Капитал организации: сущность, структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2015 в 22:49, реферат

Описание работы

Капитал - это вложения в активы организации, используемые для производства и реализации товаров с целью получения прибыли. В общем, под капиталом можно подразумевать инвестированные ресурсы. Капитал является одной из главных составляющих производства, производственным потенциалом. Без него невозможна производственная и коммерческая деятельность.

Файлы: 1 файл

Самостоятельная работа 2.1. Гудков А.А. (СС-12).docx

— 17.69 Кб (Скачать файл)
  1. Капитал организации: сущность, структура

Капитал - это вложения в активы организации, используемые для производства и реализации товаров с целью получения прибыли. В общем, под капиталом можно подразумевать инвестированные ресурсы. Капитал является одной из главных составляющих производства, производственным потенциалом. Без него невозможна производственная и коммерческая деятельность.

Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию.

  1. Собственный капитал.

Собственный капитал - это совокупность всех средств фирмы, находящихся в ее собственности. Собственный капитал предприятия используется для формирования доли активов. Им хозяйствующий субъект может оперировать при совершении сделок без каких-либо условий.

  1. Уставной капитал.

Уставный капитал – формируется при первоначальном инвестировании средств за счет паевых вкладов, имущества собственников. Размер определяется участниками, исходя из денежных потребностей предприятия. Уменьшение допускается после извещения всех кредиторов; увеличение возможно после внесения вкладов всех участников. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества организации, гарантирующий интересы ее кредиторов. В отдельных случаях его минимальная величина определена законодательством (для ООО – от 100 МРОТ, для ЗАО – от 100 МРОТ, для ОАО – от 1000 МРОТ).

  1. Добавочный капитал.

 

Добавочный капитал – отражает прирост стоимости вне оборотных активов в результате переоценки основных фондов и других материальных ценностей со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, а также находящихся в обращении ценных бумаг. Добавочный капитал – это денежные средства, образовавшиеся в результате прироста стоимости основных средств при их переоценке, а также за счет продажи акций предприятия по цене превышающих их номинальную стоимость.

  1. Резервный капитал.

Резервный капитал – это денежный фонд предприятия, образующийся за счет отчислений из прибыли. Используется для покрытия убытков, для погашения облигаций, выкупа акций предприятия. Создается на предприятиях либо в обязательном порядке (АО и предприятия с иностранным капиталом), либо если это предусмотрено учредительными документами

  1. Заемный капитал.

Заемный капитал - это привлекаемые для финансирования развития предприятия на возвратной основе денежные средства и другое имущество. Это долгосрочное обязательство предприятия перед третьими лицами.

  1. Привлеченный капитал.

Привлеченный капитал -денежные средства, не принадлежащие компании(предприятию), то есть не составляюшие его собственный капитал, но временноучаствующие в его деятельности, преимущественно как оборотные средства. Как правило, это кредиты, полученные от банков. 

  1. Основной капитал.

Основной капитал (или основные фонды) – это средства труда, участвующие в производстве МНОГОКРАТНО, при этом постепенно физически и морально изнашиваются, постепенно перенося свою стоимость на стоимость произведенной продукции (амортизация).

Основной капитал предприятия состоит из следующих элементов:

Элементы основного капитала предприятия.

Основные средства

Нематериальные активы

Долгосрочные финансовые вложения

Совокупность материально - вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере

Различные права пользования, потенты, а также организационные расходы.

Инвестиции в государственные ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства), ценные бумаги и в уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы на территории Российской Федерации и за ее пределами


 

  1. Оборотный капитал

Оборотный капитал - это разница между текущими активами и текущими (краткосрочными) обязательствами предприятия, организации. Величина оборотного капитала отражает сумму средств, принадлежащих предприятию (организации) в его текущих активах, и является важной характеристикой финансовой устойчивости.

  1. Источники финансирования основного капитала предприятия

1) Собственные:

- амортизация ОС

- прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия

- износ нематериальных  активов

2) Заемные:

- кредиты банков

- заемные средства других  предприятий и организаций

- долевое участие в  строительстве

- финансирование из бюджета

- финансирование из внебюджетных  фондов

11. Источники финансирования оборотного капитала организации

  • собственные средства;
  • средства, приравненные к собственным;
  • заемные средства;
  • привлеченные средства.

 


Информация о работе Капитал организации: сущность, структура