Контрольная работа по «Предпринимательское право РК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 07:54, контрольная работа

Описание работы

I. Особенности правового положения индивидуальных предпринимателей.
II. Защита имущественных интересов предпринимателей.

I. Особенности правового положения индивидуальных предпринимателей.
1. Понятие «предпринимательство» (ГК РК, ст.10)
2.Общая характеристика правового положения индивидуального предпринимателя.

Файлы: 1 файл

Предпринимательское право РК.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

Қазақстан Республикасының білім және ғылым министрлігі

Көкшетау гуманитарлы – техникалық колледжі

 

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Кокшетауский гуманитарно –  технический  колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине

«Предпринимательское право РК»

 

 

 

 

Выполнил:                                                            уч-ся 35П группы заочного                                        

                        отделения, гр. Костырев И.А.

                           

 

Проверил                                                          ____________________________

 

преподаватель:                                                _____________________________

 

                                                                          _____________________________                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОШЕТАУ - 2015 г.

Вариант№4 (К,Л,М) 

 

Предпринимательское право РК

I. Особенности правового положения индивидуальных предпринимателей.

II. Защита имущественных интересов предпринимателей.

 

I. Особенности правового положения индивидуальных предпринимателей.

1. Понятие «предпринимательство» (ГК РК, ст.10)

2.Общая характеристика правового  положения индивидуального предпринимателя.

а) общее понятие предпринимательской деятельности.

 

1. В соответствии с ГК РК (ст.10) «Предпринимательство - это инициативная  деятельность граждан и юридических  лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого  дохода путем удовлетворения  спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

 

2. С точки зрения формально-юридической  предпринимателем является только  тот гражданин, который занимается  предпринимательской деятельностью  и зарегистрирован в этом качестве  государством. Вместе с тем, Гражданский кодекс РК закрепил так называемую презумпцию предпринимательской деятельности гражданина. Она состоит в том, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированный в качестве предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он предпринимателем не является. К таким сделкам суд может применить правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

 

С позиции же публичного права (уголовного и административного) предпринимательская деятельность, осуществляемая лицом, незарегистрированным в качестве предпринимателя, является незаконным предпринимательством.

 

а) Общее понятие предпринимательской деятельности.

Закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности" 1991 года закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность индивидуально, но без применения наемного труда, так и создавая предприятия с привлечением наемных работников. Такие граждане регистрировались в качестве физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Ныне действующий Гражданский кодекс РК называет таких граждан индивидуальными предпринимателями.

 

Предпринимательская правосубъектность - это мера возможного правообладания в сфере предпринимательской деятельности, т.е. мера свободы действий предпринимателя в рамках действующего законодательства.

 

Право гражданина заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещенной законом деятельностью составляет содержание гражданской правоспособности. Для того чтобы реализовать это право, гражданин должен обладать так называемой предпринимательской дееспособностью, т.е. способностью самостоятельно, инициативно и профессионально осуществлять предпринимательскую деятельность и исполнять все обязанности, возникающие в связи с ее осуществлением. [4]

 

Предпринимательская дееспособность гражданина возникает по достижении им восемнадцатилетнего возраста, т.е. с момента, когда он становится полностью дееспособным.

Таким образом, гражданин, достигший 18-летнего возраста, а в случаях и в порядке, установленных законом, и до 18 лет, вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

 

На территории РК предпринимательской деятельностью могут заниматься как граждане РК, так и иностранные граждане и лица без гражданства.

 

Для отдельных категорий граждан законами РК установлен запрет на занятие самостоятельной предпринимательской деятельностью.

 

При этом в одних случаях закон исходит из несовместимости предпринимательства с общественным положением лица. В частности, Закон РК "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" запрещает должностным лицам органов государственной власти и государственного управления заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью.

 

Сотрудникам полиции запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, но данный запрет не распространяется на творческую, научную и преподавательскую деятельность. Аналогичный запрет содержится в Законе РК "О военнослужащих".

 

Самостоятельной предпринимательской деятельностью не вправе заниматься судьи, работники прокуратуры, сотрудники органов федеральной безопасности, налоговой полиции, нотариусы.

 

В других случаях запрет на занятие предпринимательской деятельностью является результатом наказания. Например, в соответствии с Уголовным кодексом РК незаконное предпринимательство в сфере торговли наказывается наряду с лишением свободы или штрафом еще и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в торговле на срок до пяти лет.

 

Помимо достижения определенного возраста занятие предпринимательской деятельностью требует наличия определенных профессиональных навыков и профессиональной подготовки. Некоторые законы и иные правовые акты, регламентирующие порядок осуществления той или иной деятельности, содержат квалификационные требования, предъявляемые к гражданам, желающим заниматься такой деятельностью.

 

Например, в соответствии с Законом РК "О частной детективной и охранной деятельности в РК", частным детективом признается гражданин РК, получивший в установленном законом порядке лицензию на частную сыскную деятельность. Индивидуальное предпринимательство осуществляется в виде личного или совместного предпринимательства.

