Контрольная работа по "Истории предпринимательства в России"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2011 в 15:57, контрольная работа

Описание работы

История предпринимательства в России столь же глубока, как и история самой России. Еще в конце Ш тысячелетия н. э., когда шел процесс становления Древнерусского государства, формировались условия и предпосылки для деятельности первых предпринимателей. Этому способствовало разложение первобытно-общинного строя, имущественное и социальное расслоение общества, развитие различных форм собственности, включая и частную, мобилизация прибавочного продукта, накопление его в руках правящей элиты, углубление общественного разделения труда, что связано с обособлением земледельческого и скотоводческого типов хозяйства на территории Восточной Европы, выделением ремесла, а затем и торговли как специальных форм деятельности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3

1. Развитие ремесел ……………………………………………………..4

2. Города …………………………………………………………………5

3. Пути сообщения ………………………………………………………5

4. Значение ремесла и городов в процессе становления отечественного предпринимательства ………………………………………………………….6

Заключение ………………………………………………………………13

Список использованной литературы ……………………………………14

Файлы: 1 файл

история предпринимательства.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию

     Государственное образовательное учреждение

     высшего профессионального образования

     «Санкт-Петербургский  государственный
     инженерно-экономический  университет»
 

     Кафедра коммерческой деятельности и предпринимательства

     Контрольная работа по дисциплине

     История предпринимательства  в России

     Выполнил: _________________________________________________

                                                                                (Фамилия И.О.)

     студент ____  курса ________ специальность ____________________

                                   (срок обучения)

     группа________ № зачетной книжки____________________________ 

     Подпись: ___________________________________________________                                                                                                               
 

     Преподаватель: ____________________________________________

                                                  (Фамилия И.О.) 

     Должность:  ________________________________________________

                                       уч. степень, уч. звание

     Оценка: _____________Дата: __________________________________ 

     Подпись: __________________________________________________                     
 
 

                              

     Санкт-Петербург

     2011_

 

Содержание: 

      Введение………………………………………………………………….3 

     1. Развитие ремесел ……………………………………………………..4

     2. Города …………………………………………………………………5

     3. Пути сообщения ………………………………………………………5

     4. Значение ремесла и городов в процессе становления отечественного предпринимательства ………………………………………………………….6

     Заключение ………………………………………………………………13             

      Список  использованной литературы ……………………………………14      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Значение ремесла  и городов в процессе становления  отечественного предпринимательства

 
 

Введение 

История предпринимательства  в России столь же глубока, как и история самой России. Еще в конце Ш тысячелетия н. э., когда шел процесс становления Древнерусского государства, формировались условия и предпосылки для деятельности первых предпринимателей. Этому способствовало разложение первобытно-общинного строя, имущественное и социальное расслоение общества, развитие различных форм собственности, включая и частную, мобилизация прибавочного продукта, накопление его в руках правящей элиты, углубление общественного разделения труда, что связано с обособлением земледельческого и скотоводческого типов хозяйства на территории Восточной Европы, выделением ремесла, а затем и торговли как специальных форм деятельности.

Первая половина XIX века  является  существенным  рубежом  в  развитии отечественного  предпринимательства  как  в  сфере  экономики,   так и в становлении   буржуазной   идеологии.   Начало   промышленного   переворота, доминирование вольнонаемного труда в промышленности,  изменение  социального состава  в  буржуазии  создавали  материальные  условия   для   перехода к капитализму.   Наблюдался   активный    переход    частного капитала в производственную сферу. Росло  число  мануфактур,  все  более  приобретавших черты фабрик,  увеличивалось  значение  научно-технических  достижений,  все более осознававшееся предпринимателями.

Промышленность  являлась той сферой жизни человека, в которой раньше  и интенсивнее  формировался новый способ производства.

В конце XVIII - в  начале  XIX  вв.  сложилась  промышленная  география центральных районов  России. Она отличалась широким распространением мелкой, главным образом, крестьянской промышленности.  В Московской,  Владимирской, Калужской, Костромской, Тверской, Ярославской, Нижегородской губерниях чуть ли  ни  в   каждом   селении   крестьяне   занимались   промыслами.   Мелкая промышленность  являлась  хорошей  базой  для  генезиса   капиталистического производства   -   в   ее   орбите   готовились   квалифицированные   кадры, накапливались капиталы, формировалась промышленная буржуазия.

В   промышленности   сложилось    своего    рода    разделение    сфер предпринимательства - с одной  стороны,  развитие  крупной  промышленности, ориентированной  преимущественно  на  зажиточного  и  богатого   гражданина, дворянство, царский двор, вывоз за границу; с другой -  бурный  рост  мелкой крестьянской  и  кустарно-ремесленной  промышленности,   ориентированной   на широкие народные массы, на  все  многообразие  их  потребительского  спроса.

Такое распределение  сил сохранились вплоть до начала XX века. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Развитие ремесел

У восточных  славян ремесло отделилось от сельского  хозяйства еще в VI—IX вв. В эпоху  Киевской Руси происходил настоящий  расцвет ремесленного производства. По источникам можно выделить 64 ремесленные  специальности: обработка железа, цветных металлов, дерева, камня, кожи и мехов, выработка тканей и одежды, изготовление керамики, ювелирных изделий и т. д. Только из железа и стали древнерусские мастера изготовляли более 150 видов различных изделий.

В Киевской Руси отмечается деление ремесленного производства на деревенское (сельское) и городское, что отвечало конкретным потребностям сельского и городского населения в определенных орудиях труда, бытовых предметах и т. д.

