Контрольная работа по «Российскому предпринимательское право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 11:38, контрольная работа

Описание работы

Задание № 1. Понятие, нормативно-правовые признаки, формы и виды предпринимательской деятельности
Задание 3. Укажите правильный ответ на тестовые вопросы

Файлы: 1 файл

контрольная предпринимательское право.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

высшего  профессионального  образования

«УРАЛЬСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ» 
 
 

    Кафедра дисциплин 
 
 
 
 
 
 
 

      Контрольная работа

      по  курсу: «Российское  предпринимательское  право» 
 

    Вариант № 5 
 
 
 
 
 

                                                            Выполнила: Солдатова Ольга Сергеевна

                                                            специальность: «Юриспруденция»,

                                                            курс 4, группа Ю – 441.

                                                                Проверил: к.ю.н. 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2011
 

      Задание № 1. Понятие, нормативно-правовые признаки, формы  и виды предпринимательской деятельности.

       Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

       Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса. Может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом. В России, как и во многих странах, для ведения предпринимательской деятельности физическому лицу требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В России данная сфера деятельности регулируется Предпринимательским правом. Предпринимательством можно заниматься в разных сферах. Государственная регистрация участников предпринимательской деятельности - юридический факт, предшествующий началу осуществления предпринимательской деятельности. Субъекты предпринимательской деятельности для получения статуса предпринимателя должны быть зарегистрированы в этом качестве. Занятие систематической деятельностью по извлечению прибыли без государственной регистрации влечет за собой юридическую ответственность.

       Предпринимательской деятельностью могут заниматься как юридические лица, так и  граждане. Среди юридических лиц этим правом в полной мере пользуются коммерческие организации. Однако на некоторые виды деятельности коммерческая организация должна получить лицензию. Имеются виды деятельности, на которые установлена монополия государственных предприятий (производство и торговля оружием).

       Формы предпринимательства

  • Индивидуальное
  • Коллективное
    • Полное товарищество
    • Товарищество на вере
    • Общество с ограниченной ответственностью
    • Общество с дополнительной ответственностью
    • Закрытое акционерное общество
    • Открытое акционерное общество
  • Государственное

       Виды предпринимательской деятельности

  • Производственная 
    • Промышленная
    • Аграрная
  • Торгово-посредническая
  • Сфера услуг, в том числе
    • Финансовая
    • Страховая

                  Признаки предпринимательской деятельности.

       Предпринимательская деятельность отличается рядом признаков, что позволяет говорить о предпринимательской деятельности как о понятии более узком, чем понятие "хозяйственная деятельность".

       Основными и обязательными признаками предпринимательской  деятельности являются:1) самостоятельная деятельность; 2) цель деятельности - получение прибыли;                           3) систематический характер получения прибыли;  4) хозяйственный риск.

       1. Предпринимательская деятельность  может осуществляться как самим  собственником, так и субъектом, управляющим его имуществом на правах хозяйственного ведения с установлением пределов такого ведения собственником имущества. Самостоятельность в организации производства дополняется коммерческой свободой. Субъект предпринимательской деятельности определяет пути и способы реализации своей продукции, выбирает контрагентов, с которыми будет иметь дело. Экономические связи закрепляются договорами. Важное условие коммерческой свободы - свободное ценообразование. Однако в экономике абсолютной свободы производителей не существует. предприниматель имеет полную, самостоятельность в, том смысле, что над ним, нет инстанции, выдающей команды: что делать, как и сколько. Он не свободен от рынка, от его жестких требований. Поэтому можно говорить лишь об определенных рамках самостоятельности.

       2. Предпринимательская деятельность  предполагает систематическое получение  прибыли, которая является продуктом  специфического человеческого ресурса  - предпринимательских способностей. Труд этот непростой и соединяет  в себе, во-первых, проявление инициативы по соединению вещественных и людских факторов для производства товаров и услуг, во-вторых, принятие неординарных решений по управлению фирмой, организации труда и, в-третьих, внедрение инноваций путем производства нового вида продукции или радикального изменения производственного процесса. Все это дает основания говорить о предпринимательстве как о профессиональной деятельности, направленной на извлечение прибыли. Обладая самостоятельностью, организуя производство в своих интересах, предприниматель берет на себя ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия, за результат своей деятельности. Имущественная ответственность предпринимателя - это его обязанность претерпеть неблагоприятные имущественные последствия, обусловленные допущенными с его стороны правонарушениями. Размер ее зависит от организационной формы предприятия.

       3. В ГК уточняется основной субъектный  признак, т.е. вводится указание  на систематичность получения  прибыли. Единичные случаи извлечения прибыли не являются предпринимательской деятельностью. Систематичность характеризуется длительностью и регулярностью получения прибыли, что определяется профессионализмом предпринимателя.

       4. Признаком предпринимательских  экономических отношений является хозяйственный риск. Риск постоянно сопутствует бизнесу и формирует особый способ мышления и поведения, психологию предпринимателя. Риск - это возможные неблагоприятные имущественные последствия деятельности предпринимателя, не обусловленные какими-либо упущенными возможностями с его стороны. Рисковый характер деятельности может привести не только к банкротству, но и оказаться пагубным для имущественных интересов граждан и организаций. Предприниматель отвечает за риск своим имуществом, но не только им. Возможны также утраты, влияющие на его статус на рынке труда и капитала (конкурентоспособность, профессиональная репутация, психологическая оценка и др.).

