Горелин - один из первых ивановских предпринимателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 23:36, доклад

Описание работы

Работа содержит в себе биографию Горелиных и основной род занятий семейства

Файлы: 1 файл

Реферат по ПиМ.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

       К сожалению не все инициативы, с которыми выступал Я.П.Гарелин, были проведены в жизнь. Не удалось соорудить водопровод и дать городу стабильный источник питьевой воды. Так и не был осуществлён план очистки реки Уводи, которая из-за сброса отработанной воды с фабрик превратилась во второй половине позапрошлого века в зловонную сточную канаву.

       Общественная  деятельность  Гарелина не ограничивалась рамками Иваново – Вознесенска. Он участвовал в уездных и губернских представительных органах. В 60-х годах Яков Петрович являлся членом губернского земского собрания, а в 80-х годах исполнял те же обязанности в Шуйском уездном земстве, принимал активное участие в решении важных проблем развития местного  хозяйства губернии и уезда.

       Свою  меценатскую деятельность Гарелин  начал уже в 40 - 50-х годах. Одним  из первых его шагов на этом благом поприще было строительство фабричной  больницы. В 1850 году при предприятии Я.П.Гарелина открылся приёмный покой на двадцать коек, где работал врач и фельдшер. Деньги на покупку оборудования, медикаментов, на зарплату медперсоналу отпускал сам фабрикант.

       Значительный  вклад Гарелин внёс и в дело просвещения в Иванове. Уже в 1847 году он организовал училище при своей мануфактуре. Для него был специально нанят просторный двухэтажный дом. В эту школу сразу записалось 65 человек – дети разных возрастов. В 1850 году здесь училось уже 84, а в 1865 году – 108 детей. Школа полностью содержалась на средства Якова Петрович; являясь её попечителем, фабрикант отпускал на эти цели 500 рублей в год.

       Одной из главных заслуг Якова Гарелина стало открытие в Иванове публичной  библиотеки. В качестве «стартового  капитала» он пожертвовал при её основании полторы тысячи книг из своей личной библиотеки. Это были редкие издания XVIII века, книги по богословию, истории, географии, экономическим наукам, специальные труды по текстильному производству. 17 февраля 1865 года было утверждено «Положение о публичной библиотеке общества граждан Вознесенского посада». Согласно ему управление библиотекой поручалось голове Вознесенского посада и попечителям, которые внесли определённый капитал в её развитие. Библиотека была платной, поэтому  круг её читателей первоначально был невелик: в 60-х годах в ней насчитывалось всего 74 абонента. Постепенно книжный фонд увеличивался, новые издания выписывались из столиц, помогали и частные жертвователи, передававшие книги из своих домашних библиотек. В начале 1847 года здесь насчитывалось уже около 4 тысяч книг и журналов, в том числе 1332 экземпляра художественной литературы. В дальнейшем расширился и круг читателей. Многие из них, в том числе учителя, были освобождены от платы за абонемент.

       Я.П.Гарелин  первым поднял вопрос об устройстве  в Иванове  музея. В декабре 1866 года на заседании Владимирского мануфактурного комитета он представил проект организации «историко-промышленного музеума». Цель организации музея состояла в «разработке местной истории, археологии, этнографии2 и в «усовершенствовании мануфактурного, заводского и ремесленного производства». По мысли Якова Петровича, в музее  должно было быть пять отделов: 1)исторический, этнографический и археологический; 2)сельскохозяйственный; 3)заводской; 4)фабричный; 5)ремесленный. В экспозицию предполагалось включить археологические находки, различного рода исторические экспонаты, чучела животных и птиц, коллекция насекомых, обитавших в нашем крае. Особое место в музее отводилось историко-экономической тематике. Пред глазами посетителей должен был пройти весь процесс мануфактурного производства – постепенное превращение хлопка в готовую ткань. Здесь же предполагалось выставить  модели машин и оборудования текстильного производства образцы тканей. Таким образом, музей планировался как краеведческий по своему профилю, он знакомил бы экскурсантов с природой, историей и развитием текстильного производства в ивановском крае.

       К сожалению, этим планам Гарелина не суждено  было осуществиться при его жизни. Музей в Иваноно-Вознесенске был открыт занчительно позже, в 1915 году, другим известным меценатом и общественным деятелем – Дмитрием Геннадьевичем Бурылиным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список  литературы.

1)К.Е.Балдин. Яков  Гарелин. Предприниматель, историк,  меценат. –М:Храм, 1993.

2) http://ivanovo.ac.ru/school21/mecen/garelin.htm

3) http://www.ipv-design.ru/print.php?id=2869

4) http://ivszn.ru/istor/istor6.html

5) http://liga-ivanovo.narod.ru/baldin.htm

6) http://www.ivgorduma.ru/common/history/?template=44

7) http://www.ivgorduma.ru/common/history/?template=44

Информация о работе Горелин - один из первых ивановских предпринимателей