Современное состояние и тенденции развития малого бизнеса в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 14:27, курсовая работа

Описание работы

Динамика развития малого предпринимательства в экономике России

Содержание работы

1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РФ
1.1 Динамика развития малого предпринимательства в экономике России
1.2 Проблемы развития малого предпринимательства в России
2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ
2.1 Тенденции развития малого предпринимательства в России
2.2 Государственная поддержка малого предпринимательства России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Малый бизнес.doc

— 274.50 Кб (Скачать файл)

     Индекс  целлюлозно-бумажного производства; издательской и полиграфической  деятельности в феврале 2009 года к  январю 2009 года составил 112,2 %. При этом объемы по виду деятельности «производства  целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них» увеличились на 12,3%, прежде всего, за счет роста производства картона (на 19,1%), бумаги (на 3,4 %), целлюлозы товарной (на 0,9 %).

     Наблюдаемое увеличение темпов роста целлюлозно-бумажного  производства стало следствием увеличения в феврале 2009 года по сравнению с январем 2009 года темпов роста производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (111,1%), а также промышленного производства (106,4%).

     Индекс  производства по виду деятельности «Лесозаготовки»  в феврале 2009 года по сравнению с январем 2009 года составил 107,7%, а в марте 2009г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 94,0%, в I квартале 2009г. - 88,2%.

     Индекс  промышленного производства прочих неметаллических минеральных продуктов в феврале 2009 года по сравнению с январем 2009 года увеличился на 13,5 %.

     В феврале 2009г. по сравнению с январем 2009г. ускорились темпы роста производства пищевой продукции (111,1%), чему не в  малой степени способствовало увеличение объемов переработки сельскохозяйственного сырья, в том числе масличных и зерновых культур. За февраль 2009г. количество официально зарегистрированных безработных увеличилось на 17,8% и составило на конец февраля свыше 2,0 млн. человек.

     В феврале 2009г. оборот розничной торговли снизился и составил 97,6% к февралю 2008 года. Однако за январь-февраль 2009г. он сохранил положительную динамику роста -100,3% к январю-февралю прошлого года. В марте 2009г. составил 1131,3 млрд.рублей, что в товарной массе на 4,0% меньше, чем за соответствующий период предыдущего года, в I квартале 2009г. - 3272,2 млрд. рублей и меньше на 1,1%.

     Продажа непродовольственных товаров за январь-февраль 2009 г. продолжала развиваться  более динамично, чем продуктов  питания. Оборот непродовольственных товаров увеличился на 0,3%, тогда как оборот пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий, остался на уровне аналогичного периода 2008 года. В структуре оборота розничной торговли продолжается тенденция роста доли продовольственных товаров, начавшаяся в конце 2008 года. Удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий, в структуре оборота розничной торговли в феврале 2009 года составил 48,5%, что на 1,8 процентных пункта выше, чем на аналогичный период 2008 года.

     Положительной динамикой характеризуется развитие сельского хозяйства. В феврале прирост производства продукции сельского хозяйства составил 2,2%, с начала года – 2,4% к соответствующему периоду прошлого года. Однако это более чем в два раза ниже уровня прошлого года. Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в марте 2009г. в действующих ценах, по расчетам, составил 107,3 млрд.рублей, в I квартале 2009г. - 255,8 млрд.рублей. 
 

            2.2 Государственная поддержка малого предпринимательства России 

     Масштабы  развития малого предпринимательства  в России и его вклад в оздоровление экономики сегодня явно недостаточны. Одна из причин такого положения состоит  в том, что не получила должного развития государственная поддержка предприятий  малого бизнеса.

     В условиях финансового кризиса вопросы  поддержки малого и среднего предпринимательства  приобретают особое значение, так  как именно малый бизнес, возможность начать собственное дело, смогут смягчить последствия кризиса, обеспечить дополнительную занятость и рост производства.

     Вопросы развития малого предпринимательства, создания благоприятных условий  для малого и среднего бизнеса, устранение административных барьеров, финансовая и имущественная поддержка малых  компаний являются приоритетом в деятельности Правительства РФ.

