Введение в предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 10:47, лекция

Описание работы

цели, задачи, функции дисциплины

Файлы: 1 файл

введение в предприн.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

      Для решения проблем, возникающих в  процессе предпринимательской деятельности, необходимо формировать специалистов высшей квалификации, владеющих соответствующими знаниями, способствующих развитию новой  области знания со своей методологией, терминологией и принципами исследований.

      Дисциплина  «Организация предпринимательской  деятельности» призвана обеспечить подготовку высококвалифицированных  специалистов, отвечающих новейшим тенденциям развития экономики России, и в  частности предпринимательства  как одного из стратегических ресурсов и внутренних источников ее развития.

      Цель  изучения дисциплины «Организация предпринимательской  деятельности» — получение студентами, необходимых теоретических знании о сущности предпринимательства  и его роли в национальной экономике России, а также практических навыков в области осуществления предпринимательской деятельности. В связи с этим основная цель учебника: дать студентам, будущим экономистам-менеджерам, систематизированные сведения об экономических процессах, связанных с предпринимательской деятельностью и субъектами предпринимательства, методах и средствах, обеспечивающих эффективность предпринимательской деятельности.

      Основные  задачи дисциплины:

      •   сформулировать понятийный аппарат, составляющий конструкцию предпринимательской деятельности;

      •   показать родовые признаки предпринимательства: нестабильность, неопределенность, риск, потери;

      •   раскрыть роль и значение предпринимательских  сетей, особенности сетевого подхода  к управлению предпринимательскими организациями, а также кластерных предпринимательских моделей;

      •   рассмотреть региональные и инновационные  предпринимательские сети;

      •   изложить основные виды и формы предпринимательской  деятельности;

      •   раскрыть формы хозяйственной деятельности в предпринимательстве и факторы, влияющие на выбор организационно-правовой формы предпринимательской деятельности;

      •   показать роль и место малых предприятий  в современных экономических  условиях;

      •   изложить порядок учреждения предпринимательской  единицы;

      •   изложить основные принципы и раскрыть содержание бизнес-плана пред-

      •   показать источники финансирования;

      •   изложить организацию учета затрат и построения системы управления затратами;

      •   изложить основы формирования культуры предпринимательства;

      •   изложить принципы и методы оценки эффективности предпринимательской деятельности.

      В качестве объекта  изучения дисциплины «Организация предпринимательской деятельности» автор выделяет практически все процессы предпринимательской деятельности.

      Предмет дисциплины представляет собой экономический механизм субъектно-объектных взаимодействий в предпринимательстве.

      При изучении дисциплины «Организация предпринимательской  деятельности» следует активно  использовать базовые знания, полученные по таким учебным предметам, как: «Правоведение», «Психология», «Информанта», «Информационные технологии в экономике», «Экономическая теория», «Статистика», «Бухгалтерский учет», «Финансы и кредит», «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Экономическая оценка инвестиций», «Планирование на предприятии», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Экономика отрасли», «Организация производства на предприятиях отрасли».

ТЕМАТИЧЕСКИЙ  ПЛАН

    для обучающихся  по очной форме обучения 

п/п

Наименование  разделов

и тем

Всего час. по уч. плану. Из них аудиторных в том  числе
лекции иные Сам. подготовка.
семинарские практи-ческие
  Введение в  дисциплину 2 2 2      
1 Содержание  предпринима-тельской деятельности: объекты, субъекты и цели предпринимательства. Особенности предпринима-тельской деятельности 8 6 4 2   2
2 Виды предпринимательства 6 2 2     4
3 Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности и их краткая характеристика 8 2 2     6
4 Малое предпринимательство  и его роль в развитии современной  экономики России 8 4 2 2   4
5 Создание предприниматель-ской организации и построение ее организационной  структуры 8 4 4     4
6 Планирование  предпринимательской деятельности 10 6 4   2 4
7 Кадровое обеспечение  предпринимательских организаций 6 2 2     4
8 Предпринимательский риск и методические основы его оценки 8 4 2   2 4
9 Безопасность  предпринимательской деятельности 8 4 2   2 4
10

Этика и мораль предпринимательства

8 4 2 2   4
Итого 80 40 28 6 6 40
 

      Для проверки знаний по дисциплине предусмотрены семинарские и практические занятия.

      В качестве промежуточного контроля знаний по дисциплине используется тест.

      Кроме того, в качестве промежуточного контроля можно использовать написание реферата, целью которого является закрепление теоретических вопросов, рассмотренных на лекциях, расширение знаний по отдельным вопросам дисциплины и получение навыков организации самостоятельной исследовательской работы узкой направленности.

      В качестве итогового контроля будет проводиться зачет (8 часов). 

     1.1 Теоретические аспекты формирования и развития предпринимательской среды. 