       Отсутствие  любого из четырех признаков означает, что деятельность не является предпринимательской. 

  Задача 1. Гражданин Литвы Межукайтис и гражданин России Трофименко решили создать в г. Рязани предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью по утилизации и переработке лома цветных металлов, определив его уставной капитал (фонд) в размере 5000 рублей.

  Начальник управления налоговой  службе по г. Рязани Дегтяров отказал  в регистрации  предприятия и  возвратил учредительные документы. При этом он указал, что уставной фонд предприятия должен быть равен 100-кратному размеру минимальной оплаты труда, сформирован в свободно конвертируемой валюте, а Межукайтис должен получить вид на постоянное жительство на территории России.

  Полагая, что в данном случае необходимо руководствоваться  законодательством о предпринимательстве Литвы, которое не содержит каких-либо ограничительных условий о создании предприятий иностранцами, Межукайтис и Трофименко обжаловали действия Дегтярова в федеральный суд г. Рязани.

  Какое решение должен вынести  суд?

      В отношения законодательства, отягощенного иностранным элементом (в данном случае  имеется ввиду участие  иностранного гражданина в гражданско-правовых отношениях), применяются норма международного частного права. В частности, в отношении  юридических лиц действует коллизионная норма, называемая законом юридического лица. Это формула прикрепления, широко используемая при решении коллизий законов, связанных с правовым положением иностранного юридического лица. Она предусматривает применение права того государства, которому принадлежит юридическое лицо. Так как его принадлежность государству выражается в термине «национальность» юридического лица, то данная формула иногда звучит как «закон национальности юридического лица». В данном случае предприятие организуется на территории г. Рязани, т.е. в России.

      Поскольку в рамках организации предприятия  на территории страны следует руководствоваться  законодательством о предпринимательстве  России, то основным нормативно-правовым актом, определяющим правовые основы создания ООО, является Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью».

      В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с  ограниченной ответственностью» участниками  общества могут быть граждане и юридические  лица, причем законодательством оставлено право ограничения участия отдельных категорий граждан в обществах. Поскольку Межукайтис является гражданином Литвы и не имеет вида на жительства и гражданства России, то он не имеет права являться участником общества. Кроме того, уставный капитал создаваемого общества в соответствии со статьей 14 указанного закона должен  составлять не менее, чем 10000 рублей, что больше предполагаемого уставного капитала общества Межукайтиса и Трофименко.

      Таким образом, действия Дегтярева правомерны, в удовлетворении иска Межукайтиса и Трофименко суд должен отказать.  

  Задача 2. Акционерное общество закрытого типа Банк "Развитие" был зарегистрирован и получил лицензию ЦБ РФ за N 526 на осуществление ряда банковских операций 01.01.2007. Однако банк свою деятельность не начал в виду конфликта, возникшего между акционерами и управляющим банком. В связи с этим уволился управляющий, а вслед за ним главный бухгалтер и заведующий кредитным отделом. 01.09.2007 банк "Развитие" был предупрежден ЦБ РФ за бездеятельность. Банк "Развитие" пояснил, что задержка начала деятельности связана с уходом управляющего и ряда сотрудников и что в настоящее время все кадровые вопросы урегулированы, осталось только назначить управляющего банком. Однако банк свою деятельность не начал. Центробанк РФ 01.04.2008 отозвал лицензию за N 526.

  Банк "Развитие" обжаловал  действия Центробанка  РФ в Арбитражный  суд Пермской области, мотивируя тем, что  банк получил лицензию на законных основаниях, предоставлял в Центробанк РФ достоверные сведения, не нарушая обязанностей, предусмотренных лицензией, не является банкротом, не нарушал требований действующего законодательства, 30.03.2008 управляющий банком был назначен, но на следующий день была отозвана лицензия. Суд удовлетворил требования банка "Развитие" и восстановил лицензию. Представитель ЦБ РФ обжаловал действия Арбитражного суда в кассационном порядке.

  Какое решение должен вынести  арбитражный суд  по кассационной жалобе ЦБ РФ?

  В соответствии с ч. 8. ст. 14 Федерального закона от 2.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»  для получения лицензии на осуществление банковских операций необходимыми документами являются  анкеты кандидатов на должности руководителя кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации, а также на должности руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера филиала кредитной организации. Эти сведения признаются существенными для выдачи лицензии. Статья 20 данного закона указывает, что в случае установления недостоверности сведений, на основании которых выдана лицензия, Банк России может отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Кроме того, еще одним основанием в данной статье указывается «задержка начала осуществления банковских операций, предусмотренных этой лицензией, более чем на один год со дня ее выдачи».   В соответствии со ст. 20 указанного закона Банк России отзывает у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в течение 15 дней со дня получения органами Банка России, ответственными за отзыв указанной лицензии, достоверной информации о наличии оснований для отзыва этой лицензии у кредитной организации.

Информация о работе Контрольная работа по «Российскому предпринимательское право»