Торговая марка и ее ценность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 18:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является:

1.рассмотрение характеристик «сильной» торговой марки
2.изучение особенностей ее создания и развития.
Так же можно выделить ряд задач, которые были поставлены в этой работе:

1) Узнать, что такое торговая марка, и в чем заключается индивидуальность различный марок;

2) определить, что такое успешная марка, как она развивается, функционирует и какие имеет защитные барьеры;

3) узнать, как успешная марка, увеличивая ценность продукта в глазах потребителей, способствует росту столь значимых для акционеров активов и потоков денежных средств.

Содержание работы

Введение 3

1.Торговая марка 3

1.1 Определение и виды торговых марок 5

1.2 Добавленная ценность торговой марки 7

1.2.1 Источник добавленной ценности торговой марки 8

1.2.2 Происхождение добавленной стоимости торговой марки 10

1.2.3 Стратегия позиционирования торговой марки 10

1.3 Индивидуальность торговой марки 12

2.Экономический эффект торговой марки 14

2.1 Торговая марка, доля рынка и прибыли 14

2.2 Система рычагов торговой марки 15

2.3 Ценность ниши торговой марки 17

2.4 Лояльность потребителей торговой марке 17

3.Защитные барьеры торговой марки 19

3.1 Возможности развития 19

3.2 Стимулирование заинтересованных групп 20

4. Заключение 21

5 .Литература

Файлы: 1 файл

Торговая марка.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

     С развитием глобального маркетинга значение торговых марок возрастает. Например, на международном строительном рынке список специалистов по подбору  оборудования и материалов возглавляют  инженеры и консультанты, обучавшиеся  в США. Работая в Азии и в странах Среднего Востока, они обычно останавливают свой выбор на хорош известных международных торговых марках, вследствие чего местные производители решаются крупных контрактов.

     Источник  добавленной ценности торговой марки

     Помимо  характеристик продукта на большинство решений о покупке оказывает влияние торговая марка. Этому есть две причины. Выбор изделия основывающийся на его технических показателях, слишком труден, долог и дорог. Каждый день человеку приходится принимать огромное количество решений. А между тем темпы технического прогресса, число предлагаемых вариантов и потоки рекламы не оставляют покупателю времени на размышления. Довериться зарекомендовавшим себя маркам – вот выход из положения, позволяющий потребителю избежать риска и трудностей процесса выбора.

     Кроме функциональных, добавленная ценность торговой марки имеет эмоциональные  основания. Покупая автомобиль марки  «Mercedes», человек не просто покупает средство передвижения, но заявляет о своем статусе. Большинство наручных часов достаточно надежны, поэтому в процессе принятия решения покупатель почти не принимает во внимание функциональные соображения. С помощью торговых марок покупатели демонстрируют окружающим свой стиль жизни, интересы, ценности и уровень благосостояния. Потребитель выбирает те торговые марки, которые, как он считает, отвечают его «потребностям». Но согласно теории А. Маслоу, в современном обществе изобилия эти потребности не только имеют физическую и экономическую основу, но определяются также самоактуализацией и самооценкой, поиском смысла принадлежности человека к той или иной группе.

     Происхождение добавленной стоимости  торговой марки

     Ценность  торговой марки формируют пять основных источников:

