Алгоритмизация вычислительных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Алгоритм – это точное и понятное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на решение поставленной задачи

Файлы: 1 файл

курсовой проект.doc

— 379.00 Кб (Скачать файл)

     7. НОД: =М;

     8. Печатать (НОД).

     Словесно-формульный способ не имеет широкого распространения по следующим причинам:

  • такие описания строго не формализуемы;
  • страдают многословностью записей;
  • допускают неоднозначность толкования отдельных предписаний.

 

    1. Графический способ записи алгоритмов

     Графический способ представления алгоритмов является более компактным и наглядным  по сравнению со словесным.

     При графическом представлении алгоритм изображается в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий. Внутри блока дается описание соответствующего действия.

     Такое графическое представление называется схемой алгоритма или блок-схемой.

     Графическое изображение алгоритма широко используется перед программированием задачи вследствие его наглядности, т.к. зрительное восприятие обычно облегчает процесс написания программы, ее корректировки при возможных ошибках, осмысливание процесса обработки информации.

     Можно встретить даже такое утверждение: “Внешне алгоритм представляет собой  схему – набор прямоугольников  и других символов, внутри которых  записывается, что вычисляется, что  вводится в машину и что выдается на печать и другие средства отображения информации“. Здесь форма представления алгоритма смешивается с самим алгоритмом.

     Принцип программирования “сверху вниз” требует, чтобы блок-схема поэтапно конкретизировалась и каждый блок “расписывался” до элементарных операций. Но такой подход можно осуществить при решении несложных задач. При решении сколько-нибудь серьезной задачи блок-схема “расползется” до такой степени, что ее невозможно будет охватить одним взглядом.

     Блок-схемы  алгоритмов удобно использовать для объяснения работы уже готового алгоритма, при этом в качестве блоков берутся действительно блоки алгоритма, работа которых не требует пояснений. Блок-схема алгоритма должна служить для упрощения изображения алгоритма, а не для усложнения.

     При решении задач на компьютере необходимо не столько умение составлять алгоритмы, сколько знание методов решения задач (как и вообще в математике). Поэтому изучать нужно не программирование как таковое (и не алгоритмизацию), а методы решения математических задач на компьютере. Задачи следует классифицировать не по типам данных, как это обычно делается (задачи на массивы, на символьные переменные и т. д.), а по разделу “Требуется”.

     Схема - это графическое представление алгоритма, дополненное элементами словесной записи. Каждый пункт алгоритма отображается на схеме некоторой геометрической фигурой-блоком (блочным символом), причем различным по типу выполняемых действий блокам соответствуют различные геометрические фигуры, изображаемые по ГОСТу.

     ГОСТ 19.701-90 (обозначение символов соответствует международному стандарту ИСО 5807-85) распространяется на условные обозначения (символы) в схемах алгоритмов, программ, данных и систем и устанавливает правила выполнения схем, используемых для отображения различных видов задач обработки данных и средств их решения.

     В таблице 1 приведены наиболее часто  употребляемые блоки и даны пояснения  к ним [1,2].

     Графические символы на схеме соединяются  линиями потока информации. Основное направление потока информации идет сверху вниз и слева на право (стрелки на линиях могут не указываться). В других случаях применение стрелок обязательно. По отношению к блоку линии потока могут быть входящими или выходящими. Количество входящих линий для блока принципиально не ограничено. Выходящая линия может быть только одна. Исключение оставляют логические блоки, имеющие не менее двух выходящих линий потока, каждая из которых соответствует одному из возможных исходов проверки логического условия, а также блоки модификации.

     Блок  вычислительный процесс применяется для обозначения действия или последовательности действий, изменяющих значение, форму представления или размещения данных. Для улучшения наглядности схемы несколько отдельных блоков обработки можно объединять в один блок.

     Таблица 1. Условные графические обозначения, применяемые при составлении схем алгоритмов

п/п

Название символа Символ Отображаемая  функция
1 Блок вычислений
Вычислительное  действие или последовательность вычислительных действий
2 Логический  блок
Выбор направления  выполнения алгоритма в зависимости  от некоторых условий
3 Блоки ввода  – вывода
Общее обозначение  ввода или вывода данных
Вывод данных, носителем  которых служит документ
4 Начало-конец
Начало или  конец программы, останов, вход или  выход в подпрограммах
5 Предопределенный  процесс
Вычисления  по стандартной подпрограмме или  подпрограмме пользователя
6 Блок модификации
Выполнение  действий, изменяющих пункты алгоритма
7 Соединитель
Указание связи  между прерванными линиями потока информации в пределах одной страницы
8 Межстраничный соединитель
Указание связи  между частями схемы, расположенными на разных листах
9 Магнитный диск
Ввод-вывод  данных, носителем  которых служит магнитный  диск

     Логический  блок используется для обозначения переходов управления по условию. В каждом блоке "решение" должны быть указаны вопрос, условие или сравнение, которые он определяет.

     Блок  предопределенный процесс используется для указания обращений к вспомогательным алгоритмам, существующим автономно в виде некоторых самостоятельных модулей, и для обращений к библиотечным подпрограммам.

     Блок  модификация используется для организации циклических конструкций. Внутри блока записывается параметр цикла, для которого указываются его начальное значение, граничное условие и шаг изменения значения параметра для каждого повторения.

     При большом количестве пересекающихся линий, большой их длине и многократных изменениях направления схемы становится малонаглядной. В этих случаях допускается разрывать линии потока информации, размещая на обоих концах разрыва специальный символ «соединитель» (рис. 1). Внутри поля соединителей, отмечающих разрыв одной и той же линии, ставится одинаковая маркировка отдельной буквой или буквенно-цифровой координатой блока, к которому подходит линия потока.

