Конкурентное преимущество организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 15:07, Не определен

Описание работы

Введение
1. Теоретические основы понятия «конкурентные преимущества организации»
1. Основные понятия конкуренции
1.2 Теоретические аспекты конкурентных преимуществ организаций
2. Анализ предприятия
2.1 Оценка конкурентных преимуществ ООО «Легион-центр М»
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

доделать.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский  государственный университет имени  Н.Ф. Катанова»

Институт  экономики и управления

Кафедра менеджмента 
 
 
 
 

Реферат

 Тема: Конкурентное преимущество организации 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент III курса,группы М-31

     Миягашев  Павел

                                                                Проверила: старший преподаватель

     Азракова  Елена Валерьевна 
 
 
 
 

Абакан 2010.

     Оглавление 

     Введение 

1.  Теоретические основы понятия «конкурентные преимущества организации»

    1.       Основные понятия конкуренции

1.2           Теоретические аспекты конкурентных преимуществ организаций

2.              Анализ предприятия                              

2.1            Оценка конкурентных преимуществ ООО «Легион-центр М»

     Заключение

     Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     За  последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она  отсутствовала во многих странах  и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Значение конкурентоспособности, позволяющей фирме выжить в конкурентной борьбе, резко возросло в последнее время. Все компании в условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и выработать долгосрочную стратегию, которая позволила бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.

     Конкурентное  преимущество является как базисом, на котором строится успешный бизнес, так и главным критерием отбора проектов успешными инвесторами.

     Конкурентное  преимущество – это выгода применения некоторой уникальной, создающей потребительскую ценность, стратегии, основанной на уникальной комбинации внутрифирменных ресурсов и способностей, которые не могут быть скопированы твоими конкурентами.

     Важность  и актуальность проблемы формирования конкурентных преимуществ и как следствие конкурентоспособности компании обусловили выбор темы реферата.

     Целью написания реферата выработка рекомендаций по формированию стратегии обеспечения  конкурентных преимуществ малого предприятия. Целевая направленность работы обусловила постановку и решение следующих задач:

     1. Теоретические основы понятия «конкурентные преимущества организации».

2. рассмотрение  факторов, оказывающих влияние на  формирование и сохранение конкурентных  преимуществ малого предприятия; 

     3. рассмотрение подходов к оценке конкурентных преимуществ малого  предприятия;

     4. рассмотрение методов анализа  и оценки конкурентных преимуществ  малого предприятия;

        В качестве методологической основы исследования был выбран системный подход. В процессе написания работы в качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Теоретические основы понятия  «конкурентные преимущества организации».

     1.1. Основные понятия конкуренции 

     Ключевым  понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренции (лат. concurrentia – сталкиваться, 
состязаться).

     Конкуренция – соперничество между участниками  рыночного хозяйства за лучшие условия  производства, купли и продажи  товаров. Такое столкновение неизбежно и порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его полной зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Борьба за экономическое выживание и процветание – закон рынка.[8, c.23]

     Конкуренция - это центр тяжести всей системы  рыночного хозяйства, тип взаимоотношений  между производителями по поводу установления цен и объемов предложения  товаров на рынке. Это конкуренция  между производителями.[6, c. 15]

     Аналогично  определяется конкуренция между  потребителями как взаимоотношения  по поводу формирования цен и объема спроса на рынке. Стимулом, побуждающим  человека к конкурентной борьбе, является стремление превзойти других. В соперничестве на рынках речь идет о заключении сделок и о долях участия в рыночной сфере. Конкурентная борьба - это динамический (ускоряющий движение) процесс. Он служит лучшему обеспечению рынка товарами.

     В качестве средств в конкурентной борьбе для улучшения своих позиций на рынке компании используют, например, качество изделий, цену, сервисное обслуживание, ассортимент, условия поставок и платежей, информацию через рекламу.[5, c. 95]

     Федько  В.П. определяет конкуренцию как  жесткое соперничество людей (фирм), прежде всего в экономической, а также и в других сферах жизни общества. С позиции экономики, конкуренция — это борьба продавцов (производителей) за лучшее удовлетворение требований- потребителей, а также соперничество покупателей за приобретение максимально полезных им товаров на наиболее выгодных условиях. Конкуренция, с одной стороны, является залогом непрерывного прогресса общества, препятствует застою в экономике, с другой — неотъемлемыми спутниками конкуренции являются конфликтность, нестабильность, банкротство, увольнение работников.[13, c. 187]

     Под конкуренцией понимается соперничество  между отдельными фирмами, заинтересованными в достижении одной и той же цели на каком-либо рынке. Конкуренция характеризуется наличием нескольких участников с совпадающими целями в одной и той же сфере деятельности. В настоящее время практически любой рынок является конкурентным, т. е. характеризуется наличием нескольких участников, предлагающих аналогичные товары. Конкуренция выгодна прежде всего потребителю, так как заставляет фирмы постоянно совершенствовать производство, снижать цены, разрабатывать новые товары. Такое понятие конкуренции дает Годин А.М. [4, c. 356]

     Предмет конкуренции – товар, посредством  которого соперники стремятся завоевать  потребителя и его деньги.