     На  сегодняшний день в мире не существует общепринятого определения предпринимательства. Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет "предпринимательство  как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя — как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым"[135].

     Английский профессор Алан Хоскинг утверждает: "Индивидуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия"[136].

     В Энциклопедическом словаре предпринимателя [149] мы находим такое определение: «Предпринимательство (фр. entreprise) — инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предприниматель (фр. entrepreneur) может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультативную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами».

     Одно  из наиболее кратких определений  предпринимательства приведено  в книге «Рыночное предпринимательство»: предпринимательство является деятельностью, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой» [114].

     На  наш взгляд предпринимательство — это особый вид экономической активности, под которой мы понимаем привлечение и использование различных видов ресурсов, направленное на получение прибыли, основанное на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

     В отечественной и зарубежной научной  литературе пока еще не создана общепринятая экономическая теория предпринимательства. Условно можно охарактеризовать развитие процесса научного осмысления практики предпринимательства как "четыре этапа" развития теории предпринимательской функции.

     "Первый  этап", можно отнести к XVIII в., он связан с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска. Французский экономист шотландского происхождения Ричард Кантильон в XVIII в. впервые выдвинул положение о риске в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства. Согласно Р. Кантильону, предприниматель есть любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получать доход, и готовностью к потерям [17].

     Около 1800 года Жан Батист Сэй следующим образом охарактеризовал предпринимателя: "Предприниматель перемещает экономические ресурсы из области с более низкой в область с более высокой производительностью и результативностью". Адам Смит считал предпринимателем человека, который использует капитал собственника для извлечения дохода.

     К последователям Р. Кательона можно отнести Иоганна Тюнена (1783-1850) и Генриха Мангольдта — представителей немецкой классической школы XIX в., а также американского экономиста Френка Найта.

     "Второй этап" в научном осмыслении предпринимательства связан с выделением инновационности как его основной отличительной черты. Основоположником этого направления является один из крупнейших представителей мировой экономической мысли Йозеф Шумпетер. В своих новаторских работах И. Шумпетер рассматривал предпринимателя как центральный элемент механизма экономического развития. По его мнению, в основе экономического развития лежит особая функция предпринимателя, проявляющаяся в стремлении использовать "новую комбинацию" факторов производства, следствием чего является нововведение, инновация. "Если вместо количества факторов, — писал он, — мы меняем саму форму функции, то получаем нововведение". Предприниматель в такой ситуации призван "...делать не то, что делают другие", и "...делать не так, как делают другие" [143].

     И. Шумпетер выделяет три целевых мотива в деятельности предпринимателя:

     1) потребность в господстве, власти, влиянии;

     2) воля к победе, стремление к  успеху, достигнутому в борьбе  с соперниками и с самим  собой ("потребность в достижениях"  — так позже охарактеризовал  это американский психолог Дэвид Макклеланд);

     3) радость творчества, которую дает  самостоятельное ведение дел.

     И первый и второй этапы развития теории предпринимательской функции были основаны на одностороннем подходе  к предпринимательской роли, что  вело к излишней упрощенности в толковании проблем предпринимательства. Полифункциональная модель предпринимательства связана с возникновением "третьего этапа" в результате теоретических изысканий И. Шумпетера, а также неоавстрийской школы экономического анализа, наиболее видными представителями которой были Людвиг Мизес и Фридрих Хайек.

     По  мнению Л. Мизеса и Ф. Хайека, "...делом предпринимателя является не просто экспериментировать с новыми технологическими методами, а отобрать из множества... возможных методов именно те, которые наиболее пригодны для снабжения самым дешевым способом людей тем, в чем они в настоящий момент больше всего нуждаются" [17].

     "Третий  этап" отличается сосредоточением  внимания на особых личностных  качествах предпринимателя (способность  реагировать на изменения экономической  и общественной ситуации, самостоятельность  в выборе и принятии решений,  наличие управленческих способностей) и на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе. Идеи Л. Мизеса и Ф. Хайека развил американский экономист Израэл Кирцнер, который видит основную роль предпринимателя в том, чтобы добиться такого регулирования системы, осуществить такую ее подстройку, которая обеспечивала бы движение рынков к состоянию равновесия, т. е. предприниматель представляет собой "уравновешивающую" силу[19].

     Современное развитие теории предпринимательской функции можно отнести к "четвертому этапу", появление которого связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, а следовательно — с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства.

     В настоящее время в теоретических  исследованиях уделяется внимание не только предпринимательству как  способу ведения дел на самостоятельной, независимой основе, но и внутрифирменному предпринимательству, или интрапренерству. Термин "интрапренер" был введен в оборот американским исследователем Г. Пиншо [106]. Он же впервые использовал и другой термин, производный от первого, — "интракапитал".

Информация о работе Введение в предпринимательство