  • Опыт использования. Если изделия под некоей торговой маркой за долгие годы зарекомендовали себя с лучшей стороны, марка приобретает добавленную ценность как знакомая и надежная. Напротив, торговые марки, которые часто не отвечали ожиданиям потребителя или из-за недостаточной рекламной поддержки ускользнули из его поля зрения, не имеют подобных положительных ассоциаций. В 1960–1970-е гг. Репутация торговых марок британской автомобильной промышленности неуклонно ухудшалась в связи с недостаточной их надежностью в сравнении с изделиями западногерманских и японских конкурентов.
  • Представления пользователя. Нередко образ торговой марки увязывается с типом целевой аудитории. Престижный или успешный образ создается с помощью спонсорства и рекламы, в которой торговая марка ассоциируется с привлекательными или известными людьми. При тестировании потребители с легкостью описывают типы личности, которым по их представлениям, «подойдут» автомобиль «Volvo» или часы «Rolex».
  • Сила убеждения. Иногда уверенность потребителя в качестве продукта увеличивает эффективность последнего, в области фармацевтики, косметики и высокотехнологичных изделий удовлетворение покупателя не редко строится исключительно на вере в торговую марку. Почвой для стойких убеждений могут служить сравнительные оценки собственных представлений о продукте, его технических характеристиках и мнения независимых экспертов.
  • Внешний аспект. Дизайн торговой марки оказывает непосредственное влияние на представление о качестве продукта. В своей работе Т. Левитт описывает эксперимент по оценке высокозатратной технологии. Из двух конструктивных решений одного продукта первое было разработано инженерами, а второе – профессиональными дизайнерами. Когда оба варианта были предложены на суд нескольких директоров компаний, имеющих докторские степени по электронике, подавляющим числом голосов был выбран вариант дизайнеров-профессионалов.
  • Имя и репутация производителя. Нередко известное имя компании (например, Sony, Kellogg’s, Hewlett-Packard) присваивается новому продукту и на него переносятся положительные ассоциации имени компании, что вызывает доверие потребителей и желание испытать товар.

     Стратегия позиционирования торговой марки

     Для того чтобы товар фирмы был  востребован, цель менеджера – разработать план мероприятий по формированию у потребителей определенного образа марки, т.е. стратегию позиционирования торговой марки.

     Например, должна ли марка быть «престижной» (Rolls-Royce), «стоить потраченных денег» (Marks & Spencer), быть «высокотехнологичной» (Hewlett-Packard)?

     Создавая  концепцию позиционирования, менеджеру  следует помнить о двух вещах. Прежде всего, человек всегда стремиться быть единственным в своем роде: торговая марка должна быть легко отличима от других. Иными словами менеджеру необходимо ответить на вопрос: почему покупатели должны выбрать именно эту марку? Во-вторых, целевая аудитория должна рассматривать уникальные преимущества продукта как уместное и желательное.

     Разработка  стратегии позиционирования включает следующие четыре этапа:

  • Изучение показателей марки – качественное исследование методом интервьюирования: исходя из каких показателей покупатели выбирают альтернативные марки?
  • Изучение конкурентов – выясняется восприятие потребителями показателей марок конкурентов.
  • Анализ недостатков марки – устанавливается спектр возможностей марки; этот шаг позволяет менеджеру выдвинуть предположения о создании добавленной стоимости, отсутствующей в марках конкурентов.
  • Опробирование общей идеи – какие из предложенных идей понятны целевому потребителю и представляют для него ценность, каким из них он поверит.

     Для оценки восприятия торговой марки потребителями используются различные методики. Простое тестирование подходит для промышленных изделий и услуг, а вот для потребительских товаров целесообразней применять метод непрямого или проективного интервью. Потребители часто не склонны или не способны объяснить чувства и побуждения, которые движут ими в выборе торговых марок, поэтому исследователи разрабатывают косвенные методики опросов.

     Наибольшее  распространение получили следующие  проективные методики:

