История развития предпринимательства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 12:32, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования является рассмотрение исторических вопросов, понятий, сущности, развития предпринимательства.
Целью исследования является изучение темы «История развития предпринимательства в России». Для достижения цели автором были поставлены следующие задачи:
изучить историю развития предпринимательства в России;
рассмотреть эволюцию терминов «предпринимательство» и «предприниматель»;
рассмотреть сущность, функции предпринимательства;
проанализировать проблемы предпринимательства на современном этапе.

Содержание работы

Введение 3
1 История развития предпринимательства в России 5
1.1 Зарождение предпринимательства в Киевской Руси 5
1.2 Предпринимательская деятельность во второй половине 15-17вв. 7
1.3 Стремительное развитие предпринимательства в эпоху Петра 10
1.4 Развитие предпринимательства в период 19-20вв. 12
2 Эволюция термина «предпринимательство», сущность, функции и проблемы предпринимательства на современном этапе 15
2.1 Эволюция термина «предпринимательство» и «предприниматель» 15
2.2 Сущность и функции предпринимательской деятельности 19
2.3 Проблемы предпринимательства на современном этапе 24
Заключение 27
Список использованных источников 28

Файлы: 1 файл

курсовая по менеджементу.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение

 

Проблема становления и развития предпринимательства в России является особо актуальной сегодня, ибо нынешняя государственная политика в области  предпринимательства недостаточно эффективна и требует серьезной  коррекции.

Как историческая объективность предпринимательство в России возникло еще в средние века. Обретая признаки рыночного института, оно получило активное развитие с первой половины XVIII века, стимулированное протекционистской политикой государства. Однако, богатый опыт отечественного предпринимательства, передававшийся из поколения в поколение на протяжении столетий, оказался невостребованным после революции 1917 г. (если не брать во внимание короткий период НЭПа). Лучшие российские традиции ведения бизнеса во времена советской власти были утрачены на продолжительное время. Государственная пропаганда укоренила в сознании наших граждан отношение к предпринимательству как негативному общественному явлению, свойственному экономике буржуазного государства.

В современной России становление  рыночной экономики идет в большей степени на основе заимствования зарубежной предпринимательской практики. При этом Россия имеет многовековой успешный опыт деятельности института предпринимательства. Постижение исторического опыта развития предпринимательства в России позволило бы обеспечить бюджетные запросы страны и, избежав старых ошибок, удовлетворить общественные интересы.

Предпринимательство (бизнес) определяется как экономически свободная инновационная  деятельность, связанная с риском, ответственностью, имеющая целью достижение новых результатов. Главная цель предпринимательской деятельности – извлечение прибыли. Предприниматель должен обладать рядом важных черт, таких как: экономическая активность инициатива и новаторство в хозяйственном процессе, готовность и даже склонность к риску, жесткость и творческий подход в достижении своей цели – увеличении капитала.

Объектом исследования является становление  и развитие предпринимательства  в России.

Предметом исследования является рассмотрение исторических вопросов, понятий, сущности, развития предпринимательства.

Целью исследования является изучение темы «История развития предпринимательства  в России». Для достижения цели автором  были поставлены следующие задачи:

    • изучить историю развития предпринимательства в России;
    • рассмотреть эволюцию терминов «предпринимательство» и «предприниматель»;
    • рассмотреть сущность, функции предпринимательства;
    • проанализировать проблемы предпринимательства на современном этапе.

Автор данной курсовой использует некоторые  методы исследования темы такие как, сравнение данных в таблицах.

Методологической основой курсовой по теме «История развития предпринимательства  в России» являются труды Асаула А.Н., Бусыгина А.В., Лапусты М.Г., Сметанина С.И. и других отечественных авторов, а так же статьи в журналах и интернет-ресурсы.

 

1 История развития предпринимательства в России

1.1 Зарождение предпринимательства в Киевской Руси

История предпринимательства –  тема весьма актуальная и вызывающая живой научный и общественный интерес. Современная историческая наука проявляет большой интерес к развитию предпринимательства имеет свои задачи. Они заключаются в конкретном рассмотрении проблемы предпринимательства на основе исторических фактов в их хронологической взаимосвязи.

Истоки отечественного предпринимательства были во многом связаны с переплетением географических, экономических и политических факторов.

Краткость периода, пригодного для  полевых работ, являвшаяся следствием местоположения Древнерусского государства, обусловила сложности в производстве достаточного количества излишков.

Отсутствие надежных рынков также  объясняло низкую производительность сельского хозяйства.