     Объект  конкуренции – это потребитель  и покупатель, за расположение которого борются на рынке противоположные  стороны.

     Таким образом, конкуренция — это механизм, с помощью которого возможно направлять в интересах общества деятельность фирм, стремящихся к прибыли. А конкурентная активность является важным фактором, вызывающим изменения на рынках, поскольку она стимулирует экономичную организацию производства и разработку новых технологий, продуктов и стратегий маркетинга.

     Конкуренцию подразделяют на следующие виды:

     ♦функциональная. Имеет место в случае, когда одна и та же потребность может быть удовлетворена разными способами. Например, потребность в отдыхе может быть удовлетворена путем посещения театра, концерта, ресторана.

     ♦видовая. Вызвана тем обстоятельством, что существуют товары, удовлетворяющие одну и ту же потребность, но отличающиеся по своим характеристикам. Например, различные марки легковых автомобилей.

     ♦предметная (межфирменная). Характеризуется тем, что разные фирмы выпускают одинаковые товары. [4, c. 357]

     1.2. Теоретические аспекты конкурентных  преимуществ организаций 

     Конкурентоспособность организаций – это способность  производителей и продавцов товаров  конкурировать со своим соперниками, поставляющими на те же рынки аналогичные  товары. В такой конкурентной борьбе, за овладением рынками, организации для привлечение покупателей используют рекламу, снижение цен, повышение качества продукции, оказание допродажных и послепродажных услуг.

     Конкурентоспособность означает степень преимущества продукта на рынке по сравнению с другими, конкурирующими продуктами, аналогичного назначения. [7, c. 125]

     Конкурентное  преимущество – это эксклюзивная ценность, которой обладает организация  и которая дает ей превосходство  перед конкурентами.[12, c. 232]

     Главными  направлениями обеспечения конкурентного  преимущества организации являются: концентрация ресурсов фирмы для  упреждения действий конкурентов, удерживание инициативы в конкурентной борьбе, обеспечение ресурсного потенциала для достижения поставленных целей, разработка гибкой системы планирования деятельности фирмы на рынке путем обоснования эффективной стратегии взаимодействия с конкурентами.

     Конкурентное  преимущество, которым обладают на конкретных рынках различные соперники (конкуренты), является существенным фактором климата, или конкурентной ситуации, на рынке товара. Конкурентное преимущество определяется набором характеристик, свойств товара или марки, который создает для фирмы определенное превосходство над своими прямыми конкурентами [2, c. 28]

     Превосходство оценивается относительным, сравнительным  состоянием, положением организации по отношению к конкуренту, занимающему наилучшую позицию на рынке товара или в сегменте рынка. Оно может быть внешним и внутренним.

     Конкурентное  преимущество является внешним, если оно основано на отличительных качествах товара, которые образуют «ценность для покупателя» ввиду сокращения издержек или повышения эффективности. Внешнее конкурентное преимущество увеличивает рыночную силу фирмы, т. е. способность фирмы заставить рынок принять цену товара, более высокую, чем у приоритетных (самых опасных) конкурентов, не обеспечивающих соответствующего отличительного качества.

     Внутреннее  конкурентное преимущество базируется на превосходстве фирмы в отношении издержек производства, управления фирмой или товаром, которое создает «ценность для изготовителя» и меньшую себестоимость, чем у конкурента. Это преимущество может создаваться благодаря проведению стратегии доминирования по издержкам за счет внедрения организационного и производственного нововведения фирмы.

     Таким образом, соотношение «рыночной  силы» и «производительности» может  характеризовать уровень конкурентного  превосходства фирмы над конкурентами. [16, c.70]]

     Диагностика конкурентной среды требует не только анализа состояния различных методов конкуренции, но и исследования имиджа товара и имиджа организации. Действительно, снижая цену на свой товар или услугу, организация приобретает возможность укрепить свои позиции по сравнению с конкурентами. Повышение цены товара или услуги приводит к понижению уровня ее конкурентного преимущества. Улучшая качественные характеристики продукта, компания получает значительное превосходство перед конкурентами, что, в свою очередь, может быть основанием для назначения более высокой цены. Если же организация удерживает цену своих товаров на уровне цен конкурентных товаров, то более высокое качество создает ему лидирующее положение на рынке, позволяет увеличить численность потребителей и соответственно размер занимаемой фирмой рыночной доли.[15, c. 77]

     Так методика оценки конкурентного преимущества опирается на сущность ценности, которая  является источником получения преимущества (материальные, нематериальные, денежные, социальные и другие ценности), и  зависит от ее содержания, источника происхождения, динамичности проявления, масштаба распространения и других условий.

Информация о работе Конкурентное преимущество организации