Сущность малого предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2010 в 20:14, Не определен

Описание работы

Определение «малого предпринимательства», «субъектов малого предпринимательства». Критерии отнесения предприятий к малым. Недостатки, роль в экономике

Файлы: 1 файл

Сущность малого предпринимательства.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

Введение. 

        Начало 21 века для России знаменуется продолжением демократических реформ. Важнейшим направлением реформирования экономики остается развитие рыночных отношений. Больше чем 10-летний опыт отечественных рыночных реформ, а также практика развитых стран свидетельствуют, что существенный рывок в экономике невозможен без развития малого бизнеса.

       Осуществляемые в Российской  Федерации экономические реформы  при всей их непоследовательности и противоречивости стали условием становления и развития малого предпринимательства, которому свойственны цивилизованные черты. Малое предпринимательство выполняет основные функции, присущие предпринимательской деятельности вообще. Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играют весьма важную роль в экономике, их развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание дополнительных рабочих мест, т.е эти виды предпринимательства решают многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы.

        Во всех экономически развитых  странах государство оказывает  большую поддержку малому предпринимательству. Развитие  малого бизнеса отвечает общемировым  тенденциям  к  формированию  гибкой  смешанной экономики, сочетанию  разных  форм  собственности  и  адекватной  им  модели хозяйства, в которой  реализуется  сложный  синтез  конкурентного  рыночного механизма и государственного  регулирования  крупного,  среднего  и  мелкого производства.  Дееспособное население все больше и больше начинает заниматься малым бизнесом. Именно  эти  факторы  побудили меня выбрать для реферата тему «Сущность малого предпринимательства. Его роль в экономике», которую я считаю наиболее актуальной на сегодняшний день.

          В работе дается характеристика сущности малого предпринимательства, показаны его преимущества и определенные недостатки, изложены приоритетные направления развития малого предпринимательства, а также система оказываемой государственной поддержки.

        Предпринимательская деятельность является самостоятельной, инициативной и рискованной деятельностью дееспособных граждан, направленной на систематическое получение прибыли (дохода) законным путем. Система государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства изложена на основе действующего законодательства и многих нормативных актов, при этом дается характеристика основных путей и форм государственной поддержки, без которых малое предпринимательство не может существовать.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Определение «малого предпринимательства», «субъектов малого

    предпринимательства».  Критерии отнесения  предприятий к  малым. 

       Малое предпринимательство – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами, критериях (показателях), конституирующих сущность этого понятия. Общими критериальными показателями, на основе которых субъекты рыночной экономики относятся к субъектам малого предпринимательства, являются численность персонала (занятых работников), размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода) и др.

        В российской практике малое  предпринимательство было разрешено  в 1988 году. Первым критерием отнесения  предприятий к малым являлась  численность работающих. Этот принцип сохранился и в современном российском законодательстве.

        Согласно Федерального закона  от 24 июля  2007 г. № 209-ФЗ «О  развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

    1) для юридических лиц - суммарная  доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25 % (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25 %;

    2) средняя численность работников  за предшествующий календарный  год не должна превышать следующие  предельные значения средней  численности работников для каждой категории субъектов малого предпринимательства: до 100 человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек.

    Средняя численность работников микропредприятия, малого предприятия за календарный год определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанных микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия;

    3) выручка от реализации товаров  (работ, услуг) без учета налога  на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого предпринимательства.

    Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год определяется в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации. Балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

    Предельные  значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) и балансовой стоимости  активов устанавливаются Правительством РФ один раз в 5 лет с учетом данных статистических наблюдений за деятельностью  малого предпринимательства. 

  1. Роль  малого предпринимательства в экономике.

     

        Предпринимательская деятельность в России, в том числе малое предпринимательство, регулируется Конституцией РФ, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов.В Федеральном законе о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ  реализовано право граждан, предусмотренное ст. 34 Конституции РФ, согласно которой "каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности".

      Для экономики деятельность малых фирм является важным фактором повышения  гибкости. Для России, находящейся  на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и развитие сектора малого предпринимательства должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку и населения и переход всего хозяйства страны к рыночной экономике. По роли в развитии экономики, решении социальных задач малое предпринимательство России значительно уступает малому предпринимательству в таких развитых странах, как США, Япония, Италия и др. Число малых предприятий в России на начало 2006 года составило 979,3 тыс., большая часть которых функционировала в торговле и общественном питании. В 2005 году среднесписочная численность работников малых предприятий составила 8 933,7 тыс. человек. Большое значение для развития малых предприятий имеет рост инвестиций в основной капитал. Наибольший объем инвестиций направили в 2005 году такие субъекты РФ, как Москва (9056 млн. руб) и Московская область (6806 млн руб). Хотя в 2003 году число малых предприятий в стране по сравнению с 1999 годом увеличилось незначительно, но за счет повышения производительности и интенсивности труда объем продукции (услуг, работ), произведенной малыми предприятиями всех отраслей экономики за этот период увеличился с 423 711,6 млн. руб в 1999 году до 1 481 816 млн. руб.