 

Личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного права, допускающего пользование и (или) распоряжение имуществом.

 

При осуществлении личного предпринимательства физическим лицом, состоящим в браке, без упоминания другого супруга в качестве предпринимателя согласия этого супруга на осуществление предпринимательской деятельности не требуется.

 

В случаях, когда для осуществления личного предпринимательства физическое лицо использует общее имущество супругов, необходимо согласие другого супруга на такое использование, если иное не предусмотрено законами или брачным договором либо иным соглашением между супругами.[5]

 

Совместное предпринимательство осуществляется группой физических лиц (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом.

 

При совместном предпринимательстве все сделки, связанные с частным предпринимательством, совершаются, а права и обязанности приобретаются и осуществляются от имени всех участников совместного предпринимательства.

 

Формами совместного предпринимательства являются:

 

1) предпринимательство супругов, осуществляемое на базе общей совместной собственности супругов;

 

2) семейное предпринимательство, осуществляемое  на базе общей совместной собственности  крестьянского (фермерского) хозяйства  или общей совместной собственности  на приватизированное жилище;

 

3) простое товарищество, при котором  частное предпринимательство осуществляется  на базе общей долевой собственности.[6]

 

При осуществлении предпринимательства супругов в деловом обороте от имени супругов выступает один из супругов с согласия другого супруга, которое может быть подтверждено при регистрации индивидуального предпринимателя или выражено письменно и нотариально удостоверено, в случаях, когда деятельность индивидуального предпринимателя осуществляется без государственной регистрации.

 

При отсутствии согласия одного из супругов на выступление другого супруга в деловом обороте от их имени предполагается, что супруг, выступающий в деловом обороте, осуществляет индивидуальное предпринимательство в виде личного предпринимательства.

 

Индивидуальное предпринимательство с использованием формы простого товарищества осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

 

Индивидуальные предприниматели несут ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено в соответствии с законами Республики Казахстан.

 

При осуществлении личного предпринимательства физическое лицо несет ответственность всем имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, в том числе долей в общей собственности супругов.

 

В случаях, когда физическое лицо использует для осуществления частного предпринимательства общее имущество супругов, взыскание по его долгам может быть обращено и на общее имущество супругов.

 

Имущество каждого из супругов, не являющегося частным предпринимателем, не может быть предметом обращения взыскания по долгам другого супруга, осуществляющего личное предпринимательство.[7]

 

При осуществлении предпринимательства супругов взыскание по долгам супругов в связи с осуществлением предпринимательства может быть обращено на общее имущество супругов независимо от того, кто из них выступает в деловом обороте.

 

Индивидуальный предприниматель при осуществлении своей деятельности вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы.

 

 

 

II. Защита имущественных интересов предпринимателей.

1.Понятие и содержание охраны прав и интересов предпринимателей.

2.Что представляет собой охрана  прав и интересов предпринимателей.

3.Имущественные права и интересы.

4.Защита.

 

1.Необходимость охраны и правовой защиты предпринимательства предопределена самой сущностью экономических отношений. В условиях рыночной экономики возможные риски хозяйствования падают на предпринимателей, которые рискуют не только своими капиталами, вложенными в дело, но и результатами труда и средствами многих лиц, связанных с ними и стоящих за ними как за товаровладельцами и производителями. Реальная возможность таких рисков требует охраны и защиты предпринимателя от всех потенциальных нарушителей, включая государство.

 

2.Охрана прав и интересов предпринимателей представляет собой совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В это понятие включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав предпринимателей. Среди этих мер выделяются собственно правовые меры охраны, включающие в себя как меры, обеспечивающие развитие предпринимательских правоотношений в их нормальном, не нарушенном состоянии, так и меры, обеспечивающие восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов. Кроме того, выделяется еще понятие охраны прав в узком смысле слова, то есть только те меры, которые направлены на восстановление или признание прав предпринимателей и защиту интересов при их нарушении и оспаривании. Эту охрану прав в узком смысле и именуют защитой прав предпринимателей.

 

3..Имущественные права и интересы предпринимателей включают в себя вещные права (право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления имуществом, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты) и обязательственные права требования, которые возникают из участия в учреждении коммерческой организации, из заключенных договоров, сделок и т.д.

 

4.Предприниматели обеспечены правовой защитой не в меньшем объеме, чем иные субъекты правовых отношений – граждане не предприниматели, некоммерческие организации, государственные и муниципальные образования. Как карательно-пресекательные меры наказания, предусмотренные административным и уголовным законодательством, так и восстановительно-компенсационные санкции, предусмотренные гражданским законодательством, в равной степени обеспечивают правовую охрану интересов и предпринимателей, и не предпринимателей.

Информация о работе Контрольная работа по «Предпринимательское право РК»