     Антикризисные программы, принимаемые в разных странах, содержат комплекс мер, направленных на поддержку предпринимательской  инициативы граждан, максимальное снятие административных ограничений, связанных  с началом собственного дела и  финансовые субсидии малому предпринимательству.

     С 1 июля 2009 года вступает в силу новый  Федеральный закон о порядке  проведения контроля предпринимательской  деятельности, в соответствии с которым  закреплен принцип уведомительного  начала предпринимательской деятельности 13 видов бизнеса. Например: предоставление гостиничных услуг и бытовых услуг; услуг общественного питания и розничная торговля. Именно в этих сферах подавляющее число предприятий – субъекты малого и среднего предпринимательства.

     Плановые  проверки малых компаний будут осуществляться не чаще, чем 3 раза в год, а внеплановая проверка - только с санкции прокурора. В настоящее время Минэкономразвития ведет разработку необходимой нормативной базы для того, чтобы обеспечить своевременное вступление в силу норм закона.

     В конце 2008 года были внесены изменения  в законодательство о государственном  и муниципальном заказе. Обеспечение  допуска малых и средних предприятий  к госзаказу, конкуренция при  размещении госзаказа,- это триллион рублей в год для малого бизнеса.

     Принятые  меры:

     Во-первых, требование об обязательной квоте для  малого предпринимательства теперь распространяется не только на государственных, но и на муниципальных заказчиков. Квоты на закупки распространяются теперь не только при конкурсном размещении заказов, но и при проведении аукционов. Кроме того, ФАС намерена жестко отслеживать выполнение данной нормы государственными заказчиками, выдавать предписания при неисполнении.

     Также подготовлен проект постановления  Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым в 5 раз (до 15 млн. рублей) предлагается увеличить максимальный размер лота при специальных торгах исключительно среди субъектов малого предпринимательства. Такое увеличение основано, в том числе на исследовании, проведенном Опорой России в 10 регионах РФ.

     Большой потенциал для увеличения участия  малых компаний в государственном  заказе содержится в развитии электронных  аукционах. Именно при таком размещении заказа статистика показывает наибольшее участие малого предпринимательства. По данным Росстата в 2008 году при аукционах 21% контрактов заключено с субъектами малого предпринимательства, при конкурсах – только 12%.

     В 2009 году Минэкономразвития проведет отбор электронных площадок для  проведения электронных аукционов  и этот способ размещения государственного и муниципального заказа станет основным.

     Все эти меры позволят малым компаниям  получить заказы более чем на 1 трлн. руб. Кроме стимулирования спроса на продукцию малого бизнеса, комплекс мер направлен на имущественную  поддержку.

     Принят  федеральный закон, предоставляющий  преимущественное право выкупа помещений  для малых и средних предприятий  – арендаторов.

     В 73 регионах в развитие данного Федерального закона приняты законы, установившие предельные значения по площади и  сроку рассрочки оплаты приобретаемого имущества.

     Принято постановление Правительства Российской Федерации об указанных выше предельных значениях: 1000 кв.м. и 3 года рассрочки  соответственно. Начато формирование региональных и муниципальных перечней имущества для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. Помещения, включенные в такой перечень, будут предоставляться на долгосрочной основе и по льготной ставке аренды. Установлены следующие льготы: первый год аренды – 40% от рыночной стоимости имущества, второй – 60%, третий и далее – 80%.

     Определение минимального срока аренды в 1 год  позволит исключить случаи предоставления помещений в аренду без соответствующей  регистрации, что в первую очередь  существенно защитит права малых  и средних компаний. В условиях кризиса необходимо уделять внимание и осуществлению специальных информационных мероприятий и акций (включая поведение специальных семинаров, конференций, брифингов, размещение информации на сайтах федеральных и региональных органов государственной власти, посвященных вопросам малого предпринимательства), направленных на разъяснение информации:

     - об особенностях кризиса; 

     - о влиянии кризиса на деятельность  малых предприятий; 

     - об особенностях управления в  условиях кризиса; 

     - о дополнительных возможностях доступа малых предприятий к финансовым и имущественным ресурсам.