Таким образом, складывался своего рода замкнутый круг: неблагоприятные погодные условия приводили к низким урожаям; низкие урожаи порождали нищету; из-за нищеты не было достаточного количества покупателей сельскохозяйственных продуктов; нехватка покупателей не позволяла поднять урожайность. Разрыв замкнутого круга мог быть достигнут при дополнении дохода от земледелия различными промыслами: рыболовством, дублением кож и ткачеством. При этом результаты промыслов обменивались на товары, привозимые из других земель Руси или из-за границы. Таким образом, создавались предпосылки для появления ростков предпринимательства в Древнерусском государстве.

В конце 9 в. наряду с товарообменом, возникли денежные отношения. Главными торговцами выступали киевское правительство, князь и бояре.

Торговые связи древнерусского купечества получили наибольшее развитие во взаимоотношениях с Византией. За границей пользовались спросом меха, продукция лесных промыслов, воск. В свою очередь, в русские земли поступали шелковые ткани, золото, вина, парусину, канаты. О значении упрочения внешнеэкономического престижа свидетельствовали торговые договоры, заключенные киевскими князьями с Византией в 10 в., представлявшие собой первые образцы норм международного права, известные нашим соотечественникам. Расширялась география торговых связей. Русские купцы привозили особо ценный товар (меха) в хазарскую столицу Итиль  (вблизи современной Астрахани), преодолевая большие пространства – от Киева до Дона, перетаскивая затем суда по суше волоком до Волги. Посредническую роль в налаживании торговли с соседними народами на северо-востоке и северо-западе играли волжские булгары.

Об усложнении хозяйственного организма Киевской Руси свидетельствует и включение в выдающийся памятник права 11 в. – Русскую Правду – положений о купле-продаже, личном найме, хранении, поручении. В этом документе определялся порядок взимания долгов с несостоятельного должника. Достаточно четко различались и виды кредитного оборота.

Деятельность купцов была нацелена на использование существовавших несоответствий между спросом и предложением, а источником их дохода служили разницы  в ценах перемещаемых с рынка  на рынок товаров. В данный период функциональное содержание предпринимательства ограничивалось использованием возникающих рыночных неравновесий, а его доминирующим предлогом была сопряженность с высокой степенью риска.

 

1.2 Предпринимательская деятельность во второй половине 15-17вв.

Собирание Москвой русских земель (14в.), обретение ими политической независимости (15в.), складывание централизованного государства оказали существенное влияние на развитие предпринимательской деятельности.

Во второй половине 15в. значительно увеличилась численность купечества, а поле его деятельности заметно расширилось. Появились торговцы, постоянно связанные с различными землями страны, либо с иностранными государствами. Именно к этому периоду относится больше всего упоминаний о суконщиках, сурожанах, гостях московских, новгородских, псковских. Эти названия по-прежнему отражали принадлежность купцов к отдельным территориям или основное направление торговых операций. Однако гость уже более резко противопоставлялся купцу, суконщику и сурожанину, а летописцы не смешивали первого с другими торговыми людьми.

С объединением русских земель Москва стала не только царской резиденцией, но и сосредоточием торговли страны. Высшее столичное купечество приобретало все больше влияния на политические события.

В 16в. торговля стала принимать  все большие размеры. Центром  деловой активности русских городов в 15-17вв. становились гостиные дворы. Здесь останавливались купцы, хранились их товары и производились торговые операции.

Наибольшую известность приобрел род Строгановых, известный своей мощью с 16в. Основатель гигантского хозяйства Аника Федорович Строганов (1497-1570гг.), он усовершенствовал сольвычегодские варницы, построил новые на Кольской губе, вел обширную торговлю с иностранными купцами.

Особую роль в истории России и российского предпринимательства сыграла торговля Строгановых с народами Урала и Приуралья. В 1557 году Аника Федорович докладывает при царском дворе о выгодах этой торговли, доказывает необходимость освоения Урала и Сибири. За свои заслуги он получает от царя огромную территорию по Каме в Перми Великой. Ее осваивают уже его сыновья — Яков и Григорий: строят там крепость, города, храмы, основывают предприятия.

Во время польско-шведской интервенции  Строгановы проявляют себя как подлинные патриоты, помогают и деньгами, и людьми освобождению Руси от завоевателей, избранию русского царя Михаила Романова.

17век можно назвать рубежом,  знаменовавшим начало постепенного подрыва позиций феодализма и одновременно роста рыночных отношений. Впрочем, события конца 16-начала 17 вв. не оставляли особых надежд на успех предприимчивым людям.

В этот период отчетливо проявились две формы накопления капитала.

Ведущей стала оптовая торговля, носившая постоянный характер. Она сопровождалась скупкой купечеством товаров у непосредственных производителей, их перекупкой у других торговцев. Купечество все более активно использовало государственный и частный кредит. Товарами в оптовой торговле являлись преимущественно продукты (хлеб, соль, рыба, мясо) и сырье (пенька, кожа).

