Анализ финансово-экономического состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2011 в 19:16, курсовая работа

Описание работы

• Финансовая устойчивость – это состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность.
• Устойчивость финансового состояния предприятия оценивается системой абсолютных и относительных показателей на основе соотношения заемных и собственных средств по отдельным статьям актива и пассива баланса.

Содержание работы

1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 3
1.1. ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 3
1.2. ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ 4
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 8
4. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11

Файлы: 1 файл

Анализ финансово-экономического состояния предприятия.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное агентство по образованию РФ 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет» 

Кафедра «Финансы и менеджмент» 

Курс  «Информационные технологии управления» 
 
 

Контрольно – курсовая работа на тему: 

«Анализ финансово-экономического состояния предприятия» 
 
 
 

Выполнил: ст. гр. 720142

Ли  Ю. О.

Руководитель:          проф.Борисов А. Н.
 
 
 
 
 

Тула  2006

 

СОДЕРЖАНИЕ 

 

  1. АНАЛИЗ  ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

    1.1. ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

                Финансовая устойчивость   предприятия характеризуется финансовой независимостью от внешних заемных источников, способностью предприятия маневрировать   финансовыми ресурсами, наличием необходимой суммы собственных средств для обеспечения основных видов    деятельности.

  • Финансовая устойчивость – это состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность.
  • Устойчивость финансового состояния предприятия оценивается системой абсолютных и относительных показателей на основе соотношения заемных и собственных средств по отдельным статьям актива и пассива баланса.
  • Как известно, каждый вид имущества предприятия имеет свой источник финансирования. Источниками финансирования внеоборотных активов, как правило являются собственный капитал и долгосрочные заемные средства. Чем больше доля собственных средств, вложенных в долгосрочные активы, тем устойчивее финансовое состояние предприятия.

    Текущие активы образуются за счет собственного капитала и за счет краткосрочных кредитов и займов и кредиторской задолженности.

    Если  оборотные активы наполовину сформированы за счет собственного капитала, а наполовину – за счет заемного, обеспечивается гарантия погашения внешнего долга.

    Если  предприятие испытывает недостаток собственных средств, необходимых для приобретения запасов, покрытия затрат и осуществления  
 

    других  расходов, связанных с организацией непрерывного производственно-коммерческого процесса, оно вынуждено привлекать заемный капитал, усиливая финансовую зависимость от кредиторов и иных внешних источников финансирования.

    1.2. ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ

    

 характеризуется  возможность предприятия своевременно погасить платежные обязательства наличными денежными средствами.

    В соответствии с Федеральным  законом «О несостоятельности (банкротстве)», неплатежеспособным считается такое предприятие, которое неспособно в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев трех месяцев с момента поступления даты платежа.

    Таким образом, предприятие  является платежеспособным при условии наличия свободных денежных ресурсов, достаточных для погашения имеющихся обязательств.

    Предприятие может быть платежеспособным при отсутствии необходимой  суммы свободных  денежных средств, если для расчетов с кредиторами оно способно реализовать свои текущие активы.

    В практике финансового анализа различают  текущую и долгосрочную платежеспособность. Под долгосрочной платежеспособностью понимается способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам характеризует текущую платежеспособность.

    Для оценки платежеспособности предприятия  используют бухгалтерский баланс.

 

    

    Бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, в которой по состоянию на определенную дату характеризуются имущественное и финансовое положение организации. Баланс состоит из двух частей – актива и пассива. В активе отражается имущество организации, а в пассиве – капитал и долговые обязательства. Баланс составляется в стоимостном измерении, т.е. все его показатели имеют денежную оценку.

    Построение  баланса исходит  из базисной установки  бухгалтерского учета об обязательном равновесии между источниками капитала и их размещением, что может быть представлено следующим образом. 

    Это равенство называют основным уравнением баланса. Правая часть уравнения дает ответ на вопрос об источниках финансирования предприятия, а левая показывает, куда направлены капиталы. В международной практике бухгалтерской отчетности известны как двусторонняя, так и односторонняя формы балансовой таблицы. В первом случае в балансе слева показывается актив, а слева – пассив. Во втором случае последовательно представляется сначала актив, затем пассив. Такая форма баланса применяется в настоящее время в РФ. 

В пассиве источники средств подразделяются на собственные и заемные. Статьи актива располагаются в порядке возрастающей или убывающей ликвидности. Под ликвидностью имущества понимается скорость, с какой оно способно превратиться в денежные средства статьи пассива должны располагаться последовательно по срокам погашения обязательств.