     

     Рис. 1. Соединитель

     Если  схема располагается на нескольких листах, переход линий потока с  одного листа на другой обозначается с помощью символа «межстраничный соединитель» (рис. 2). При этом на листе с блоком – источником соединитель содержит номер листа и координаты блока-приемника, а на листе с блоком–приемником – номер листа и координаты блока – источника.

     

     Рис. 2. Межстраничный соединитель

     Внутри  блоков и рядом с ними делают записи и обозначения (для уточнения  выполняемых ими функций) так, чтобы  их можно было читать слева направо  и сверху вниз независимо от направления  потока. Например, на (рис. 3) вид 1 и вид 2 читаются идентично.

     

     Рис. 3.

     Порядковые  номера блоков проставляют в верхней  части графического символа в  разрыве его контура (рис. 1 и 4).

     

     Рис. 4

     При выполнении схем алгоритмов необходимо выдерживать минимальное расстояние 3 мм между параллельными линиями потоков и 5 мм между остальными символами. В блоках приняты размеры: =10, 15, 20 мм; =1.5 (рис.3). Если необходимо увеличить размер схемы, то допускается увеличивать на число кратное пяти.

     Схема является исключительно наглядным  и простым способом представления  алгоритма. При этом не накладывается  никаких ограничений на степень  детализации в изображении алгоритма. Выбор ее целиком зависит от программиста. Но, нужно иметь ввиду, что излишне общий характер схемы нежелателен из-за малой информативности, а очень детальная схема проигрывает в наглядности. Для особенно сложных и больших алгоритмов, целесообразно составлять несколько схем различных уровней детализации. Схема 1-го уровня отображает весь алгоритм целиком. Схемы 2-го уровня раскрывают логику отдельных блоков схемы 1-го уровня. При необходимости могут быть составлены схемы последующих уровней с еще большей степенью детализации. Такое пошаговое уточнение схемы алгоритма составляет сущность метода нисходящего проектирования, который, в свою очередь, является основой структурного программирования.

 

    1. Псевдокод

     Псевдокод представляет собой систему обозначений и правил, предназначенную для единообразной записи алгоритмов. Он занимает промежуточное место между естественным и формальным языками [7].

     С одной стороны, он близок к обычному естественному языку, поэтому алгоритмы  могут на нем записываться и читаться как обычный текст. С другой стороны, в псевдокоде используются некоторые формальные конструкции и математическая символика, что приближает запись алгоритма к общепринятой математической записи.

     В псевдокоде не приняты строгие синтаксические правила для записи команд, присущие формальным языкам, что облегчает  запись алгоритма на стадии его проектирования и дает возможность использовать более широкий набор команд, рассчитанный на абстрактного исполнителя. В псевдокоде обычно имеются некоторые конструкции, присущие формальным языкам, что облегчает переход от записи на псевдокоде к записи алгоритма на формальном языке. В псевдокоде как и в формальных языках, есть служебные слова, смысл которых определен раз и навсегда. Они выделяются в печатном тексте жирным шрифтом, а в рукописном тексте подчеркиваются. Единого определения псевдокода не существует, поэтому возможны различные псевдокоды, отличающиеся набором служебных слов и основных конструкций.

     Пример:

     Вычислить а+b.

     Алг Нахождение суммы;

     дано а и b;

     надо с=а+b;

     ввод а,b;

     с:=а+b;

     вывод с;

     кон.

 

    1. Программное представление алгоритма

     При записи алгоритма в словесной  форме, в виде блок-схемы или на псевдокоде допускается определенный произвол при изображении команд. Вместе с тем такая запись точна  настолько, что позволяет человеку понять суть дела и исполнить алгоритм.

     На  практике в качестве исполнителей алгоритмов используются специальные автоматы - компьютеры. Алгоритм, предназначенный для исполнения на компьютере, должен быть записан на «понятном» ему языке. На первый план выдвигается необходимость точной записи команд, не оставляющей места для произвольного толкования их исполнителем. Следовательно, язык для записи алгоритмов должен быть формализован. Такой язык принято называть языком программирования, а запись алгоритма на этом языке - программой для компьютера.

  1. Структурное программирование

     На  всех этапах подготовки к алгоритмизации задачи широко используется структурное  представление алгоритма. В информатике  процесс решения задачи распределяется между двумя субъектами: программистом  и компьютером. Программист составляет алгоритм (программу), компьютер его исполняет. В традиционной математике такого разделения нет, задачу решает один человек, который составляет алгоритм решения задачи и сам выполняет его. Сущность алгоритмизации не в том, что решение задачи представляется в виде набора элементарных операций, а в том, что процесс решения задачи разбивается на два этапа: творческий (программирование) и не творческий (выполнение программы). И выполняют эти этапы разные субъекты – программист и исполнитель.

     При составлении алгоритма программист никому ничего не объясняет, а исполнитель не пытается ничего понять. Алгоритм размещается в памяти компьютера, который извлекает команды по одной и исполняет их. Человек действует по-другому. Чтобы решить задачу, человеку требуется держать в памяти метод решения задачи в целом, а воплощает этот метод каждый по-своему.

     Практика  программирования показала необходимость  научно обоснованной методологии разработки и документирования алгоритмов и  программ. Эта методология должна касаться анализа исходной задачи, разделения ее на достаточно самостоятельные части и программирования этих частей по возможности независимо друг от друга. Такой методологией, зародившейся в начале 70-х годов и получившей в последнее время широкое распространение, является структурное программирование. По своей сути оно воплощает принципы системного подхода в процессе создания и эксплуатации программного обеспечения ЭВМ. В основу структурного программирования положены следующие достаточно простые положения [8]:

Информация о работе Алгоритмизация вычислительных процессов