запрос «Загрузка тренеров и помещений». Для этого нужно перейти на вкладку Запросы, и выбрать Создание запроса в режиме конструктора. В окне Добавление таблицы на вкладке Таблицы выбираем таблицу «Расписание», нажимаем кнопку Добавить. Закроем окно Добавление таблицы. Теперь выберем те поля таблицы, которые необходимо включить в запрос. Выберем поля: День недели, Время занятия, ФИО, Помещения. Для того чтобы поместить эти поля в бланк запроса, нужно дважды нажать кнопкой мыши на имени поля в таблице либо перетянуть название поля из таблицы в бланк запроса, либо выбрать необходимые поля в списке названий полей в бланке запроса.

     Для запуска запроса нажимаем пиктограмму  Запуск на панели Конструктор запросов.

     Конструктор запроса «Загрузка тренеров и помещений» представлен на рисунке 10.

     Рисунка 10 «Загрузка тренеров и помещений»

     Результат выполнения запроса «Загрузка тренеров и помещений» представлен на рисунке 11.

     

     Рисунка 11 «Загрузка тренеров и помещений»

1.3.2Расписание 1.

      Создадим запрос «Расписание 1». Для этого нужно перейти на вкладку Запросы, и выбрать Создание запроса в режиме конструктора. В окне Добавление таблицы на вкладке Таблицы выбираем таблицы «Расписание» нажимаем кнопку Добавить. Закроем окно Добавление таблицы. Теперь выберем те поля таблицы, которые необходимо включить в запрос. Выберем поля: Вид занятия, День недели, «Время занятия».

     Конструктор запроса «Расписание 1» представлен на рисунке 12.

      Рисунок 12 «Расписание1»

     Результат выполнения запроса «Расписание1» представлен на рисунке 13.

Рисунок 13 Конструктор запроса «Расписание1»

1.4 Отчет «Загрузка тренеров и помещений».

     При работе с БД часто бывает нужно  распечатать необходимую информацию. Это можно сделать при помощи отчетов. Отчеты предназначены исключительно для вывода данных на печать. В отчетах приняты специальные меры для группирования вводимых данных для вывода специальных элементов оформления, характерных для печатных документов (верхний и нижний колонтитулы, номера страниц, служебная информация о времени создания отчета и т.п.).

      Переходим на вкладку Отчеты, и выбрать Создание отчета с помощью мастера. Выберем все поля запроса «Загрузка тренеров и помещений», далее выберем уровни группировки. Далее выбираем вид макета - структура 1 и стиль отчета – деловой. Даем название отчету «Загрузка тренеров и помещений». Нажимаем Готово.

      Конструктор отчета «Загрузка тренеров и помещений» представлен на рисунке 14.

     

     Рисунок 14. Конструктор отчета «Загрузка  тренеров и помещений»

       Переходим на вкладку Отчеты, и выбрать Создание отчета с помощью мастера. Выберем все поля запроса «Расписание1», далее выберем уровни группировки. Далее выбираем вид макета - структура 1 и стиль отчета – деловой. Даем название отчету «Расписание1». Нажимаем Готово.

      Конструктор отчета «Расписание1» представлен на рисунке 15.

     Рисунок 15. Конструктор отчета «Расписание1» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы.

    1. Базы данных: модели, разработка, реализация / Т.С.Карпова.-Спб.:Питер,2001.-304с.:ил.
    2. Заикин И. А.,  Учебное пособие «Основы работы в Access», 2003
    3. Марков А.С., Лисовский К.Ю. Базы данных. Введение в теорию и методологию: Учебник.-М.: Финансы и статистика.2006.-512с.:ил.
    4. Методические указания к лабораторным работам по курсу «Базы данных» Microsoft Access, В.И.Долбенков, 2005
    5. Методология проектирования баз данных средствами MS Access: Учебно-методическое пособие по курсу «Базы данных», 2005

Информация о работе База данных спорткомплекса