Контрольная работа по «Основы Предпринимательства»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2015 в 14:04, контрольная работа

Описание работы

Зарождению предпринимательства в Республике Беларусь предшествовал экспериментальный этап (1986-1987 гг.), когда в 1986 г. в СССР был принят закон "Об индивидуальной трудовой деятельности" и стали активно развиваться центры научно-технического творчества (НТТ) и временные творческие коллективы (ВТК), которые дали возможность реализоваться предпринимательскому потенциалу.
За последние годы предпринимательство в республике прошло следующие основные этапы.

Содержание работы

Вопрос 4. Зарождение, составление и развитие предпринимательства в РБ.
Вопрос 11. Характеристика хозяйственных объединений и групп.
Вопрос 37. Характеристика разделов бизнес-планов: резюме, характеристика предполагаемого продукта.
Вопрос.70. При проверке деятельности представителем налоговой инспекции частного предпринимателя Сенчейко А.В. было выявлено:
А) предприниматель занимается частной практикой по лечению больных;
Б) предприниматель закончил мединститут и имеет диплом врача;
В) деятельность предпринимателя не зарегистрирована в горисполкоме;
Г) налоги предприниматель не платит.
- Имеет ли он право заниматься предпринимательской деятельностью по лечению больных?
- Куда следует обратиться предпринимателю за разрешением для занятия частной практикой и в каком порядке?
- Какова ответственность предпринимателя при сложившихся обстоятельствах?

Файлы: 1 файл

Учреждение образования ИП.docx

— 30.30 Кб (Скачать файл)

Хозяйственная группа не является юридическим лицом;

 Хозяйственные группы  подлежат государственной регистрации  в Министерстве экономики.

Хозяйственная группа считается созданной и приобретает статус соответствующей хозяйственной группы с момента ее государственной регистрации.

Министерство экономики ведет Государственный реестр финансово-промышленных и иных хозяйственных групп Республики Беларусь;

Запрещается создание и деятельность на территории Республики Беларусь хозяйственных групп, если это может иметь целью или результатом монополизацию производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), недопущение, ограничение или устранение конкуренции, ущемление законных интересов потребителей, а также в иных случаях, если создание и деятельность группы противоречат законодательству, наносят ущерб суверенитету, национальной безопасности, территориальной целостности, политической и экономической стабильности Республики Беларусь, нарушают права и свободы граждан;

Хозяйственные группы с участием иностранных юридических лиц создаются только с согласия Президента Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Вопрос 37. Характеристика разделов бизнес-планов: резюме, характеристика предполагаемого продукта.

 

Раздел бизнес-плана, отражающий моменты конфиденциальности

В бизнес-плане специальный раздел посвящается конфиденциальности содержащейся в нем информации. Данный раздел создается для предупреждения разглашения коммерческой информации, которая содержится в бизнес-плане. Данный раздел включает в себя указание на то, что информация, содержащаяся в бизнес-плане, не подлежит публичному оглашению и распространению. Как правило, содержится запрет на копирование содержащейся информации, как частями, так и полностью, а также предупреждение о запрете передачи бизнес-плана посторонним людям. В этом же разделе указывается на необходимость возвращения составленного бизнес-плана структуре, которая его инициировала, в случае если проект не получит финансирования от инвестора.

Раздел: резюме

Данный раздел нацелен на руководящий состав организации-инвестора. Прежде всего, цель резюме состоит привлечь внимание тех, кто должен будет финансировать ваш проект. Учитывая, что инвесторы работают с самыми разнообразными бизнес-планами, задача состоит в том, чтобы выделиться на общем фоне, четко и ясно изложить общие моменты проекта. В данном разделе необходимо изложить предполагаемые объемы необходимого внешнего финансирования.

Нужно помнить о том, что резюме, как правило, единственный раздел, который читает руководство потенциального заемщика. Четко и ясно необходимо изложить все основные моменты бизнес-плана, так чтобы инвестор оценил степень проработанности проекта и его привлекательность.

В резюме отражаются следующие моменты:

обеспечение нового проекта ресурсами;

описание того, какими средствами и механизмами будет реализовываться новый бизнес- проект;

расчет суммы, которую необходимо привлечь от стороннего инвестора;

расчеты, показывающие предполагаемые продажи нового продукта (услуги), а также размер будущей прибыли;

сроки и механизм погашения кредитной задолженности.