  • Свободные ассоциации. Покупателям представляют торговую марку, товарный знак или рекламный слоган и просят их привести первые слова, которые придут им на ум в этой связи. Затем в ходе беседы выясняется, чем вызваны данные ассоциации.
  • Визуальные впечатления. Потребители интерпретируют ситуации, в которых задействованы торговые марки. К примеру, участники исследования показывают такую сцену: мужчина читает специальный каталог «Товары почтой», а стоящая рядом жена делает какое-то замечание. Респондента просят предположить, что говорит о каталоге это женщина. Создатели данного метода исходят из предпосылки, что, поскольку люди зачастую говорят о собственных чувствах с неохотой, им легче спроектировать свои мысли на других.
  • Одушевление марки. Респондентам предлагают подумать о торговой марке как о человеке и описать его характер, что позволяет выявить связанные с ней ассоциации.
  • Животные, деятельность, объекты. Респонденты отвечают на вопросы о том, с какими животными, деревьями или автомобилями они могут сравнить участвующие в исследовании торговые марки, что позволяет раскрыть из образ в глазах потребителей.
  • Определение типичных покупателей марки. Респонденты описывают типичных пользователей различных торговых марок. Цель данного метода – обнаружение скрытых потребностей и побуждений, влияющих на выбор потребителей.
  • Сходство и различие торговых марок. Для установления характерных особенностей процесса потребительского выбора респондентов просят определить, в чем состоят отличия разных торговых марок. Аналогичный метод: потребители составляют пары торговых марок по принципу их сходства. Затем с помощью компьютерной программы составляется карта марок определенной товарной категории. Карты обнаруживают сильные и слабые стороны различных торговых марок, помогают выявить недостатки новинок и выбирать направление репозиционирования марок – «ветеранов».

     Индивидуальность  торговой марки

     Индивидуальность  марки – это заложенное в ней обращение, выраженное в самом продукте, его названии, визуальных аспектах, рекламе. Между образом и индивидуальностью существует значительная разница: зачастую образ марки в глазах покупателя не имеет ничего общего с тем обращением, которое компания стремиться передать покупателям. Руководитель фирмы должен позаботиться об индивидуальности торговой марки, поскольку именно в ней – залог ее успешного продвижения на рынке.

     Ж.-Н. Капфферер представил торговую марку в виде трехъярусной пирамиды. Фундаментальным, или генетическим, принципом этой пирамиды является неизменное ядро торговой марки. Среднюю часть пирамиды образует стиль, посредством которого марка вписана в контекст культуры, особенностей характера, реального или желаемого «автопортрета» целевой аудитории, ее основание – тематика торговой марки, т.е. та информация, которую марка несет через рекламу, публикации в СМИ, упаковку и т.д. тематика включает физические свойства продукта (цвет, логотип, упаковку), его отражение в рекламе (т.е. избранный для рекламы тип людей) и стиль взаимоотношений (романтика, престиж). Обладая большой гибкостью, чем стиль и ядро, тематика торговой марки изменятся вместе с модой и развитием технологий. По Капффереру, стиль и тематика торговой марки в единстве образуют призму индивидуальности.

     Торговые  марки отличаются не только призмами индивидуальности, но и своими «ядерными» свойствами. Ядро IBM можно определить как «профессиональные системы для профессиональных менеджеров»; стержень марки Apple – «профессиональные компьютеры для творческих личностей». Ядра одних торговых марок определяются достаточно узко; другие выражают более широкий спектр интересов, подходящий для целого ряда продуктов.

     Концепции призмы и пирамиды торговых марок  весьма полезны. Во-первых, они облегчают  понимание сути самого явления «торговая марка», ее силу и возможности. Во-вторых, предсказывают пути построения марочной стратегии, направление позиционирования марки на рынке. В-третьих, они позволяют группе, работающей с торговой маркой, согласно и последовательно заложенное в марке обращение через упаковку и дизайн, рекламу, общественные акции и др. Наконец, понимание ядра и стиля торговой марки помогает определить границы ее расширения-то, насколько целесообразно выпускать другие продукты под той же маркой и выводить ее на новые рынки.

     3. Экономический эффект торговой марки

 

     Торговая  марка «производит» стоимость четырьмя способами. Во-первых, розничная торговля и потребители готовы заплатить за сильные торговые марки высокую цену. Во-вторых, сильная торговая марка владеет львиной долей рынка. В-третьих, в силу лояльности к ним потребителей успешные торговые марки приносят стабильно высокую прибыль. Наконец, у успешных торговых марок больше и разбег и перспектива дальнейшего роста.