Второй формой накопления капитала были казенные подряды, Их выгодность была обусловлена тем, что казна предварительно оплачивала часть причитавшейся суммы за подряд. Эти деньги купец-подрядчик мог вложить в любое предприятие по своему усмотрению.

При царствовании Алексея Михайловича  (1645-1676гг.) начинается медленный рост мануфактурного производства. Первоначально крупная промышленность формировалась преимущественно в недрах вотчинного хозяйства. Переход к строительству заводов с частичным использованием вольнонаемного труда осложнялся процессом укрепления крепостнических отношений.

Правительственные мероприятия во второй половине 17в. подготовили

фундамент для последующих реформ: в 1649г. Соборное Уложение даровало посадским общинам исключительное право на занятие торговлей и промышленностью, отняв его у слобод. В 1650-1660гг. была унифицирована налоговая пошлина в интересах отечественных купцов.

Таможенный устав 1653г. и Новоторговый устав 1667 г. стали актами российской государственности, носившими четко выраженный протекционистский характер и означавшими позитивные перемены в политике Алексея Михайловича.

Во второй половине 17в. в стране закладывались будущие центры предпринимательства: металлургии и металлообработки (предприятия  Тульско-Серпуховского, Московского районов); производство изделий из дерева (Тверь, Калуга); ювелирного дела (Верхний Устюг, Новгород, Тихвин, Нижний Новгород). Однако до оформления класса предпринимателей было еще далеко.

Предпринимательская деятельность торговых крестьян в целом мало отличалась от функционирования капитала посадских купцов, что было обусловлено уровнем развития России конца 17в.

Таким образом, ростки предпринимательства  пробивали с большим трудом почву феодализма. Хотя преобразовательные настроения витали в воздухе до воцарения Петра 1, однако, реализация сложнейшей задачи по укреплению экономического, военного и политического могущества России; в новых  реалиях была связана с новым этапом развития страны.

 

1.3 Стремительное развитие предпринимательства в эпоху Петра

Наибольшее развитие предпринимательства  относится к годам правления  Петра I (1689-1725). По всей России создаются мануфактуры, бурно развиваются такие отрасли промышленности, как горная, оружейная, суконная, полотняная. Они были ориентированы на удовлетворение потребностей верхов общества, воспринимавшего европейский быт, производили зеркала, ленты, чулки, шляпы, и т.п.

Промышленное строительство в  эпоху Петра 1 в полной мере соответствовало целям и потребностям его реформ, и решающая роль в активизации крупного предпринимательства в сфере промышленности принадлежала государству.

Многие заводы из казны передавались частным лицам. Получившие их, должны были расширить производство и расплатиться с казной продукцией. Промышленникам предоставлялись беспроцентные ссуды. Всего при Петре 1 было выдано около 100 тыс. рублей. Так как львиная доля продукции поступала в казну, особенно в тяжелой промышленности — тем самым государство обеспечивало этим предприятиям надежный сбыт

С конца 1710-х годов правительство принимает серьезные меры для защиты отечественной промышленности от иностранной конкуренции, проводится все более жесткая протекционистская политика. На ввоз из-за рубежа товаров, аналогичных тем, что производились на российских мануфактурах, вводились высокие заградительные пошлины. Так, первый в истории России таможенный тариф 1724г. устанавливал пошлины в 75% на импорт железа, игл, парусины, скатертей, салфеток, некоторых видов тканей.

Как и прежде, оставалась проблема обеспечения предприятий рабочей силой. Петр 1 не возражал против применения наемного труда, даже призывал к этому. Но крепостной гнет в его царствование нисколько не  ослаб, а, напротив, усилился. В 1721г. предприниматели получают право покупать к своим заводам крепостных крестьян, так появляется еще одна категория подневольных работных людей, прикрепленных к предприятиям. Заводчики получают право не возвращать оказавшихся у них беглых крестьян.

Известнейшим представителем династии предпринимателей промышленности в  ту пору явилась семья Демидовых, родоначальником которой был тульский купец - Никита Демидов. Он покорил Петра своим мастерством, организаторской хваткой. В 1702г. он получил из казны Невьянский  железоделательный завод на Урале, а затем и другие предприятия. К ним были приписаны десятки сел и волостей, чтобы обеспечить их рабочей силой. Так, получив Верхотурские заводы, которые давали всего 20 тыс. пудов железа в год, Демидовы стали производить на них по 400 тыс. пудов.

Это достигалось за счет привлечения  все новой и новой рабочей силы — приписных крестьян, беглых, каторжных. Это позволяло Демидовым ставить железо в казну дешевле других предпринимателей и получать при этом огромные прибыли. В 1715г. они преподнесли Петру 1 по случаю рождения царевича Петра 100 тыс. руб. младенцу «на зубок» (это стоимость целой фабрики).

Информация о работе История развития предпринимательства в России