    В отечественной практике бухгалтерской отчетности активы показываются по степени возрастающей ликвидности: сначала статьи внеоборотных капиталов, а затем оборотные капиталы, которые завершаются статьями денежных средств.

  1. АНАЛИЗ  ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

    Необходимым элементом финансового  анализа является исследование результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которые характеризуются суммой прибыли или убытка.

    П

рибыль  – это стандарт успешной работы предприятия. Величина прибыли зависит от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для экономического развития предприятия. За счет прибыли погашаются долговые обязательства предприятия перед кредиторами и инвесторами. Прибыль является основным источником формирования доходов федерального, республиканского и местного бюджетов.

    Таким образом, в росте суммы прибыли  заинтересованы каждый субъект хозяйствования и государство. Изменение прибыли происходит за счет внутренних и внешних факторов, например, инфляции, объема производства, качества и конкурентоспособности продукции, ассортимента, уровня затрат и др. Поэтому необходимо проводить систематический анализ формирования, распределения прибыли.

    Анализ  финансовых результатов включает оценку следующих показателей прибыли: валовой, прибыли от продаж, прибыли до налогообложения, прибыли от обычной деятельности, чистой прибыли предприятия.

    Конечный  финансовый результат слагается  из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов.

    Основными задачами анализа  финансовых результатов  деятельности являются:

  • Оценка динамики и структуры показателей прибыли за анализируемый период;
  • Факторный анализ показателей прибыли;
  • Анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной и финансовой деятельности и выявление факторов и причин изменения показателей;
  • Оценка динамики показателей рентабельности и анализ факторов, воздействующих на уровень использования хозяйственных средств;
  • Анализ затрат, произведенных организацией, и затрат на рубль товарной продукции;
  • Выявление резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности.

    Результаты  анализа используются для принятия экономических  решений, направленных на эффективное использование  ресурсов, выбор наилучшего варианта инвестиций, обоснование перспективы  развития предприятия  и т.д.

  1. АНАЛИЗ  ЗАТРАТ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ  ОРГАНИЗАЦИЕЙ

    Одним из основных факторов, влияющих на прибыль  предприятия, являются затраты.Таблица 1

    Понятие «затраты» шире, чем понятие «себестоимость», которая представляет собой затраты на простое воспроизводство, текущие расходы конкретного производителя. Затраты увеличивают стоимость определенного вида активов (например, незавершенного производства)

Таблица 1

Затраты – это  выраженная в денежном измерении стоимость ресурсов использованных на обеспечение процесса расширенного воспроизводства. Понятие «затраты» шире, чем понятие «себестоимость»,
Себестоимость реализованной продукции – это выраженные в денежном измерении затраты предприятия на изготовление Себестоимость реализованной продукции – это часть себестоимости изготовленной продукции. Расходы на реализованную продукцию и себестоимость реализованной продукции –
продукции, отгруженной покупателю в данном учетном периоде. Различают общую себестоимость продукции и себестоимость единицы продукции. понятия синонимы.

 
АНАЛИЗ  ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

    Для оценки эффективности использования  ресурсов, потребленных в процессе производства, применяются показатели рентабельности.

    П

оказатели рентабельности характеризуют относительную доходность или прибыльность различных направлений деятельности предприятия. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, так как их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Показатели измеряются в относительных величинах1.

    Показатели  рентабельности объединяют в несколько групп:

  1. показатели, характеризующие рентабельность издержек производства;
  2. показатели, характеризующие рентабельность продаж;
  3. показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

    Все эти показатели могут рассчитываться на основе прибыли от продаж, прибыли  от налогообложения, прибыли от обычной  деятельности, чистой прибыли по данным формы №2 бухгалтерской отчетности.

    1. Рентабельность затрат характеризуется отношением прибыли от продажи продукции к полной себестоимости реализованной продукции:

    Rэ = (Пр / Сп) *100%,

    Где:

    Сп – общая сумма затрат на производство и реализацию продукции, или:

    Rэ = р  / (Срук)]*100%

    Коэффициент показывает уровень прибыли на 1 рубль затраченных средств. Рассчитывается в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции.

    2. Рентабельность продаж измеряется  отношением величины прибыли  к объему продаж. Объем продаж выражается показателем выручки от продаж продукции за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей.

Информация о работе Анализ финансово-экономического состояния предприятия