         Поступательное развитие малого  предпринимательства является важнейшим фактором успешного решения следующих проблем: формирование конкурентных цивилизованных рыночных отношений; расширение ассортимента, повышения качества товаров, работ, услуг; приближение производства товаров и услуг к конкретным потребителям; содействие структурной перестройке экономики; привлечение личных средств населения для развития производства; создание дополнительных рабочих мест; более эффективное использование творческих способностей людей, раскрытие их талантов, формирование социального слоя собственников, активизация научно-технического прогресса; освоение и использование местных источников сырья; содействие деятельности крупных предприятий путем создания вспомогательных и обслуживающих производств; освобождение государства от низкорентабельных и убыточных предприятий за счет их аренды и выкупа.

      Все эти и другие экономические  и социальные функции малого  предпринимательства ставят его развитие в разряд важнейших государственных задач, делают его неотъемлемой частью реформирования экономики России.

      Высокие темпы внедрения нововведений, мобильность технологических изменений, внедрение изобретений, быстрый рост сферы услуг и занятости, острая ценовая и неценовая конкуренция, ведущая, с одной стороны, к снижению цен, а с другой – к тому, что потребитель получает продукцию и услуги высокого качества, возможность для государства получать большие средства в форме налоговых поступлений – все это и составляет вклад малых предприятий в экономику страны. 

  1. Преимущества  и недостатки малого предпринимательства, как

    одной из форм ведения бизнеса. 

         Малое предпринимательство играет большую роль в экономике любых стран, так как ему свойственны определенные преимущества. Преимущества малого предпринимательства: более быстрая адаптация к местным условиям хозяйствования; большая свобода действий субъектов малого предпринимательства; гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решений; относительно невысокие расходы при осуществлении деятельности, особенно затраты на управление; большая возможность для индивидуума реализовать свои идеи, проявить свои способности; более низкая потребность в первоначальном капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и процесс производства в ответ на требования местных рынков; относительно более высокая оборачиваемость собственного капитала. В числе значительных конкурентных преимуществ – меньше капиталовложений в расчете на одного работника в сравнении с крупными предприятиями, широкое использование местных и материальных трудовых ресурсов.

       Собственники малых предприятий более склонны к сбережениям и инвестированию, у них всегда высокий уровень личной мотивации в достижении успеха, что положительно сказывается в целом на деятельности предприятия. Субъекты малого предпринимательства лучше знают уровень спроса на местных (локальных) рынках, часто товары производят по заказу конкретных потребителей, дают средства к существованию наемным работникам. Малые предприятия способствуют занятости большого количества работников по сравнению с крупными предприятиями, тем самым содействуют подготовке профессиональных кадров и распространению практических знаний.

          В тоже время субъектам малого предпринимательства  свойственны и определенные недостатки, среди которых следует выделить самые существенные:  более высок уровень риска, поэтому высока степень неустойчивости положения на рынке; зависимость от крупных компаний; недостатки в управлении делом; слабая компетентность руководителей; повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования; трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов; неуверенность и осторожность хозяйствующих субъектов при заключении договоров (контрактов) и др. Недостатки и неудачи в деятельности субъектов малого предпринимательства определяются как внутренними, так и внешними причинами, условиями функционирования малых предприятий. Главными причинами неудач чаще всего являются: некомпетентность, несбалансированный опыт, нехватка опыта в коммерции, финансах, поставках, производстве, управлении, неумении заводить и поддерживать деловые связи и контакты. Другими причинами банкротств малых фирм являются: запущенность бизнеса; плохое здоровье или вредные привычки; катастрофы, пожары, воровство, мошенничество и др.  

  1. Приоритетные  направления развития малого                                       предпринимательства.
 

    С учетом направленности предпринимательской  деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов  выделяют наиболее приоритетные направления развития малого предпринимательства.

    Производственное предпринимательство – процесс производства конкретных  товаров, осуществления работ и оказания услуг для их реализации (продажи) потребителям (покупателям). Оно классифицируется в зависимости от отрасли хозяйственной деятельности на промышленное, строительное, сельскохозяйственное и др. Производственное предпринимательство с народнохозяйственной точки зрения является определяющим, так как в этих организациях осуществляется производство продукции (товаров) производственно-технического назначения и товаров массового потребления, необходимых для домохозяйств, фирм, государства в целом. Все виды товаров, работ и услуг для конкретных потребителей производятся субъектами производственного предпринимательства. От развития производственного предпринимательства зависят экономический рост и уровень социального развития общества.

Информация о работе Сущность малого предпринимательства