Управление предпринимательскими рисками на примере ЗАО «НСС»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 12:19, контрольная работа

Описание работы

Цель данной контрольной работы рассмотреть следующие теоретические вопросы:
1.Роль малого предпринимательства в экономике
2.Управление предпринимательскими рисками на примере ЗАО «НСС»

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1.Роль малого предпринимательства в экономике……………………………….4
2.Управление предпринимательскими рисками на примере ЗАО «НСС»……………………………………………………………………………………...9
Заключение……………………………………………………………………….. 15 Список литературы…………………………

Файлы: 1 файл

опд моё.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

Компания осуществляет постоянный мониторинг и анализ изменений ключевых показателей, характеризующих эффективность деятельности компании в целях прогнозирования и оперативного реагирования на появление и усиление влияния различных негативных факторов. В случае возникновения указанных изменений в отрасли и реализации перечисленных рисков, НСС предполагает действовать в зависимости от сложившейся макроэкономической и отраслевой ситуации.

В процессе деятельности компании могут возникать различного рода риски:

    • отраслевые
    • правовые
    • региональные
    • финансовые
    • риски, связанные с деятельностью компании.

Отраслевые  риски. Доходы и прибыльность во многом зависят от платежеспособного спроса населения и увеличения абонентской базы. На ухудшение ситуации в отрасли могут повлиять различные причины, например:

1.  Рост конкуренции, в том числе не только операторы мобильной связи, но и компании, оказывающие другие услуги связи (проводной связи, Интернет и т.д.).

 2. Снижение спроса на услуги связи со стороны потребителей, вызванное снижением их доходов в результате ухудшения социально-экономической ситуации в стране и регионе.

В целом платежеспособность населения является следствием динамики целого ряда макроэкономических факторов, которые находятся и будут находиться вне контроля компании.

От уровня конкуренции в российской отрасли связи  зависит и изменение абонентской базы. Растущая конкуренция, появление новых технологий, продуктов и услуг на рынке региона может привести к снижению прибыли компании от основной деятельности и потере доли рынка, а также к принятию решений, меняющих политику ценообразования, маркетинга и предоставления услуг.

В целях снижения отраслевых рисков НСС проводит мониторинг и анализ действий конкурентов. На основании полученной информации проводится корректировка маркетинговой стратегии компании.

Риски, связанные с возможным увеличением цен на услуги, используемые компанией в своей деятельности, рассматриваются компанией как вероятные. Это может привести к повышению себестоимости продукции (услуг) и повлиять на показатели эффективности компании.

Для минимизации рисков планируется приобретение части услуг сторонних организаций на конкурентном рынке, оптимизировать потребление продукции и услуг сторонних организаций.

Учитывая тот факт, что компания, ввиду своего регионального статуса, не может конкурировать с федеральными операторами сотовой связи по ряду параметров, значимых для абонентов (тарифы на национальный роуминг, тарифы на междугородную связь и пр.), предполагается, что тарифы компании по стоимости на основные услуги будут не выше тарифов основных конкурентов. Таким образом, вероятность снижения цен на услуги связи, предоставляемые НСС, в связи с ростом конкуренции существует. При снижении цен на услуги компания планирует сохранить рост выручки за счет роста объема потребления услуг и снижения затрат.

Страновые и  региональные риски. ЗАО «НСС» является компанией, зарегистрированной в Российской Федерации, осуществляющей свою деятельность в Западносибирском федеральном округе, поэтому существенное влияние на его деятельность оказывают как общие изменения в государстве, так и развития региона. 
Основными страновыми и региональными рисками являются политические и экономические риски, такие, например, как экономический кризис, изменение системы налогообложения, изменение правительственной политики в отношении отрасли, изменение политической ситуации и т.д.

Финансовые риски. Риски, связанные с замедлением роста экономики.

Риски, связанные с инфляцией. Риски, связанные с изменением валютного курса. Риски, связанные с изменением процентных ставок.

В настоящее время компания использует привлеченные кредитные ресурсы для осуществления капитальных вложений с целью развития телекоммуникационной сети. Чтобы удовлетворить свои инвестиционные потребности НСС может потребоваться дополнительное финансирование с использованием долгосрочных кредитных ресурсов. Рост процентных ставок на межбанковском рынке может привести к тому, что компания будет вынуждена привлекать более дорогие средства для финансирования своей инвестиционной программы. Это может привести к увеличению затрат, и, следовательно, отрицательно сказаться на финансовых результатах деятельности компании или вызовет сокращение инвестиционной программы, что может привести к снижению конкурентоспособности в будущем.

Наиболее подвержены влиянию вышеперечисленных финансовых рисков основные показатели финансовой отчетности компании – прибыль и кредиторская задолженность.

Правовые риски. Риски, связанные с отсутствием возможности продлить действие лицензии эмитента на ведение определенного вида деятельности либо на использование объектов, нахождение которых в обороте ограничено (включая природные ресурсы). В настоящий момент такие риски минимальны.

