Жизнь Саввы Васильевича Морозова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 16:13, Не определен

Описание работы

Меценат Морозов

Файлы: 1 файл

реферпт по предпринимательсьтву.doc

— 297.50 Кб (Скачать файл)

    Введение

    В литературе дается такое определение  понятия ''предприниматель'': это человек ''с деловой хваткой и энергией, со специфической системой ценностей, культурой отношений и этикой''. Российское предпринимательство имело свои деловые, культурные и нравственные традиции. Многие промышленные династии дали России выдающихся коммерсантов, организаторов производства, талантливых экономистов, политиков, ученых, меценатов, деятелей культуры, журналистов.

    Документы эпохи, воспоминания, переписка, газетные и журнальные статьи, живописные фотографические портреты представителей торгово-промышленного мира свидетельствуют: характеры их многосложны и противоречивы, потому и неоднозначны их поступки. Но есть черты, объединяющие российских предпринимателей, нечто главное и важное для большинства из них. По мнению их современников,  "успешным" предпринимателям присущи решительность, упорство, безошибочная интуиция, энергичность, склонность к оправданному риску, изобретательность, природная смекалка. Лучшие из них получили хорошее образование, интересовались наукой и достижениями промышленности, были людьми творческими. Среди таких имен есть имя и Саввы Тимофеевича Морозова - известного российского предпринимателя и мецената.

    Род Морозовых, «полный  творческой силы…оставил глубокий след в экономическом и культурном развитии России, занимая одно из первых мест в создании русской промышленности и в постройке железных дорог, подготовляя переход от земледельческого строя к современному индустриальному государству. На всем общественном выдвижении Морозовых, от крепостной зависимости до руководящего положения в купеческой Москве, лежит печать старообрядчества, из поколения в поколения накопившейся статической энергии упорства, вылившейся затем в династическую энергию творчества».

    С именем Морозовых связуется представления  о влиянии и расцвете московской купеческой мощи. Эта семья, разделившаяся  на несколько самостоятельных и  ставших различными ветвей, всегда сохраняла значительное влияние  и в ходе московской промышленности, и в ряде благотворительных и культурных начинаний.

    Диапазон  культурной деятельности был чрезвычайно  велик. Он захватывал и «русские ведомости», и философское московское общество, и художественный и музей Французской живописи, и клиники на Девичьем поле.

    Морозовы были одной из немногих московских семей, где уже к началу 20 века насчитывалось пять поколений, одинаково активно принимавших участие и в промышленности, и в общественности. Были, конечно, проявления и упадка, но в общем эта семья сохраняла зато свое руководящее влияние. Их предпринимательскую деятельность в различных сферах я отображу в своем реферате.

Жизнь Саввы  Васильевича Морозова.

    Основателем Никольской мануфактуры « С. Морозова, сын и К0» и родоначальником мануфактурно-промышленной семьи Морозовых является крепостной крестьянин помещика села Зуева Богородского уезда Московской губернии Николая Гавриловича Рюмина- Савва Васильевич Морозов, который родился в 1770 году. О детстве Саввы ничего неизвестно. Известно лишь, что сперва он помогал отцу в рыбачестве, но ввиду малого заработка, а ровно и по скудности земли, Савва начал заниматься шелкоткацким делом.

    Сначала Савва Васильевич работал ткачом на небольшой шелковой фабрике Кононова, получая на хозяйских харчах по пяти рублей ассигнациями в год. На Савву выпадает жребий идти в солдаты, и он желая откупиться от рекрутства, делает крупный заем у Кононова. Уплатить сделанный долг из получаемого жалованья было трудно, если даже и прямо немыслимо, да и сам Кононов, давая деньги, желал лишь закабалить хорошего работника; но Савва, твердо решившись отделаться от долга, перешел на сдельную плату и выплатил свой долг, работая со всею своей семьею, в два года. Такой результат дал ему мысль открыть свое самостоятельное дело, что он и сделал в селе Зуеве в 1789 году с капиталом в 5 рублей, которые он получил в приданное за женой Ульяной Афанасьевной, которая славилась своим искусством красить товар.

    Первоначально Савва Васильевич работал лишь шелковый товар, затем дело было переведено на шерстяное, и лишь с 1847 года было поставлено чисто хлопчатобумажное, каковым оно остается и теперь, с 1897 года частью переведено из Зуева через реку Клязьму в м. Никольское Владимирской губернии, где тогда было основано только товароотделочное заведение, положившее начало Никольской мануфактуре. Рассказывают, что Савва Васильевич был также хорошим мастером по выработке ажурных тканей и после народной войны 1812 года носил несколько лет из Зуева в Москву на себе в котомке свои ажурные изделия и продавал их в дома именитых в то время помещиков и обывателям столицы: скопляя таким образом капитал, необходимый для исполнения задуманной им цели – устроить свою ткацкую и бумагопрядильную фабрики. Увеличивались и доходы. Частность Саввы и чистота работы, а вместе и прочность краски его ткацких изделий вскоре сделали то, что скупщики, зная дни его приезда, выходили далеко по дороге к нему навстречу, чтобы перехватить выдающийся товар.