Данная часть должна быть составлена простым и ясным языком, без применения специальной технической терминологии. Рекомендуемый размер резюме одна или две страницы.

Раздел бизнес-плана, посвященный характеристикам предпологаемого продукта

Бизнес-план должен основываться на новом продукте, который выводится на рынок и должен найти своего потребителя, принося прибыль предприятию, которое предложило новику. Необходимо быть уверенным в том, что новая продукция, либо услуга в состоянии успешно конкурировать с уже существующими предложениями на рынке. Новое предложение должно иметь явные преимущества, должна использоваться новая технология производства либо обслуживания потребителя. Потенциальным инвестором приветствуется приложение к плану визуального образца нового продукта. Это может быть осуществлено в виде графической презентации, в виде предоставления образца, детального описания, фотографии и т.п. В бизнес-плане должно быть детальное описание каждого нового продукта, готового к выводу на рынок.

В данном разделе бизнес-плана отражается:

название нового продукта;

сфера применения и предназначение нового изделия (услуги);

краткие технические характеристики и описание;

сравнение с уже существующими продуктами на рынке, желательно по различным параметрам. При этом результаты сравнения могут быть изложены в виде таблицы;

в случае наличия описываются имеющиеся патенты, а также сообщается, кому принадлежат авторские права на новый продукт;

насколько готов новый продукт к выходу на рынок сбыта;

при необходимости сообщаются сведения о получении различного рода разрешительной документации и сертификатов;

отражаются параметры, раскрывающие экологические характеристики нового продукта и степень его безопасности;

детально описывается, какие гарантии на продукт будут предоставляться, а также как будет осуществляться сервисное обслуживание.

прописываются правила эксплуатации новой продукции, а также, при необходимости, процессы, связанные с утилизацией продукта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Вопрос.70.

 

    1. Предприниматель Сенчейко А.В., имеет право заниматься частной практикой по лечению больных , так как он закончил мединститут и имеет диплом врача.
    2. Предпринимателю Сенчейко А.В. следует обратиться за разрешением для занятия частной практики:
    3. Гражданин самостоятельно обращается в горисполком по месту жительства, оплачивает госпошлину, заполняет в исполкоме заявление о регистрации в качестве ИП.
    4. Сотрудник исполкома в этот же день рассматривает документы гражданина и вносит запись в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о регистрации ИП.
    5. В течение 5 рабочих дней с момента государственной регистрации происходит регистрация ИП в налоговой и ФСЗН. Документы о постановке ИП на учет в налоговой нужно самому получить через 5 рабочих дней в том же исполкоме.
    6. На следующий день после подачи документов гражданин забирает в исполкоме "Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя".
    7. Когда свидетельство получено - можно изготовить печать.
    8. При наличии свидетельства и печати (если она нужна) идем в банк и открываем там расчетный счет.
    9. Об открытии расчетного счета извещаем налоговую инспекцию. В налоговой заполняем заявление о выбранной системе налогообложения.
    10. Ответствинность за:

 

- предпринимательскую деятельность, осуществляемая без государственной  регистрации либо без государственной  регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное  разрешение (лицензия) обязательно, если  в этом деянии нет состава  преступления, – влечет наложение  штрафа в размере до ста  базовых величин с конфискацией  предметов административного правонарушения, средств совершения административного  правонарушения независимо от  того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

 

- неуплату налогов- наказывается  штрафом в размере 20% от неуплаченной  суммы налога, но не меньше 5 базовых  величин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Башаримова С.И. Основы предпринимательства. Курс лекций /С.И. Башаримова.- Мн? НИИ БКС, 2011.
  2. Ботян А.Н. Настольная книга предпринимателя./А.Н. Ботян. – Мн.: Бизнес- консал, 1992.
  3. Врублевский Б.И., Основы предпринимательства: учебник/ Врублевский Б.И., Врублевский В.Б., Сенько И.В.-Гомель: ЧУП «Центр научно-технических услуг «Развитие»»,2005.-207с.
  4. Ильин А.И. Управление предпринимателем ./А.И. Ильин –Мн.:Бизнес-консалт.1997
  5. Гражданский кодекс Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

3.01.2014                                                             В.О. Короза


Информация о работе Контрольная работа по «Основы Предпринимательства»