Система управления рисками  – это набор взаимосвязанных  элементов, объединенных в единый процесс, в рамках которого Совет директоров, руководство и работники, каждый на своем уровне, участвуют в выявлении потенциальных событий, которые могут повлиять на деятельность Общества, а также в управлении этими событиями. Сотрудник  сообщает непосредственному руководителю об обнаружении информации о существовании потенциального рискового события. Руководитель группы, отдела: удостоверяется, что информация действительно может способствовать выявлению нового риска и готовит служебную записку с изложением выявленной информации и перечислением предполагаемых последствий реализации рискового события и их стоимости.

Основная цель системы  управления рисками – повышение эффективности управления угрозами и возможностями, что должно способствовать процессу увеличения капитализации.

В компании разработаны стратегии реагирования на риск:

  • Принятие риска. Обычно применяется в случаях, когда уровень риска незначительный.
  • Предупреждающее воздействие. Обычно данная стратегия применяется в отношении рисков с достаточным уровнем управляемости.
  • Последующее воздействие – стратегия, предусматривающая воздействие на последствия реализации рискового события. Обычно данная стратегия применяется в отношении рисков, характеризующихся низким уровнем управляемости и/или низкой вероятностью реализации. Данный вид стратегии может включать страхование, хеджирование рисков, а также разработку планов чрезвычайных мероприятий, планов по обеспечению непрерывности бизнеса и т.п.
  • Отказ от риска, используется в отношении рисков, несущих в себе угрозу непрерывности деятельности Компании.

Для контроля процесса управления риском для каждого риска определяется соответствующий  ключевой индикатор риска, которые должны позволять измерять эффективность и результативность процесса управления рисками. Существенность риска – формализованная оценка риска, указывающая на степень его влияния на результаты деятельности Компании, определяющая на какой уровень передано управление риском.

Уровень существенности рисков – это уровень риска, определяемый как качественными, так и количественными методами, превышение которого может существенно повлиять на деятельность компании:

          1. существенный;
          2. умеренный;
          3. несущественный.         

В обязанности Риск-менеджера  компании входят:

    • Организация и поддержка процесса функционирования системы управления рисками Общества;
    • Контроль выполнения функциональных обязанностей в рамках этого процесса всеми его участниками.

Политика компании в области управления рисками определяется во внутренних документах и предусматривает, в частности:

  • цели и задачи управления рисками с учетом характера и масштабов деятельности;
  • порядок выявления, оценки, определения приемлемого уровня рисков и мониторинга за его уровнем;
  • оперативное реагирование на возникающие рисковые события, отслеживание  изменений внешней и внутренней среды, принятия мер по поддержанию приемлемого уровня рисков;
  • порядок информационного обеспечения по вопросам рисков (порядок обмена информацией между подразделениями, порядок и периодичность представления отчетной и иной информации по вопросам управления риском);
  • порядок осуществления контроля за эффективностью управления риском.

 

 

 

 

 

                                                  Заключение

 

В данной контрольной  работе были рассмотрены два теоретических вопроса:

- роль малого предпринимательства  в экономике;

- управление предпринимательскими  рисками на примере ЗАО «НСС».

Развитие малого и  среднего предпринимательства является важнейшим показателем степени успешности рыночных реформ, уровня эффективности конкурентной экономики. Анализ экономической литературы и имеющихся статистических данных о деятельности субъектов малого предпринимательства свидетельствует об усилении роли малых предприятий даже в странах с развитой рыночной экономикой, хотя при этом устойчивость малых предприятий остается относительно низкой. При росте численности малых предприятий, развитой инфраструктуре и государственной поддержке малое предпринимательство является важным фактором решения экономических, социальных задач, а также занятости населения.

Предпринимателю необходимо знать о существовании риска. Важно установить, как влияет на результаты деятельности конкретный вид риска и каковы последствия данного влияния. Причем сначала следует оценить вероятность того, что некое событие действительно произойдет, а затем, как оно повлияет на экономическое положение фирмы.

В процессе управления риском для предпринимателя весьма важно  решить вопрос: входить или не входить в рисковую ситуацию? Различное поведение предпринимателей, принимающих аналогичное решение в одной и той же ситуации, объясняется их индивидуальными склонностями к риску, уровнем притязаний на извлечение прибыли (дохода).

Оценивая риск, который в состоянии принять на себя фирма, предприниматель, прежде всего, исходит из профиля ее деятельности, наличия необходимых ресурсов для реализации программы финансирования возможных последствий риска, стремится учесть отношение к риску партнеров по бизнесу и построить свои действия так, чтобы наилучшим образом способствовать реализации основной цели фирмы.

Список литературы

 

1. Конституция Российской Федерации 1993 г. – М., 2007.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части 1,2 с изменениями на 1 января 2009 года).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая, статьи 454 - 1109) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (в ред. ФЗ от 02.06.2006 г. №19-ФЗ; с изменениями на 1 января 2009 года)

5. Абчук В.А. Курс предпринимательства. – СПб.: Издательство «Альфа», 2008.

6. Глубин Е.П, Лахно П,Г. Предпринимательское право. М.: Юристъ, 2009.

7. Жилинский С.Э. Предпринимательское право. М.: Норма, 2007.

8. Горфинкель В.Я. Малое предпринимательство: организация, управление, экономика: Учебное пособие / Под. ред. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2010.

9. www.sotovik.ru

10. www.megafon.ru

 

 

 


Информация о работе Управление предпринимательскими рисками на примере ЗАО «НСС»