Формы коммерческо-посреднической деятельности в предпринимательской сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 06:28, Не определен

Описание работы

Описание основных видов посреднической деятельности, их основные функции и значение их на рынке

Файлы: 1 файл

СРСП 1.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА 

Факультет экономики, менеджмента  и предпринимательства 

Кафедра общеобразовательных  дисциплин 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по дисциплине «Предпринимательское право» 

на тему: «Формы коммерческо-посреднической деятельности в предпринимательской сфере» 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент 2 курса СПО гр. УиА/0803,

специальности «Учет и аудит»

Журба С.В. 

                                                    Научный руководитель:

доцент, к.ю.н.

Мынбаева Н.Б. 
 
 
 
 

Алматы 2010

Введение 3
1. Общая характеристика коммерческой  деятельности 4
2. Посредники и их роль в коммерческо-посреднической  деятельности             4 

3. Основные  группы и виды посреднических  организаций. 6

4. Формы  коммерческо-посреднической деятельности.    13

5. Виды услуг оказываемых коммерческо-посредническими организациями.     14 

Заключение                         16

Список  использованной литературы       17
   
   
   
   
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение 

   Одной из важнейших проблем, стоящих перед экономикой Казахстана, является становление коммерческого управления. Действительно, рыночные реформы изменяют практически все экономические, организационно и правовые аспекты взаимодействия людей и организаций (фирм). Перед предпринимателями и менеджерами возникает множество новых проблем, разрешение которых требует специалистов профессионалов нового типа, могущих быстро адаптироваться к применяющимся условиям среды, способных на основе позитивной ориентации осуществлять развитие своих организаций.

   Другой  не менее важной проблемой является необходимость целенаправленного  воздействия на человеческие ресурсы  и регулирования рынка труда  в процессе коммерческой деятельности. В этом смысле человеческие ресурсы  на макро и микроуровнях выступают одновременно как потребители, так и производители материальных и духовных благ.

   Таким образом, процесс организации и  управления предприятием становится все  более сложным как таковой  и еще более усложняется в  условиях переходного к рыночной экономике периода.

   Рыночные  методы управления предполагают умение найти органические сочетания между  свободным предпринимательством, являющимся основой рыночной экономики, и максимально  возможным учетом интересов личности и всего общества. Это означает, что должны быть созданы такие макроэкономические условия, которые не только обеспечивали бы эффективное развитие экономики, но и не менее эффективную защиту и возможности развития отдельных предприятий.

   Все это требует нового подхода к  технологиям коммерческой деятельности. При этом очень важно, что этот поход должен быть адаптирован к новым рыночным потребностям.

   Все, в частности и малые предприятия  стали использовать маркетинговые  методы управления, продвигая на рынок  различные услуги и становясь  полноправными участниками рыночных отношений.

   Все это обусловливает многообразие, сложность проблем и важное социально-экономическое  значение коммерческо-посредничекой  деятельности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. Общая характеристика  коммерческой деятельности 

   Под коммерческой деятельностью, понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли.

   За  словом «предпринимательство» стоит «дело», предприятие, производство продукта (полезной вещи) или услуги (невещественного продукта). Часто коммерческую деятельность называют бизнесом.

   В тесном единстве с самостоятельностью находится принцип личной экономической  заинтересованности и ответственности. Собственная выгода является движущим фактором коммерческой деятельности, но хозяйствующий субъект, преследуя свои собственные интересы, работает на общественные.

   Характерным признаком коммерческих экономических отношений является хозяйственный риск. Риск постоянно сопутствует бизнесу. Риск формирует особый способ мышления и поведения, психологию предпринимателя. Условия существования требуют от него высокой деловитости и динамизма, духа соперничества. Взлеты и падения неизбежны на этом пути. По оценке специалистов, из ста проходящих проверку новых идей реальное применение находят не более двух.

   По  словам Джеймса Бэрка из компании «ДЦ», одно из правил его фирмы гласит: «Вы должны быть готовы к неудаче». Право на ошибку обязывает осуществить все возможное для предупреждения неоправданного риска.

   Коммерческая  деятельность представляет собой совокупность последовательно или параллельно осуществляемых сделок, каждая из которых ограничена сравнительно непродолжительным, четко очерченным временным интервалом. Сделка - основной кирпич, из которого строится коммерческое здание. 

   2. Посредники и их  роль в коммерческо-посреднической  деятельности 

   Посредники - фирмы или отдельные лица, которые  принимают на себя или помогают передать кому-то другому право на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю.

   Использование посредников в сфере обращения  выгодно, прежде всего, для производителей. В этом случае им приходится иметь дело с ограниченным кругом заинтересованных лиц по реализации продукции. Кроме того, обеспечивается широкая доступность товара при движении его непосредственно до рынка сбыта. С помощью посредников возможно сократить количество прямых контактов производителей с потребителями.