     Торговая  марка, доля рынка  и прибыли

     Успешной  торговой маркой называют ту, которую стремятся продавать розничные торговцы и с готовностью покупают потребители. Как правило, доля марки-лидера вдвое превышает долю марки, идущей на втором месте, и в трое – марки №3. Торговая марка, обладающая наибольшей долей рынка, производит и высокую стоимость. Исследование 2600 компаний показало, что показатель нормы возврата инвестиций торговых марок, имеющих долю рынка, равную 40%, в среднем втрое превышает аналогичные показатели марок, доля рынков которых составляет всего 10%. 

     Взаимосвязь доли рынка и рентабельности

       

     Слабость  торговой марки означает низкую прибыль. Для так называемых «быстрых потребительских товаров» (fast-moving consumer goods – fmcg) эта логика оказывается еще жестче. 

     Соотношение показателей доли рынка и прибыли (на примере бакалейной торговли)

Место торговой марки Прибыль на продажи (%)
1 17,9
2 2,8
3 -0,9
4 -5,9
 

     Данные  проведенных в США и Великобритании исследований свидетельствуют о  том, что, как правило, показатель прибыли на продажи ведущих торговых марок обычно равен 18%, марки №2 – только 3%, а остальные марки нерентабельны.

     Система рычагов торговой марки

     Исключительно высокие прибыли, производимые сильными торговыми марками – результат действия особой системы рычагов (левереджа). Высокая прибыль, которую приносят марочные товары, создается прежде всего благодаря высокому объему продаж, что позволяет эффективно использовать активы компании и выгоды экономии, обусловленной масштабами производства.

     Второй  рычаг – высокая цена торговой марки. Иногда она достигается не уровне потребителей, но чаще на уровне розничных продавцов или дистрибьюторов. Высокий уровень предпочтения потребителей позволяет успешным торговым маркам противостоять давлению рынка, что, в свою очередь обеспечивает соответствующую доходность. Марочная премия обуславливает показатель нормы возврата инвестиций, превышающий в среднем на 20% аналогичные показатели товаров, продаваемых со скидками.

     Наконец, поставщики ведущих торговых марок  имеют более низкие издержки производства на единицу продукции. В зависимости от конкретной отрасли промышленности это относится прежде всего к разработке товаров, их производству или маркетингу.

     Важность  трех перечисленных рычагов для  марки-лидера можно проиллюстрировать типичной ситуацией. Например, на рынке прохладительных напитков Великобритании доля компании Coca-Cola примерно в три раза превосходит долю рынка Pepsi.

     Ведущие торговые марки: влияние системы рычагов не рентабельность

Торговые  марки: Доля  рынка (%) Чистый объем продаж

($ млн.)

Маржа валовой прибыли (%) Расходы на маркетинг

($ млн.)

Валовая прибыль за вычетом  расходов на маркетинг

($ млн.)

Марка-лидер 6 340 60 51 153
Марка №2 20 100 52 17 35
Марка №3 с уравновешенным маркетинговым бюджетом  
 
     
 
 
25,6
 
 
 
26,4
 

     Таблица демонстрирует, что доля рынка марки-лидера втрое больше доли марки №2.

     Однако  по показателю «чистого объема продаж» разрыв увеличивается, т. к. поставщику марки №2 приходится предоставлять значительные скидки. Кроме того марка-лидер обычно имеет производственные и ценовые преимущества, что увеличивает валовую прибыль. Наконец, поставщик марки-лидера направляет на маркетинг, рекламу и продвижение 15% чистого объема продаж, или $51 млн. Те же 15% для марки №2 равны $17 млн. поскольку маркетинговый бюджет марки-лидера в три раза превышает бюджет марки №2, сокращение доли рынка последней является неизбежным. Поэтому марке №2 придется увеличивать свои расходы на маркетинг. Отсюда следуют два «закона» торговой марки: чем выше доля рынка марки, тем меньше (в расчете на стоимость единицы продукции) расходы на маркетинг. Таким образом, преимущество высокой доли рынка марки-лидера на уровне прибыли возрастает в еще большей мере. В данном случае преимущество в доле рынка 3:1 посредством системы рычагов на уровне прибыли превращается в состояние 6:1.

Информация о работе Торговая марка и ее ценность