Среди ремесел  особо значима была обработка  железа. Сырьем для производства железа служили дерновые, озерные и болотные руды (содержащие 20—50% металла). Производство железа было основано на сыродутном способе, когда в примитивных домницах в горне на древесном угле получали кричное железо. Крицы затем проковывались для получения железа, годного для выделки различных металлических изделий. Производство железа в основном развивалось в сельской местности с последующей перевозкой его в другие города и районы. Впрочем, домницы были и в некоторых древнерусских городах.

Растет специализация ремесла по районам. Уже в XII в. выделяются Устюжский район на северо-западе, специализирующийся на литейном производстве, Овручский район на юго-западе, знаменитый изготовлением шиферных пряслиц.

В сельской местности  в основном изготовляли предметы для потребностей земледельческого населения (серпы, лопаты, топоры, лемеха и т. п.). Более разнообразным было городское железоделательное производство, отличавшееся более высокой техникой. Городские ремесленники изготовляли не только орудия сельского хозяйства, но и различные бытовые предметы, оружие (копья, сабли, мечи, боевые топоры, стрелы), броню (щиты, шлемы, кольчуги).

В городах более  сложной была и техника ювелирных  изделий. Деревенские ремесленники в основном использовали литье для  выделки сравнительно небольшого круга ювелирных изделий (перстни, браслеты, ожерелья, привески, кольца височные и т. п.), в городе же выполняли более тонкие ювелирные работы: чеканку, ковку, гравировку, чернь, позолоту, скань, эмаль. Археологические памятники показывают, что многие виды этих изделий по качеству, технике исполнения превосходили аналогичные изделия западноевропейских ремесленников.

Как городское  ремесло выделяется производство строительных и отделочных материалов — кирпича, черепицы, плитки, широко используемых при строительстве церквей, домов и других сооружений. До наших дней сохранились в Киеве Золотые ворота, Софийский собор с его уникальными мозаиками и фресками, построенный в 1037 г., в Новгороде — Софийский собор, построенный в 1050 г. В начале XII в. киевские плотники построили большой деревянный мост через Днепр.

По социальному  положению ремесленники разделялись  на несколько групп: сельские ремесленники — общинники, ремесленники — холопы в монастырских, боярских и княжеских  дворах, свободные городские ремесленники, бывшие самой многочисленной группой. Для защиты своих интересов городские ремесленники объединялись в организации, бывшие прообразами цехов. 

2. Города

Интенсивный процесс  отделения ремесла от сельского  хозяйства приводил к сосредоточению в городах массы ремесленников, производивших товар не только по заказу, но и на продажу.

Само название «город» на Руси означало укрепленное  поселение, огороженное место. Однако собственно городами эти городища-тверди стали лишь тогда, когда в них  появилось постоянное население, когда они стали центрами управления феодальной округой, центрами ремесел и торговли.

По подсчетам  академика М. Н. Тихомирова по летописям, в IX—X вв. существовало 25 городов, в XI в. возникло еще 64, в XII в. — 135, к моменту  монголо-татарского нашествия на Руси уже было около 300 городов.

Со временем менялось не только число городов. Менялся  и сам город. Первоначально русские  города (IX—X вв.) представляли собой  крепости. Формирование города как  центра ремесленников и торговцев  только намечается. Но уже в этот период под его стенами возникают в некотором роде самостоятельные поселения. Вначале они не относятся к городу, но примерно к концу X в. превращаются в его часть — предградья или посады с ремесленным и торговым населением, которое в силу своих занятий живет не на горе — холме, где стоит крепость, а внизу — у реки, на подоле.

3. Пути сообщения

Главными путями сообщения в Древней Руси были водные. На основе имевшихся водных систем возникает ряд путей, который  имел значение как для отдельных земель Киевской Руси, так и для государства в целом. Наиболее устойчивые пути сообщения складываются на основе крупных речных систем.

Одним из наиболее известных — водный путь «из варяг  в греки», соединивший Балтийское море с Черным. Он протянулся через русские земли на тысячи километров с севера на юг. Видимо, рано сложилось ответвление пути «из варяг в греки» на Западную Двину.

4. Значение ремесла и городов в процессе становления отечественного предпринимательства 

19 февраля 1861 г. манифестом  Александра  II  крепостное  право  было отменено. На бывших крепостных - теперь "свободных  сельских  обывателей"  - были  распространены  общие  положения   гражданских   законов.   Ему   были предоставлены права приобретать в собственность любое  имущество,  отчуждать его, закладывать, завещать и прочее. Он мог  заключать  договоры,  принимать на себя  обязательства  и  подряды,  заниматься  "свободной  торговлей"  без получения торговых свидетельств  и  уплаты  пошлин,  открывать  и  содержать промышленные, ремесленные  и  торговые  заведения.  Крестьяне  могли  теперь записаться в цехи, вступить в  гильдии,  произвести  и  продать  ремесленные изделия и в деревне, и в городе. Крестьянин получил права юридического  лица по гражданским, административным и уголовным  делам.  Он  мог  переходить  в другие сословия, отлучаться с места жительства, поступать в  "общие  учебные заведения" и служить "по учебной, ученой и межевой  частям".  После  реформы резко ускоряется процесс укрупнения мелкокрестьянских производств.

Вслед за этим последовал ряд реформ. Великие реформы 60-70х  годов  XIX века  разделил  историю  России  на  дореформенный  период  и  пореформенный период. Пореформенный период, который продлился до 1913 года, можно  назвать "золотым веком предпринимательства".  Отмена  крепостного  права  освободила крестьян,   дав    им    и    потенциальную    возможность    для    занятия предпринимательством. Великие реформы создали условия для быстрого  роста фабричной системы, основанной на  применении  машин и паровых двигателей, благодаря чему к 80-м годам завершился промышленный  переворот в важнейших отраслях: металлургической, горнорудной, угольной. Усиливалась концентрация производства, которая привела к появлению монопольных объединений.

Информация о работе Контрольная работа по "Истории предпринимательства в России"