     Среди основных причин, обуславливающих использование посредников, можно выделить следующие:

   1.Организация  процесса товародвижения требует наличия определенных финансовых ресурсов;

   2.Создание  оптимальной системы товародвижения предполагает наличие соответствующих знаний и опыта в области конъюнктуры рынка своего товара, методов торговли и распределения.

   Посредники  благодаря своим контактам, опыту и специализации позволяют обеспечить широкую доступность товара и доведения его до целевых рынков.

   Благодаря посредникам устраняются длительные разрывы во времени, месте и праве  собственности, отделяющие товары и услуги от тех, кто хотел бы ими воспользоваться. Посредники выполняют ряд очень важных функций:

   1. Исследовательская работа - сбор  информации, необходимой для планирования  и облегчения обмена.

   2. Стимулирование сбыта - создание и распространение увещательных коммуникаций о товаре.

   3. Установление контактов - налаживание  и поддержание связей с потенциальными  покупателями.

   4. Приспособление товара - подгонка товара под требования покупателей. Это касается таких видов деятельности, как производство, сортировка, монтаж, и упаковка.

   5. Проведение переговоров - попытки  согласования цен и прочих условий для последующего акта передачи собственности или владения.

   6. Организация товародвижения - транспортировка  и складирование товара.

   7. Финансирование - изыскание и использование средств для покрытия издержек деятельности по доставке товара до потребителей.

   8. Принятие риска - принятие на  себя ответственности за доведение  товаров до конечных потребителей.

   Выполнение  первых пяти функций способствует заключению сделок, а оставшихся трех - завершению уже заключенных сделок. Всем этим функциям присущи три общих свойства: они поглощают дефицитные ресурсы, нередко могут быть выполнены лучше благодаря специализации, могут выполняться и посредниками, и производителем. Если часть их выполняет производитель, его издержки соответственно растут, а значит цены должны быть выше. При передаче части функций посредникам издержки, а следовательно, и цены производителя ниже. Посредники в этом случае должны взимать плату, чтобы покрыть свои издержки по организации работ.

     3. Основные группы и виды посреднических организаций.

     На  современном товарном рынке присутствует большое разнообразие посреднических предприятий агентов и брокеров. Зачастую обслуживая оптовые сделки, собственниками товаров они так и не становятся. Их услуги оплачиваются покупателями на основе согласованных с ними процентов, зависящих от сложности совершаемых торговых операций. Многие агентские и брокерские фирмы отличаются специализацией на осуществление информационно-контактных функций.

           Агенты и брокеры  занимают более прочные позиции  в оптовой торговле машинами, оборудованием и комплектующими изделиями, чем на рынке сырья, материалов и полуфабрикатов.

           На казахстанском  рынке выделяются такие основные группы посредников, как промышленные, сбытовые и торговые агенты.

        Промышленные агенты, как правило, заменяют собой собственный сбытовой аппарат компании, но в отличие от торговых служащих этой промышленной компании получают не заработную плату, а комиссионное вознаграждение. Промышленные агенты почти всегда не имеют складского хозяйства, трудятся в агентских конторах, и только в отдельных случаях могут функционировать в роли консигнатора, принимающего на себя обязательства исполнять поручения организации консигнационной торговли со складов, от своего имени, но за счет консигнанта - юридического или физического лица, дающего поручение на организацию совершения торговых сделок со складов, как внутри страны так и за рубежом.

         В функции консигнатора входят: подготовка помещений для организации торговли, наем персонала, рекламная деятельность и организация торговли в целом. На нем лежит также ответственность за сохранность товара на консигнационном складе и страхование его.

   В свою очередь, консигнант должен четко определить номенклатуру реализуемой продукции на основе консигнационных сделок, ее минимальную цену и своевременно поставлять на консигнационный склад товар в заданном количестве, установленные сроки и необходимом ассортименте, а также оплачивать все расходы по содержанию складского помещения, так как именно он является собственником товара, реализуемого по договорам консигнации.

      Консигнатор не является собственником товара и  осуществляет свою деятельность по поручению консигнанта, в соответствии с которым получает право продавать товар от своего имени, рекламировать его, но за счет консигнанта.

      Сбытовые  агенты, как правило, имеют дело с небольшими промышленными фирмами и компаниями в течение длительного времени и занимаются сбытом всей их продукции. При этом они полностью заменяют торговый персонал этих фирм. Сбытовые агенты имеют большие права в определении условий купли-продажи, чем промышленные агенты. Конторы и фирмы сбытовых агентов обычно расположены в крупных центрах торговли в непосредственной близости к потребителям.

      Представляя нескольких, часто конкурирующих  между собой производителей, сбытовые агенты имеют достаточно крупные  обороты и не ограничивают свою деятельность определенным районом. Поставка товаров по сделкам обычно производится транзитом, т.е. в крупных объемах и напрямую конечному потребителю без участия других посреднических звеньев.

Информация о работе Формы коммерческо-посреднической деятельности в предпринимательской сфере