История предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 10:34, доклад

Описание работы

Предпринимательство — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты. Определяется предпринимательство как инициативная, самостоятельная деятельность граждан без образования юридического лица, направленная на получение прибыли или личного дохода. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законом, с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Файлы: 1 файл

Predprinimatelstvo_v_Moskve_19_vek.docx

— 140.52 Кб (Скачать файл)

Что представляет собой предпринимательство  ХIX века? Что нам известно об этих годах? Прежде всего 19 век характеризовался такими явлениями, как протекционизм, индустриализация, урбанизация и расцвет колониализма. Разумеется, причиной и результатом этого было развитие предпринимательской деятельности. История мирового предпринимательства слишком обширна, поэтому ограничимся Российской.

 

Предпринимательство — важнейший  атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты. Определяется предпринимательство как инициативная, самостоятельная деятельность граждан без образования юридического лица, направленная на получение прибыли или личного дохода. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законом, с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

 

В XIX веке Россия постепенно становится капиталистической страной. Машины вытесняют ручной труд,уходит в прошлое основанная на нем мануфактура, уступая место фабрике. В 90-е гг. промышленный переворот завершается. Страна переживает время бурного экономического роста,быстро догоняя другие индустриальные развитые державы.Возможности для быстрого преобразования производства и торговли открыла крестьянская реформа 1861г,освободившая много рабочих рук.В стране росла потребность в фабричных товарах.Правительство Империи стимулировало и поддерживало отечественных промышленников,банкиров,купцов,стремясь своими законодательными актами ускорить развитие экономики.

 
В 1863-1865х годах правительство приняло законы,которые давали право на "торговлю и другие промыслы лицам всех сословий без различия пола,как русскоподданным,так и иностранцам".Члены купеческих гильдий,городская аристократия и поместные дворяне,крестьяне,колонисты в местах их поселения,евреи в черте оседлости обрели свободу предпринимательства и получили свидетельства на занятие производственной и коммерческой деятельностью.

 

Новое торгово-промышленное законодательство дало коллосальный толчок бурному развитию хозяйственной деятельности в стране.Известный отечественный экономист Л.И.Абалкин писал:"Класс промышленников пополняли все слои общества,бывший крепостной мог стать"несметным богатеем",его вчерашний владелец-помещик-биржевым воротилой,дворянин-офицер,оставив службу,налаживал работу "железоделательного завода",мещанин-горожанин открывал издательство,служащий государственного учреждения выростал до директора-распорядителя банка или акционерного общества".

Менталитет московского купечества формировался на православных традициях, общинных крестьянских взглядах старшего поколения, предусматривавших уважение к бедным людям, оказание материальной и духовной помощи всем нуждающимся, на семейном характере производства. В основе этих процессов лежали вера в Бога, уважение к труду, соблюдение кодекса чести купца. В то же время их деятельность носила и светский характер, что определялось новым духовным и культурным обликом предпринимательства конца XIX - начала XX веков.

 

Перейдя во дворянство, московское купечество приобретало политический вес, которого оно было лишено, и продолжало активную предпринимательскую деятельность, направленную на приумножение своих семейных капиталов. В результате оно становилось той экономической и социальной базой, на основе которой формировался новый класс - класс капиталистов в России, который имел достаточно большие предпринимательские традиции в прошлом и большой политический вес в будущем.

 

Личная заинтересованность выступает движущим мотивом предпринимательства, поэтому обеспечение условий для присвоения полученных результатов, извлечения и накопления дохода является определяющим условием предпринимательской среды. 
Русское предпринимательство было крепко своей родовой преемственностью и сословной сплоченностью. Купеческие ряды поддерживали друг друга, роднились между собой. 

Символом русского предпринимательства XIX века стала семья старообрядцев 
Морозовых. Родоначальник семьи Савва Васильевич Морозов, крепостной крестьянин, работал ткачом на фабрике, а через некоторое время он сам стал владельцем шелкоткацкого заведения. В 1820 году Савва Морозов вместе с сыновьями выкупается на волю за 17 тысяч руб. В 1820 -1840-е годы Морозовы создали четыре хлопчатобумажных фабрики, которые во второй половине XIX века вырастают в четыре огромных фирмы. Перед революцией собственные капиталы семьи составляли более 110 млн. руб.

 

Данный период в истории развития предпринимательства России правомерно характеризовать как наиболее активный и плодотворный. Это позволило заметно сократить разрыв между Россией и Западом, войти в начале XX века в число среднеразвитых стран с динамично развивающейся экономикой. 
Несомненно, большое воздействие оказали реформы Александра II, которые с полным основанием можно назвать Великими, даже при том, что они не во всем были последовательными и завершенными. Отмена крепостного права, административная, судебная и другие реформы освободили рабочие руки, открыли новые возможности для предпринимательской деятельности во всех сферах, расчистили путь для формирования капиталистического рынка.

 

В истории российского предпринимательства XIX века особого внимания заслуживает железнодорожное строительство. Значение строительства выходило за рамки технических и экономических новаций, это был определенный прорыв в цивилизованный мир, о котором мечтали прогрессивные люди России.

В эпоху "великих реформ" железнодорожное строительство играет ведущую роль в экономическом развитии страны. При поддержке правительства капитал устремляется прежде всего в эту область. В 1857 году сеть железных дорог составляла 671 версту, в 1867 году - 3 408, в 1876 году - 16 700 верст. На эти цели шло три четверти всех капитальных вложений в народное хозяйство. 
 
Железнодорожное строительство требовало больших капиталов и на первых порах их можно было привлечь только из-за границы, а это требовало от правительства политики поощрения частной инициативы. Почти все строительство проводилось в порядке выдачи концессии предпринимателям, которым государственная казна гарантировала верный доход и еще давала субсидии.

В целом темпы русского предпринимательства в XIX веке были просто поразительны. С 1802 по 1881 годы численность фабрик увеличилась почти в 13 раз, а численность рабочих - более, чем в 8 раз.

С момента отмены крепостного права по 1913 г. объем промышленного производства вырос в 10-12 раз. Торговля и общественное питание были одними из самых развитых в мире. 
Таковы были плоды русского предпринимательства, обещавшие в будущем еще больший урожай, но революция 1917 г. уничтожила эти надежды.

 

Что касается 21 века, то всерьез рассуждать о малом бизнесе в России как о сколько-нибудь значимом факторе ее развития пока не приходится. У нас 238 тыс. предприятий, в США, для сравнения, их более 26 миллионов. По уровню предпринимательской активности в 2011 г.  Россия оказалась на предпоследнем месте в мире. Это легко объясняется тем, что российская бизнес-среда более благоприятна для крупных компаний, а не для средних и малых, так как государство выстраивает систему барьеров, а не стимулов. А барьеры крупные компании преодолевают намного легче, чем мелкие и средние. Таким образом, появление новых предприятий сведено в нашей стране к минимуму, так как в большинстве случаев все они заведомо обречены на провал.


Информация о работе История предпринимательства