     Еще один важный вопрос начала предпринимательской  деятельности – это подключение  к электросетям. В представленном в Правительство Российской Федерации  проекте постановления предусматривается установление льготных тарифов за технологическое присоединение к электрическим сетям. При этом стоимость для потребителей с мощностью до 15 кВт не будет превышать 5 МРОТ (550 рублей), а при присоединении мощности от 15 до 100 кВт – можно внести только авансовый платеж в размере 5% от стоимости платы с правом беспроцентной рассрочки на 3 года.

     Хотя  и принят ряд мер в области  налогообложения, в целом необходимо сказать, что не принято существенных решений, ослабляющих налоговую  нагрузку для малого бизнеса. В целом снижение налогов для малых предприятий послужит стимулом к росту и увеличению производства, а также будет способствовать сокращению теневого сектора.

     Кроме того, субъектам Российской Федерации  делегировано право принятия решения  о снижении с 15% до 5% налоговой ставки, применяемой при упрощенной системе  налогообложения. Ряд регионов уже  принял такие решения.

     Другим  важным направлением поддержки малого предпринимательства является поддержка кредитования.

     Проводимый  Минэкономразвития мониторинг показывает, что в России снизился темп роста  кредитования субъектов малого и  среднего предпринимательства. Если за первое полугодие 2008 года он составил 31,28 %, то за период июль – октябрь упал до 2,67 %. А за ноябрь – декабрь по 6 крупнейшим банкам, кредитующим малый бизнес, совокупный кредитный портфель упал более чем на 50 млрд. руб. (с 853 млрд. руб. до 795) или на 6%.

     Одновременно  в четвертом квартале средневзвешенная ставка по кредитам МСП достигла 20 % (13% на начало года).

     Меры, предпринимаемые Правительством для  поддержки кредитования малого бизнеса, сосредоточены на нескольких направлениях.

     Во-первых, это программа Внешэкономбанка, 5 февраля. На реализацию данной программы в 2009 году государство выделяет 30 млрд. руб. в капитал Внешэкономбанка.

     Внешэкономбанк  будет рефинансировать банки, предоставившие кредиты малому бизнесу в регионах в соответствии с региональными  лимитами и со стандартом, разработанным ВЭБом.

     Кроме того, программа ВЭБа предусматривает  финансирование небанковской инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, включая кредитные кооперативы  и микрофинансовые организации  верхнего уровня, а также лизинговые и факторинговые компании, работающие с малым бизнесом.

     Во-вторых, банкам предоставляется длинный  ресурс – субординированный кредит в капитал второго уровня при  условии наличия портфеля кредитов, в том числе кредитов малому бизнесу. Решение о том, что предоставление субординированных кредитов Внешэкономбанком будет осуществляться на условиях и только тем банкам, у которых уже имеется портфель кредитов в приоритетных секторах, причем к приоритетным секторам отнесены кредиты малому бизнесу, принято наблюдательным советом ВЭБа.

     При этом осуществляется оперативный мониторинг объемов средств, направляемых банками на кредитование субъектов МСП.

     Необходимо  также отметить и решение Банка  России о включении в перечень активов, принимаемых в обеспечение  для получения финансирования в  Центральном Банке, кредитов и векселей малых предприятий.

     Несмотря  на осуществляемое секвестирование  бюджетных расходов, в отношении  данной программы принято решение  о существенном увеличении (более  чем в 2,5 раза) финансирования данной программы до 10,5 млрд. руб.

     Приоритеты программы направлены на активное содействие созданию новых компаний:

     1. Предоставление грантов начинающим. Пока такие программы реализуется  только в 12 регионах.

     В 2009 году все субъекты Российской Федерации  должны предоставить грантовую поддержку начинающим. Это особенно актуально для лиц, потерявших работу. Как показывает опыт, каждый 10-тый наемный работник выражает заинтересованность начать свое дело. Программа позволяет не просто поддержать предпринимательскую инициативу гражданина, но содействует созданию новых рабочих мест.

Информация о работе Современное состояние и тенденции развития малого бизнеса в России