    Кроме продажи изделий, источником нынешних миллионов служила опять-таки честность  Саввы , которому окрестные крестьяне сносили деньги  на хранение и тем самым увеличивали средства для оборота. В 1825 году Савва Васильевич основал московскую фабрику, которая в сороковых годах состояла из 11 построений, где помещались 3 ткацких, 1 сновальная и 3 красильных и сушильных. Машин не имелось, но 240 ручных станков с жаккардовыми машинами для выработки цветных узорчатых тканей. Эта московская фабрика была ликвидирована после Крымской войны. 

Сыновья Саввы Васильевича Морозова.

    Вместе с родителями работали и его сыновья – Елисей, Захар, Абрам, Иван и Тимофей: дела пошли на столько хорошо, что в 1820 году Савва Васильевич мог уже откупиться от Н. Г. Рюмина со своими 4 сыновьями за громадную по тому времени сумму в 17 000 рублей ассигнациями. Пятого же сына помещик не отпустил и дал свободу лишь впоследствии, как говорят, за баснословную сумму.

    Получив вольную, Савва Васильевич деятельно  принялся за расширение дела, и в 1830 году им была основана в городе Богородске как отделение Зуевской фабрики небольшая красильная и отбельная, а также и контора для раздачи пряжи мастеркам и принятия тканей от последних. Эти заведения послужили основанием нынешней Богородско-Глуховской бумажной мануфактуры, перешедшей в начале сороковых годов к его второму сыну Захару Савичу Морозову. А в 1842 г. Морозовы получили потомственное почетное гражданство и были зачислены в купцы первой гильдии. В то время родоначальник клана уже владел домом в Москве стоимостью в 12 тыс. рублей серебром.

    Первый  сын – главный помощник – Елисей Савич после женитьбы отделился и в 1837 году открыл рядом со своим отцом в м. Никольском маленькую красильную фабрику, послужившую в свою очередь началом нынешней мануфактуры «товарищества Викулы Морозова с сыновьями

    Крупнейшей  и "коренной" морозовской фирмой была Никольская мануфактура в Покровском уезде (Владимирская губ.). С выделом из состава общей фирмы сыновей – Елисея и Захара Савичей – Савва Васильевич с 1850 года, тогда уже в преклонных летах ( умер в 1860 году), передал ведение всеми делами своему младшему сыну Тимофею Савичу при ближайшем сотрудничестве четвертого сына Ивана и двух малолетних внуков своих Абрама и Давида Абрамовичей, прямых наследников тогда уже умершего третьего сына Саввы Васильевича – Абрама. Иван Савич не любил мануфактурного дела и вскоре после смерти Саввы Васильевича выделил свой капитал, так что Тимофей Савич с 1850 года вплоть до своей смерти в 1889 году является единственным руководителем наследства Саввы В. М., которое он вел сперва под фирмою «Товарный дом Саввы Морозова сын и К0», а в 1873 году учредил паевое товарищество под тем же названием. При нём фабрика была целиком переоснащена оборудованием, ввезенным из Англии. В предпринимательской среде Тимофей Саввич пользовался авторитетом, о чем говорит избрание его сначала гласным Московской городской думы, а в 1868 г. и председателем Московского биржевого комитета; Тимофей Морозов входил в кружок крупных предпринимателей, считалось, что он пользуется расположением всесильного министра финансов М. Х. Рейтерна.

    Хотя  Т. С. Морозов не получил систематического образования (учился дома), он был грамотный человек и прекрасно понимал значение образования, часто жертвовал различные, иногда довольно крупные, суммы на Московский университет и другие учебные заведения.

      В 1848 г. Тимофей Саввич женился на Марии Федоровне Симоновой, дочери богатого московского купца, фабриканта Ф. И. Симонова, происходившего из казанских татар, принявших православие (отсюда и "отпечаток Азии" на облике представителей этой ветви морозовского рода). У Тимофея Саввича было четыре дочери и четверо сыновей; Савва, родившийся 3 февраля 1862 г., и стал наиболее известным представителем клана Морозовых. Морозовы жили в своем особняке в Большом Трехсвятительском переулке, перекупленном у известного откупщика В. А. Кокорева. Здесь прошли детские и юношеские годы Саввы. Двухэтажный дом с мезонином, окруженный обширным садом с беседками и цветниками, насчитывал 20 комнат; были здесь своя молельная и зимняя оранжерея.

      Именно на Никольской мануфактуре произошла известная "Морозовская стачка" (январь 1885 г., около 8 тыс. бастующих) - первое в России организованное выступление пролетариата. Судебный процесс над зачинщиками вылился, по сути дела, в суд над порядками, установленными хозяином. ( Тимофеем В. М.) После всех переживаний капиталист тяжело заболел и все дела на фабрике передал родственникам. Умер он в октябре 1889 г., отказав по завещанию несколько сотен тысяч рублей на благотворительные цели, в том числе 100 тыс. руб. для призрения душевнобольных в Москве.

    Никольская  мануфактура с 1873 г. действовала как паевое предприятие (основной капитал 5 млн. руб.), но вплоть до ее национализации в 1918 г. оставалась в руках морозовской семьи. Высшим органом предприятия считалось собрание пайщиков, где решения принимались большинством голосов, при этом хозяин, а затем его жена - Мария Федоровна, владея более чем 90% паев, сохраняли полный контроль над ходом дел.

    Здесь уместно упомянуть еще о деятельности Тимофея Морозова и его супруги  Марии Федоровны на поприще развития технических познаний в мануфактурной среде. Так, Тимофей Саввич, видя неподготовленность ткацких подмастерьев, для улучшения у себя ткацкого отдела при своей школе грамоты в 1880-х годах устраивают ткацкий класс, во главе которого становится ученый рисовальщик М. В. Бобров. Этот класс, давший около десятка ткацких мастеров, был вскоре распущен, так как многие окончившие переходили на службу к его конкурентам, не получив должной оценки на мануфактуре, их взрастившей.

    Тимофей Савич не жалел средств на приглашение  опытных и знающих дело мастеров-англичан и русских инженеров. Для подготовки этих последних к фабричной деятельности им были учреждены стипендии при Императорском техническом училище для командировок окончивших курс молодых инженеров за границу. Он сам первый же брал к себе на фабрику. При его же материальном содействии в русской технической литературе появился капитальный труд А. И. Шорина «Опыт практического руководства по ткачеству хлопчатобумажных тканей». Его неизменным желанием было поставить производство Никольской фабрики на первое место в России, чего он и достиг.

    Но  зато в лице Тимофея Савича перед  нами встает во весь рост тип самодура: я так хочу, мне никто и ничто  не может служить помехою. В дни  приездов хозяина на фабрику на ней  все трепетало, как перед грозою. Из служащих имели цену лишь бессердечные и черствые исполнители воли хозяина. Получив дьячковское образование, Тимофей Савич не мог понять, что улучшением фабричного оборудования и надлежащим подбором технических сил он вскоре бы достиг тех результатов, которые ему были желательны; но его вера в палку и уверенность в кулаке оставили темный след в истории Никольской мануфактуры в виде тех беспорядков и забастовки, которые произошли в 1885 году на Никольской мануфактуре.

    В начале 80-х годов Тимофей Савич сравнительно с соседями повысил расценки на работы у себя на фабрике, но в то же время ввел систему штрафов, которые шли в пользу хозяина.

    Жена  же его, Мария Федоровна пожертвовала 125 тысяч рублей на постройку здания для лаборатории механической технологии волокнистых веществ при Московском техническом училище.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Савва Тимофеевич Морозов.

                                             Детство и студенчество.

    Как и многие другие семьи текстильных  фабрикантов, Морозовы были старообрядцы. В таких семьях по традиции критически относились к существовавшим порядкам. У старообрядцев детей воспитывали по древнему уставу благочиния - в строгости, беспрекословном послушании, в духе религиозного аскетизма. Однако и новое неумолимо вторгалось в жизнь. В морозовской семье уже были гувернантки и гувернеры, детей обучали светским манерам, музыке, иностранным языкам. Вместе с тем применялись веками испытанные "формы воспитания" и, как вспоминал Савва, "за плохие успехи в английском языке драли". В 14 лет старшего сына определяют в 4-ю гимназию. Имена Саввы и его младшего брата Сергея Морозовых значатся среди выпускников 1881 года. Одновременно с ними некоторое время здесь учился К. С. Станиславский, который курса не окончил, но оставил описание строгих порядков в этой гимназии. Однако еще в гимназии, вспоминал Савва, "я научился курить и не веровать в бога". Из этого признания следует, что у этого потомственного купца неприятие семейных и корпоративных традиций проявилось довольно рано.

Информация о работе Жизнь Саввы Васильевича Морозова